О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся


Скачать 85.71 Kb.
НазваниеО порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»




Красноярский промышленный колледж

(КПК НИЯУ МИФИ)

УТВЕРЖДАЮ

Директор КПК НИЯУ МИФИ

_____________Т.В. Машкова

«___»_____________20____г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся

Железногорск, 2014 г

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся разработано на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальностям среднего профессионального образования (далее СПО)

Организация-разработчик: Красноярский промышленный колледж – филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (КПК НИЯУ МИФИ)

Разработчики:

Потылицына В.В., заведующая отделением

РАССМОТРЕНО

Учебно-методическим советом колледжа

Протокол № ___ от « ____ » ____________20___ г

Председатель УМС___________ А.Л. Подойницына

  1. Общие положения


     1.1. Настоящее положение определяет порядок и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся Красноярского промышленного колледжа – филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (далее - КПК НИЯУ МИФИ, колледж) из других учебных организаций, перехода студентов КПК НИЯУ МИФИ с одной образовательной программы на другую, с одной формы обучения на другую а так же порядок отчисления и восстановления в число студентов.

Настоящее Положение разработано в соответствии с нормативными документами:

- федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказом Минобрнауки России «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» от 14.06.2013 г. № 464;

- Приказом Минобрнауки России «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464» от 22.01.2014 г. № 31;

- Уставом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», утвержденным приказом Минобрнауки России от 13.12.2011;

- Положением о Красноярском промышленном колледже – филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», утвержденным ректором НИЯУ МИФИ 23.12.2011 г.

- Положением о порядке перевода, восстановления, отчисления студентов НИЯУ МИФИ, предоставления им академического отпуска от 10.09.2012г.


  1. Порядок и основания перевода студентов из КПК НИЯ МИФИ в другую образовательную организацию


2.1. Студент КПК НИЯУ МИФИ, желающий перевестись в другую образовательную организацию, подаёт заявление на имя директора принимающей образовательной организации, к которому прилагается ксерокопия зачётной книжки. При положительном решении вопроса о переводе принимающая организация выдаёт студенту справку установленного образца. Студент представляет указанную справку в КПК НИЯУ МИФИ с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему академической справки и документа об образовании. На основании представленных документов в колледже в течение 10 дней со дня подачи заявления издаётся приказ об отчислении при условии надлежащего оформления обходного листа. Из личного дела студента извлекается и выдаётся ему на руки документ об образовании, а также оформляется и выдаётся академическая справка, либо справка об итогах обучения установленного образца. В личном деле остаётся копия документа об образовании, заверенная КПК НИЯУ МИФИ, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданная студентом зачётная книжка и студенческий билет.



  1. Порядок и основания перевода студентов в КПК НИЯ МИФИ из других образовательных организаций




    1. Перевод в КПК НИЯУ МИФИ осуществляется только студентов, обучающихся в образовательных организациях по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

    2. Перевод на первый семестр не производится.

3.3. При переводе на места, финансируемые из государственного бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом для освоения образовательной программы среднего профессионального образования (с учётом формы обучения) более чем на 1 учебный год.

3.4. Для перевода студенту необходимо лично обратиться к заведующему отделением с заявлением на имя директора о зачислении в КПК НИЯУ МИФИ и ксерокопией зачётной книжки оформленной в установленном порядке (результаты сданных зачётов и экзаменов по семестрам должны быть обязательно заверены подписями и печатями).

3.5. Перевод для обучения на бюджетной основе осуществляется при наличии мест, финансируемых из государственного бюджета, на соответствующем курсе бучения по интересующей студента образовательной программе.

3.6. Перевод студента в КПК НИЯУ МИФИ осуществляется на основе аттестации, форма которой определяется заместителем директора по учебной работе. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом. Успешное прохождение аттестации означает перезачёт дисциплин, удовлетворяющих требованиям основной образовательной программы. В случае перевода, сопровождающегося переходом на другую образовательную программу, или выявления существенной разницы в программах обучения аттестационной комиссией определяется перечень дисциплин, подлежащих сдаче, формы и сроки ликвидации разницы программ по индивидуальному учебному плану. Индивидуальный учебный план утверждается директором колледжа и хранится в личном деле студента вместе с выпиской из приказа о зачислении.

3.7. При положительном решении вопроса о переводе принимающая образовательная организация выдаёт справку установленного образца. Студент представляет указанную справку в образовательную организацию в которой он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен.

3.8. Приказ о зачислении студента в КПК НИЯУ МИФИ в связи с переводом издаётся после получения документа об образовании и академической справки. До получения документов директор колледжа имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением. В приказе о зачислении может содержаться специальная запись о наличии индивидуального графика студента.

3.9. После выхода приказа о зачислении формируется и ставится на учёт новое личное дело студента, в которое заносится заявление о приёме, академическая справка, выписка из протокола аттестационной комиссии, документ об образовании, выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения. Студенту выдаётся студенческий билет и зачётная книжка.


  1. Порядок перехода студентов с одной образовательной программы на другую внутри КПК НИЯУ МИФИ, а также смены формы обучения




    1. Переход студента с одной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри КПК НИЯУ МИФИ осуществляется в соответствии с п.п. 3.2 – 3.6 настоящего положения по личному заявлению студента и предъявлению зачётной книжки.

4.2. При переходе студента с одной образовательной программы на другую перезачёт по дисциплинам необходим в объёме, удовлетворяющем требованиям образовательной программы, на которую переходит студент.

4.3. При переходе студента с одной образовательной программы на другую в КПК НИЯУ МИФИ издаётся соответствующий приказ.

4.4. После выхода приказа о переводе в личное дело студента заносится заявление о переводе, выписка из протокола аттестационной комиссии, выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

Студенту сохраняется его студенческий билет и зачётная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, а также делаются записи о сдаче разницы программ.


  1. Отчисление студентов из КПК НИЯУ МИФИ

    1. Студент может быть отчислен из КПК НИЯУ МИФИ:

По уважительным причинам, в том числе:

- по собственному желанию;

- в связи с переводом в другое образовательное учреждение;

- по состоянию здоровья;

- в связи с окончанием Университета;

- по другим уважительным причинам.
по неуважительным причинам, в том числе:

- в связи с расторжением договора на обучение по неуважительной причине;

- за невыполнение учебного плана;

- как не прошедший государственную (итоговую) аттестацию;

- за утрату связи с Университетом;

- в случае вступления в силу обвинительного приговора суда, которым обучающийся осуждён к лишению свободы или к иному наказанию, исключающему возможность продолжения обучения;

- за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом НИЯУ МИФИ, правил внутреннего распорядка;

- в связи с невыходом из академического отпуска;

- в связи со смертью, а также в случае признания по решению суда безвестно отсутствующим или умершим.

5.2. Не допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком.

  1. Порядок восстановления студентов в КПК НИЯУ МИФИ




    1. Восстановление студентов в КПК НИЯУ МИФИ осуществляется до начала учебного года в период работы приёмной комиссии либо в период зимних каникул.

    2. Восстановление на первый семестр не производится.

    3. Восстановление в число студентов лиц, отчисленных из КПК НИЯУ МИФИ за невыполнение учебного плана или выбывших по иной неуважительной причине, осуществляется на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

    4. Восстановление в число студентов лиц, отчисленных из КПК НИЯУ МИФИ по собственному желанию или другим уважительным причинам, производится на основании личного заявления и решения аттестационной комиссии при наличии вакантных мест.

Для восстановления студенту необходимо лично обратиться к заведующему отделением с заявлением на имя директора, к заявлению прилагается документ об образовании (подлинник). Далее восстановление осуществляется по аналогии с п.п. 3.5, 3.6 настоящего положения.

    1. Приказ о восстановлении студента в КПК НИЯУ МИФИ издаётся на основании решения аттестационной комиссии. В приказе о восстановлении может содержаться специальная запись о наличии индивидуального графика студента.

    2. После выхода приказа о восстановлении в личное дело студента заносится заявление о восстановлении, выписка из протокола аттестационной комиссии, документ об образовании, выписка из приказа о зачислении в порядке восстановления, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения. Студенту выдаётся студенческий билет и зачётная книжка.

Похожие:

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся iconО порядке и основаниях отчисления, перевода и восстановления обучающихся
Целью настоящего Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедуры отчисления,...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся iconНастоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления»
Целью Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур перевода, отчисления...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся iconО порядке и условиях перевода, восстановления и отчисления обучающихся
Федеральным законом от 27. 05. 1998 г. №76-фз "О статусе военнослужащих", Уставом образовательной организации и регулирует процедуру...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью настоящего положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся iconПоложение о порядке перевода, восстановления и отчисления обучающихся
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273- фз «Об образовании в Российской Федерации», Положением о Башантинском колледже им....

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся iconПоложение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся iconПоложение смк по 08-11-15 Порядок и основание перевода, отчисления и восстановления обучающихся
Положение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов
Установленный порядок перевода, отчисления и восстановления обучающихся (студентов) подразумевает всестороннее, объективное рассмотрение...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся iconПорядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью Порядка является нормативно-правовое обеспечение порядка проведения процедур перевода, отчисления и восстановления обучающихся...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся iconПорядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью Порядка является нормативно-правовое обеспечение порядка проведения процедур перевода, отчисления и восстановления обучающихся...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск