Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)»


НазваниеПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)»
страница1/8
ТипПравила приема
filling-form.ru > Договоры > Правила приема
  1   2   3   4   5   6   7   8
ПРАВИЛА ПРИЕМА

В ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ (РПА МИНЮСТА РОССИИ)»

НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ – ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА,

ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ НА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД
I. Общие положения
1. Настоящие Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее – Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147 (далее – Порядок приема), Перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.09.2014 № 1204 (далее – Приказ № 1204), другими нормативными правовыми актами по вопросам приема граждан в образовательные организации высшего образования, Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА МинюстаРоссии)» (далее – Университет), утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 25.05.2015 № 120, а также иными локальными актами Университета, принятыми в установленном порядке.

2. Настоящие Правила регламентируют прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – поступающие) в Университет на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее соответственно – программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры).

3. Университет объявляет прием на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее соответственно – прием на обучение, образовательные программы) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам.

4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в Университет на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, Университетом самостоятельно. В Правила могут быть внесены изменения и дополнения в случае изменения законодательства об образовании.

5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

- при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета – документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации;

- при поступлении на обучение по программам магистратуры – документом о высшем образовании и о квалификации.

Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее – документ установленного образца):

- документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры;

- документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г. (документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, и документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования, приравниваются к документу о среднем профессиональном образовании);

- документ об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», или документ об образовании и о квалификации образца, установленного по решению коллегиального органа управления образовательной организации, если указанный документ выдан лицу, успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию;

- документ об образовании или об образовании и о квалификации, выданный частной организацией, осуществляющей образовательную деятельность на территории инновационного центра «Сколково»;

- документ (документы) иностранного государства об образовании или об образовании и о квалификации, если указанное в нем образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования (далее – документ иностранного государства об образовании).

6. Прием на обучение осуществляется на первый курс.

7. Прием на обучение осуществляется в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее соответственно – контрольные цифры, бюджетные ассигнования) и по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее – договоры об оказании платных образовательных услуг).

В рамках контрольных цифр выделяются:

- квота приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подп. 1 - 4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – особая квота, Закон о ветеранах). Особая квота устанавливается Университетом в размере не менее чем 10 % от общего объема контрольных цифр, выделенных на 2017 год, по каждой специальности и направлению подготовки;

- квота целевого приема на обучение (далее – целевая квота).

8. Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено Законом об образовании.

Прием на обучение на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами Университета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Условиями приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.

10. Прием на обучение проводится:

1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний):
- на базе среднего общего образования – на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно в случаях, установленных Правилами;

- на базе среднего профессионального или высшего образования (далее – профессиональное образование) – по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются Университетом;

2) по программам магистратуры – по результатам вступительных испытаний, установление перечня и проведение которых осуществляется Университетом самостоятельно.

10.1. Лица, указанные в ч. 3.1 и 3.3 ст. 5 и ст. 6 Федерального закона от 05.05.2014 № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»» (далее – Федеральный закон № 84-ФЗ), принимаются на обучение в организации, расположенные как на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (далее – территория Крыма), так и за пределами территории Крыма, в соответствии с особенностями, установленными Порядком приема.

11. Университет проводит прием по следующим условиям поступления на обучение (далее – условия поступления):

1) раздельно для обучения в Университете и для обучения в каждом из его филиалов;

2) раздельно по очной, очно-заочной и заочной формам обучения;

3) раздельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в зависимости от их направленности (профиля) в соответствии с п. 13 Правил.

4) раздельно в рамках контрольных цифр и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

12. По каждой совокупности условий поступления Университет проводит отдельный конкурс. В рамках контрольных цифр проводится отдельный конкурс по каждой совокупности условий поступления и каждому из следующих оснований приема на обучение (далее – основания приема):

- на места в пределах особой квоты;

- на места в пределах целевой квоты;

- на места в рамках контрольных цифр за вычетом особой квоты и целевой квоты (далее – основные места в рамках контрольных цифр).

Для поступающих на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета на базе различных уровней образования проводится единый конкурс по одинаковым условиям поступления и одному и тому же основанию приема (при его наличии).

13. Прием на обучение в зависимости от направленности (профиля) образовательных программ (подп. 3 п. 11 Правил) проводится по программам бакалавриата – по каждому направлению подготовки в целом, по программам специалитета – по каждой специальности в целом; по программам магистратуры – по каждому направлению подготовки в целом.

14. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов (далее вместе – документы, необходимые для поступления; документы, подаваемые для поступления; поданные документы).

15. Лицо, которому поступающим предоставлены соответствующие полномочия (далее – доверенное лицо), может осуществлять действия, в отношении которых Правилами установлено, что они выполняются поступающим, и которые не требуют личного присутствия поступающего (в том числе представлять в Университет документы, необходимые для поступления, отзывать поданные документы). Доверенное лицо осуществляет указанные действия при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности на осуществление соответствующих действий.

16. При посещении Университета и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами Университета поступающий (доверенное лицо) предъявляет оригинал документа, удостоверяющего личность.

17. Организационное обеспечение проведения приема на обучение, в том числе для обучения в филиалах Университета, осуществляется приемной комиссией, создаваемой Университетом. Председателем приемной комиссии является ректор Университета. Председатель приемной комиссии назначает ответственного секретаря приемной комиссии, который организует работу приемной комиссии, а также личный прием поступающих, их родителей (законных представителей), доверенных лиц.

Для проведения вступительных испытаний Университет создает в определяемом им порядке экзаменационные и апелляционные комиссии.

Полномочия и порядок деятельности приемной комиссии определяются положением о ней, утверждаемым ректором Университета. Полномочия и порядок деятельности экзаменационных и апелляционных комиссий определяются положениями о них, утверждаемыми председателем приемной комиссии.

18. При приеме на обучение в рамках контрольных цифр по очной форме обучения устанавливаются следующие сроки приема:

1) по программам бакалавриата, программам специалитета:

- срок начала приема документов, необходимых для поступления, – 20 июня 2017 г.;

- срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, – 14 июля 2017 г.;

- срок завершения проводимых Университетом самостоятельно вступительных испытаний, завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний (далее – день завершения приема документов и вступительных испытаний), – 26 июля 2017 г.;

2) по программам магистратуры:

- срок начала приема документов, необходимых для поступления, – 20 июня 2017 г.;

- срок завершения приема документов, необходимых для поступления, –
10 августа 2017 г.

- срок завершения вступительных испытаний – 15 августа 2017 г.

19. При приеме на обучение по заочной форме обучения в рамках контрольных цифр, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг (по всем формам обучения) устанавливаются следующие сроки приема:

а) срок начала приема документов, необходимых для поступления, – 20 июня 2017 г.;

б) при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на места в рамках контрольных цифр по заочной форме обучения: срок завершения приема документов от поступающих по результатам проводимых Университетом вступительных испытаний – 28 июля 2017 г.; день завершения приема документов и вступительных испытаний – 2 августа 2017 г.;

в) при приеме на обучение по программам магистратуры на места в рамках контрольных цифр по заочной форме: срок завершения приема документов, необходимых для поступления – 10 августа 2017 г.; срок завершения вступительных испытаний – 15 августа 2017 г.;

г) при приеме на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг (по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры):

- срок завершения приема документов от поступающих по результатам проводимых Университетом вступительных испытаний:

по очной и очно-заочной форме обучения – 10 августа 2017 г.;

по заочной форме обучения – 8 сентября 2017 г.;

- день завершения приема документов и вступительных испытаний:

по очной и очно-заочной форме обучения – 15 августа 2017 г.;

по заочной форме обучения – 15 сентября 2017 г.

  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)» iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)» iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)» iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
...

Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)» iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский...

Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)» iconПравила приема граждан в Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)» iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)» iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)» iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
«Майкопский государственный технологический университет» (далее университет, фгбоу впо «мгту»)

Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)» iconПравила приёма граждан в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Порядку и правилам приема, закрепленным в Уставе высшего учебного заведения. Правила приема иностранных граждан включаются самостоятельным...

Правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «всероссийский государственный университет юстиции (рпа минюста россии)» iconПравила приема
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск