Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь!


Скачать 91.69 Kb.
НазваниеДружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь!
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь!


Что такое кампания поддержки, зачем они нужны. Как и зачем формировать группы поддержки и кампании поддержки. Спам-атака на военкоматы и призывные комиссии.
Идея кампаний поддержки родилась из практики и понимания, что мы живем в условиях, когда принятые законы, позволяющие гражданам вместо военной службы проходить альтернативную гражданскую или не проходить никакой, не работают автоматически ( значит нам нужно приложить усилия, чтобы они заработали). У нас нет никаких других реальных методов, кроме СЛОВА. Но сказанное слово в описанных условиях тоже не работает – по крайней мере на начальном этапе. Поэтому первый и важнейший принцип общения с бюрократической системой – ЗАЯВЛЕНИЯ (обязательно зафиксированные – либо под входящий номер на своем экземпляре, если есть силы, время и желание это делать, - либо направленные ЗАКАЗНЫМ письмом по почте с простым уведомлением, что позволяет отследить факт вручения корреспонденции).

Святая святых для чиновника – это - нет, не Конституция, - это Федеральный Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан». Знаете почему? Потому что Конституцию они могут нарушать, ссылаясь в оправдание своих действий на инструкции. Эту сомнительную логику мы сейчас рассматривать не будем. А вот нарушение простой нормы названного закона ( не дал ответ в срок или вообще не дал ответ, или дал ответ не по существу) позволяет Вам привлечь конкретное должностное лицо, которому направлено обращение в суд на основании главы 25 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК): обжаловать его действие или бездействие. Стоить это удовольствие для Вас будет 200 р государственной пошлины для подачи заявления в суд ( оплачивается в Сбербанке) и времени на прочтение соответствующих фрагментов ГПК. Понимая это, чиновники, которым Вы адресуете обращение, а тем более, - как Вы понимаете, - сами они над составлением ответов не работают, а поручается это специально обученным и оплачиваемым из наших с вами налогов исполнителям , - так вот чиновники эти дают своим помощникам – исполнителям задание ответить Вам в срок ( месяц на обычное обращение, на жалобы меньше – см. закон «О порядке…) и ответ направить по указанному Вами адресу. В подавляющем большинстве случаев на обращения граждан должностным лицам ответы даются.

Ежели же Вы обращение ( заявление, жалобу или запрос) отправляете сразу нескольким чиновникам, указав всех адресатов так чтобы каждый из них видел, кому еще направлено такое же обращение, то шансы получить ответ, да еще и в срок возрастают на порядок. Ведь занимающий самую низкий по должность получатель Вашего обращения, увидев, что его начальство получило такое же письмо, поймет, что крайним будет он. А начальство, понимая, что надо переадресовать задачу отвечать по существу на нижестоящего, радостно это сделает, отписав Вам в письме, что Ваше обращение передано для ответа по существу, и сообщит при этом еще какую-нибудь не всегда бесспорную информацию. Рано или поздно к Вам придут ответы похожего содержания от всех, кому Вы направляли свое обращение.
А теперь представьте картину. Человек подал заявление на АГС. Ни военкоматы, ни администрация не стремятся, чтобы призывная комиссия заменила ему военную службу на альтернативную гражданскую. И вдруг, вслед за заявлением им поступает целый ворох писем от разных людей, из разных мест нашей необъятной страны ( а может и из одного города) , в которых эти люди пишут, что им известно, что этот человек подал заявление на АГС, что все они подтверждают достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям, и просят заменить гражданину военную службу на альтернативную гражданскую. Просят свое заявление приобщить к личному делу гражданина и дать им письменный ответ!

Понятно, что эти ответы они будут штамповать со скоростью взбесившегося принтера, но ведь еще его надо в конвертик положить, запечатать, отправить по адресу, а также переслать соответствующие письма с указаниями в нижестоящие органы ( военный комиссар – начальнику отдела, например). Один сочувствующий альтернативщику направил четыре – пять одинаковых писем и завертелась работа.

А вот если таких сочувстующих альтернативщику будет не один, а например, человек 10 на каждого. И каждый (каждая) из них направит подобные письма поддержки… Тут, полагаю, позвонит в отдел военного комиссариата кто-нибудь из Администрации или из Военного комиссариата и скажут: «Слушайте, давайте, вызывайте уже этого сумасшедшего ( т.е. Вас) на призывную комиссию повесточкой, принимайте там простым большинством голосов заключение о замене ему военной службы на АГС и пусть он уже от нас отстанет и больше ничего не пишет. Замучил! Делать нам больше нечего, как на письма эти пачками отвечать!»
Ведь у каждого альтернативщика есть коллеги- альтернативщики, с которыми он познакомился через интернет, в группе «За альтернативную гражданскую службу»

http://vk.com/ags_sm «В контакте» или других аналогичных группах, на семинарах в организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» или других занятиях. Есть почти у каждого альтернативщика друзья и подруги, которые могут написать такие обращения. И ведь по сути, когда Вы просите своих друзей и знакомых написать такие обращения, Вы распространяете идеологию ненасильственного сопротивления принудительному призыву, вы распространяете саму идею отказа от военной службы, Вы содействуете росту тех настроений, взглядов и методов, которые рано или поздно, но неизбежно приведут к отмене обязательной военной службы как таковой, т.е к отмене призыва.
Как поется в революционной песне «Интернационал», «Никто не даст нам избавленья : ни Бог, ни царь и не герой…» и как гласит афоризм «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Не ждите, что придет Лена Попова, Петя Пупкин или Вася Кирпичев и начнут строчить на своих ноутбуках пламенные письма в защиту Вас, любимых. Вы сами должны выступить с инициативой, обратиться к друзьям- подругам, таким же как Вы альтернативщикам, предложить самому написать такие обращения, попросить написать такие обращения для Вас , предоставив заготовку с адресами, куда отправлять, чтобы людям было легко это сделать. Можно продублировать - на некоторых сайтах администраций, губернаторов есть возможность электронного обращения. Но это не отменяет бумажных писем!

Наиболее творческие товарищи могут вставить в тексты обращений картинки антимилитаристского, пацифистского или иного содержания.

Не бойтесь казаться смешными! Перечитайте и любите Ст 45 Конституции о том, что гражданин вправе защищать свои права всеми, незапрещенными законом способами. Короче этот принцип звучит как «Все, что не запрещено, разрешено!».
Старайтесь, чтобы содержательная часть таких писем была РАЗНООБРАЗНОЙ, чтобы люди не писали сто одинаковых писем. Это не будет работать. Буду рада, если в написании содержательной части такого заявления, Вам поможет раздел сайта организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» под названием «Сознательный отказ от военной службы». http://soldiersmothers.ru/media/soznatelnyi-otkaz-ot-voennoi-sluzhby/


Что еще могут сделать люди, объединенные идеей сознательного отказа от военной службы? Приходите друг к другу на призывные комиссии, слушателями ( а если надо, то и свидетелями) в суды при оспаривании решений призывных комиссий. Демонстрируйте всем своим поведением сотрудникам военного комиссариата, что вы – команда, что есть человеческая солидарность.

Может быть в день, когда у одного из вас будет назначена призывная комиссия, пригласить журналистов и провести одиночный пикет , написав на ватмане ч. 3 статьи 59 Конституции РФ? Может накануне расписать асфальт мелом на эту же тему, чтобы члены призывной комиссии, идя мимо плаката и надписей задумались о праве на сознательный отказ от военной службы? В следующей заметке постараюсь описать рекомендации по организации таких мероприятий и о соблюдении безопасности в таких ситуациях.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ с целью поддержки призывника, подавшего заявление на АГС. Проявите фантазию и напишите свой текст, оставив главные требования!



Председателю призывной комиссии Санкт-Петербурга (или другого субъекта РФ , в зависимости от того, где проживает призывник, о котором Вы пишете. Например:, Москвы, Новосибирской области, Ленинградской области, Красноярского края, Ставропольского края, Республики Карелия, Республики Адыгея и т д. Председателем призывной комиссии субъекта является глава субъекта – губернатор или глава этого субъекта РФ )
АДРЕС: Смольный, …

Военному комиссару Санкт-Петербурга Адрес Военного комиссариата

АДРЕС…

Председателю призывной комиссии

АДРЕС администрации района

Начальнику отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по ….району

АДРЕС отдела военного комиссариата по …району

От

ФИО

АДРЕС для ответа.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Мне, Ваша ФИО, известно, что гражданин (ФИО человека, о котором пишете), состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата ( далее название ), подал заявление о замене ему военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Мне известно, что (ФИО человека, о котором пишете) придерживается взглядов против военной службы.

Он, в частности, считает, что….(далее излагаете мотивы отказа человека от военной службы, о которых Вам стало известно из общения с человеком)

Очевидно, что изложенные взгляды ФИО против военной службы. Таким образом, ФИО является сознательным отказчиком от военной службы в связи с имеющимися у него убеждениями.
Я сам являюсь противником военной службы и подал заявление на альтернативную гражданскую службу ( Если Вы уже имеете опыт судов и повторного заявления на АГС, то напишите: «Уже не первый призыв добиваюсь реализации своего права на альтернативную гражданскую службу». Если Вы не призывник, подавший на АГС, а напишите , что Вы разделяете идеи сознательного отказа от военной службы. Если Вы проходите АГС, то обязательно подчеркните, что Вы проходите АГС, укажите, кем работаете, в чем заключается Ваша работа, что Вы много рассказывали о труде альтернативщиков ФИО человека, о котором пишете)
Часть доводов ФИО я разделяю. Мои мотивы отказа от военной службы несколько иные, чем у ФИО. Но это не мешает мне видеть в позиции ФИО убеждения против военной службы. ( А может быть Вы полностью разделяете все, о чем заявляет ФИО парня, о котором пишете)
Просим обратить внимание, что целый ряд документов Организации Объединенных Наций, Совета Европы, членами которых является и РФ, отражают современную позицию в отношении сознательного отказа от военной службы ( именно этот перевод является наиболее точным переводом и соответствует принятой в российском юридическом языке фразе «гражданин, убеждениям или вероисповеданиям которого противоречит несение военной службы»): государства, в которых сохраняется обязательная военная служба, должны гарантировать право на сознательный отказ от военной службы. Такой человек должен быть либо освобожден от военной службы, либо ему должна быть предоставлена подлинно гражданская служба вместо обязательной военной. При этом подчеркивается, что право на сознательный отказ должно быть гарантировано повсеместно и вне зависимости от характера убеждений, в связи с которыми человек отказывается нести военную службу. В этих же документах содержится трактовка, кого следует считать сознательно отказывающимся от военной службы в самом широком смысле: человек, отказывающийся исполнять военную обязанность на основании глубоких убеждений совести.

Ни российское законодательство, ни международные документы не ограничивают это понятие принадлежностью к какому-либо вероисповеданию или приверженностью какому-либо учению. Убеждения совести – это то, что человек искренне чувствует и что он считает правдой и ложью, добром и злом, справедливым и несправедливым, честным и нечестным и тд и тп

Эти убеждения могут быть ошибочными, но, - как справедливо отмечал великий психолог Виктор Франкл, - это не избавляет человека от внутренней потребности следовать убеждениям совести.
В связи с изложенным ПРОШУ:

1. Приобщить данное заявление к личному делу призывника ФИО человека, о котором Вы пишете, и рассмотреть его на заседании призывной комиссии как документ, подтверждающий достоверность доводов гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям

2. Призывную комиссию прошу заменить ФИО военную службу на альтернативную гражданскую.

3. Прошу направить мне ответ в порядке и в сроки, предусмотренные в ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» по адресу …( повторяете адрес, указанный в «шапке» заявления)
Дата.

С уважением, Ваши ФИО , подпись ( обязательно ручкой поставьте подпись).


С уважением, Елена Попова. +7 964 36 301 36

Эл почта popovka65lena@yandex.ru

Скайп soldiersmothers2
А вот несколько картинок , которые могут украсить Ваши ЗАЯВЛЕНИЯ. Не бойтесь делать нестандартные ходы: нестандартные решения пугают только бюрократов!

На первой – памятник Неизвестному Дезертиру в Потсдаме ( Памятник человеку, отказавшемуся стрелять в других людей.) Рядом с памятником – Герд Гройне (умер в 2012 г), один из основателей Европейского бюро сознательного отказа от военной службы, один из учредителей Международного Дня отказчиков от военной службы 15 мая.

В этот день люди возлагают цветы к этому памятнику. Этот букет особый – он положен в 2011 году, когда Германия отказалась от формирования армии по призыву. Большая заслуга в этом принадлежит немецким отказчикам от военной службы. Мы тоже сможем.











18+

Не рекомендуем украшать свое заявление следующими картинками, но размещаем их здесь для прикола. Заранее приношу извинения, если оскорбила чьи-то чувства :


Похожие:

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь! iconДипломированных специалистов
А. П. Закон защищает А. П. против всех и каждого, т е против неопределенного круга лиц. К числу абсолютных прав относятся некоторые...

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь! iconАнкета посольства Швейцарии
Внимание! Справка из банка, или справка об обмене валюты, или тревел-чеки (из расчета 60 евро в день с человека), справка с места...

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь! iconОтветы на вопросы
То что придумано это не против вас. Это против того, кто ведет незаконную предпринимательскую деятельность, не платит налоги

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь! iconОтветы на вопросы
То что придумано это не против вас. Это против того, кто ведет незаконную предпринимательскую деятельность, не платит налоги

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь! iconДоклад по соблюдению Российской Федерацией Конвенции против пыток...
Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в период 2006 – 2012...

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь! iconЦру против СССР
Воспроизведено с издания: Николай Николаевич Яковлев. Цру против СССР. М., изд. "Правда", 1983 г

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь! iconУголовная ответственность за преступления против мира и безопасности человечества
Историко-правовой анализ преступлений против мира и безопасности человечества

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь! iconЕще раз напоминаем, что студенты ниу вшэ по своему желанию могут...

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь! iconСоздан Трибунал против геноцида славян: первый подсудимый – Горбачёв
Всеукраинского объединения «За Украину, Беларусь, Россию» (зубр) в Киеве состоялся Учредительный съезд по созданию Международного...

Дружите «против военкомата»! или Альтернативщики всех мастей объединяйтесь! iconФ. М. Абубакиров преступления против личности: проблемы
Преступления против личности: проблемы квалификации и предупреждения. Часть 2 : учебно-справочное пособие / сост. Ф. М. Абубакиров....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск