Правила приема в магистратуру


Скачать 70.48 Kb.
НазваниеПравила приема в магистратуру
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема
ПРАВИЛА ПРИЕМА В МАГИСТРАТУРУ

2010 году

1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила приема по программам магистратуры в 2010 году (далее – Правила приема в магистратуру) регламентируют порядок приема граждан в Нижегородский коммерческий институт (далее – НКИ) для обучения по программам магистратуры в 2010 году.

1.2. Правила приема в магистратуру разработаны на основе:

  • Закона Российской Федерации «Об образовании»;

  • Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 г. № 442 «Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования», инструктивных писем и рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации;

  • Приказ Минобразования РФ № 179 от 26.05.2009г. «Об утверждении Порядка приема иностранных граждан» (зарегистрированный в Минюсте России 09 июня 2009 г. № 14052);

  • Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 года № 71;

  • Уставом НКИ.



2. Порядок приема в магистратуру


2.1. В НКИ для обучения по программам магистратуры принимаются лица, успешно завершившие обучение по одной из основных образовательных программ высшего профессионального образования, имеющие соответствующие дипломы государственного образца Российской Федерации или эквивалентные им дипломы других государств различных ступеней, подтверждающие присвоение лицу квалификации (степени): «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр», по которым прием в НКИ осуществляется.

Признание эквивалентности дипломов осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.2. Прием на обучение производится на магистерские программы, открытые в установленном в НКИ порядке.

2.3. Прием на обучение по программам магистратуры производится на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета (далее – бюджетные места), а также на места по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и/или юридическими лицами на конкурсной основе по заявлениям граждан по результатам вступительных испытаний.

2.4. Прием документов на обучение по программам магистратуры осуществляется в следующие сроки:

- С 1 июня по 20 августа на очную и заочную форму обучения на бюджетные места и

на очную форму по договорам с оплатой стоимости обучения;

- С 1 июня по 30 сентября на заочную форму по договорам с оплатой стоимости

обучения.

2.5. Лицо, претендующее на зачисление в магистратуру, предъявляет документ, удостоверяющий личность, и представляет в приемную комиссию следующие документы:

- личное заявление установленного образца на имя ректора о приеме в магистратуру;

- подлинник и копию диплома о высшем профессиональном образовании с приложением;

- 5 фотографий размером 3x4 см.;

- другие документы в случае, если поступающий претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

Поступающему выдается расписка в приеме документов.

3. Организация приема в магистратуру


3.1. Для проведения вступительных испытаний и своевременной подготовки к ним материалов по программам магистратуры приказом председателя приемной комиссии (ректора) создаются предметные экзаменационные комиссии и апелляционные комиссии из числа наиболее опытных, квалифицированных и ответственных преподавателей вуза и назначаются их председатели. Одним из членов комиссии обязательно является руководитель соответствующей магистерской программы.

3.2. Количество, перечень, форма и программы проведения вступительных испытаний утверждаются Ученым советом.

3.3. Вступительные испытания для обучения по программам магистратуры независимо от основы обучения могут начинаться не ранее начала приема документов и проводятся в несколько этапов в сроки, утвержденные приказом ректора. Сроки проведения вступительных испытаний объявляются не позднее 20 июня.

3.4. При организации вступительных испытаний для обучения по программам магистратуры на каждое направление подготовки магистров в несколько потоков не допускается повторное участие в сдаче вступительных испытаний лиц, поступающих на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

3.5. Приемная комиссия по приему документов в магистратуру:

- осуществляет прием и рассмотрение документов, представляемых поступающими;

- в обязательном порядке знакомит поступающих, а также лиц, вносящих плату за обучение, с Уставом института, Правилами внутреннего распорядка, Правилами приема в магистратуру, лицензией на право ведения образовательной деятельности и свидетельством о государственной аккредитации и приложениями к ним по выбранному направлению подготовки, правилами подачи апелляции, что заверяется личной подписью поступающего;

- готовит проекты приказов о зачислении в магистратуру на основании результатов вступительных испытаний не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.

3.6. Экзаменационная комиссия НКИ по проведению вступительных испытаний в магистратуру:

- разрабатывает критерии оценивания знаний поступающего, которые утверждаются на Ученом совете;

- проводит вступительные испытания.

Результаты устных вступительных испытаний оцениваются по стобалльной шкале, а собеседование – «зачет» / «незачет»;

3.7. Апелляционная комиссия рассматривает письменные заявления, лично поданные поступающим на следующий день после объявления оценки по экзамену. Полномочия и порядок деятельности апелляционных комиссий определяется положениями о них, утверждаемыми Ректором НКИ.

3.7.1. Апелляция подается в Приемную комиссию НКИ в письменной форме лично абитуриентом. Апелляции от третьих лиц, в том числе от родственников абитуриентов, не принимаются и не рассматриваются. В апелляции должны быть приведены конкретные аргументы несогласия с оценкой. В рассмотрении апелляции принимают участие не менее трех членов апелляционной комиссии. При рассмотрении апелляции по устному экзамену присутствуют преподаватели, проводившие экзамен.

3.7.2. Рассмотрение апелляции не является пересдачей экзамена. Апелляция подается поступающим лично в день объявления оценки по экзамену. Приемная комиссия НКИ обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня. Рассмотрение апелляций проводится в течение следующего дня после ознакомления с экзаменационными работами.

3.7.3. Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист. После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке по экзамену. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование и решение утверждается большинством голосов. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводят до сведения абитуриента (под роспись).

3.7.4. По итогам рассмотрения апелляции оценка может быть повышена, понижена или оставлена без изменения. В случае изменения оценки председательствующий на заседании апелляционной комиссии НКИ вносит необходимые изменения в экзаменационную работу и экзаменационный лист. Копия протокола заседания апелляционной комиссии НКИ с решением об изменении оценки передается председателем апелляционной комиссии в приемную комиссию и хранится в личном деле абитуриента.

3.7.5. Решение апелляционной комиссии, оформляется протоколом. Протоколы решений апелляционной комиссии НКИ хранятся в Приемной комиссии в течение сроков, регламентированных номенклатурой дел.

3.8. Все решения приемных, экзаменационных и апелляционных комиссий НКИ в магистратуру оформляются протоколами.

4. Порядок зачисления в магистратуру



4.1. Лицо, поступающее в НКИ для обучения по программам магистратуры на места, финансируемые за счет федерального бюджета, может быть зачислено для обучения только по одной магистерской программе.

4.2. Лица, поступающие на места, финансируемые за счет федерального бюджета, и представившие заверенную копию документа о высшем профессиональном образовании, обязаны представить подлинник документа государственного образца о высшем профессиональном образовании в течение 5 (пяти) календарных дней после даты окончания вступительных испытаний. Подлинник документа о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра или специалиста) хранится в личном деле обучающегося в течение всего срока обучения.

4.3. Зачисление в НКИ на обучение по программам магистратуры производится приказом ректора с указанием направления подготовки и названия магистерской программы, а также формы и основы обучения.

4.3.1. Зачисление в магистратуру лиц, успешно сдавших вступительные испытания и прошедших по конкурсу на бюджетные места, осуществляется не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий;

4.3.2. Лица, успешно сдавшие вступительные испытания и не прошедшие по конкурсу на бюджетные места по определенной магистерской программе, могут быть зачислены в магистратуру с оплатой стоимости обучения физическими и/или юридическими лицами на обучение по магистерским программам, реализуемые в вузе при наличии вакантных мест;

4.3.3. Лица, поступающие на места с оплатой стоимости обучения физическими и/или юридическими лицами, зачисляются только после заключения договора и оплаты обучения.

5. Магистерские программы, вступительные экзамены и сроки обучения



Направление

Магистерская программа

Вступительные испытания

бюджет/платно*

1.


Менеджмент

1.1.Информационные технологии управления

1.2.Гостиничный и туристический бизнес

1.3.Финансовый менеджмент

1.4.Менеджмент по связям с общественностью

1.5.Маркетинг


Менеджмент - экзамен (устно)

/менеджмент (собеседование)

Квалификация по завершению образования магистр менеджмента



2.

Юриспруденция

Гражданское право, семейное право, международное частное право

Гражданское право – экзамен (устно) /гражданское право (собеседование)

Квалификация по завершению образования магистр юриспруденции

*На основе Государственного образовательного стандарта подготовки бакалавров по соответствующему направлению.

Сроки обучения в магистратуре: очная форма - 2 года;

заочная форма - 2 года 6 месяцев

Похожие:

Правила приема в магистратуру iconПравила приема в магистратуру в 2010 году
Правила приема в фгоу впо ргау-мсха имени К. А. Тимирязева приняты решением Ученого Совета университета 28. 12. 2009 г., протокол...

Правила приема в магистратуру iconПравила приема в магистратуру из «Положения о магистратуре пгпу»
В магистратуру принимаются лица, успешно завершившие обучение по одной из основных профессиональных образовательных программ высшего...

Правила приема в магистратуру iconПравила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году
Правила приема в магистратуру государственного университета – высшей школы экономики

Правила приема в магистратуру iconПравила приема в магистратуру мфти в 2014 году
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический...

Правила приема в магистратуру iconПравила приема в магистратуру мфти в 2013 году
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический...

Правила приема в магистратуру iconПравила приёма в магистратуру Санкт-Петербургского государственного...
«лэти» в 2013 году» (в дальнейшем – Правила приёма) составлены на основании: Федеральных законов, иных нормативно-правовых актов,...

Правила приема в магистратуру iconПравила приема в магистратуру
«О высшем и послевузовском образовании»; «Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения...

Правила приема в магистратуру iconПравила приема в магистратуру
Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова (бгту им. В. Г. Шухова)

Правила приема в магистратуру iconПравила приёма граждан в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Порядку и правилам приема, закрепленным в Уставе высшего учебного заведения. Правила приема иностранных граждан включаются самостоятельным...

Правила приема в магистратуру iconПравила приема обучающихся в ога поу «Чудовский техникум»
Правила приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования (далее – Правила приема) разработаны в соответствии...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск