«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц»


Скачать 124.78 Kb.
Название«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Интернет-конференция Р.А. Иванова,

руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области на тему «Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц»
30 сентября 2013 года в 10-00 на Интернет-сайте компании ООО «АПИ Волгоград» началась Интернет-конференция руководителя УФНС России по Волгоградской области Романа Альбертовича Иванова.

Тема конференции: «Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц».

Интернет-конференции стали хорошей традицией в практике информирования граждан и юридических лиц в области налогового законодательства.



Руководитель УФНС России по Волгоградской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Р.А. Иванов
Ведущий: Позвольте представить руководителя УФНС России по Волгоградской области Романа Альбертовича Иванова.

Организатор Интернет-конференции - компания «АПИ Волгоград» - официальный региональный партнер компании «Гарант» в Волгоградской области.

Ведущий Интернет-конференции – Федин Алексей.
Роман Альбертович, предлагаю начать Интернет-конференцию.

Иванов Роман Альбертович: Исчисление и уплата имущественных налогов физических лиц всегда вызывает большое количество вопросов у налогоплательщиков, особенно, когда подходят сроки их уплаты. Налоговыми органами Волгоградской области постоянно проводятся различные мероприятия, направленные на повышения уровня информированности налогоплательщиков о ставках и льготах по данным налогам, а также о наличии задолженности и возможности ее погашения.
С 2011 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц). Форма налогового уведомления позволяет в одном документе отразить все обязательства налогоплательщика по данным налогам. Кроме того, единое налоговое уведомление предусматривает «обратную» связь с налогоплательщиком, которая осуществляется при помощи заявления, прилагаемого к уведомлению. В случае обнаружения несоответствий для уточнения информации налогоплательщик может обратиться с данным заявлением в инспекцию.
Получить информацию об объектах налогообложения, суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии задолженности и переплаты, распечатать платежные документы и совершить онлайн-оплату налогов можно, воспользовавшись Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайтах ФНС России www.nalog.ru и регионального Управления www.r34.nalog.ru.
Ведущий:

От граждан поступают вопросы, связанные с предоставлением льгот по имущественным налогам. Каким категориям налогоплательщиков они положены?



Ведущий конференции

Федин Алексей
Иванов Роман Альбертович: На сайте Федеральной налоговой службы действует Интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы». Он создан в целях совершенствования администрирования имущественных налогов и повышения эффективности информирования налогоплательщиков по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.

Данный сервис позволяет оперативно информировать налогоплательщиков о принятых органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актах по установлению соответствующих элементов налогообложения по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, а также органы местного самоуправления, представительные (законодательные) органы власти субъектов РФ о практике реализации полномочий по установлению налоговых ставок и льгот по различным муниципальным образованиям, субъектам РФ.

База интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» формируется на основе информации о налоговых ставках и льготах, установленных законами субъектов РФ по транспортному налогу, а по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам регламентированы следующими нормативными правовыми актами.

Льготы по налогу на имущество физических лиц установлены ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и нормативными правовыми актами местных органов власти.

Налоговые льготы по земельному налогу физических лиц установлены ст. 395 Налогового кодекса РФ и нормативными правовыми актами местных органов власти.

Налоговые льготы по транспортному налогу физических лиц, проживающих на территории Волгоградской области установлены ст. 2 Закона Волгоградской области от 11.11.2002 №750-ОД «О транспортном налоге».
Ведущий: Физическое лицо планирует приобрести квартиру для сдачи в аренду. Если оно зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, то кто будет платить налог на имущество: физическое лицо или индивидуальный предприниматель? Индивидуальный предприниматель применяет упрощённую систему налогообложения и использует под офис принадлежащую ему на праве собственности квартиру, переведённую в нежилой фонд. Необходимо ли индивидуальному предпринимателю уплачивать налог на имущество за данную квартиру?

Иванов Роман Альбертович: Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 2 ст. 212 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

При этом установленное гражданским законодательством право гражданина иметь в собственности имущество, приобретаемое по основаниям, указанным в ст. 218 Гражданского кодекса РФ, не обусловлено наличием или отсутствием у гражданина статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, право собственности на объект недвижимого имущества регистрируется за гражданином в общеустановленном порядке независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон №129-ФЗ) при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляется, в частности, подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В частности, в данную форму вносятся сведения о видах экономической деятельности, подлежащих внесению в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а также сведения о видах экономической деятельности, подлежащих исключению из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, в соответствии с требованиями Закона № 129-ФЗ, в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей укажет такие виды экономической деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества и (или) покупка-продажа собственного недвижимого имущества, то доходы, полученные от осуществления указанных видов деятельности, должны облагаться налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны по истечении налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Указанная налоговая декларация представляется индивидуальными предпринимателями не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ).
Ведущий: Какие налоговые льготы предусмотрены физическому лицу в связи с установленной ему на год III группы инвалидности?

Иванов Роман Альбертович: Согласно норме п. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон) налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в частности, пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Приведенная норма Закона не содержит упоминаний о какой-либо конкретной пенсии, например о пенсии по старости, пенсии по инвалидности или другом виде пенсии.

Таким образом, в случае получения налогоплательщиком пенсии по инвалидности, назначенной на период действия III группы инвалидности, он имеет право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц на период назначения пенсии.

При этом в соответствии с нормами п. п. 1, 7 и 12 ст. 5 Закона налогоплательщики, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы по месту нахождения зарегистрированных на них объектов недвижимого имущества. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Однако в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика;
Ведущий: Физическое лицо, находящееся на пенсии, планирует купить квартиру. Нужно ли ему будет платить ежегодный налог на имущество? Если нет, то нужно ли предоставлять в налоговую инспекцию по месту учета какие-либо документы?

Иванов Роман Альбертович: Действующим в настоящее время на всей территории Российской Федерации Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 (в ред. от 27.07.2010) «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон) установлено, что плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Объектами налогообложения согласно ст. 2 Закона признаются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на перечисленное имущество.

Согласно п. 3 ст. 3 Закона налог на имущество физических лиц зачисляется в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Льготы по налогу на имущество физических лиц установлены ст. 4 Закона. В частности, согласно норме п. 2 ст. 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае регистрации на физическое лицо, являющееся пенсионером, прав собственности (доли в праве общей собственности) на недвижимое имущество ему для получения льготы по налогу на имущество физических лиц необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения и представить пенсионное удостоверение.
Ведущий: С мая 2012 г. физическое лицо - родитель в многодетной семье является собственником 1/2 доли квартиры. Имеет ли налогоплательщик право на получение льготы по налогу на имущество?

Иванов Роман Альбертович: На территории г. Волгограда действует Постановление Волгоградского городского совета народных депутатов от 23 ноября 2005 г. №24/464, согласно которому в отношении имущества, находящегося на территории г. Волгограда, действует льгота для совместно проживающих родителей и детей многодетных семей, признанных таковыми согласно Закону Волгоградской области от 21 ноября 2008 г. №1775-ОД «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Волгоградской области», за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Льгота предоставляется на основании ежегодно представляемых документов:

справки с места жительства о составе семьи, подтверждающей проживание детей совместно с родителями;

удостоверения установленного образца, подтверждающего статус многодетной семьи;

свидетельства о рождении детей;

справки образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, подтверждающей обучение по очной форме.
Ведущий: Почему дети, не достигшие совершеннолетия и не имеющие постоянного дохода, должны платить налог на имущество (за долю в ранее приватизированной квартире)?

Иванов Роман Альбертович: Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

При этом объектами налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона).

Пунктом 2 ст. 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику (п. 8 ст. 5 Закона).
Ведущий: Почему приходят квитанции по транспортному налогу, когда автомобиль уже продан?

Иванов Роман Альбертович: В силу ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РФ установлено, что сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Согласно ст. 362 Налогового кодекса РФ исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Таким образом, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.

Если автомобиль снят с регистрационного учета в регистрирующих органах в порядке, установленным законом, то, возможно в налоговом органе отсутствует информация о снятии автомобиля с регистрационного учета, представляемая органами ГИБДД в рамках ст. 85 Налогового кодекса РФ.
Ведущий: Спасибо, Роман Альбертович, за подробные ответы.

Иванов Роман Альбертович: Благодарим организаторов за проведение конференции и всех граждан, принявших участие. До свидания!






Похожие:

«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц» iconО порядке использования налоговых льгот и уменьшении налоговой базы по имущественным налогам
Уплаты налогов на имущество, а также права на уменьшение налоговой базы по отдельным видам налогов для налогоплательщиков физических...

«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц» iconКакие ожидаются изменения в налоговом законодательстве по имущественным...
Интервью заместителя начальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы россии №22 виктора анатольевича уфимцева по имущественным...

«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц» iconПлан проведения бесплатных семинаров для налогоплательщиков в ифнс...
Об исчислении и сроках уплаты имущественных налогов физических лиц за 2015 год, оплата имущественных налогов через Личный кабинет....

«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц» iconВопросы и ответы Интернет конференции на тему: "Имущественные налоги...
Имущественные налоги с физических лиц: порядок исчисления и уплаты, организованной Управлением Федеральной налоговой службы по Рязанской...

«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц» iconМежрайонная ифнс россии №3 по янао сообщает: Телефон
Информирует налогоплательщиков физических лиц о едином сроке уплаты имущественных налогов. Срок уплаты транспортного, земельного...

«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц» iconО ходе мобилизации налогов в местные бюджеты муниципальных образований...
По итогам 1 полугодия т г в доходы местных бюджетов поступило 2586 млн руб., что на 97 млн руб больше аналогичного периода прошлого...

«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц» iconМесто дисциплины в структуре образовательной программы
Ндфл, его уплаты и исследование актуальных проблем в налоговом законодательстве по ндфл и другим налогам с физических лиц, умение...

«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц» iconДля получения освобождения от уплаты налога на имущество физических...
...

«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц» iconДля получения освобождения от уплаты налога на имущество физических...
...

«Порядок уплаты и предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц» iconIi. Порядок предоставления участникам документации о закупке, внесения...
Единому государственному реестру юридических лиц и физических лиц-предпринимателей

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск