Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования


НазваниеПравила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования
страница1/5
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема
  1   2   3   4   5



Приложение

к приказу Финуниверситета

от 30.09. 2014 г. №1779/о


ПРАВИЛА ПРИЕМА

в федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам магистратуры

на 2015/16 учебный год

I. Общие положения

  1. Прием в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), «Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год», утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.07. 2014 № 839, Уставом Финансового университета и настоящими Правилами приема в Финансовый университет на 2015/16 учебный год (далее - Правила).

  2. Правила регламентируют прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее вместе - поступающие) на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам магистратуры (далее соответственно - программы бакалавриата и программы магистратуры) в Финансовый университет.

  3. Прием на обучение осуществляется на места в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, (далее соответственно - контрольные цифры, бюджетные ассигнования) и на места по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее - договоры об оказании платных образовательных услуг).

В рамках контрольных цифр выделяются:

  • квота приема на обучение по программам бакалавриата за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в Финансовом университете, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - квота приема лиц, имеющих особое право);

  • квота целевого приема на обучение (далее - квота целевого приема).

  1. Прием на обучение осуществляется раздельно по программам бакалавриата и программам магистратуры.

  2. Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований проводится
    на конкурсной основе, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Прием на обучение на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, установленных приемными комиссиями Финансового университета и его филиалов.

  1. Прием на обучение осуществляется на первый курс.

  2. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов (далее вместе - документы, необходимые для поступления; документы, подаваемые для поступления; поданные документы).

  3. Лицо, которому поступающим предоставлены соответствующие полномочия (далее - доверенное лицо), может представлять в Финансовый университет документы, необходимые для поступления, отзывать указанные документы, осуществлять иные действия, не требующие личного присутствия поступающего, при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности на осуществление соответствующих действий.

  4. Организационное обеспечение проведения приема на обучение осуществляется Центральной приемной комиссией, для обучения в филиалах Финансового университета – приемными комиссиями филиалов.

Председателем Центральной приемной комиссии является ректор Финансового университета, приемных комиссий филиалов – директора филиалов. Председатель Центральной приемной комиссии назначает ответственных секретарей приемных комиссий, которые организуют работу приемных комиссий, а также личный прием поступающих, их родителей (законных представителей), доверенных лиц.

Для проведения вступительных испытаний Финансовый университет создает экзаменационные и апелляционные комиссии.

Полномочия и порядок деятельности приемной комиссии, экзаменационных и апелляционных комиссий определяются положениями о них.

II. Прием для обучения по программам бакалавриата

  1. К освоению программ бакалавриата допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

  2. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, наличие которого подтверждено одним из следующих документов об образовании или об образовании и о квалификации (далее – документ установленного образца):

  • документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры;

  • документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г.;

  • документ (документы) иностранного государства об образовании или об образовании и о квалификации (далее - документ иностранного государства об образовании) в случае, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона или статьей 6 Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 84-ФЗ).

  1. Прием на обучение по программам бакалавриата проводится на основании результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам проводимых Финансовым университетом вступительных испытаний, указанных пунктах 22 и 24 Правил.

  2. При приеме на обучение по программам бакалавриата учитывается наличие свидетельства об окончании Подготовительных курсов и сертификата Центра организации олимпиад и профессиональной ориентации Финансового университета, полученных в 2015 году.

  3. Финансовый университет проводит прием на обучение по каждой совокупности условий поступления:

  1. отдельно для обучения в Финансовом университете и для обучения в каждом из его филиалов;

  2. отдельно по очной и заочной формам обучения;

  3. отдельно по программам бакалавриата в зависимости от их направленности (профиля) в соответствии с правилами, указанными в пункте 15 Правил;

  4. отдельно:

  1. на места в рамках контрольных цифр:

- на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право;

- на места в пределах квоты целевого приема;

- на места в рамках контрольных цифр за вычетом количества мест, на которые зачислены лица, имеющие право на поступление на обучение без вступительных испытаний, лица, поступившие в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, и квоты целевого приема (далее - места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу);

  1. на места по договорам об оказании платных образовательных услуг (за вычетом количества мест, на которые зачислены лица, имеющие право на поступление на обучение без вступительных испытаний);

5) отдельно в зависимости от уровня образования поступающих:

- на базе среднего общего образования;

-на базе среднего профессионального образования (включая поступающих на базе начального профессионального образования, полученного до вступления в силу Федерального закона и удостоверенного документом государственного образца о начальном профессиональном образовании, который подтверждает получение среднего (полного) общего образования, или документом государственного образца о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования) и на базе высшего образования (далее вместе - профессиональное образование).

Прием на обучение по программам бакалавриата на базе профессионального образования осуществляется раздельно на базе среднего профессионального образования и на базе высшего образования.

Для поступающих, имеющих соответствующее среднее профессиональное образование, для обучения по индивидуальному учебному плану – год окончания образовательной организации, реализующей среднее профессиональное образование не должен превышать 5 лет до дня завершения приема документов.

Лица, имеющие профессиональное образование, могут поступать на обучение по программам бакалавриата на базе среднего общего образования (при наличии высшего образования - только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг).

  1. Прием на обучение в зависимости от направленности (профиля) образовательных программ (подпункт 3 пункта 14 Правил) проводится по совокупности программ бакалавриата в пределах направления подготовки.

  2. Прием на обучение без вступительных испытаний по программам бакалавриата проводится раздельно по каждой совокупности условий поступления, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 14 Правил, отдельно на места в рамках контрольных цифр (за вычетом квоты приема лиц, имеющих особое право, и квоты целевого приема) и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Прием на обучение в соответствии с результатами вступительных испытаний проводится по итогам отдельных конкурсов по каждой совокупности условий поступления, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 14 Правил.

Указанная в подпункте 4 пункта 14 Правил квота приема лиц, имеющих особое право (дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в Финансовом университете, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), устанавливается в размере 10% общего объема контрольных цифр, выделенных Финансовому университету по направлению подготовки.

Проведение отдельных конкурсов, указанных в подпункте 5 пункта 14 Правил, и распределение мест между конкурсами осуществляется в соответствии с пунктом 66 Правил.

  1. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов (далее вместе - документы, необходимые для поступления; документы, подаваемые для поступления; поданные документы).

  2. Лицо, которому поступающим предоставлены соответствующие полномочия (далее - доверенное лицо), может представлять в Финансовый университет документы, необходимые для поступления, отзывать указанные документы, осуществлять иные действия, не требующие личного присутствия поступающего, при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности на осуществление соответствующих действий.

  3. При приеме на обучение по программам бакалавриата по очной и заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр устанавливаются следующие сроки:

1) срок начала приема документов, необходимых для поступления, - 19 июня 2015 года;

2) срок завершения проводимых Финансовым университетом вступительных испытаний, указанных пунктах 22 и 24 Правил, срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения таких вступительных испытаний (далее вместе - день завершения приема документов и вступительных испытаний) - 24 июля 2015 года;

3) срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, указанных в пунктах 22 и 24 Правил, - 10 июля 2015 года.

  1. При приеме на обучение по программам бакалавриата на базе среднего общего образования Финансовый университет включает в устанавливаемый им перечень вступительных испытаний (далее - перечень вступительных испытаний на базе среднего общего образования) вступительные испытания по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ (далее - общеобразовательные вступительные испытания), в соответствии с утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата.

  2. По одному общеобразовательному предмету проводится одно общеобразовательное вступительное испытание.

В качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ, либо указанные вступительные испытания проводятся Финансовым университетом самостоятельно в соответствии с пунктом 22 Правил.

  1. Отдельные категории поступающих на базе среднего общего образования могут поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых Финансовым университетом (далее - общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):

а) лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;

б) иностранные граждане;

в) лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно.

  1. Лица, указанные в пункте 22 Правил, могут сдавать все общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих либо сдавать одно или несколько указанных вступительных испытаний наряду с представлением результатов ЕГЭ в качестве результатов иных общеобразовательных вступительных испытаний.

  2. Форма и перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата на базе профессионального образования (далее - вступительные испытания на базе профессионального образования) определяются Финансовым университетом.

  3. Для каждого вступительного испытания устанавливается шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания (далее - минимальное количество баллов).

При приеме на обучение по программам бакалавриата результаты каждого вступительного испытания, проводимого Финансовым университетом самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале.

  1. Право на прием без вступительных испытаний имеют:

а) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее - победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее - члены сборных команд Российской Федерации), по направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады;

б) победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее соответственно - лица, признанные гражданами; Федеральный конституционный закон), члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, из числа лиц, признанных гражданами (далее - члены сборных команд Украины из числа лиц, признанных гражданами).
  1   2   3   4   5

Похожие:

Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования iconПравила приема граждан в Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский...

Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования iconПравила приёма граждан в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Порядку и правилам приема, закрепленным в Уставе высшего учебного заведения. Правила приема иностранных граждан включаются самостоятельным...

Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования iconПравила приема иностранных граждан в Федеральное государственное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский...

Правила приема в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования iconПравила приема липецк 2014 г. Правила приема утверждены на заседании...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск