Оформление компенсации части родительской платы


Скачать 110.99 Kb.
НазваниеОформление компенсации части родительской платы
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Оформление компенсации части родительской платы
за содержание ребёнка в детском саду


В соответствии со статьёй 52.2, п.1 Закона РФ «Об образовании», с 01 января 2007 года, в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтвердить, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации не произошло.

Пакет документов для оформления компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду

- заявление;

- копия паспорта одного из родителей;

- копия свидетельства о рождении ребёнка (если ребёнок является 2 или 3 по очерёдности рождаемости в семье, то необходимо предоставить копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет);

- копия 1 страницы сберегательной книжки «Сбербанка».

Образец заявления на компенсацию части родительской платы
за содержание ребёнка в детском саду


Руководителю образовательного учреждения

(образовательной организации)

______________________________________

(полное наименование образовательного учреждения)

_____________________________________________

(Ф.И.О. руководителя)

от _____________________________________

(Ф.И.О. родителя (законного представителя)

_____________________________________

проживающего (ей) по адресу

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу выплачивать компенсацию части родительской платы, взимаемой за содержание моего ребёнка ______________________________________________________________________ в образовательном учреждении (организации) № , реализующем программу дошкольного образования, в размере _______________________________________________________________ в связи с тем, что мой ребёнок является первым (вторым, третьим и т.д.) по очерёдности рождаемости в семье.

Причитающуюся мне компенсацию части родительской платы прошу перечислять на мой лицевой счёт № __________________________________________________ в __________________________

К заявлению прилагаю копии следующих документов:

- свидетельства о рождении детей (рождённых в данной семье, усыновлённых, опекаемых, приёмных);

- документа, удостоверяющего личность,

- титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счёта получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.

«______» __________________ 20____ г. ______________ /___________________/

Постановление Правительства Мурманской области от 17.01.2011 года № 7-ПП

«О компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях Мурманской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»

О компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях Мурманской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

В соответствии со статьёй 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

- Порядок выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Определить Министерство образования и науки Мурманской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области, координирующим деятельность по осуществлению выплат компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Министерству образования и науки Мурманской области (Костюкевич В.Ф.) обеспечить перечисление средств субвенции бюджетам муниципальных районов (городских округов) на счета территориальных органов федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания местных бюджетов, на лицевой счёт соответствующих администраторов доходов, уполномоченных на использование субвенций.

4. Муниципальным уполномоченным органам, осуществляющим выплату компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

4.1. Своевременно и в полном объёме производить выплату компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с настоящим постановлением.

4.2. Обеспечить целевое расходование средств, выделяемых на предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

4.3. Ежеквартально, не позднее 8 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, предоставлять в Министерство образования и науки Мурманской области отчётность о произведённых объёмах расходов на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по формам, утверждённым Министерством образования и науки Мурманской области.

5. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 28.11.2008 № 570-ПП/23 «О компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в 2009-2010 годах»;

- от 27.02.2009 № 104-ПП/5 «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 28.11.2008 № 570-ПП/23»;

- от 01.10.2009 № 456-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 28.11.2008 № 570-ПП/23».

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года

Утверждён
постановлением Правительства
Мурманской области

от 17.01.2011 № 7-ПП

Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Настоящий Порядок определяет процедуру обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы, взимаемой за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, дети которых посещают образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внёсших родительскую плату за содержание ребёнка в соответствующей образовательной организации.

3. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребёнка в размере 20 процентов размера внесённой ими родительской платы за содержание ребёнка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребёнка - в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребёнка в размере 20 процентов, на второго ребёнка - в размере 50 процентов и на третьего ребёнка и последующих детей - в размере 70 процентов установленного Правительством Мурманской области среднего размера родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных в Мурманской области.

4. Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательной организации один из родителей (законных представителей) подаёт заявление по прилагаемой форме на имя руководителя образовательной организации ежегодно, в срок до 1 февраля.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

- свидетельств о рождении детей (рождённых в данной семье, усыновлённых, опекаемых, приёмных);

- документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счёта получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.

Опекун (попечитель) опекаемого ребёнка, родитель (законный представитель) приёмного ребёнка дополнительно к перечисленным документам представляют копии с одновременным предъявлением оригинала соответственно решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребёнком, договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.

Специалист, осуществляющий приём документов, заверяет копии, оригиналы возвращает заявителю.

При возникновении в течение года права на получение компенсации заявление подается в любое время со дня возникновения права. Выплата компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

5. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсаций или ее отмену, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом образовательную организацию и представить новое заявление с приложением необходимых документов.

При обнаружении обстоятельств, влекущих уменьшение размера компенсации либо отмену выплаты компенсации, уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обязан в 10-дневный срок известить родителя (законного представителя) и изменить размер компенсации либо прекратить её выплату. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступают соответствующие обстоятельства.

6. Дата приёма заявления регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений получателей компенсации в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

7. Ответственность за достоверность документов и своевременность их предоставления руководителю образовательной организации несут родители (законные представители).

8. Родители (законные представители), в семьях которых образовательную организацию (учреждение) посещают несколько детей, заявление на выплату компенсации части родительской платы заполняют на каждого ребёнка отдельно.

9. Родители (законные представители), в семьях которых воспитываются близнецы, заполняют заявления на выплату компенсации части родительской платы на одного ребёнка как на первого (или следующего по очередности рождаемости), на другого ребёнка как на второго (или следующего по очередности рождаемости).

10. Опекуны, приёмные родители, в семьях которых воспитывается опекаемый, приёмный ребёнок, представляют заявление на выплату компенсации части родительской платы на опекаемого, приёмного ребёнка как на следующего по очередности рождаемости за детьми в семье.

Утверждён
постановлением Правительства
Мурманской области

от 17.01.2011 № 7-ПП

Порядок

выплаты компенсации части родительской платы за содержание
ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную
общеобразовательную программу дошкольного образования


1.. Настоящий Порядок регламентирует процедуру осуществления выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

2. Приём, регистрацию заявлений родителей (законных представителей) и передачу их в уполномоченный орган осуществляет руководитель образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Родитель (законный представитель) имеет право на получение компенсации со дня зачисления ребёнка в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по день его отчисления из данной образовательной организации включительно.

4. При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

5. Выплата компенсации за прошедший месяц осуществляется ежемесячно. Родитель (законный представитель) вносит родительскую плату в сумме, указанной в квитанции за содержание ребёнка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

6. Размер компенсации в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется как соответствующий процент от фактически внесённой суммы родительской платы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

7. Размер компенсации в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется как соответствующий процент от установленного Правительством Мурманской области среднего размера родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных в Мурманской области.

8. Средний размер родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается Правительством Мурманской области ежегодно.

9. Уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации, ежемесячно производит расчёт суммы компенсации и перечисляет ее на лицевой счёт родителя (законного представителя), указанный в заявлении родителя (законного представителя).

10. В случае отсутствия возможности перечисления компенсации на лицевой счёт родителя (законного представителя) уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации, производит выплату через управление федеральной почтовой связи Мурманской области - филиал ФГУП «Почта России» на адрес, указанный в форме заявления.

11. В случае предоставления родителями (законными представителями) в заявлении недостоверных данных для перечисления компенсации расходы (банковские либо почтовые) по повторному перечислению компенсации производятся за счет получателя (родителя, законного представителя).

12. Перерасчёт размера компенсации в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, производится в случаях изменения обстоятельств, от которых зависит её размер:

- изменение размера родительской платы на основании нормативного правового акта органа местного самоуправления;

- вывод ребёнка из образовательного учреждения с сохранением места в соответствии с уставом образовательного учреждения.

13. Перерасчёт размера компенсации в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, производится в случае вывода ребёнка из образовательной организации с сохранением места в соответствии с уставом образовательной организации

14. Орган, осуществляющий начисление родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежемесячно предоставляет в уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации, сведения о фактически внесенных суммах родительской платы.

15. В случае утраты получателем компенсации права на её предоставление выплата компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства

16. Полномочный орган, осуществляющий выплату компенсации, принимает меры к взысканию излишне выплаченных получателю сумм компенсации в порядке, установленном действующим законодательством.

Похожие:

Оформление компенсации части родительской платы iconИнформацияо предоставлении компенсации родителям (законным представителям)...
С 01. 05. 2016 компенсация части родительской платы будет предоставляться в отношении детей из малоимущих семей

Оформление компенсации части родительской платы iconИнформация о предоставлении компенсации родителям (законным представителям)...
С 01. 05. 2016 компенсация части родительской платы будет предоставляться в отношении детей из малоимущих семей

Оформление компенсации части родительской платы iconИнформация о предоставлении компенсации родителям (законным представителям)...
С 01. 05. 2016 компенсация части родительской платы будет предоставляться в отношении детей из малоимущих семей

Оформление компенсации части родительской платы iconИнформация о предоставлении компенсации родителям (законным представителям)...
С 01. 05. 2016 компенсация части родительской платы будет предоставляться в отношении детей из малоимущих семей

Оформление компенсации части родительской платы iconОформление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в доу
Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в...

Оформление компенсации части родительской платы iconРазмер ежемесячной платы за детский сад
Подтверждающий наличие основания для получения компенсации части родительской платы

Оформление компенсации части родительской платы iconМетодические рекомендации по получению государственной услуги «Выплата...
Для данных методических рекомендаций используется краткое наименование государственной услуги – выплата компенсации части родительской...

Оформление компенсации части родительской платы iconДля выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка...

Оформление компенсации части родительской платы iconЗаявление о невзимании родительской платы за присмотр и уход за ребенком...
Заявление о невзимании родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственном образовательном учреждении, реализующем...

Оформление компенсации части родительской платы iconАдминистративный регламент
«Назначение и выплата компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных учреждениях, реализующих основную...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск