Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г


НазваниеПриказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Кейзесская средняя школа"

Седельниковского муниципального района Омской области




Принят Педагогическим советом

19 сентября 2014 г. Протокол № 2
СОГЛАСОВАНО

на общешкольном родительском

собрании

Протокол №1 от 02.09.2013 г.


УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы ____________ Т.Н.Цускман

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г.

Утвержден СОВЕТОМ школы.

Протокол №1 от 19 сентября 2014 г.

ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ
ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО РАСПОРЯДКА

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ МБОУ «Кейзесская СШ»
1. Общие положения

1.1. Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для обучающихся МБОУ «Кейзесская СШ» (в дальнейшем Правила) устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на территории образовательного учреждения с целью создания в школе обстановки, способствующей успешной учебе каждого учащегося, воспитания уважения к личности учащегося и его правам, развития культуры поведения и навыков общения среди учащихся, поддержания в школе порядка, основанного на сознательной дисциплине и демократических принципах организации учебно-воспитательного процесса.

1.2. Настоящий документ разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, на основании й

1.3. Согласно этим Правилам обучающиеся имеют одинаковые права, обязанности и ответственность при нахождении в образовательном учреждении.

1.4. Настоящие Правила являются обязательными для всех обучающихся школы.
2. Режим работы школы

2.1. Школа начинает работать в 8.00 часов, а заканчивает работу в 20.30 часов. Нахождение обучающихся в период учебного года ранее 8.00 часов и позднее 20.30 часов в школе и на пришкольной территории запрещается, если это не связано с учебно-воспитательным процессом. В период проведения культурно-массовых мероприятий и коллективных творческих дел режим работы школы на этот период устанавливается приказом директора школы.

2.2. Выходные дни в школе – суббота, воскресенье и праздничные дни. Для обучающихся 10-11 классов - выходной день воскресенье и праздничные дни. Нахождение обучающихся в воскресенье, в праздничные дни в школе и на пришкольной территории запрещается, если это не связано с учебно-воспитательным процессом.

2.3. На каникулах школа работает в обычном режиме. Обучающиеся на каникулах приходят в школу только в те дни, на которые запланированы мероприятия в школе и только при наличии с ними учителя или классного руководителя.
3. Основные права обучающихся

Все обучающиеся имеют следующие равные, вне зависимости от национальности, вероисповедания, пола, языкового различия, возраста, социального происхождения, материального положения и общественного положения их родителей,
Права обучающихся :

4.1. На бесплатное образование в соответствии с государственными общеобразовательными стандартами.

4.2. На получение дополнительных образовательных услуг (в том числе платных).

4.3. На выбор формы образования (в соответствии с законодательством об образовании):

4.3.1. В школе;

4.3.2. В форме семейного образования, самообразования.

4.4. На обучение по индивидуальным учебным планам.

4.5. На ускоренный курс обучения.

4.6. На сдачу экзаменов экстерном.

4.7. На присутствие на всех занятиях, входящих в образовательные программы. Никто не имеет права прервать обучение учащегося во время урока (занятия), в том числе для участия его в субботниках, соревнованиях, смотрах, конкурсах, слётах, олимпиадах любых уровней, в репетициях чего-либо, давать ему какие-либо поручения (сходить, принести, сообщить и т. п.) без согласия обучающегося, его родителей (законных представителей).

4.8. На отдых или подготовку к очередному уроку на переменах между уроками.

4.9. На дополнительную помощь со стороны учителей в приобретении знаний в случае затруднения в освоении учебного предмета при серьезном отношении к учебе.

4.10. На информацию о показателях оценок знаний по всем предметам.

4.11. На объективную и немедленную оценку своих знаний.

4.12. На проведение не более двух письменных контрольных работ в день.

4.13. На перенос сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.

4.14. На апелляцию полученных оценок.

4.15. На выполнение домашнего задания в объеме, не превышающем 50 % от аудиторной нагрузки по предмету.

4.16. На обучение на уроках физической культуры в соответствии с уровнем физического развития и группой здоровья.

4.17. На досрочную текущую аттестацию по дисциплинам и пересдачу с целью повышения оценки по итогам четверти, полугодия, учебного года (кроме повышения оценок для получения золотой или серебряной медали).

4.18. На отдых после уроков, в конце учебной недели, в конце учебной четверти (триместра), в конце учебного года.

4.19. На занятия исследовательской деятельностью, посещение кружков, спецкурсов и клубов по выбору в свободное время.

4.20. На представление школы на конкурсах, смотрах, соревнованиях и иных мероприятиях в соответствии со своими возможностями и умениями.

4.21. На учебу в морально-благополучной и доброжелательной атмосфере.

4..22. На сохранение места в школе в случае болезни или прохождения санаторно-курортного лечения.

4.23. На организацию внеклассных мероприятий под руководством учителя и участие в них.

4.24. На добровольное участие в трудовой деятельности, не предусмотренной образовательными программами.

4.25. На отказ от выполнения поручения, задания, участия в мероприятии, выполнении работы, если они мешают учебе или могут нанести вред здоровью.

4.26. На свободное выражение своих взглядов, убеждений, мнений и отстаивание их любыми законными, культурными средствами.

4.27. На справедливое, уважительное и гуманное отношение к себе со стороны учащихся и работников школы, на уважение своего человеческого достоинства и на защиту от всех форм психологического и физического насилия. Никто не имеет права к обучающемуся обращаться грубо (оскорблять, унижать и т. п.), причинять ему боль (бить, дергать за волосы, уши и т. п.), причинять ему страдания (ставить в угол, лишать приема пищи и т. п.).

4.28. На неприкосновенность личных вещей. У обучающегося никто не имеет права забрать его личные вещи, если эти вещи не запрещается приносить в школу или эксплуатация их не противоречит установленным в школе правилам.

4.29. На защиту личной жизни.

4.30. На защиту от насильственного употребления алкогольных, наркотических, психотропных и иных средств, влекущих вред здоровью.

4.31. На охрану жизни и здоровья в стенах школы, на прилегающей территории, при проведении массовых школьных мероприятий за пределами образовательного учреждения.

4.32. На создание органов самоуправления обучающихся согласно Положению о совете старшеклассников и самоуправлении в школе.

4.33. Избирать и быть избранным в органы ученического самоуправления, Совет школы.

4.34. На перевод в другое образовательное учреждение в соответствии с действующим законодательством.

4.35. На бесплатное пользование медицинским кабинетом, спортивным залом, библиотекой, гардеробом школы.

4.36. На получение медицинского обслуживания (профилактические осмотры, вакцинацию, флюорографическое обследование, неотложную помощь и т. п.).

4.37. На получение горячего питания в школьной столовой.

4.39. Быть выслушанным учителем, классным руководителем, администрацией школы.

4.40. Обращаться со своими проблемами к учителям, классному руководителю, администрации школы и получать от них рекомендации и помощь.

4.41. На защиту своих прав и свобод путем обращения лично или через родителей (законных представителей) к администрации школы, в Совет школы, или, в случае несогласия с принятыми решениями, в уполномоченные государственные органы:

4.41.1. С жалобами на обучающихся и работников школы;

4.41.2. Жалобами на организацию учебного процесса, качество преподавания, порядок пользования библиотекой, столовой, буфетом, стоматологическим кабинетом, медпунктом и другими структурными подразделениями школы, по обеспечению безопасности обучающихся и по любым другим вопросам, затрагивающим интересы обучающихся.

4.42. На дарение подарков (книг, картин, поделок, цветов, комнатных растений и т. п.) учителям и школе к праздникам, по завершении учебного года и процесса обучения в школе.

4.43. На добровольное вступление в любые общественные, политические, религиозные организации, если они не запрещены законами РФ или Министерством образования РФ и при условии, что деятельность их будет осуществляться по окончании учебных занятий.

4.44. На отказ от участия в деятельности общественных, общественно-политических и религиозных организаций (объединений).

4.45. На отказ от участия в агитационных и общественных кампаниях, акциях, не связанных с учебно-воспитательным процессом.

4.46. На проведение с участием выборных представителей обучающихся дисциплинарного расследования деятельности работников образовательного учреждения, нарушающих и ущемляющих права обучающихся.

4.47. На проведение во внеучебное время на территории или в помещениях образовательного учреждения собраний и митингов по вопросам защиты своих нарушенных прав.
5. Основные обязанности обучающихся.

Все обучающиеся школы имеют следующие равные, вне зависимости от национальности, вероисповедания, пола, языкового превосходства, возраста, социального происхождения, материального и общественного положения родителей, обязанности:

5.1. Посещать школу в предназначенные для этого дни и время, не пропускать занятия и не опаздывать на них без уважительных причин.

5.2. Добросовестно учиться, качественно и в полном объеме выполнять все классные и домашние задания. Овладевать основами наук и навыками самообразования. Рассматривать учебу как главный смысл своего пребывания в школе.

5.3. Неукоснительно выполнять устные, письменные распоряжения, приказы, решения:

5.3.1 Классного руководителя;

5.3.2. Учителя-предметника;

5.3.3. Дежурного учителя;

5.3.4. Дежурного администратора;

5.3.5. Администрации школы;

5.3.6. Органа классного самоуправления;

5.3.7. Органа общешкольного самоуправления;

5.3.8. Педагогического совета;

5.3.9 Совета школы.

5.4. Выполнять Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся, и в том числе:

5.4.1. Требования, предъявляемые к внешнему виду обучающихся (Приложение 1)

5.4.2. Правила культуры поведения обучающихся в школе (Приложение 2);

5.4.3. Правила пользования электронными средствами связи, защиты, записи и воспроизведения звука и изображения обучающимися (Приложение 4);

5.4.4. Инструкции о мерах безопасности для обучающихся (Приложение 5-6);

5.4.5. Правила посещения обучающимися школьной столовой, буфета (Приложение 7);

5.4.6. Правила пользования обучающимися школьной библиотекой (согласно локальному акту Правила пользования библиотекой МБОУ «Кейзесская СШ»);

5.4.7. Правила посещения учащимися школьного медпункта (Приложение 8);

5.4.8. Положение об организации и проведении дежурств в школе (Приложение 10)',

5.4.9. Требования по обеспечению сохранности материальных ценностей образовательного учреждения (п. 6.20. настоящих Правил);

5.4.10. Требования по обеспечению благоприятных условий для проведения учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (п. 6.21 настоящих Правил).

5.5. Знать и стремиться выполнять в полном объеме Моральный кодекс обучающегося (Приложение 3).

5.6. Обучающийся обязан внимательно выслушивать замечания учителя, дежурного учителя, администратора и выполнять их в полном объеме и в срок. Учащийся обязан подавать дневник по первому требованию педагога. Обучающийся обязан самостоятельно подавать дневник для выставления оценок за урок учителю-предметнику

5.7. Оказывать посильную помощь в уборке школьных помещений во время дежурства по классу, по школе; при проведении классных и общешкольных субботников, в подготовке школы к новому учебному году, участвовать в самообслуживающем и общественно полезном труде.

5.8. Сдавать на вахту, дежурному администратору чужие вещи, найденные в школе или на пришкольной территории.

5.9. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы.

5.10. Не совершать в образовательном учреждении, на пришкольной территории, в местах проведения внеклассных и внешкольных мероприятий и в других местах в отношении других обучающихся, работников и посетителей школы, прохожих правонарушения согласно Гражданскому, Административному и Уголовному кодексам Российской Федерации.

5.11. Немедленно сообщать классному руководителю и посещать медпункт школы в случае получения на уроках, занятиях или при проведении мероприятий в школе или за её пределами хоть незначительной микротравмы, травмы или ухудшения общего состояния своего здоровья.

5.12. Немедленно сообщать классному руководителю о планируемом посещении лечебного заведения, если при заполнении медицинских документов будут даваться сведения о том, что ухудшение состояния здоровья обучающегося связано с учебно-воспитательным процессом в школе.

5.13. Сообщать классному руководителю (накануне или до начала 1 урока) о факте и причине своего отсутствия на уроках в школе.

5.14. Сообщать классному руководителю, своим родителям, директору школы о каждой ситуации, не позволяющей нормально учиться, а также угрожающей психическому и физическому состоянию обучающегося.

5.15. ОБУЧАЮщимся школы запрещается:     

      1. покидать школу во время учебных занятий, перемен, уходить с уроков без разрешения учителей и администрации;

      2. опаздывать на занятия, внеклассные и внешкольные мероприятия;

      3. нарушать дисциплину на уроке и вне учебных занятий, порядок и тишину в школьных коридорах и рекреациях во время учебных занятий и на переменах, вести себя развязно;

      4. приносить в школу, передавать или использовать взрывчатые, огнеопасных предметы, оружие, отравляющие и токсические вещества, газовые баллончики, колющие, режущие инструменты, ножи;

      5. использовать любые средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам, нарушать правила пожарной безопасности;

      6. приносить в школу и употреблять алкоголь и наркотические средства, а так же приходить в школу в алкогольном и/или наркотическом опьянении;

      7. курить в помещении  школы и на её территории;

      8. портить и уничтожать школьное имущество, покушаться на собственность других обучающихся и школьного персонала;

      9.  оскорблять других обучающихся и членов персонала школы, унижать их честь и достоинство;

      10. применять физическую силу и различные формы физического насилия для выяснения отношений, запугивания и вымогательства;

      11. использовать сексуальные домогательства (намёки, действия, нарушающие сексуальную неприкосновенность, выраженные в любых формах - физической или словесной);

      12. производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;

      13. пользоваться во время уроков и внеклассных мероприятий мобильными телефонами.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г iconПравила независимости аудиторов и аудиторских организаций
Советом по аудиторской деятельности 20 сентября 2012 г., протокол №6; с изменениями от 27 июня 2013 г., протокол №9, от 18 декабря...

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г iconНаучно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург...
Инновационная экономика и промышленная политика региона (экопром-2014) / Под ред д-ра экон наук, проф. А. В. Бабкина: Труды международной...

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г iconЗарегистрировано в Минюсте России 5 сентября 2014 г. N 33990
Приказ от 28 марта 2014 г. N 155н об утверждении правил по охране труда при работе на высоте

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г iconСвердловский областной суд
Утвержден постановлением президиума Свердловского областного суда от 17 сентября 2014 года

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г iconПриказ от 22 сентября 2014 г. N 653н об утверждении административного...
Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, n 22, ст. 3169; n 35, ст. 5092; 2012, n 28, ст. 3908; n 36, ст. 4903; n 50,...

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г iconПриказ от 22 сентября 2014 г. N 653н об утверждении административного...
Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, n 22, ст. 3169; n 35, ст. 5092; 2012, n 28, ст. 3908; n 36, ст. 4903; n 50,...

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г iconПриказ от 22 сентября 2014 г. N 653н об утверждении административного...
Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, n 22, ст. 3169; n 35, ст. 5092; 2012, n 28, ст. 3908; n 36, ст. 4903; n 50,...

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г iconЗао «далта-банк» Протокол Правления от «20» сентября 2012 № б/н Председатель Правления
Введено в действие приказом Президента от «20» сентября 2012 №259/1-п с «20» сентября 2012

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г iconРассмотрим подробнее моменты, на которые стоит обратить внимание руководителю детского сада
Новый порядок приема детей в доо 3 сентября 2014 г. С 27 мая 2014 года начал действовать новый порядок приема детей в доо (Приказ...

Приказ №114 от 19 сентября 2014 г. Утвержден советом школы. Протокол №1 от 19 сентября 2014 г iconПриказ от 26 сентября 2014 г. N 662н об утверждении административного...
Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, n 22, ст. 3169; n 35, ст. 5092; 2012, n 28, ст. 3908; n 36, ст. 4903; n 50,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск