Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны


Скачать 301.28 Kb.
НазваниеПамятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны
страница1/4
ТипПамятка
filling-form.ru > Бланки > Памятка
  1   2   3   4

Правительство Новгородской области

Памятка

для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны



Великий Новгород

2015 год
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ПЕРВЫЕ ДНИ

СВОЕГО ПРЕБЫВАНИЯ, ЧТОБЫ НАХОДИТЬСЯ В РОССИИ

НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ
Новгородская область готова принять своих соотечественников из Украины.

Пребывание граждан Украины на территории области регламентировано действующим федеральным и региональным законодательством, обязательным для соблюдения.

Гражданину Украины, приезжающему в Новгородскую область, необходимо выполнить следующие действия:

ШАГ 1.

Заполнить миграционную карту

при пересечении границы Российской Федерации


  • Пересечь государственную границу Российской Федерации любым видом транспорта или пешком Вы должны законным образом – в пункте пропуска через государственную границу.

  • Представители организаций, оказывающих транспортные услуги (бортпроводники самолетов, проводники поездов, водители автобусов) либо сотрудники органов пограничного контроля бесплатно выдают бланки миграционной карты. Бланки миграционных карт имеются в свободном доступе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Миграционная карта заполняется Вами лично, либо заполняется с Ваших слов сотрудниками пограничной службы, осуществляющими паспортный контроль при въезде в Российскую Федерацию.




ВАЖНО!

Бланки миграционных карт всегда выдаются бесплатно.




  • Миграционная карта заполняется на русском или латинском языке. Если Вы не знаете, как правильно заполнить карту по-русски, можно переписать данные из своего паспорта буквами латинского алфавита. Миграционная карта имеет две части – «А» и «В», необходимо заполнить обе части карты. В графе цель въезда обязательно нужно указать цель, с которой Вы въезжаете в страну. Если Вы приехали в Россию с целью осуществления трудовой деятельности, необходимо обязательно указать цель въезда- «работа».



ВАЖНО!

Если в миграционной карте Вы укажете, что приехали в гости, а сами устроитесь на работу, то на Вас может быть наложен административный штраф – от 2000 до 5000 рублей. В худшем случае Вас могут принудительно вернуть в государство Вашего гражданства и запретить въезд в Россию на 5 лет!



  • При прохождении пограничного контроля необходимо предъявить заполненную миграционную карту. Часть «А» миграционной карты остается у пограничников, часть «В» - возвращается Вам на руки. В нижней части «В» пограничники должны проставить отметку о въезде в Российскую Федерацию. Эту часть миграционной карты нужно хранить до выезда из России.

  • Если Вы потеряли миграционную карту, то необходимо в течение трех рабочих дней заявить об этом в ближайший территориальный орган ФМС России. Сотрудник местного органа ФМС России бесплатно выдаст Вам дубликат миграционной карты.




ВАЖНО!

Никогда не покупайте миграционные карты с рук – это фальшивые документы.

За использование заведомо поддельных документов Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.



  • При выезде с территории Российской Федерации Вы должны будете сдать часть «В» миграционной карты при прохождении пограничного контроля.




Что делать, если миграционная карта не была оформлена при пересечении государственной границы?
Если при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, по независящим от Вас причинам, не была оформлена миграционная карта, то по прибытии к месту временного пребывания в Российской Федерации, Вам необходимо, в течение трех дней, заявить об этом в ближайший территориальный орган ФМС России и представить доказательства Вашего законного въезда в Российскую Федерацию (например, паспорт и билет). После проверки Вашего заявления Вам бесплатно будет выдан дубликат миграционной карты, заверенный печатью территориального органа ФМС России.



ШАГ 2.

Встать на миграционный учет по месту пребыванию


  • После прибытия на место своего временного пребывания в России (в Новгородскую область), в течение семи рабочих дней нужно уведомить территориальный орган ФМС России о Вашем прибытии – то есть встать на миграционный учет по месту временного пребывания в территориальном подразделении УФМС России по Новгородской области.

  • Между Россией и некоторыми государствами заключены межправительственные соглашения, предусматривающие нахождение граждан на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет: для граждан Украины – 90 дней.

  • Поставить на миграционный учет может принимающая сторона. Принимающей стороной могут быть граждане России, постоянно проживающие в Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), или юридические лица, их филиалы или представительства, у которых Вы будете фактически проживать (находиться). Если Вы останавливаетесь в гостинице, то Вашу постановку на учет выполняет администрация гостиницы. В случае, если иностранный гражданин обладает правом собственности на жилое помещение, находящееся на территории России, то он может самостоятельно уведомить территориальное подразделение УФМС России по Новгородской области о прибытии в место временного пребывания.

  • В случае прибытия в Российскую Федерацию, лиц, вынужденно покинувших Украину для обустройства в пунктах временного размещения (далее ПВР), постановка на миграционный учёт указанных лиц осуществляется в течение суток.

  • Для постановки на миграционный учёт в ПВР, необходимо обратиться к сотрудникам администрации муниципального образования, ответственным за организацию социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших Украину.

  • Помните, что отсутствие постановки на миграционный учёт в ПВР лиц, вынужденно покинувших Украину, влечёт за собой отсутствие финансирования их социально-бытового обустройства.

  • На основании данных Вашего паспорта и миграционной карты, принимающая сторона заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Заполненный бланк уведомления, вместе с копией Вашего паспорта, копией миграционной карты, принимающая сторона направляет через почтовое отделение связи либо представляет в МФЦ (многофункциональный центр) или в территориальное подразделение УФМС России по Новгородской области.

  • При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о Вашем прибытии в место пребывания (например, по причине болезни), указанное уведомление должно быть представлено в территориальное подразделение УФМС России по Новгородской области непосредственно Вами.




ВАЖНО!

Бланки уведомления о прибытии можно бесплатно получить в отделениях почтовой связи или территориальном подразделении УФМС России по Новгородской области



  • Сотрудник миграционной службы, МФЦ или сотрудник почтового отделения, принимающие документы, проставляет в бланк уведомления отметку о приеме и выдает отрывную часть уведомления с отметкой о приеме и возвращает отрывную часть уведомления принимающей стороне.

  • Принимающая сторона должна передать Вам отрывную часть уведомления с отметкой о приеме. Наличие отрывной части уведомления с проставленной отметкой подтверждает Вашу постановку на миграционный учет. На всякий случай, снимите копии всех документов и сохраните их.

  • Вы законно можете находиться в России 90 дней с момента пересечения границы, если целью Вашего приезда в Россию не является осуществление трудовой деятельности.

  • Помните, что в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации, с 01.01.2015 г. иностранные граждане, прибывшие в Россию с целью осуществления трудовой деятельности, обязаны в течение 30 дней со дня прибытия обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением об оформлении патента или по истечении указанного срока выехать за пределы Российской Федерации. В случае невыполнения указанного требования на иностранного гражданина может быть наложен штраф от 10 до 15 тыс. рублей.




ВАЖНО!

По окончании 90 суток, позволяющих находиться на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет, Вам необходимо легализовать себя.


ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ В РОССИИ
Федеральным законом от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому с 1 января 2015 года вводится новый механизм привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в России в «безвизовом» режиме.

По новым правилам система квотирования и выдачи разрешений на работу заменена системой, предусматривающей разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту.٭

٭Для иностранных граждан, въезжающих в Россию по визе, сохранен прежний порядок получения разрешений на работу.
Если Ваша цель – работа, тогда Ваш следующий шаг – получение патента.

Патент- специальный документ, который выдается иностранному гражданину только органами ФМС России и позволяет работать в России. Патент выдается в двух видах:

- для работы в организациях с различными формами собственности (юридические лица) и у индивидуальных предпринимателей (ИП);

- для работы у физических лиц.

В патенте указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, паспортные данные, сроки и регион его действия.

Чтобы получить патент, Вам необходимо подать в УФМС России по Новгородской области заявление о выдаче патента лично, либо через своего законного представителя. Заявление о выдаче патента заполняется по установленной форме.

Подача документов для оформления патента осуществляется по адресу: г. В. Новгород, ул. Менделеева, д. 4а, УФМС России по Новгородской области, отдел по вопросам трудовой миграции тел. (8-816-2) 971-392. Вход с торца здания.


Какие документы нужно приложить к заявлению?

● Заявление о выдаче патента (2 экз.);

  • цветную фотографию размером 30х40 мм;

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт) с нотариальным заверенным переводом на русский язык (если нет страницы на русском языке);

  • Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о пересечении границы с указанием цели въезда- «работа»;

  • Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний (лепра (болезнь Гансена), туберкулёз, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид), а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции); *

  • Договор (полис) добровольного медицинского страхования;٭٭




  • Документ о постановке иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания;

  • Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства РФ;٭٭٭





* Направление на медицинское освидетельствование Вы можете получить ТОЛЬКО в территориальных подразделениях УФМС России по Новгородской области! В соответствии с законодательством Российской Федерации прохождение медицинского освидетельствования осуществляется за счет личных средств гражданина. Примерная стоимость медицинского освидетельствования составляет 5 000 рублей.

٭٭Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг заключается с медицинской организацией, находящейся в Новгородской области, на срок осуществления трудовой деятельности. Примерная стоимость договора составляет до 2 000 рублей.

٭٭٭Экзамен (тестирование) проводится в НовГУ им. Я. Мудрого, ул. С. Устинова, д. 1, ауд. 6313, 6-й корпус. Регистрация: ауд. 6311, конт. тел.(8-816-2)73-08-75. Примерная стоимость экзамена составляет 5 000 рублей.

ВАЖНО!

Патент выдается только лицам, достигшим 18-летнего возраста.

  1   2   3   4

Похожие:

Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны iconПамятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны
Украины. Пребывание граждан Украины на территории области регламентировано действующим федеральным и региональным законодательством,...

Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны iconВ рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и...
Разъяснения Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам допуска к медицинской и фармацевтической деятельности лиц,...

Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны iconВ рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и...
Разъяснения Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам допуска к медицинской и фармацевтической деятельности лиц,...

Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны icon2. Телефоны консультационных пунктов для граждан Украины, вынужденно...
В связи с увеличением количества граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Всеволожского муниципального...

Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны icon777-10-00 Вопросы гражданства
Приложение Карта семьи (для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины)

Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны iconПамятка для граждан украины. Вынужденно покинувших территорию украины
Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного...

Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны iconПамятк а для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины
С момента прибытия в место пребывания на территории Российской Федерации иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан...

Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны iconПолезная информация о наиболее востребованных видах регистрации актов...

Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны iconПамятка для граждан украины, вынужденно покинувших территорию украины...
Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного...

Памятка для жителей Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны iconПамятка для граждан Украины, покинувших места своего постоянного...
Гражданам Украины не требуется регистрация по месту пребывания на территории рф, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск