Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру?


Скачать 102.04 Kb.
НазваниеМною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
1. Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру?

Мишин И.П., г.Курск
Уважаемый Игорь Петрович!

Срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2012 год – 1 ноября 2013 года. Если в 2013 году получено налоговое уведомление, а объект налогообложения продан в 2012 году, то необходимо обратить внимание на графу налогового уведомления, в которой указано количество месяцев, за которые производится расчет налога.

В вашем случае квартира продана в апреле 2012 года. В графе 7 раздела 3 налогового уведомления будет указано количество месяцев владения данным объектом недвижимости, а именно - «3». То есть налоговыми органами исчислен налог на имущество физических лиц за 3 месяца 2012 года.

2. Должен ли инвалид I группы подавать заявление на льготу по транспортному налогу ежегодно? Сидоренко О.И., г.Курчатов

Уважаемый Олег Иванович!

Действие налоговых льгот распространяется на срок действия документа, подтверждающего право на эти льготы, в этом случае - документа, подтверждающего инвалидность. Если в справке срок на инвалидность установлен бессрочно, подавать заявление повторно нет необходимости. В некоторых случаях решение о присвоении группы инвалидности принимается ежегодно. Тогда для применения льготы требуется подача нового заявления.

Лица, имеющие право на налоговые льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

3. Имею два земельных участка в п. Солнцево. Установлены ли ограничения по применению налогоплательщиком льготы по земельному налогу, имеющего несколько земельных участков на территории одного муниципального образования? Букреева Л.С., п. Солнцево

Уважаемая Лидия Сергеевна!

Если налогоплательщику принадлежат два земельных участка, расположенных на территории одного муниципального образования, то льгота, установленная пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, может быть применена только в отношении одного земельного участка. При этом налогоплательщик должен самостоятельно определить, в отношении какого земельного участка налоговая база будет уменьшена, уведомив об этом налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

4. Будет ли предоставлена льгота по имущественным налогам, если заявление на льготу и копия документа, подтверждающего право на нее, направлены в налоговый орган по почте? Куклачева В.М., г.Железногорск

Уважаемая Виктория Михайловна!

Налогоплательщикам – физическим лицам льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего его право на льготу.
Лица, имеющие право на льготы по имущественным налогам, самостоятельно представляют необходимые документы (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, справки ВТЭК, справки, выданные районным военным комиссариатом, воинской частью, орденская книжка и пр.) в налоговые органы по месту нахождения имущества.
При направлении в налоговый орган заявления на льготу и копий необходимых документов заказным почтовым отправлением (с уведомлением о вручении, описью вложения) налоговый орган вправе потребовать у налогоплательщика представить оригинал документа, подтверждающего право на заявленную льготу, при личном посещении инспекции самим заявителем либо его законным представителем, доверенным лицом.
Вместе с тем, при направлении заявления на льготу по почте с приложением копии документа, подтверждающего право на ее использование, личное посещение налогоплательщиком инспекции не требуется.

5. Из чего складывается сумма задолженности указанная в Требовании об уплате налогов, сборов, пени, штрафов в строке «справочно»? Лукинский Р.Т.

Уважаемый Руслан Тимофеевич!

Строка «справочно» в требовании об уплате налогов, сборов, пени, штрафов отображает общую сумму задолженности по всем видам налогов (сборов), числящуюся за налогоплательщиком (плательщиком сбора, налогового агента) на дату формирования требования (Лица, имеющие право на налоговые льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы..

6. Почему в «Личном кабинете налогоплательщика» в течение нескольких дней не появляется информация о произведенном мною платеже? Скориков А.В., г.Курск
Уважаемый Александр Викторович!

Обновление сведений указанных электронных сервисов производится ежедневно. Однако, принимая во внимание сроки прохождения информации об уплате платежа от кредитной организации (банка) до налоговой инспекции, включая обработку документов Федеральным казначейством, актуальную информацию о наличии задолженности рекомендуется уточнять через интернет-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Узнай свою задолженность» не ранее семи рабочих дней, следующих за днем исполнения обязанности по уплате налога (пени).

При этом датой оплаты является дата списания денежных средств со счета в банке (при безналичной оплате), либо дата внесения наличных денежных средств в банк для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации. Пени за период прохождения платежа не начисляются. В случае, если пени были начислены до поступления сведений о платеже в налоговый орган, при поступлении сведений о своевременной оплате, пени за указанный период будут пересчитаны.

7. За какой срок налоговый орган имеет право привлечь налогоплательщика, являющегося физическим лицом, к уплате транспортного налога?

Дорохов А.Т., г. Железногорск

Уважаемый Александр Тихонович!
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. При этом действовавшая до 01.01.2010 редакция главы 28 «Транспортный налог» НК РФ не содержала ограничений по срокам привлечения налогоплательщика, являющегося физическим лицом, к уплате транспортного налога. В связи с этим налогоплательщик, являющийся физическим лицом, мог быть привлечен к уплате транспортного налога, за весь период владения транспортным средством, начиная с расчетов налога за 2003год.


С 01.01.2010 вступила в силу новая, дополненная в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2009 № 283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», редакция пункта 3 статьи 363 НК РФ, устанавливающая ограничение по срокам привлечения налогоплательщика, являющегося физическим лицом, к уплате транспортного налога, не более чем тремя годами, предшествующими календарному году направления налогового уведомления.


Так налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налог в 2012 году может быть рассчитан и предъявлен к уплате не ранее, чем за 2009 год, а в 2013 году – не ранее, чем за 2010 год и т.д.
8. Наша квартира находится в общей долевой собственности у четырех человек по 1/4 у каждого. Как в данном случае будет начисляться налог?

Сафонов П.А., г.Курск
Уважаемый Петр Афанасьевич!
Сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц, исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости доли объекта налогообложения и налоговой ставки. В данном случае налог будет начисляться всем трем собственникам квартиры.

Например: инвентаризационная стоимость квартиры в г.Курске, принадлежащая 4 собственникам, составляет 353 тыс. руб. Каждый собственник заплатит 353000 x ¼ x 0.1%=88.25 рублей.

9. Я приобрел автомобиль. Нужно ли сообщать об этом в налоговую инспекцию? Игнатьев В.В.

Уважаемый Владимир Викторович!

Нет, не нужно. В соответствии со ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, правах и сделках, зарегистрированных в этих органах, и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

10. Как корректируется транспортный налог в случае угона автомобиля? Афанасьев Константин, г.Курчатов


Уважаемый Константин!
Налоговое законодательство позволяет не исчислять транспортный налог за период времени нахождения транспортного средства в угоне. 

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения по транспортному налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким документом является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.

В случае угона транспортного средства лицо, на которое это средство зарегистрировано, должно написать заявление об угоне в соответствующий орган внутренних дел, на основании которого будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона и выдана заявителю справка об угоне зарегистрированного на него транспортного средства.

При документальном подтверждении факта угона транспортного средства исчисление транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором, согласно выданной ОВД справке, был совершен угон.

11. Какие льготы по налогу на имущество есть у пенсионеров и инвалидов? Прохорова Т.Е.

Уважаемая Тамара Евгеньевна!

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Объектом налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество.

Список категорий граждан, имеющих право на льготу в виде освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц, приведен в ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

В соответствии со ст. 4 Закона от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, а также пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Информацию о ставках и сроках уплаты имущественного налога, перечень льгот и льготных категорий налогоплательщиков на территории определенного муниципального образования можно узнать с помощью Интернет - сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы», расположенного на сайте УФНС России по Курской области (www.r46.nalog.ru).  

12. Проживаю в г.Курске, До сих пор не получил налоговое уведомление по уплате налога за квартиру и земельный участок. Как поступить в данной ситуации?

Исаев П.П.

Уважаемый Павел Петрович!

Рассылка налоговых уведомлений гражданам завершена. Налогоплательщику, который имеет в собственности квартиру, земельный участок или транспорт, в случае неполучения единого налогового уведомления следует обратиться для выяснения обстоятельств в налоговую инспекцию по месту жительства. Инспекция ФНС России по г.Курску находится по адресу-г.Курск, ул.Энгельса, 115, остановка «Налоговая инспекция”.

Имея выход в Интернет, решить эту проблему можно с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенного на сайте УФНС России по Курской области (www.r46.nalog.ru).


Сервис, также, дает возможность налогоплательщикам оплатить налоги on-line через Интернет в любое время суток. Для этого нужно сформировать платежные документы на уплату налога и оплатить через выбранный из предложенного списка банк. По завершении операцииможно распечатать чек, подтверждающий оплату.


Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с паспортом для заполнения заявления. В сервисе предусмотрена возможность подачи on-line заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке.

13. Мой дядя подарил мне квартиру. После оформления всех необходимых документов в Росреестре, должен ли я предоставить налоговую декларацию в налоговую инспекцию, и какой налог я должен заплатить?

Войнов Аркадий Дмитриевич, г. Курск

Уважаемый Аркадий Дмитриевич!

В статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то доходы, полученные физическими лицами в порядке дарения недвижимого имущества, не подлежат налогообложению.

В других случаях физическое лицо, получившее в дар квартиру, обязано подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля, на основании которой со стоимости квартиры исчисляется налог по ставке 13 процентов и уплачивается в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором совершена сделка.

14. Я сдаю квартиру. Должен ли я платить налог? Как налоговые органы узнают об арендодателях? Сергей, г. Курск

Доходы, получаемые от сдачи собственного жилья в наем или аренду, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 % и в обязательном порядке - декларированию. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в соответствующую налоговую инспекцию по месту его жительства.

В целях дополнительного привлечения физических лиц к декларированию и получения информации о предполагаемых фактах сдачи в аренду жилых помещений налоговыми инспекциями направляются запросы в органы управления государственной и муниципальной собственности, подразделения федеральной миграционной службы, в риэлторские фирмы в отношении собственников, сдающих жилые помещения гражданам РФ и иностранным гражданам на длительный срок для проживания.

Кроме того, сообщения о том, что кто-то сдает квартиру поступают от соседей. Такая информация в налоговые инспекции приходит постоянно.

По фактам сдачи жилых помещений в аренду производится обследование с выездом на место и опросы граждан о суммах уплаченной ими арендной платы.
В адрес физических лиц, не представивших декларации о полученных доходах, направляются уведомления о неисполнении ими обязанности по представлению в налоговый орган деклараций. В отношении тех, кто уклоняется от представления деклараций, направляются запросы в правоохранительные органы об оказании содействия по обеспечению их явки в налоговые органы для декларирования своих доходов.

Похожие:

Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру? iconПозвонила в налоговую там говорят, что сведения подаёт кадастровая палата. Как быть?
Мне пришло налоговое уведомление с требованием оплатить земельный налог за участок, который я продала 2 года назад. Позвонила в налоговую...

Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру? iconКупив квартиру, вы можете вернуть себе часть денег. Как оформить налоговый вычет?
И в дальнейшем собираетесь продать ее и купить квартиру: чем больше денег потратите, тем значительнее будет сумма. Ведь вычет – это...

Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру? iconСеминара
График проведения налоговыми органами Костромской области семинаров для налогоплательщиков в апреле 2012 года

Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру? iconПочему пришло время для pr 0? 20 Вопросы управления на новом Диком Западе. 20
Роб Браун – выпускник Йоркского Университета (Канада). Он проработал на радио год прежде, чем присоединиться к одному из ведущих...

Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру? iconКаков порядок получения имущественного налогового вычета по ндфл?
Квартира приобретена физическим лицом в 2010 г и в том же году продана. Каков порядок получения имущественного налогового вычета...

Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру? iconУправлением фнс россии по Омской области 29 марта 2012 года проведена...
Ю получить указанный вычет также у налогового агента, но уведомление о подтверждении налоговым органом права на имущественный налоговый...

Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру? iconВ 2015 году граждане будут получать налоговое уведомление на уплату...
В нем отражена информация по всем имущественным налоговым обязательствам физического лица в зависимости от того, какие объекты налогообложения...

Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру? iconСтатья 275. Государственная измена. «Государственная измена оказание...
Почему большинству стало жить плохо, почему размеры страны уменьшаются, почему всех нас не покидает тревога? Почему мы не можем быть...

Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру? iconФ. И. О., Инн, место жительства в межрайонную ифнс № По Рязанской области
Мной получено налоговое уведомление № с расчетом (перерасчетом) налога на имущество физических лиц за 2013 год по следующему объекту...

Мною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое уведомление на проданную квартиру? iconФ. И. О., Инн, место жительства в межрайонную ифнс № По Рязанской области
Мной получено налоговое уведомление № с расчетом (перерасчетом) налога на имущество физических лиц за 2013 год по следующему объекту...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск