Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр


Скачать 127.12 Kb.
НазваниеПравила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр
ТипДокументы



УТВЕРЖДАЮ

Директор ГАОУ СПО КО «ЮТАиС»

__________ В. И. Сьянов

«_____»____________20__г.

ПРАВИЛА

ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЗАПИСЕЙ

В ЖУРНАЛЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ


Составитель: заместитель директора по УМР

И. Н. Рубакова

ЮРГА

2014
Общие положения

1. Журнал учебных занятий - основной документ учета учебной работы группы и преподавателя, отражающий этапы и результаты фактического освоения обучающимися программ дисциплин/профессиональных модулей, ведение которого обязательно для каждого преподавателя.

2. Журнал должен заполняться аккуратно и своевременно. Все записи в журнале следует вести четко, аккуратно и только синими чернилами. Категорически запрещается проводить в журнале какие-либо линии.

3. Ответственность за журнал учебных занятий (сохранность, правильность и аккуратность заполнения) возлагается на классного руководителя группы.

4. Методист обязан систематически контролировать правильность ведения записей в журнале учебных занятий (не менее одного раза в месяц).

5. Заместитель директора по УМР обязан осуществлять контроль правильности заполнения журнала учебных занятий не реже двух раз в семестр.

6. Замечания и предложения по ведению журнала делаются администрацией техникума (директор, заместители директора, методист). Рядом с замечаниями обязательно ставится подпись преподавателя, которому сделано замечание. Все замечания должны быть устранены в течение недели.


Заполнение журнала классным руководителем.

  1. Страницы журнала должны быть пронумерованы, начиная со страницы «Сведения о студентах группы», нумеруется разворот.

  2. Титульная страница. Образец: Приложение А

Профессия (специальность) указывается в строгом соответствии со стандартом (без кода). Запись делается с заглавной буквы без кавычек. Для групп ТУ указывается курс первый.

  1. Оглавление. Образец: Приложение Б

В оглавлении даётся перечень сведений, всех дисциплин и междисциплинарных курсов, по которым ведётся обучение, ведомостей.

Наименование дисциплины указывается в соответствии с учебным планом. Запись делается с заглавной буквы без кавычек и сокращений (кроме МДК). На каждую дисциплину выделяется необходимое количество страниц в зависимости от объёма времени, определённого учебным планом. Количество страниц на дисциплину рассчитывает методист. Справа указывается только первая страница, с которой начинается заполнение данного радела.

  1. Сведения о студентах группы. Образец: Приложение В

Сведения о студентах группы заполняются классным руководителем в соответствии с поименной книгой, книгой приказов и личным делом студента. Список заполняется строго по алфавиту. Номер по поименной книге заполняется в соответствии со списками студентов. Число и месяц рождения записываются двузначными числами, год рождения четырехзначным числом.

В графе «Домашний адрес» указывается адрес, по которому проживают родители студента или лица, их заменяющие. Для детей-сирот заполняется фактический адрес проживания (общежитие или квартира). В этой же графе указываются контактные телефоны.

В случае отчисления обучающегося в графу «Дополнительные сведения» записывается дата и номер приказа об отчислении. Эта же запись делается на всех последующих страницах начиная с даты отчисления.

Пример записи: Отчислен, приказ 58-к от 29.01.2012.

Если обучающийся зачислен не в начале учебного года, в этой же графе записывается дата и номер приказа о зачислении.

Пример записи: Зачислен, приказ 58-к от 29.01.2012.

  1. Классный руководитель заполняет на всех страницах журнала:

наименование дисциплины (МДК) – полностью, запись делается с заглавной буквы без кавычек;

фамилию, имя, отчество преподавателя – полностью;

фамилию, имя студента - полностью;

наименование дисциплин в сводной ведомости итоговых оценок (для МДК только номер. Пример записи: МДК 01.01.)

Заполнение журнала преподавателем

  1. Преподаватель обязан систематически проверять и оценивать знания студентов, отмечать в журнале отсутствующих, а также записывать содержание проведенного занятия и внеаудиторной (самостоятельной) работы. Запись в журнале производится в день проведения занятия.

  2. Заполнение левой части журнала. Образец: Приложение Г.

Дата проведения занятия записывается арабскими цифрами (день и месяц). Одна колонка соответствует двум часам занятий!

Дата проведения занятия должна строго соответствовать расписанию учебных занятий.

Практические, лабораторные, графические работы прописываются на тех же страницах журнала, что и теоретические, в порядке, соответствующем КТП.

Оценки успеваемости студентов проставляются цифрами: «5»; «4»; «3»; «2». Категорически запрещается проставлять в журнале какие-либо другие обозначения успеваемости, кроме установленных.

Отсутствующих студентов на уроке отмечают только буквой «н». Категорически запрещается писать другие обозначения.

Оценки студентов за письменные аудиторные работы проставляются тем же днем, в который проводилась данная работа.

За самостоятельную работу может быть выставлено более одной оценки в зависимости от её объёма.

Оценка за дифференцированный зачёт выставляется тем же днём, когда прошёл зачёт.

Оценки успеваемости студентов за семестр проставляет преподаватель после записи последнего занятия по данному предмету в истекшем семестре. Оценка за семестр складывается из текущих оценок, выставленных за работу на занятиях и за внеаудиторную самостоятельную работу.

Обозначение граф итоговых оценок следующие: «I семестр»; «II семестр»; «годовая»; «экзамен»; «итоговая» (с сокращениями). Категорически запрещается писать другие обозначения.

Между последним занятием и оценками за семестр запрещается оставлять пустые графы (кроме графы «самост. работа»)

Итоговая оценка выставляется только в конце изучения всего объема дисциплины.

Если по дисциплине/междисциплинарному курсу проводился экзамен/дифференцированный зачет, то оценка, полученная на экзамене/дифференцированном зачете, считается окончательной независимо от оценок за семестры.

  1. Заполнение правой части журнала. Образец: Приложение Д.

Дата проведения урока записывается в соответствии с записью в левой части журнала.

Графа «№ урока по КТП» заполняется в соответствии с КТП.

В графе «Содержание урока» записывается тема занятия в соответствии с календарно-тематическим планом по дисциплине. Запись должна занимать одну строку.

Количество часов – 2.

В графе «Внеаудиторная (самостоятельная) работа» указывается вид задания для студентов в соответствии с календарно-тематическим планом по дисциплине. Задание записывается в глагольной форме.

В графе «Кол-во часов» указывается количество часов, отведённое на данный вид самостоятельной работы по календарно-тематическому плану.

Итоги по часам.

По окончании учебного года или изучения дисциплины и после записи всех проведённых по дисциплине занятий делается следующие записи (для аудиторной и самостоятельной нагрузки):

По плану - ____ часов По плану - ____ часов

По факту - ____ часов. По факту - ____ часов.
Программа выполнена. ____ часов. Подпись преподавателя.

Часы консультаций заполняются после итоговой записи на той же странице или на следующей.

После записи консультаций делается запись: Итого – 10 часов (пример).

Никаких других записей не делается.

4.Заполнение формы «Выполнение курсовых проектов, лабораторно-практических и графических работ»

Ход выполнения курсовых работ по дисциплине заполняется на специально отведённых страницах. На странице дисциплины эти часы не прописываются. Вместо этого делается запись:

Выполнение курсовых проектов: стр. 86 (пример)

Далее подводятся итоги по часам (вместе с курсовыми)

На странице «Выполнение курсовых проектов, лабораторно-практических и графических работ» в левой части оценивается ход выполнения курсовых работ. Каждая графа = одному занятию (2 часа). В конце выполнения курсовой работы выставляется итоговая оценка.

Правая часть журнала заполняется в соответствии с названиями граф.

По окончании выполнения работ делается запись: Итого – 20 часов (пример).

5.Заполнение формы «Сводная ведомость итоговых отметок»

Оценки успеваемости за семестры преподаватели заносят на страницы «Сводная ведомость итоговых отметок». По предметам, по которым сдаётся экзамен или дифференцированный зачёт, проставляются отметки, полученные на экзамене/дифференцированном зачёте.

Запрещается проставлять другие обозначения, кроме оценок «2»; «3»; «4»; «5». В случае отчисления студента делается аналогичная запись, как на страницах журнала.

В низу страницы ставится подпись преподавателя.


Внесение исправлений в записи

Категорически запрещается вносить какие-либо исправления в записи журнала, при этом использовать корректор или стирание.

Все исправления вносятся только с разрешения администрации техникума. Исправление неправильно выставленных оценок осуществляется путем зачеркивания одной чертой предыдущей отметки и выставления рядом новой. При этом в конце страницы журнала делается соответствующая запись (пример): Оценка 3 («удовлетворительно») Петрову Олегу за 09.12.2013 исправлена на 4 («хорошо»).10.12.2013. Подпись преподавателя. Подпись заверяется печатью для документов образовательного учреждения.

Приложение А.

Департамент образования и науки Кемеровской области

«Юргинский техникум агротехнологий и сервиса»
Ж У Р Н А Л

учебных занятий

на 2014/2015 учебный год
группа СТ-5

курс первый

профессия (специальность) Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта
Приложение Б.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Сведения о студентах группы 1

Сведения о здоровье обучающихся 2

Русский язык 3

МДК 01.01. Продажа непродовольственных товаров 8


Приложение В.

СВЕДЕНИЯ О СТУДЕНТАХ ГРУППЫ



п/п

Фамилия, имя, отчество

Номер по поимённой книге

Число, месяц, год рождения

Домашний адрес

Дополнительные сведения

1.

Агеева Алёна Александровна

64783

30.12.1990

п. Юргинский, ул. Школьная, д.15, кв.1

тел. 8- ххх-ххх-хх-хх




2.

Богданов Александр Андреевич




08.09.1994

г. Тайга, ул. Кирова, д.6, кв.38





Приложение Г.

Дисциплина МДК 01.01. Продажа непродовольственных товаров



п/п

Дата проведения занятия

Фамилия, имя

2.09.

самост.раб.

8.09.

самост.раб.

12.09.

самост.раб.

1 сем.

самост.раб.

год

самост.раб.

Экзам.

самост.раб.

Итог.

самост.раб.




самост.раб.




1

Агеева Алёна

5




4

3







4

3

4




4




4













2

Богданов Александр

5




3

3







5

4

4




4




4













3























































4
























































Приложение Д.

Преподаватель Неунывахина Ольга Вячеславовна

Дата проведения урока

№ урока по КТП

Содержание урока

Кол-во часов

Внеаудиторная (самостоятельная) работа

Подпись преподавателя

задание

Кол-во часов

02.09.14.

1-2

Роман М. А. Шолохова (обзор)

2

Подготовить сообщения

2

Подпись

08.09.14

3-4

Поэзия Великой Отечественной войны

2

Составить альманах

4

Подпись







По плану – 38 часов




По плану – 19 часов













По факту – 38 часов




По факту – 19 часов













Программа выполнена полностью – 57 часов. Подпись













Похожие:

Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр iconI. Журнал теоретического обучения
Журнал теоретического обучения (далее Журнал) – государственный нормативно- финансовый документ. В журнале отражаются этапы и результаты...

Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр iconНумерация журналов, в соответствии со списком учебных групп и распоряжениями...
Распределение страниц журнала для ведения записей по разным дисциплинам, учебным практикам и др

Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр iconМетодические рекомендации по написанию рефератОВ, докладов, сообщений...
Рецензенты: заместитель директора по методической работе Зарипова Миннигуль Минематовна, заместитель директора по учебной работе...

Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр icon1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном...
Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса»...

Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр iconВедение журнала учёта теоретического обучения
При этом в журнале учитывается возможность деления группы на две подгруппы (с учётом определённых условий) на занятиях по физической...

Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр iconПрограмма рассмотрена утверждено: и одобрена заместитель директора по умр
Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии...

Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр iconМетодические рекомендации по заполнению журналов теоретического обучения...
Настоящие методические рекомендации по заполнению журнала теоретического обучения нового образца предназначены для преподавателей...

Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр iconО свободном посещении занятий студентами очной формы обучения
На факультетах университета существует практика предоставления студентам свободного посещения учебных занятий. С целью упорядочения...

Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр iconГаоу спо ко «Юргинский техникум агротехнологий и сервиса» утверждаю заместитель директора по умр
Комплект контрольно-оценочных средств составлен в соответствии с рабочей программой профессионального модуля Работа на контрольно-кассовой...

Правила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического обучения составитель: заместитель директора по умр iconРасписание учебных занятий составляется заместителем директора по...
Настоящий документ разработан в соответствии с Конституцией рф, Конвенцией о правах ребенка, Уставом школы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск