Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она


Скачать 356.14 Kb.
НазваниеПриёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4
А. Материнский

Сироты.

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она воспитывала с трёх до пятнадцати лет. В исковом заявлении сказано, что она не справляется со своими обязанностями матери и просит освободить её от своей приёмной дочери по причине длительного асоциального поведения, невозможности проживания в условиях семьи на фоне органического поражения мозга ребёнка. Через социального педагога она просит поддержать её в суде.

Действующие лица:

Артём - социальный педагог отделения помощи семье и детям центра социальной защиты населения.

Наталья Викторовна - усыновитель (мать)

Катя – приёмная дочь.

Всё действие происходит в кабинетах центра социальной защиты населения. Одно действие происходит по дороге в церковь. Совместного присутствия матери и приёмной дочери и социального педагога не было. Каждая из них приходили в разное время. Вместе быть на этих беседах не хотели.

За неделю до прихода Натальи Викторовны социальный педагог присутствует в центре временного содержания несовершеннолетних, где находится несовершеннолетняя Диана, совершившая убийство своей матери после того, как она через суд добилась ограничения в правах в отношении своей дочери. Мать сама написала это заявление.

Я сел напротив неё и начал задавать вопросы Диане о её будущем. Она хочет стать матерью и воспитателем в детском доме. Она хочет быть с брошенными, открыть им правду о невозможности ненависти, что всё ещё свет есть внутри нас, какая-то любовь, красная от боли и грязи, существует. Главное - она есть и она спасает. Её слова. О матери своей ни слова, она прячет лицо, ладонью закрывает, когда я спрашиваю о ней. Ей насмерть не хочется повторять о случившемся. Но прорывает память. Просит себя улыбаться, говорит, стараясь не видеть, что вокруг сидят люди. Рассказывает, что маленькой когда была, в синем платье пришла ночью к ней, в свой день рождения, очень хотелось, чтобы мама первая, кто всегда единственная, на всём белом свете, поздравила, к себе притянула и зацеловала, сердцем поделилась, а то болело оно и страшно входить в новые дни было. А кровать материна даже не тронулась, как лёд, всё вокруг было и такое очень тяжёлое. Тихо так, она часто помнит эту тяжесть, когда и на похоронах в котельне (так она крематорий назвала), где сжигали убиенную. Помнит, что стояла тогда, маленькая, заплаканная вся, до рассвета, пока не прозвенели часы и всё жить начало по-другому, без неё.

Голос мой уже не слышен для неё, давится она от себя, но ей все слова уже известны. Повторяет механически, даже не мне, ведь знает, что суд будет, кажется, что будто распевается перед ним. А отворачиваясь, говорит как будто с собой или с матерью. А ещё она уже беременна, и знает это. Может, и ему об этом рассказывает, будущему своему.

Ты ведь знала, что она от тебя отказаться хотела уже давно. Спрашиваю. Ты кричала ей, что хорошо, что пусть! Рада будешь, сделаешь жизнь свою красивой, весёлой. Да, говорит, затаилась на неё только навсегда. Такая ненависть была, пошла девку какую-то запиздила тогда с горя. У той мать такая вся беленькая, в Боге ходила, и эта тоже, в платочке. Неженка такая, несмелая, чистая, как снежинки в лесу. Тварь эту в толчке сделала грязнее. Пацанов попросила зассать её. Картина была вообще. Она плакса такая оказалась, кровь изо рта льёт, захлёбывается ещё слюнями, волосы ей клочками выдирала, вокруг по кафелю раскидала, и ногами ещё, у меня такие туфли красные есть, лаковые, по её животу. Рассказывает, и с такой честностью. Не оправдываясь. Меня, правда, сейчас тошнит от воспоминания, живот начинает давить. Но тогда, помню, лежит такая вся, как на кресте. Я такая: пацаны, ссыте на неё, пусть умоется. Они и в глотку ей, попила чтобы, прочистила, и всю её иисусную нежность помыли. Тогда ей сказали, чтобы молчала… ну как обычно… а она, знаете, вообще не пискнула. Гордая, наверное, была. И ничего, даже мать не пришла на разборы. До сих пор учится, кажется. Ну и хуй с ней. Не жалко, не хуй такой быть, всей в любви плавать. Я матери своей пришла, такая, говорю – так и так, за тебя суку одну чуть не убила, довела ты меня, мразь такая, не страшно тебе? Она смотрела на меня и отвернулась потом. Слышу, что проклинает, говорит так спокойно, чтобы я уже сдохла скорее. Что всегда молилась, чтобы меня Бог к себе отволок.

…Поймал меня тогда кто-то из ваших долбоёбов, инспектор или как их там… говорит, всё, без матери ты теперь, по суду. Тебя сейчас менты ищут, чтобы в детдом отправить. Лучше, говорит, сама явись и живи нормально. Кормить тебя будут бесплатно, койку, образование дадут, воспитают нормальной… помню, я отвернулась, такая, спокойно и зашагала в сторону, где мать жила. Не мой дом там был уже… да и я уже жила у своего, кто теперь ему (указывает на живот) папа… дождалась её, в руках камень… подошла со спины и шепчу – люблю тебя, моя хорошая, навечно… — и по голове…

ЗАЯВЛЕНИЯ

Наталья Викторовна: Я к вам пришла, чтобы теперь вы мне помогли. До этого уже никто мне не смог помочь в вопросе относительно моей приёмной дочери. Я вижу, Вы уже тут посмотрели личное дело моей семьи. Да, оно такое большое… Скажите, а вы связаны как-нибудь с клинической психологией? Потому что мой случай клинический. Ранняя депривация. Я точно узнала, что у моей дочери. Именно этот синдром.

Артем: Да, я ознакомился со всеми материалами, которые мне передали. Тут и судебные выписки, характеристики разные, заключения. Депривация. Психическое состояние, характеризующееся лишением самого необходимого, что требуется человеку в процессе его жизненной деятельности. Чаще это лишение возможности быть рядом с отцом или матерью. Это Вы имеете в виду?

Наталья Викторовна: Да, так оно и есть. Лишение быть рядом. Только это её добровольное лишение от меня. Отчуждение, удвоенное её патологическим асоциальным поведением. Я много уже прочитала за 12 лет жизни с ней. Только понимаю, что ей нужна профессиональная психиатрическая помощь…где будет она под присмотром и медикаментами.

Артем: Вы считаете, что ей необходимо присутствие под постоянным наблюдением в изоляторе?

Наталья Викторовна: Да, она же неуправляемая. Я вам расскажу. Только мне сейчас нужно узнать, что с моим заявлением в суде. Вы же владеете информацией? Или меня опять послали?

Артем: Из материалов, которые я получил, известно, что Вы не справляетесь с воспитанием своей дочери, что она в данный момент проживает не с вами, а с лицами, которые могут применять к ней физическое насилие. И также мне известно, что Вы просите суд лишить Вас возможности заниматься воспитанием Екатерины в связи с отсутствием взаимопонимания.

Наталья Викторовна: Да, вокруг многие, у меня есть ответчики, свидетели, которые могут подтвердить, что у меня не получается, я уже не могу по состоянию здоровья её вести, она слишком тяжёлая, я и так её всю вытащила из грязи, поставила на ноги. Но ей плевать, я боюсь за неё, что она погибнет. Я погибну раньше её. Мне нужен с ней развод. Эта сейчас новая астаховская политика – от родных детей не отказываться. А откуда она мне-то на голову свалилась? Её биологическая мать просто подписала бумаги, что она отказывается, и всё! И сейчас так же отказываются!

Артем: Но суд отклонил все Ваши прошения…

Наталья Викторовна: Да, и это, значит, тоже. Тогда я дальше пойду, на следующий круг. Я грамотный человек, всё заново буду составлять. У меня всё правильно. Я буду дальше ходить, и пусть они снимают с меня эту ответственность. Я и так у них многое забрала. Делала за них работу по воспитанию брошенного ребёнка. Сколько их таких падает на их головы — миллионы, — но я одну-то спасать начала. Только мне и о себе думать уже надо. У меня мама ещё живая есть. А я теперь только эти суды, опеки, комиссии вижу, с Вами и другими государственниками общаюсь. И всё одно слышу: «Воспитывайте! Вы же мать, знали, кого берёте…» Почему я должна расплачиваться за всех? Я и так с государства сняла такую, вообще, ответственность, такие деньги! Но это… Это говорит о том, что им абсолютно на меня наплевать! Они что, не понимают, что они абсолютно меня оставляют в той же ситуации, в которой я и сейчас нахожусь! Они ни ребёнку ничего не делают, ни мне ничего не делают! Только так ей, хотя бы, государство какие-то 2500 платит, а так я ещё ей буду платить! И перед судом мне сказали — 99 и 9 десятых, что я проиграю. Да. Потому что им нужно было на первых… на первых порах открывать рот и что-то говорить. А они молчали. Так у меня вообще, вроде, так всё зафиксировано, на моей-то стороне все, кроме её блядской сущности. Это нигде не фигурирует. За меня был прокурор, за меня, вроде как, детская комната милиции. Так они не могут написать. А по запросу… запрос в милицию не был, запрос в это самое… в КДН не был. Ну, эти, как, ответчики приходили, дело опеки. Ну, так они сидели, как партизаны. Они ни одного слова не сказали! То есть если как они предлагают, ситуация для меня только ухудшается. Я должна буду платить алименты ей, и квартиру я теряю всё равно. Какой смысл? Она всё равно в детском доме находиться не будет 100%, я буду государству отдавать эти деньги, не ей, а государству! Потому что она сможет воспользоваться ими только в 18 лет. Я и так, и так все те деньги, которые государство ей платит, я ей отдам. Они мне уже предлагали: «Вы, - говорит, - скажите, что вы такая-сякая, что бьёте её, издеваетесь». Я говорю: «А мне-то зачем это? Вам-то я понимаю зачем, вам нужно отделаться от этой ситуации и забыть, - я говорю, - а я-то что с этого буду иметь?» И что Катя будет с этого иметь? У нас не меняется ничего, кроме того, что я ещё буду платить. Всё! Государство ей ничего не даст, так как она будет гулять, ей ничего не будет, никакие выделять ни средства, ничего. С меня будут тянуть, с моей пенсии, последние деньги. И она будет претендовать на мою квартиру. Если сейчас я ещё как-то трепыхаюсь, то если меня шарахнет третий инсульт, то, конечно, мне будет не до сопротивления. Придёт любой её уголовник и меня просто подушкой придушит. Никто не будет никаких делать экспертиз, ничего. Потому что всем, извините, наплевать. Всем абсолютно.

Артем: Вы просите в своих жалобах и заявлениях об отмене усыновления, чтобы её от Вас отстранили, потому что она Ваша неродная дочь, что тем более она не поддаётся воспитанию, потому что чужая кровь… Но столько лет зря? Пустым местом была для Вас эта жизнь?

Наталья Викторовна Я не снимаю с себя вины, я перед Богом буду отвечать точно. Но я не справляюсь. Суд вправе отменить усыновление ребёнка из-за не сложившихся отношений между нами. Что тут не ясно? Она ущербная, я пишу им об этом в каждом заявлении, она больна, её надо прятать от людей, пока они не сделали с ней хуже. Я не пользуюсь авторитетом у неё, ребёнок не ощущает никакой от меня поддержки. Посмотри на неё, она вся неполноценная. Я знаю. Во всех школах так мне сказали. Органическое поражение мозга.

Артем Вы вцепились как будто специально в диагноз. Прописали ей судьбу обречённого на вечное страдание.

Наталья Викторовна Нет, я её слушала, я молилась за неё…она будет когда-нибудь нормальной…но не сейчас…Пусть сначала государство даст ей квартиру. Они обязаны. У неё все сдохли, её родители настоящие. Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на тот факт, что отсутствуют бесспорные основания, при которых отмена усыновления была бы возможна в отсутствии виновного поведения родителя. Они должны действовать в интересах ребёнка. А её нахождение со мной, точнее её постоянное отсутствие возле меня, противоречит её интересам. Я уверена, что государство знает, что с ней делать потом. Ведь я как усыновитель полностью приобрела родительские права и обязанности в отношении моей дочери. Также я несу дополнительную ответственность за вред, причиненный моей дочерью. Но осуществлять всё это я не могу, я ведь чаще всего не знаю, где она находится и с кем. Я считаю, в противном случае, с ребёнком рано или поздно случится беда, да и такой образ жизни явно не пойдёт ей на пользу.

Артем Наталья Викторовна, но Вы же в неё верите. Всегда верили, она же Ваша…от Вас все отвернулись, друзья, суды эти…куда она пойдёт? Кроме Вас же никого и нет у неё.

Наталья Викторовна Я понимаю, что я, там, причиняю ей боль, я чувствую себя виноватой. Я сейчас инвалидность оформляю. Как-то было, она меня в дерьме лежащей голой на полу нашла. Меня рвало всю ночь. Я лежала без сознания с высоким давлением. Я пошла, похоже, мыться. Потому что я не помню, что случилось. И Катя меня обнаружила на полу всю облеванную. Утром она пришла ко мне. «Мама, мама, мама…» Как-то одела меня, проводила, и помогла отправить в скорую помощь. Но это мне повезло, так совпало… Я не хочу, чтобы меня ограничивали или лишали прав. Я тогда ей жилплощадь должна буду. Она иметь будет право. Она быстрее меня тогда загубит. Убьёт.

Артем: Она же не зверь? Или ей нужно именно эту цель преследовать? Только забрать Вашу квартиру?

Наталья Викторовна: Она с этим уголовником и связалась, чтобы он помог прибить меня. Он её пользует, а ко мне ластится, такой, что я его приму. Нет…

Артем: В одном заявлении Вы ему, я так понимаю, разрешили жить с Катей. На протяжении года несовершеннолетняя с согласия своей матери проживает с таким-то таким-то, который занимается её обучением, воспитанием и содержанием. Я цитирую. Несовершеннолетняя посещает школу для детей с девиантным поведением. Вы всегда знаете, где находится дочь, по какому адресу и с кем. Забирать из школы имеете право Вы и этот гражданин.

Он приходит за ней, везёт к себе домой…и живёт с ней. И ведь в суде эти указания есть. И им всё равно…

Наталья Викторовна: Да, вполне нормально. Он её как блядь держит, пускает по своим… И я им говорю, что не справляюсь с ней. Ей это нормально. Ей хорошо. А я умираю. Ваша задача это подтверждать всегда. Вы видите, как мне плохо, я постоянно по больницам, у меня два инфаркта….В последний раз, когда мы общались в кругу очередной комиссии, они сказали, чтобы я сделала, чтобы всё хорошо было: «Завести в лес, придушить и, - говорят, - там закопать ее». Я говорю: «Спасибо, дорогие»

Артем: Здравствуй, Катя. Ты, наконец, вернулась домой? Я просил твою маму, чтобы она передала тебе прийти сюда…

Катя: Здрасте. Зачем мне сюда надо? Я да, на пять минут к ней забежала, надо одежду взять было и так — посмотреть, как она. А вам чё надо от меня?

Артем: Ну ты в курсе, что она хочет разорвать с тобой отношения? Что она с тобой совсем не справляется и ты на неё плюёшь?

Катя: Ну да, она давно уже носится с этой идеей? И чё, заяву она кинула, чё теперь? Развели нас?

Артем: Нет.

Катя: Клёво. Пусть дальше страдает. Круто.

Артем: А почему ты сейчас дома не живёшь? Она в розыск в очередной раз подала.

Катя: Ну и хули. Ой, простите. И чё, нашли они меня? Вот, я живая, так им передайте. А мне всё, пора. Дела.

Артем: Слушай, а может, мы нормально попробуем всё-таки с тобой поговорить. Разобраться, что пошло не так. Ведь я не думаю, что твоей матери было на тебя так наплевать. И уверен, что не просто так она с этими заявлениями ходит и просит с тобою развода. Значит, есть причины. И, может, есть возможность не допустить вашего расхождения, а попробовать всё настроить. Как ты думаешь?

Катя: Да нормально у нас всё. Она капризничает просто. Она никак не привыкнет. Что я сейчас реально другим занята.

Артем: Ну а всё-таки, если бы ты сходила поговорить, может, потом к ней ходила бы…Она была бы чуть-чуть за тебя спокойна… Тем более, чтобы со стороны опеки и комиссии по делам несовершеннолетних было по отношению к тебе меньше вопросов, то и тебе, значит, выгодны были бы такие беседы. Чтобы не доставали.
  1   2   3   4

Похожие:

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она icon1. При взыскании штрафа по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ за...
Рф за неуплату земельного налога суд признал смягчающим обстоятельством, что екуги в течение длительного времени оставлял без ответа...

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она icon1. При взыскании штрафа по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ за...
Рф за неуплату земельного налога суд признал смягчающим обстоятельством, что екуги в течение длительного времени оставлял без ответа...

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она iconАдминистративный регламент администрации Раздольненского сельского...
...

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она iconТиповой административный регламент
Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка заключения в суд об обоснованности и соответствии усыновления...

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она iconРешение суда. Суд поддержал позицию фонда. Арбитры отметили, что...
Суть спора. Организация регулярно заключала договоры подряда с директором (на осуществление организационно-руководящих функций) и...

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она iconКарачаево-черкесская республика администрация усть-джегутинского...
«Представление заключения в суд об обоснованности усыновления (удочерения) и о его соответствии интересам ребенка, об отмене усыновления...

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она iconПодскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу?
Учае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со...

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она iconАдминистративный регламент по предоставлению государственной услуги...
«Представление заключения в суд об обоснованности усыновления (удочерения) и о его соответствии интересам ребенка, об отмене усыновления...

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она iconТребования, предъявляемые к форме и содержанию документов, используемых при обращении в суд
Приём исковых заявлений, осуществляет Общественная Приемная суда в течении рабочего времени

Приёмная мать в течение длительного времени пытается через суд добиться прекращения установленного усыновления над несовершеннолетним ребёнком, которого она iconОбразец заявления для устройства в доу
Полная, многодетная, одинокая мать/отец, неполная семья/ утеря кормильца, развод, родители инвалиды 1,2 группы, ребенок инвалид,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск