Регламентирующий посещение студентами учебных занятий


Скачать 71.45 Kb.
НазваниеРегламентирующий посещение студентами учебных занятий
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва»

Порядок,

регламентирующий посещение студентами учебных занятий
(принято ученым советом университетом ??.12. 2011 г. (протокол № ?),

утверждено приказом по университету от ??.12.2011г. № ?)

Саранск 2011

Общие положения

  1. В соответствии с Уставом ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (Университет) основными задачами вуза в сфере образовательной деятельности, в частности, являются:

  • удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего профессионального образования;

  • удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим профессиональным образованием

  1. Университет руководствуется при проведении образовательной деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными Законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки, другими нормативными актами и Уставом университета.

  2. Организация образовательного процесса в Университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования регламентируется образовательной программой, расписанием учебных занятий (экзаменов).

  3. Основная образовательная программа включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии, которая разрабатывается и утверждается Университетом самостоятельно с учетом требований рынка труда на основе государственного образовательного стандарта (ГОС) и федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) высшего профессионального образования (ВПО), примерных образовательных программ.

  4. Образовательные программы разных уровней осваиваются в Университете в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий научно-педагогического работника со студентами (очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме и в форме экстерната).

  5. Максимальный объем учебной нагрузки студента не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению ООП и факультативных дисциплин.

  6. Максимальный объем аудиторной нагрузки в неделю при освоении ООП в очной форме устанавливается ГОС и ФГОС по конкретному направлению подготовки (специальности) ВПО.



  1. Максимальный объем аудиторной нагрузки в неделю при освоении ООП в очно-заочной (вечерней) форме не может составлять более 16 академических часов.

  2. Максимальный объем аудиторной нагрузки в год при освоении ООП в заочной форме не может составлять более 200 академических часов.

  3. Учебные занятия в Университете проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных, контрольных, самостоятельных работ, коллоквиумов, научно-исследовательской работы студентов, практик, курсового проектирования (курсовой работы).

  4. Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. Занятия по каждой учебной дисциплине проводятся «парами», то есть последовательно два академических часа с пятиминутным перерывом между ними.

  5. Учебный год состоит из двух семестров, каждый из которых заканчивается предусмотренной учебным планом формой контроля результатов учебы (экзаменационной сессией).

  6. Университет оценивает качество освоения ООП путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации студентов и итоговой аттестации выпускников.

  7. В Университете устанавливается шестидневная рабочая неделя для студентов и профессорско-преподавательского состава.


Посещение учебных занятий

  1. Согласно Уставу университета студенты в Университете обязаны:

  • в обязательном порядке посещать все виды занятий, определенных учебным планом и т.д.

  • выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными планами, овладевать знаниями, умениями и навыками;

  • соблюдать правила внутреннего распорядка, правила проживания в общежитии и иные локальные акты Университета;

  1. Право на обучение (на посещение учебных занятий) по индивидуальному графику имеют:

  • студентки, имеющие детей до 1,5 лет и оформившие отпуск по уходу за ребенком с одновременным обучением по индивидуальному графику.

  • студентки, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

  • (сроком на один семестр) успевающие на «хорошо» и «отлично» (включая курсовые проекты/работы) - по итогам предшествующей экзаменационной сессии) студенты старших курсов с разрешения декана факультета (директора института/филиала) совмещающие учёбу с работой по профилю своего направления подготовки (специальности), приобретающие опыт практической профессиональной деятельности;

  • студенты, имеющие соответствующие медицинские показания, подтверждаемые справкой из поликлиники № 8;

  • студенты, при соответствующем обращении или ходатайстве в адрес университета органов государственной власти, руководителей учреждений (организаций);

  • студенты, в исключительных случаях, по иным основаниям, признанным деканом факультете (директором института/филиала) достаточными.

  1. Для оформления индивидуального графика обучения (посещения занятий) студент должен написать заявление с просьбой о предоставлении ему индивидуального графика посещения занятий на конкретный период обучения с указанием соответствующих оснований. В случае студенток, имеющих детей до 1,5 лет, или находящихся в отпуске по беременности и родам индивидуальный график обучения (посещения занятий) оформляется приказом по университете, а в остальных случаях – распоряжением по факультету (институту/филиалу).

  2. До выхода приказа по университету (распоряжения по факультету/институту), как правило, индивидуальный график обучения (посещения занятий) должен быть согласован с преподавателями, ведущими соответствующие учебные курсы. Индивидуальный график посещения занятий представляет собой форму организации обучения студента, при которой часть дисциплин (дисциплины) учебного плана осваиваются студентом самостоятельно. Обучение по индивидуальному графику не отменяет для студента выполнение в полном объёме программы промежуточной и итоговой аттестации, предусмотренной учебным планом.

  3. При необходимости пропустить учебные занятия по семейным обстоятельствам или другим экстренным причинам студент должен подать соответствующее заявление в деканат факультета (дирекцию института/филиала).

  4. При неявке на занятия по уважительным причинам студент ставит об этом в известность заместителя декана факультета (директора института/филиала) или заведующего отделением института в первый день явки на учебу, а затем (в течение трёх дней) представляет данные о причине неявки и документы установленного образца (справки, повестки, письма, телеграммы и т.п.), содержащие сведения оправдательного характера.

  5. В случае болезни студента медицинские справки о его болезни после регистрации в поликлинике № 8 сдаются в деканат факультета (дирекцию института/филиала) в течение недели после его выздоровления. Справки, предоставленные после указанного срока – не учитываются.

  6. Администрация факультета (института/филиала) вправе провести проверку подлинности представленной студентом справки путём официального запроса руководителю учреждения по месту её выдачи.

  7. Студенту, пропустившему занятия по болезни (или иной уважительной причине) более календарного месяца, может быть предложено взять академический отпуск по болезни. Во время академического отпуска студенту не разрешается посещение занятий и сдача зачётов и экзаменов.

  8. Свободное посещение учебных занятий по своему усмотрению без согласования с администрацией факультетов (институтов) может привести к применению дисциплинарных взысканий.

  9. Студент, не приступивший в течение к занятиям с начала семестра (без уважительных причин) в течение календарного месяца может быть отчислен из Университета, как прекративший посещение занятий.

  10. Студент, прекративший посещение занятий без уважительных причин или не присутствующий на занятиях по отдельным дисциплинам в течение календарного месяца, может быть подвергнут дисциплинарному взысканию, вплоть до отчисления.

  11. При пропусках занятий без уважительных причин декан факультета (директор института/филиала) с учётом текущей успеваемости решает вопрос о возможности дальнейшего обучения студента в университете.

  12. До применения мер дисциплинарного воздействия должностное лицо, уполномоченное принимать решение о наказании студентов, обязано затребовать от студента письменное объяснение. Отказ от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется соответствующим актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей


Контроль за посещением учебных занятий.

  1. Контроль за посещением учебных занятий возлагается на преподавателей, обеспечивающих учебный процесс, а также старосту группы.

  2. Староста группы подчиняется непосредственно декану факультета (директору института/филиала), доводит до сведения своей группы все его распоряжения, устные и письменные указания.

  3. В функции старосты, в частности, входят:

  • персональный учет посещения студентами всех видов учебных занятий путем ведения журнала учета посещаемости установленной формы, который хранится в деканате;

  • представление заместителю (по учебной работе) декана факультета (директора института/филиала) или заведующему отделение института еженедельных сведений о неявке студентов на занятия;

  • посещение собрания старост, проводимые факультетом (институтом/филиалом).

  1. Распоряжения старосты, в пределах его функций, обязательны для всех студентов академической группы.

  2. За систематическое ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей староста (по представлению декана факультета (директора института/филиала)) может быть освобождён от выполнения своих обязанностей. Декану факультета (директору института/филиала) при принятии такого решения, а также при назначении нового старосты необходимо учитывать мнение академической группы (решение собрания группы).






Похожие:

Регламентирующий посещение студентами учебных занятий iconО свободном посещении занятий студентами очной формы обучения
На факультетах университета существует практика предоставления студентам свободного посещения учебных занятий. С целью упорядочения...

Регламентирующий посещение студентами учебных занятий iconМетодические рекомендации по ведению журнала учебных занятий Великий Новгород
Одной из форм учета работы образовательного учреждения среднего профессионального образования является журнал учебных занятий

Регламентирующий посещение студентами учебных занятий iconПоложение о порядке посещения учебных занятий Государственного бюджетного...
Положение о посещении учебных занятий участниками образовательных отношений (далее -положение) устанавливает порядок посещения учебных...

Регламентирующий посещение студентами учебных занятий iconУпражнения для студентов направления подготовки
Учебно-методическое пособие предназначено для закрепления теоретических знаний, полученных студентами во время лекционных занятий...

Регламентирующий посещение студентами учебных занятий iconУчебно-методическое пособие для семинарских занятий (Практикум)
Учебно-методическое пособие предназначено для проведения теоретических семинаров и практических занятий со студентами, обучающимися...

Регламентирующий посещение студентами учебных занятий iconМетодические рекомендации по ведению журналов учета занятий учебных...
Журнал учета занятий учебных групп и коллективов является нормативным финансовым документом

Регламентирующий посещение студентами учебных занятий iconОтправка готовой отчетности
Посещение ифнс, пфр, фсс, орган статистики нашим сотрудником (для ип по нотариальной доверенности), за 1 посещение

Регламентирующий посещение студентами учебных занятий iconПравила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического...
Журнал учебных занятий основной документ учета учебной работы группы и преподавателя, отражающий этапы и результаты фактического...

Регламентирующий посещение студентами учебных занятий iconИнструкция по пожарной безопасности в мбоу сош №8 г. Туапсе 3
Расписание учебных занятий, факультативных занятий, внеурочной деятельности обучающихся

Регламентирующий посещение студентами учебных занятий iconМетодические рекомендации по ведению журналов учета занятий кружковой работы р. М. Ирошникова
Журнал учета занятий учебных групп и коллективов является нормативным финансовым документом

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск