Проходящих целевое обучение


Скачать 79.58 Kb.
НазваниеПроходящих целевое обучение
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Приложение N 2
Утверждено

постановлением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 1 августа 2014 г. N 235
ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,

ПРОХОДЯЩИХ ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

1.2. Данное Положение определяет порядок выплаты стипендии и оказания иных мер социальной поддержки Обучающимся по программам среднего профессионального и высшего образования.

1.3. Стипендия - денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Стипендия, выплачиваемая обучающимся из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) является стипендией, назначаемой юридическим лицом, направившим их на обучение.

1.4. Выплата стипендий производится в пределах стипендиального фонда.
II. Порядок назначения и выплаты стипендий
2.1. Стипендии назначаются обучающимся по очной форме обучения, не имеющим академическую задолженность на конец учебного семестра и обучающимся только на оценки "хорошо" и/или "отлично", а также студентам, обучающимся на оценки "удовлетворительно", относящимся к следующим льготным категориям:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

обучающиеся-инвалиды;

обучающиеся из категории многодетных семей;

обучающиеся, имеющие на иждивении детей;

обучающиеся, проходившие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "в", "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", обучающиеся по очной форме обучения за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Выплата стипендии производится по итогам семестра.

2.2. Размер стипендии устанавливается нормативным правовым актом Главы Республики Саха (Якутия).

Размер повышенного коэффициента к стипендии за успехи в учебной деятельности устанавливается Уполномоченным органом в пределах средств, предусмотренных бюджетных ассигнований.

В случае представления обучающимся сведений об успеваемости с недифференцированными оценками ("зачет") выплата стипендии производится в размере стипендии, установленной правовым актом Главы Республики Саха (Якутия).

2.3. Обучающимся, имеющим академическую задолженность по итогам экзаменационной сессии и находящимся в академическом отпуске, стипендия не выплачивается.

2.4. Выплата стипендии Обучающемуся прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об его отчислении из образовательной организации.
III. Меры социальной поддержки за счет государственного

бюджета Республики Саха (Якутия)
3.1. Лицам, обучающимся по договорам о целевом обучении, оказываются меры социальной поддержки за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.2. Меры социальной поддержки:

а) выплата стипендии;

б) выплата проездных расходов;

в) оплата проживания на период обучения;

г) оплата обучения;

д) оказание материальной помощи;

е) другие меры.

3.3. Выплата проездных расходов производится обучающимся в образовательной организации, научных организациях, расположенных за пределами Республики Саха (Якутия):

3.3.1. Выплата проездных расходов производится один раз в год к месту обучения и обратно к месту постоянного проживания обучающегося.

Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, проезд оплачивается организацией-работодателем.

3.3.2. Выплата проездных расходов производится при предоставлении следующих документов:

а) заявления по форме, установленной Уполномоченным органом;

б) заявления о перечислении денег на расчетный счет Обучающегося;

в) проездных документов в подлиннике (билеты, посадочные талоны);

г) авансового отчета установленного образца.

3.3.3. Выплата проездных расходов производится по выбору обучающегося путем компенсации стоимости проездных документов согласно установленным нормативам или путем оформления проездных документов через безналичный расчет.

Нормативы по оплате проезда к месту обучения и обратно устанавливаются приказом уполномоченного органа исходя из предусмотренных бюджетных ассигнований.

3.3.4. Выплата проездных расходов производится в соответствии с утвержденным Административным регламентом Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) по предоставлению государственной услуги по выплате проездных расходов обучающимся.

3.3.5. Обязанность по установлению факта обучения заявителя возлагается на Уполномоченный орган путем направления запроса в образовательную организацию.

3.3.6. Отсутствие полного перечня документов, предусмотренных пунктом 3.3.2 настоящего Положения, является основанием для отказа лицу в приеме документов.

3.3.7. Основаниями для отказа в выплате проездных расходов являются:

а) отчисление из образовательной организации по собственному желанию, за академическую неуспеваемость, за прогулы без уважительных причин, за нарушение устава образовательного учреждения;

б) нахождение в академическом отпуске.

3.4. Обучающимся на период обучения производится оплата проживания:

3.4.1. Нормативы по оплате проживания устанавливаются приказом уполномоченного органа исходя из предусмотренных бюджетных ассигнований.

3.4.2. Оплата проживания в общежитии производится путем:

а) перечисления денежных средств согласно договору с образовательной организацией или иным учреждением, в распоряжении которого находятся жилые помещения, при предоставлении договора на оказание услуг, счета-фактуры, акта оказанных услуг, заявления на заключение договора об оплате общежития;

б) возмещение затрат на проживание обучающегося при предоставлении указанных в пункте 3.4.3 документов.

3.4.3. Оплата проживания производится при предоставлении следующих документов:

а) платежного документа об оплате проживания обучающегося (оригиналы квитанций, чеки);

б) авансового отчета установленного образца;

в) заявления о перечислении денег на расчетный счет Обучающегося;

г) справки-вызова для обучающихся по заочной форме обучения;

д) заявления по форме, установленной Уполномоченным органом.

3.4.4. Наем жилого помещения обучающимся компенсируется в исключительных случаях. Основанием для компенсации найма жилого помещения обучающимся является отсутствие у образовательной организации, научной организации общежития либо мест в общежитии.

Решение о размере компенсации найма жилья принимается Уполномоченным органом исходя из возможностей государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.4.5. Компенсация расходов, связанных с наймом жилого помещения, производится при предоставлении следующих документов:

а) справки из образовательной организации об отсутствии общежития либо места в общежитии;

б) авансового отчета установленного образца;

в) заявления о перечислении денег на расчетный счет Обучающегося;

г) договора аренды (найма) жилого помещения или его нотариально заверенной копии;

д) расписки арендодателя в получении денежных средств за наем жилья;

е) справка-вызов для обучающихся по заочной форме обучения;

ж) копии свидетельства о регистрации права на нанимаемое жилое помещение;

з) заявления по форме, установленной Уполномоченным органом.

3.5. Оплата обучения производится согласно заключенному договору об оказании платных образовательных услуг путем:

а) перечисления стоимости обучения на расчетный счет образовательной организации, научной организации;

б) компенсации затрат обучающегося, связанных с оплатой обучения.

3.6. Стоимость оплаты обучения определяется образовательной организацией согласно законодательству Российской Федерации.

3.7. Выплаты единовременной материальной помощи производятся на основании личного заявления и подтверждающих документов в следующих случаях:

а) тяжелой болезни или потери кормильца;

б) регистрации брака;

в) рождения ребенка;

г) при продолжительном лечении в государственном (муниципальном) стационарном медицинском учреждении;

д) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

е) обучающимся из малообеспеченных семей;

ж) обучающимся из многодетных семей;

з) обучающимся, имеющим одного или обоих родителей-инвалидов;

и) обучающимся из неполных семей (имеющим одного родителя);

к) обучающимся, ставшим жертвами чрезвычайных обстоятельств (аварии, преступления, стихийного бедствия и т.п.).

В указанном случае выплата материальной помощи может производится родителю или иному законному представителю обучающегося.

л) лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

3.8. Решение о выплате и размер единовременной материальной помощи производится по решению комиссии Уполномоченного органа по рассмотрению обращений граждан об оказании материальной помощи лицам, проходящим целевую контрактную подготовку.

3.9. К другим мерам социальной поддержки относятся расходы на организацию и проведение для обучающихся культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, форумов, конференций, семинаров, круглых столов, а также выплата поощрений за активное участие в общественной жизни, направление на обучение по дополнительным образовательным программам.

Похожие:

Проходящих целевое обучение iconКонкурс по отбору кандидатов на целевое обучение по направлению «Педагогическое...
В пестречинском районе объявляется конкурс по отбору кандидатов на целевое обучение в вузах рт на 2016 год по направлению «Педагогическое...

Проходящих целевое обучение iconНа целевое обучение специалиста по программам высшего образования
Минобрнауки России от 02 марта 2015 г №137 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего...

Проходящих целевое обучение iconЦелевое обучение как происходит целевой набор
Ежегодно по результатам рассмотрения заявок, поданных организациями в профильные федеральные министерства и ведомства, издается приказ...

Проходящих целевое обучение iconЦелевое обучение 2017 год как происходит целевой набор
Ежегодно по результатам рассмотрения заявок, поданных организациями в профильные федеральные министерства и ведомства, издается приказ...

Проходящих целевое обучение iconОбразец письма-заявки на целевое обучение
Указывается наименование организации просит рассмотреть вопрос о выделении в 20 году целевых мест на первый курс фгбоу впо «Российская...

Проходящих целевое обучение iconПравила приема на целевое обучение в образовательные организации...
Республики Саха (Якутия) утверждаются в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 01 августа 2014 г....

Проходящих целевое обучение iconОсновы теории и организации
Междисциплинарный учебник для студентов вузов и государственных служащих, проходящих

Проходящих целевое обучение iconИнструкция по учету нуждающихся в жилых помещениях военнослужащих...
Об организации учета нуждающихся в жилых помещениях военнослужащих граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту...

Проходящих целевое обучение iconОтчет по результатам контрольного мероприятия
Эффективное и целевое использование бюджетных средств в Администрации муниципального образования

Проходящих целевое обучение iconФгбоу впо ргупс
Прием на обучение осуществляется на места в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск