При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием?


Скачать 58.96 Kb.
НазваниеПри каких заболеваниях противопоказано владеть оружием?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием?

Постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2015 года № 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" установлен перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

В перечень включен ряд психических расстройств и расстройств поведения, например, шизофрения, умственная отсталость.

Противопоказанием к владению оружием являются также расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, кроме случаев стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Кроме того, противопоказано владеть оружием при некоторых болезнях глаза и его придаточного аппарата, сопровождающихся определенным снижением остроты зрения.

В перечне противопоказаний помимо наименований заболеваний приведены их коды по Международной классификация болезней.

***

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших АП.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 января 2015 года № 37 "Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения" лица, совершившие административные правонарушения (АП), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, должны быть направлены на соответствующее медосвидетельствование.

Совершение АП в состоянии опьянения (отказ от медосвидетельствования) рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания.

Прописан порядок направления на медосвидетельствование. Он не распространяется, в частности, на лиц, которые управляют транспортным средством.

Критерии назначения процедуры устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, реализующим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

На медосвидетельствование направляют должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об АП. Они же обязаны принять меры к установлению личности лица. Оформляется протокол.

Если направляется несовершеннолетний, то об этом сообщают его родителям или законным представителям.

При отказе от медосвидетельствования в протоколе делается соответствующая отметка.

Процедура совершается в медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание соответствующих услуг (выполнение работ).

***

Работодатель не выплатил пособие по временной нетрудоспособности или в связи с материнством: получить его поможет ФСС России.

В ряде случаев пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством назначаются и выплачиваются территориальными органами ФСС России. Речь идет о ситуациях, когда на день обращения за пособием страхователь прекратил свою деятельность или у него недостаточно средств на счетах, либо невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В таких случаях ФСС России обязан оказывать застрахованному лицу бесплатную помощь для получения пособий. Фонд должен составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы застрахованного лица в судах.

В Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2014 года № 848н "Об утверждении Порядка оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованным лицам" прописан порядок оказания такой бесплатной помощи.

Чтобы ее получить, надо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Фонда по месту учета страхователя, не выплатившего пособие. Узнать, куда обращаться, можно в любом территориальном органе Фонда.

Приведены рекомендуемый образец заявления и перечень прилагаемых к нему документов.

Прописан порядок межведомственного электронного взаимодействия территориального органа Фонда с налоговыми органами, банками и ПФР.

При представлении интересов застрахованного лица в суде оно самостоятельно несет все необходимые судебные расходы (кроме оплаты услуг представителя территориального органа Фонда).

***

Закон об основных гарантиях избирательных прав: что изменится?
В соответствии с Федеральным законом от 3 февраля 2015 года № 8-ФЗ "О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" скорректированы Законы об основных гарантиях избирательных прав и об общих принципах организации местного самоуправления.

Если судом установлено, что избранный в правомочном составе представительный орган муниципалитета в течение 3 месяцев подряд не проводил правомочного заседания, то высшее должностное лицо региона (руководитель высшего исполнительного органа власти региона) вносит в законодательный (представительный) орган власти региона проект Закона о роспуске представительного органа муниципалитета.

Установлено, что лица, являвшиеся депутатами распущенного органа, не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с данными обстоятельствами.

Исключение - депутаты, в отношении которых судом установлено отсутствие вины за непроведение заседания.

Уточнено, что глава муниципалитета в случае избрания представительным органом муниципалитета из своего состава исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата при этом прекращаются.

Также указано, что в случае избрания представительным органом муниципалитета из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса, глава муниципалитета возглавляет местную администрацию.

***

Уточнены правила выплаты компенсаций сотрудникам полиции, получившим увечье или иное повреждение здоровья в связи с выполнением обязанностей.
Поправки, внесенные Федеральным законом от 12 февраля 2015 года № 15-ФЗ "О внесении изменения в статью 43 Федерального закона "О полиции" касаются предоставления гарантий сотрудникам полиции и возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей.

Ранее предусматривалось следующее. Если сотрудник полиции в связи с исполнением обязанностей получил увечье или иное повреждение здоровья, исключающие дальнейшее прохождение службы и повлекшие стойкую утрату трудоспособности, то ему выплачивается ежемесячная компенсация в размере утраченного довольствия по состоянию на день увольнения со службы за вычетом пенсии по инвалидности.

Предусмотрена компенсация при условии установления инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с прохождением службы в полиции. Размеры будут зависеть от параметров довольствия с применением коэффициентов исходя из группы инвалидности.

Правила о вычете пенсии по инвалидности исключили.

Если размер компенсации, выплачиваемой сотруднику по действующим правилам, превысит тот, что исчислен по новым, то соответствующие суммы предоставляются в прежнем размере до возникновения права получить их в большем.
***

Гражданам дали еще 1 год, чтобы приватизировать свое жилье.
Федеральным законом от 28 февраля 2015 года № 19-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" бесплатная приватизация жилья продлена до 1 марта 2016 года.

Дело в том, что значительная часть граждан, ожидающих расселения из аварийного и ветхого жилья, могла бы лишиться после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, лица, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после этой даты, также не смогли бы его приватизировать. В связи с этим они были поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до 1 марта 2015 года.

Приватизация началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года. Затем он неоднократно продлевался: сначала до 1 марта 2010 года, затем - на 3 и еще на 2 года (т. е. до 1 марта 2015 года).

Следует отметить, что срок деприватизации жилья (возможность передать приватизированное жилое помещение в государственную или муниципальную собственность и проживать в нем на условиях социального найма) был отменен в конце 2012 года.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Похожие:

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием? iconСтатья: Коагулограмма это совокупность показателей свертывающей системы крови
Анализ коагулограммы очень важен при кровотечениях, склонности к тромбозам, перед хирургическими вмешательствами, при развитии тромбозов...

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием? iconПрограмма проверки правил безопасного обращения с оружием определена...
Материал для подготовки к экзамену по правилам безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием? iconПособие по курсу «Безопасное обращение с оружием» Услуги для граждан,...
Подготовка лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (далее...

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием? icon1. 4 Сестринский уход при бронхитах
Мдк. 02. 01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях. Сестринская помощь при различных заболеваниях и состояниях

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием? iconПорядок оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях
Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях в государственных и муниципальных...

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием? icon«Трудовые книжки: от выдачи до записи об увольнении»
Помогает разобраться, в каких случаях работник должен предъявить работодателю трудовую книжку при оформлении на работу, а в каких...

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием? iconМетодическая разработка практического занятия для студентов пм 05...
Освоить основные приемы массажа, научиться использовать вспомогательные приемы массажа, освоить методику проведения массажа различных...

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием? icon1500 руб. Документы для прохождения обучения и периодической проверки
Проведение подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с...

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием? iconНоу дпо «Профессионал» Оказывает гражданам услуги
Подготовка лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (далее...

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием? iconПМ. 02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах...
Мдк. 02. 01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (сестринская помощь пациентам терапевтического профиля)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск