В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на


Скачать 106.44 Kb.
НазваниеВ рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Разъяснения Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам допуска к медицинской и фармацевтической деятельности лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.
В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует о следующем.
В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно приказу Минздрава России от 29.11.2012 № 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, сертификат специалиста выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
Порядокhttp://minzdrav.midural.ru/images/blank.gif признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании утвержден Приказом Минобрнауки России от 14.04.2009 N 128. Согласно п. 3  Порядка N 128 государственную функцию по признанию и установлению в РФ эквивалентности документов об образовании исполняет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Ее деятельность осуществляется в соответствии с Административными регламентами, утвержденными Приказами Минобрнауки России от 08.12.2009 N 306 и от 08.12.2006 N 307.

Лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью или уполномоченное лицо, согласно доверенности ст.185 ГК РФ направляет заявление (Приложение 1) в Рособрнадзор с документами:


К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом.

Кроме того, нужно оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученой степени и ученом звании, которая согласно подпунктов 49 и 50 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в настоящее время составляет 4000 руб.

Обладатель документа об образовании вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе иные документы об образовании и (или) квалификации, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными надлежащим образом.

Оригиналы документов об образовании после принятия заявления возвращаются заявителю.
При рассмотрении документов лиц, руководствоваться Порядком и сроками совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденными приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н.

Указанный Порядок предусматривает легализацию права на профессиональную деятельность по специальности для работников, имеющих высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее указанным Квалификационным требованиям, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет путем обучения по программам дополнительного профессионального образования:

для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам
повышения квалификации;

для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам
профессиональной переподготовки.

Просим рекомендовать рассматриваемой категории лиц обращаться в органы государственной власти в сфере труда и занятости субъектов Российской Федерации, на территории которых временно размещены указанные лица, для получения содействия в направлении на обучение за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней.
Минздравом России в адрес Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М Сеченова, Ростовского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, Ставропольского государственного медицинского университета и министерства здравоохранения Краснодарского края, в ведении которого находится Краснодарский краевой базовый медицинский колледж, направлены письма с предложением обеспечить в июле - августе текущего года работу по приему специального экзамена для лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, и претендующих на допуск к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, по направлениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, г.Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1) заявление установленного образца (приложение 2) и необходимые документы:

1. Заявление гражданина, претендующего на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ (по образцу);

2. Паспорт с переводом на русский язык – нотариально заверенная копия

3. Диплом об образовании (с приложением) с переводом на русский язык – нотариально заверенная копия.

4. Документы о послевузовском образовании (интернатура, ординатура и др.) с переводом на русский язык – нотариально заверенная копия

5. Сведения о предшествующей работе по специальности (трудовая книжка (если имеется), иные документы) с переводом на русский язык - нотариально заверенная копия.

6. Фотографии 4х5 см черно-белые, матовые, без уголка (2 штуки).

7. Копия письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки об эквивалентности диплома о высшем или среднем образовании – при необходимости прохождения процедуры признания иностранных документов об образовании (нострификации).

8. При изменении фамилии заявителя дополнительно представляются документы, подтверждающие изменение фамилии с переводом на русский язык – нотариально заверенная копия.

Документы предоставляются в папке – скоросшивателе, каждый в отдельном файле, в очередности, строго соответствующей настоящему перечню.
Документы могут быть направлены по почте, представлены в Росздравнадзор заявителем лично или его представителем согласно доверенности, заверенной в установленном порядке.

Росздравнадзор, получив заявление, в течение 5 рабочий дней рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в одно из образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.

По результатам рассмотрения представленных заявителем документов Рособрнадзор принимает одно из следующих решений:

1. О признании документа об образовании на территории РФ с предоставлением обладателю документа соответствующих академических и (или) профессиональных прав.

2. О признании документа об образовании в качестве документа, подтверждающего освоение группы дисциплин и (или) период обучения по образовательной программе определенного уровня (академической справки).

3. Об отказе в признании документа об образовании на территории РФ.

В случае принятия решения о признании документа об образовании на территории РФ Рособрнадзор оформляет свидетельство об установлении эквивалентности документа об образовании. Данное свидетельство оформляется на бланке, который имеет учетную серию и номер, изготавливается типографским способом и подлежит строгому учету, подписывается руководителем или заместителем руководителя Рособрнадзора, заверяется печатью с изображением Государственного герба РФ и выдается заявителю под роспись.

При принятии решения о признании документа об образовании на территории РФ только в качестве документа, подтверждающего освоение группы дисциплин и (или) периода обучения по образовательной программе определенного уровня (академической справки), заявителю выдается заключение на официальном бланке Рособрнадзора.

Решение об отказе в признании документа об образовании на территории РФ принимается в следующих случаях:

- представлен документ об образовании, который не признается в государстве, к которому принадлежит выдавшая его образовательная организация;

- заявителем представлены документы, содержащие недостоверную и (или) искаженную информацию;

- иностранная образовательная программа не может быть отнесена ни к одному из уровней образования и (или) направлений подготовки (специальностей, профессий), принятых в РФ, либо образование получено в форме, не предусмотренной в РФ для освоения образовательных программ такого уровня и направленности.

В этом случае Рособрнадзор направляет (выдает) заявителю уведомление с указанием причин отказа. Решение об отказе в признании документа об образовании на территории РФ может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Если представленные заявителем документы содержат недостоверную и (или) искаженную информацию, соответствующие сведения направляются Рособрнадзором в правоохранительные органы.

 

Приложение 1

В Федеральную службу
по надзору в сфере образования и науки

от

(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя (полностью))
(адрес, телефон, адрес электронной почты
(при наличии))
(реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять к рассмотрению документ для признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации 1:
(полное название документа, серия и номер бланка (при наличии), дата выдачи)




, приложение:




,







(при наличии – количество листов, либо прочерк)




выданный

(наименование организации)

на территории

(наименование иностранного государства, на территории которого получено иностранное образование и (или) иностранная квалификация)

на имя

(фамилия, имя, отчество (при наличии) обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации, заполняется по переводу документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации)

Обладателем указанного иностранного образования и (или) иностранной квалификации является

(фамилия, имя, отчество (при наличии) (полностью), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес, телефон, адрес электронной почты (при наличии) обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации) (заполняется, если обладатель указанного иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем)

Заявляю о согласии на обработку моих персональных данных и персональных данных доверителя (в случае представления интересов законным представителем или по доверенности), содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о персональных данных 2.

О результатах предоставления государственной услуги, предусмотренных частью 5 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, осведомлен(а).

К настоящему заявлению прилагаются следующие документы:

1.
2.
3.
4.
5.
Способ получения результата рассмотрения данного заявления и возврата оригинала документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации (нужное подчеркнуть):

  • почтовым отправлением с уведомлением о вручении (за счет Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

  • с использованием услуг курьерской почты (за свой счет);

  • при личном обращении.

Способ получения уведомлений о принятии Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки решения о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и (или) о продлении срока принятия решения о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (нужное подчеркнуть):

  • почтовым отправлением с уведомлением о вручении (за счет Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

  • по адресу электронной почты.











20




г.




/

























(подпись заявителя)




(фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя)



Приложение 2



1 В случае представления нескольких документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации перечисляется последовательно каждый из указанных документов.

2 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ “О персональных данных” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3451; 2009, № 48, ст. 5716; № 52, ст. 6439; 2010, № 27, ст. 3407; № 31, ст. 4173, ст. 4196; № 49, ст. 6409; 2011, № 23, ст. 3263; № 31, ст. 4701; 2013, № 14, ст. 1651; № 30, ст. 4038).

Похожие:

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на iconВ рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и...
Разъяснения Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам допуска к медицинской и фармацевтической деятельности лиц,...

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на icon2. Телефоны консультационных пунктов для граждан Украины, вынужденно...
В связи с увеличением количества граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Всеволожского муниципального...

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на icon777-10-00 Вопросы гражданства
Приложение Карта семьи (для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины)

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на iconПамятка для граждан украины. Вынужденно покинувших территорию украины
Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного...

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на iconПамятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны
Украины. Пребывание граждан Украины на территории области регламентировано действующим федеральным и региональным законодательством,...

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на iconПамятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны
Пребывание граждан Украины на территории области регламентировано действующим федеральным и региональным законодательством, обязательным...

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на iconПамятк а для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины
С момента прибытия в место пребывания на территории Российской Федерации иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан...

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на iconПолезная информация о наиболее востребованных видах регистрации актов...

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на iconПамятка для граждан украины, вынужденно покинувших территорию украины...
Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного...

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на iconРегламент приема участников Государственной программы и членов их...
Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск