Ошибки в документах


Скачать 37.58 Kb.
НазваниеОшибки в документах
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья
ОШИБКИ В ДОКУМЕНТАХ
Л.Зорина

Инспектор по кадрам

ООО "Кедр"

Московская область

Статья посвящена ошибкам и опечаткам в правоустанавливающих документах, как их вовремя обнаружить и исправить.
Ошибки и опечатки в правоустанавливающих документах могут оказать большое влияние на реализацию прав работников в случае возникновения необходимости оформления пенсии, регистрации права собственности на имущество и т.п., когда, например, только одна неверная буква в имени или отсутствие печати в нужном месте, что довольно часто встречается на титульном листе трудовых книжек, приводят к длительной беготне по инстанциям, нервотрепке, а то и вовсе к отказу в их получении. Чтобы впоследствии не пришлось через суд устанавливать факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав, позаботьтесь об этом сегодня, внимательно проверив все документы на предмет ошибок и опечаток в них.
Исправляем на месте
Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения, и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

По желанию работника в трудовую книжку могут быть внесены сведения о работе по совместительству, что производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и т.п.

Зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Исправление ошибок в слове, букве или цифрах записи заверяется печатью и подписью ответственного за ведение трудовых книжек с надписью "Исправленному верить".
Установление фактов, имеющих юридическое значение
Не редким стало обращение граждан в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Зачастую ошибки, опечатки, совершаемые государственными органами при выдаче каких-либо правоустанавливающих документов, могут послужить причиной для обращения граждан в суд, где им приходится в судебном порядке доказывать, что они являются детьми своих родителей (факт родственных отношений), что документы, выданные на их имя, принадлежат им (факт принадлежности правоустанавливающего документа) и т.д.

При получении документов граждане оставляют без внимания ошибки, совершенные органами, выдающими документы, и только спустя много лет, когда возникает необходимость зарегистрировать свое право собственности на какое-либо имущество, вступить в наследство после смерти родственника, выйти на трудовую пенсию по старости и т.д., при предъявлении документов в орган, в связи с разницей в одну букву в фамилии или имени гражданина, они получают отказ.
Пример. Так, в Невинномысский городской суд обратилась гражданка Л. с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа - трудовой книжки. В трудовой книжке, выданной ей 20.05.1970 Андижанским гидролизным заводом (Узбекистан), ее имя указано как "Наталия", а во всех остальных документах: паспорте, вкладыше в трудовую книжку, свидетельстве об окончании школы, в дипломе, в домовой книге, свидетельстве о праве собственности на квартиру, в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования ее имя указано как "Наталья". При оформлении документов для получения трудовой пенсии по старости ей было отказано в связи с тем, что подтвердить факт того, что данная трудовая книжка принадлежит ей, во внесудебном порядке не представляется возможным, так как обратиться на предприятие, выдававшее ей трудовую книжку, невозможно, поскольку оно находится в другом государстве.
Подводя итоги, хочется призвать граждан более ответственно относиться к документам, выдаваемым государственными органами, при получении документов внимательно проверять правильность их заполнения, внесения анкетных данных, чтобы в дальнейшем избежать трудностей, затрат и волокиты, связанных с оформлением документов.
Подписано в печать

12.11.2009


// "Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2009, N 12

Похожие:

Ошибки в документах iconСогласно распоряжению Генерального Консульства Чешской Республики...
Ления и ошибки в документах не допускаются. Обязательно заполнение всех полей в анкете. Особенно важны пункты с датами поездок, количеством...

Ошибки в документах iconТипичные ошибки в документах, представляемых гражданами для государственной...
Решений об отказе в государственной регистрации общественных объединений, религиозных и иных некоммерческих организаций, причиной...

Ошибки в документах iconМинистерства образования республики беларусь
О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении

Ошибки в документах iconI. ошибки, допускаемые заявителями при оформлении документов для...
...

Ошибки в документах iconТипичные ошибки при заполнении уведомления Проблемные вопросы и часто допускаемые ошибки
Чтобы не пропустить поля, обязательные для заполнения, заполняйте уведомление (информационное письмо) с помощью портала персональных...

Ошибки в документах iconПорядок заполнения справки о подтверждающих документах
Справка о подтверждающих документах (спд) является документом, на основании которого данные об исполнении обязательств по контракту...

Ошибки в документах iconТиповые ошибки при предъявлении исполнительных листов
Вашего времени, Департамент финансов города Москвы рекомендует обратить внимание на типичные ошибки, приводящие к возврату исполнительных...

Ошибки в документах iconТиповые ошибки при предъявлении исполнительных листов
Вашего времени, Департамент финансов города Москвы рекомендует обратить внимание на типичные ошибки, приводящие к возврату исполнительных...

Ошибки в документах iconОсновные языковые ошибки в служебных, докладных записках и заявлениях
Рассмотрим возможные ошибки, которые допускают в служебной (см пример 1) и докладной записках (см пример 2)

Ошибки в документах iconПорядок заполнения справки о подтверждающих документах
В заголовочной части справки о подтверждающих документах (далее по тексту настоящего приложения спд) указываются

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск