Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления


Скачать 73.68 Kb.
НазваниеКак составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Что нужно знать при подаче искового заявления


  1. Право на предъявление иска

Если в результате преступных действий Вашему ребенку причинен моральный вред, Вы вправе требовать его компенсации.

Моральный вред – это физические и нравственные страдания, причиненные Вашему ребенку, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага.

Понятие нематериальных благ закреплено в ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации. К ним относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительств, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.

Иными словами, Вашему ребенку причиняется моральный вред в случае, если преступник посягнул на его здоровье, жизнь, половую неприкосновенность, достоинство, честь и доброе имя, ограничил его свободу и т.д.

Моральный вред может выражаться в двух формах – в форме физических страданий и в форме нравственных страданий.
Физические страдания – это пережитые ребенком болевые ощущения в момент совершения преступления против него, в процессе лечения причиненных ему преступными действиями травм, а также болевые ощущения в период реабилитации после лечения.

Нравственные страдания – это негативные эмоции, переживания, вызванные преступными действиями, посягающими на личные неимущественные права Вашего ребенка.

От степени причиненных физических и нравственных страданий зависит размер денежной компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями ребенка, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств дела.


  1. Стороны – лица, имеющие право требования, и лица, несущие ответственность

Стороны - это участвующие в деле лица, спор которых, в данном случае о праве на компенсацию морального вреда и его размере, суд должен рассмотреть и разрешить. Стороны являются основными участниками судопроизводства, и в данном случае они именуются как гражданский истец и гражданский ответчик.

Гражданским истцом будет именоваться потерпевший от преступления, т.е. Ваш ребенок.

Гражданский истец - это лицо, чьи личные неимущественные права нарушены преступлением и в защиту чьих прав и законных интересов предъявлен гражданский иск.

Ответчиком будет являться обвиняемый (подсудимый), т.е. то лицо, которое обвиняется в совершении преступления в отношении Вашего ребенка и которое несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

Вы, будучи законным представителем потерпевшего несовершеннолетнего, являетесь и законным представителем гражданского истца, в силу чего Вы от своего имени, но в интересах Вашего ребенка вправе предъявить гражданский иск и ходатайствовать перед следователем или судом о приобщении его к материалам уголовного дела.

В случае, если преступление против Вашего ребенка совершено несовершеннолетним лицом, то гражданскими ответчиками наряду с ним будут и его родители.

  1. Гражданский иск и требования, предъявляемые к исковому заявлению

Гражданский иск – это письменный документ определенной формы, содержащий требования по поводу компенсации морального вреда, причиненного Вашему ребенку.

Для того, чтобы гражданский иск был принят к производству Вам необходимо составить его в соответствии с требованиями, предъявляемыми Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Форма искового заявления
Исковое заявление подается в письменной форме.

Исковое заявление должно быть подписано истцом или его законным представителем.

В исковом заявлении должны быть указаны:

  • наименование суда, в который подается заявление;

  • наименование законного представителя истца, его место жительства, наименование истца, в чьих интересах подается иск, его место жительства;

  • наименование ответчика, его место жительства. Если ответчик является несовершеннолетним, то наряду с ним в качестве ответчиков указываются оба его родителя и место их жительства;

  • в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

  • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

  • цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых денежных сумм;

  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

Кроме того, в заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела.
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

  • его копии в соответствии с количеством ответчиков;

  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков. Например, медицинские документы, подтверждающие причиненный вред здоровью Вашего ребенка, его тяжесть, продолжительность и стоимость лечения и т.д.




  1. Осуществление своих прав

Будучи стороной по делу, Вы не должны забывать о своих правах, предоставленных Законом.

Согласно ч. 4 ст. 44 УПК РФ Вы имеете право:

  • поддерживать гражданский иск;

  • представлять доказательства;

  • давать объяснения по предъявленному иску;

  • заявлять ходатайства и отводы;

  • давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым Вы владеете;

  • пользоваться помощью переводчика бесплатно;

  • отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. При согласии дать показания Вы должны быть предупреждены о том, что Ваши показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае Вашего последующего отказа от этих показаний;

  • иметь представителя;

  • знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием;

  • участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по Вашему ходатайству либо ходатайству Вашего представителя;

  • отказаться от предъявленного Вами гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ;

  • знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

  • знать о принятых решениях, затрагивающих Ваши интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному гражданскому иску;

  • участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

  • выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

  • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

  • обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

  • знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

  • участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном УПК РФ.


Принадлежащими процессуальными правами Вы должны пользоваться добросовестно.

Следует помнить, что Вы вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от своего иска, также по обоюдному согласию с ответчиком можете окончить дело мировым соглашением.


  1. Порядок предъявления иска

Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела (в период проведения дознания или следствия). Следует помнить, что предъявление иска на более ранней стадии судопроизводства – стадии предварительного расследования обеспечит привлечение к делу всех заинтересованных лиц, их своевременное ознакомление с Вашими требованиями, что исключит ненужное откладывание рассмотрения дела и сэкономит время всех участников судебного разбирательства.

Предъявление иска непосредственно в суде также возможно: при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (до окончания судебного следствия). Однако совершение данного действия может повлечь отложение рассмотрения дела, в случае если не все ответчики приглашены в судебное заседание или в случае их ходатайства о необходимости подготовки возражений относительно Вашего иска.

При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты госпошлины.
Если по каким-то причинам Вы не обратились с иском ни в ходе расследования уголовного дела, ни в ходе его рассмотрения судом, Вы имеете право обратиться с указанными исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства в течение 3-х лет со дня совершения преступления. Но при этом следует иметь в виду, что Вы уже не сможете рассчитывать на помощь в подготовке гражданского иска со стороны органов предварительного следствия, все документы Вам придется готовить самостоятельно, и свою позицию в суде также придется отстаивать без помощи прокурора. Кроме того, Вам придется «пережить», в лучшем случае, еще одно судебное разбирательство.
Поэтому своевременное обращение - это уже залог успеха

Свердловский областной суд

Свердловская региональная общественная

организация «Кризисный центр «Екатерина»

для женщин и детей, переживших насилие в семье

КАК СОСТАВИТЬ И ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА



Как защитить права ребенка,

если он стал жертвой преступления

Похожие:

Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления iconОбразец искового заявления
Исковое заявление о возмещении вреда и компенсации морального ущерба, вызванных ненадлежащим исполнением договора на оказание туристских...

Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления iconИсковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением

Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления iconЧто нужно знать при написании искового заявления?
Все, что выделено красным цветом в образце заявления, заполняется лично заявителем (образец заявление прилагается)

Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления iconПорядок действий и образец искового заявления в для случаев залива...
В случае пролива квартиры обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию с требованием составить акт о причинах пролива....

Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления iconИсковое заявление о взыскании неустойки и компенсации морального вреда

Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления iconОбразец искового заявления о расторжении договора купли-продажи технически...

Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления iconПретензия о компенсации морального вреда при заключении договора купли-продажи комплекта мебели
В данном выпуске «Школа защиты прав потребителей» рассмотрим образцы претензий, исковых заявлений и примеры о компенсации морального...

Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления iconИсковое заявление о расторжении договора, взыскании денежных средств,...

Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления iconОбразец искового заявления №1 к службе быта о возмещении испорченной...

Как составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Что нужно знать при подаче искового заявления iconОбразец искового заявления №1 к службе быта о возмещении испорченной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск