Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал)


НазваниеРоссийской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал)
страница1/6
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические указания
  1   2   3   4   5   6
Министерство образования и науки Российской Федерации

Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Оренбургский государственный университет»


Кафедра истории и теории государства и права


Н. П. БАСКАКОВА

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ

Методические указания по выполнению контрольной работы

Бузулук

2016-2017 уч. год

УДК 342.1/8

ББК 67.400

Б 27




Б 27

Баскакова, Н. П.

Конституционное право России: методические указания по выполнению контрольной работы / Н. П. Баскакова; Бузулукский гуманитарно-технологический институт. – Бузулук: БГТИ (филиал) ОГУ, 2016. – 46 с.



Методические указания содержат введение, требования к оформлению текста и содержанию контрольных заданий, контрольные задания, вопросы промежуточной аттестации для подготовки к экзамену, а также список рекомендуемых источников.

Методические указания предназначены для выполнения контрольной работы по дисциплине «Конституционное право России» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция заочной формы обучения.



УДК 342.1/8

ББК 67.400




© Баскакова Н.П.,2016

© БГТИ (ф) ОГУ,2016

Содержание:





Введение……………………………………………………………………

4

1 Требования к оформлению текста и содержанию контрольных заданий ……………………………………………………….……………


5

2 Контрольные задания ………………………………………

8

3 Вопросы промежуточной аттестации для подготовки к экзамену...…

40

Список рекомендуемых источников ….…………………………………

43



Введение
Конституционное право России, - одна из отраслей права России, регулирует отношения, складывающиеся во всех сферах жизни и деятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и др. Что касается других отраслей российского права, то они воздействуют на общественные отношения в какой-либо одной сфере этих отношений.

Общественные отношения, регулируемые нормами определенной отрасли права в юридической лексике, именуется предметом, без знания которого невозможна правоприменительная деятельность. Поэтому, приступая к изучению конституционного права, необходимо, прежде всего, четко уяснить, какая сфера общественных отношений является его предметом. Иными словами, определить то, что подлежит регулированию нормами конституционного права России.

Если, к примеру, предметом трудового права являются трудовые отношения, административного права – отношения в сфере управления, гражданского права – имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, то особенность предмета конституционного права выражается в том, что регулируемые им отношения являются базовыми, основополагающими для всех отраслей российского права.

Конституционное право занимает особое место в системе отечественного права – это ведущая отрасль российского права, которая представляет собой совокупность установленных государством правовых норм, закрепляющих:

  • основы конституционного права;

  • правовой режим отношений между личностью и государством;

  • федеральное и административно-территориальное устройство РФ;

  • организацию основ государственной власти и управления

  • основные принципы организации местного самоуправления.

Изучение конституционного права позволит рационально осмыслить историю нашего Отечества, уяснить причины прогресса, застоев и революций, понять сущность состояния современного положения России.

Дисциплина относится к дисциплинам базовой части – Б.1.Б.13.

Цели освоения дисциплины:

- развитие у студентов таких личностных качеств как ответственность, активная гражданская позиция, патриотизм, уважение прав и свобод человека и гражданина, высокая степень правосознания и правовой культуры;

- выявление и развитие таких качеств в области воспитания, как социальная мобильность, целеустремленность, осознание социальной значимости юридической профессии, способность принимать организационные решения в различных социальных ситуациях и готовность нести за них ответственность;

- формирование общенаучных и профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику успешно работать в правоприменительной сфере деятельности и быть устойчивым на рынке труда: способность квалифицировано толковать и применять нормативные правовые акты; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам права.

Для достижения обозначенных целей необходимо решение следующих профессиональных задач:

1) в нормотворческой деятельности

- разработка нормативных правовых актов и их подготовка к реализации;

2) в правоприменительной деятельности:

- обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

- составление юридических документов;

3) в экспертно-консультационной деятельности:

- консультирование по вопросам права;

- осуществление правовой экспертизы документов.»
1 Требования к оформлению текста и содержанию контрольных заданий
Усвоение студентами материала конституционного права закладывает фундамент для понимания сегодняшних государственно-правовых проблем, дает возможность более обстоятельно усвоить положения других отраслей права.

Контрольная работа является одной из форм проверки и контроля усвоенных знаний студентом. Контрольная работа проверяется преподавателем. Её качественное выполнение, подтверждённое отзывом преподавателя, является одним из допусков студента к сессии (экзамену). Работы, полностью дублирующие друг, другу к зачету не допускаются.

К оформлению работы предъявляется ряд требований, предусмотренных СТО 02069024. 101-2014 «Работы студенческие. Общие требования и правила оформления»1). Неправильно оформленная работа, а также со значительными недостатками зачёту не подлежит и с рецензией преподавателя возвращается студенту.

Титульный лист оформляется по образцу имеющемся у методиста. Обязательным условием указание на титульном листе название кафедры за которой закреплена дисциплина и номер выполняемого варианта. На втором листе контрольной работы записывается содержание. Основные разделы содержания:

  • наименование теоретических вопросов;

  • наименование практических заданий;

  • список используемых источников.

Каждая часть в тексте работы выделяется шрифтом или подчёркивается. Работа пишется на отдельных листах формата А4, шрифт написания – 14, междустрочный интервал одинарный. Страницы нумеруются в нижнем правом углу. Страницы нумеруются в нижнем правом углу. Страницы имеют поля: левое – 20 мм, верхнее – 20 мм, правое –20 мм, нижнее – 20 мм. Объем работы не должен превышать 20-25 листов!

При выполнении контрольной работы студент должен опираться на рекомендованный список нормативных правовых актов и специальной, научной литературы. Однако это не освобождает студента от необходимости самостоятельного поиска источников информации.

Основная часть включает в себя пять заданий:

1. Раскрыть теоретический вопрос. При выполнении теоретического задания необходимо переписать название теоретического вопроса, затем дать ответ. Ответ на теоретический вопрос должен включать в себя введение (в нем указывается актуальность, значимость темы), заключение (излагаются выводы и предложения на основе исследования и анализа темы) и основную часть (освещаются и анализируются вопросы темы). При раскрытии теоретического вопроса необходимо делать ссылки на нормативные правовые акты и потом включать их в список используемых источников. При этом не следует увлекаться теорией, а помнить, что общий объем работы не должен превышать 25 листов.

Необходимым условием является использование сносок на: учебную литературу, нормативные правовые акты, официальные сайты муниципальных образований.

Сноски оформляются по образцу:
Большое влияние на дальнейшее развитие института муниципальной службы оказал принятый в 2007 году Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» 1), который закрепил основные права, обязанности и гарантии муниципальных служащих, порядок прохождения муниципальной службы.
1) О муниципальной службе в Российской Федерации : федеральный закон от 02 марта 2007 № 25-ФЗ ; ред. от 04.03.2014 // Собрание законодательства РФ. – 2007. – № 10. – Ст. 1152.
В гражданских правоотношениях муниципальные образования выступают наравне с другими участниками гражданских правоотношений – гражданами, юридическими лицами, а также Российской Федерацией и ее субъектами 1).
1) Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации : учебник / под ред. Г. Н. Комковой. – М. : Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2012. – С. 337.
Так в первом полугодии 2014 года дополнительное профессиональное образование получили 142 муниципальных служащих органов местного самоуправления в Оренбургской области из 29 муниципальных образований, что составляет 45,8 % от запланированного на 2014 год (310 человек) 1).
1) О результатах деятельности администрации муниципального образования город Бузулука : отчет главы муниципального образования город Бузулук за 2013 год. – Режим доступа : бузулук.рф. – 26.12.2014.
2. Составить схему. При составлении схемы необходимо делать ссылки на нормативные правовые акты и учитывать рекомендации по составлению схемы, представленные в соответствующем варианте.

3. Выполнить практическое задание (заполнить таблицу, дать ответ на продавленные вопросы и проч.). При выполнении данного задания следует точно следовать представленном заданию и не уходить в теоретическую часть курса конституционного права России.

4. Решить задачу. При выполнении данного задания обязательным условием является указание нормативных правовых актов, которыми пользовались при решении задачи. Также необходимо высказать свою точку зрения на представленную проблему в задаче.

5. Решить тесты. Тесты необходимо переписать в полном объеме и только после этого указать правильный вариант ответа. Вариантов ответа может быть как один, так и несколько. Ответ на каждый тест должен иметь обоснование (на соответствующую статью нормативного правового акта, страницу учебной, специальной, научной литературы).

Список используемых источников должен включать в себя не менее 5 наименований. Все используемые в работе учебники, учебные пособия, нормативные правовые акты должны быть в списке используемой литературы. Оформление списка должно соответствовать требованиям СТО 02069024. 101-2014 «Работы студенческие. Общие требования и правила оформления».

При выполнении работы необходимо использовать не только учебники, учебные пособия, но и журналы, газеты, а также нормативные правовые акты. Перечень рекомендуемой литературы представлен, как и примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену.

Номер варианта определяется по номеру в списке журнала (16 по списку выполняет снова первый вариант, 17 – второй вариант и т.д.). Выполнение иного варианта по своему усмотрению не допускается.

В случаях затруднений, неясностей в понимании отдельных вопросов курса студентам следует обращаться к преподавателям кафедры истории и теории государства и права в установленные дни консультаций.

2 Контрольные задания
Вариант № 1


  1. Раскрыть содержание теоретического вопроса: «Реализация институтов непосредственной демократии в современной России».

  2. Составить схему: «Конституционные поправки и пересмотр Конституции Российской Федерации» (указать все поправки Конституции РФ, принятые с 1993 года (дата и содержание поправки)).

  3. Проведите соотношение между отраслью, наукой и дисциплиной конституционное право России (в виде таблицы).

  4. Решить задачу: Гражданин Казахстана И., найдя в российском законодательстве н6орму, не соответствующую на его взгляд Конституции РФ, обратился в КС РФ с жалобой. В принятии данной жалобы ему отказали.

Правомерен ли такой отказ суда? Имеет лип право иностранный гражданин обращаться с жалобой в КС РФ? В каких случаях гражданин РФ имеет право обратиться с жалобой в КС РФ?

  1. Решить тесты:

5.1 Президент Российской Федерации прекращает исполнение своих полномочий досрочно:

А) в случае отставки;

Б) в результате отрешения от должности;

В) в случае длительной болезни;

Г) по предложению конституционного суда Российской Федерации;

Д) по требованию правительства Российской Федерации.

5.2 Основания введения военного положения:

А) захват или присвоение власти;

Б) вооруженный мятеж;

В) нападение на вооруженные силы РФ;

Г) предоставление иностранным государством своей территории для агрессии против РФ;

Д) террористические действия, которые привели к многочисленным человеческим жертвам;

Е) все перечисленное.

5.3 Судебная система Российской Федерации установлена:

А) Конституцией Российской Федерации;

Б) федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации»;

В) федеральным законом о чрезвычайных судах;

Г) Указом Президента Российской Федерации о назначении судей федеральных судов;

Д) Постановлением Правительства Российской Федерации о финансировании судов России.

5.4 Голосование вне помещения для голосования (на дому) в случае болезни избирателя производится на основании:

А) письменного заявления избирателя;

Б) устного обращения избирателя;

В) письменного заявления избирателя, заверенного участковым врачом;

Г) устного заявления родственников избирателя, удостоверенного хотя бы одним свидетелем;

Д) устного заявления родственника избирателя, удостоверенного двумя свидетелями.

5.5 В состав Совета Федерации входят по одному представителю от:

А) представительного органа государственной власти каждого субъекта федерации Российской Федерации;

Б) исполнительного органа государственной власти каждого субъекта Российской Федерации;

В) судебного органа государственной власти каждого субъекта Российской Федерации;

Г) крупнейшего регионального отделения политической партии;

Д) региональных ассоциаций производителей.

5.6 Акты местного самоуправления могут признаваться источниками конституционного права, если они:

А) расширяют права граждан на участие в управлении государством;

Б) устанавливают гарантии для решения населением всех вопросов местного значения;

В) устанавливают правила торгово-бытового обслуживания населения;

Г) определяют размеры местных налогов и сборов;

Д) устанавливают денежное содержание муниципальных служащих.

5.7 Конституционный Суд Российской Федерации принимает решения в виде:

А) кассационных определений

Б) заключений;

В) приговоров;

Г) постановлений;

Д) надзорных заключений

5.8 Относятся к полномочиям Правительства Российской Федерации в бюджетной сфере:

А) разработка федерального бюджета;

Б) представление Государственной Думе отчета об исполнении федерального бюджета;

В) утверждение федерального бюджета;

Г) утверждение отчета об исполнении федерального бюджета Государственной Думой;

Д) одобрение отчета об исполнении федерального бюджета Счетной палатой.

5.9 Правительство Российской Федерации исполняет решения:

А) парламента Российской Федерации;

Б) Президента Российской Федерации;

В) Государственной Думы;

Г) Совета Федерации;

Д) администрации Президента Российской Федерации

5.10 Внутренними органами Совета Федерации являются:

А) Председатель Совета Федерации;

Б) комитеты и комиссии Совета Федерации;

В) представители крупнейших политических партий страны;

Г) полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах;

Д) совет Совета Федерации
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) iconРоссийской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт...
Методические указания предназначены для студентов факультета заочного обучения

Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) iconРоссийской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт...
Методические указания предназначены для студентов 2023 группы по направлению подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» заочной формы...

Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) iconРоссийской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт...
...

Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) iconРоссийской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт...
Методические указания предназначены для студентов 1023, 1020 групп заочной формы обучения, а также для студентов факультета дистанционных...

Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) iconРоссийской Федерации Алтайский государственный технический университет...
Рабочая программа составлена на основании гос высшего профессионального образования рф, утвержденного 23. 03. 2000 г регистрационный...

Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) iconПравила приема в негосударственное образовательное учреждение высшего...
Фз об образовании в Российской Федерации, Приказа Минобрнауки России 09. 01. 2014г №3 «Об утверждении Порядка приема на обучение...

Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) iconОб оказании платных образовательных услуг в эти (филиал) сгту имени Гагарина Ю. А
Энгельсский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального...

Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) iconУчебно-методический комплекс дисциплины Специальности : 080401 «Товароведение...
Технологический институт – филиал фгоу впо «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) iconПравила приема в Голицынский пограничный институт фсб россии и его...
Российской Федерации (далее – Институт) и его филиал в городе Ставрополе (далее – филиал Института) определяют условия и порядок...

Российской Федерации Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) iconФгбоу впо «Российский химико-технологический университет им. Д. И....
С 232 Сборник документов по организации воспитательной работы в Новомосковском институте рхту им. Д. И. Менделеева / фгбоу рхту им....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск