Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база


Скачать 70.76 Kb.
НазваниеИнформация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе
Правовая база:

  1. Закон Санкт-Петербурга от 04.02.2009 № 32-13 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».

  2. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2009 № 655 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».

  3. Распоряжение Комитета по образованию от 08.06.2009 № 1139-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.09 № 655».

  4. СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования".


1.Для получения льготного питания с компенсацией его стоимости за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размерах, определенных Законом Санкт-Петербурга, родители (законные представители) учащихся льготных категорий, не достигших 18 лет, ежегодно до 31 мая подают заявление о предоставлении льготного питания (далее - заявление) в следующем учебном году в соответствующую школу или профессиональное училище (далее - ОУ) по форме, утверждаемой Комитетом по образованию.

2.Учащимся льготных категорий, вновь поступающим в ОУ в течение учебного года, а также в случае изменения оснований для предоставления льготного питания льготное питание предоставляется, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления или месяцем, в котором произошли изменения оснований для предоставления льготного питания.

Льготные категории:




100%

70%

родитель (законный представитель) оплачивает 30% стоимости питания

1 – 4 класс

завтрак + обед

завтрак + обед

только завтрак

-учащийся проживает в семье, среднедушевой доход в которой за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума;

-является учащимся проживающим в многодетной семье;

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

-школьник является инвалидом;

-учащиеся коррекционных классов и школ;

-учащийся стоит на учете в противотуберкулезном диспансере;

-страдает хроническим заболеванием;

-спортивные и кадетские классы.

по желанию

5 – 11 класс

обед

обед

-------------------

-учащийся проживает в семье, среднедушевой доход в которой за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума;

-является учащимся проживающим в многодетной семье;

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

-школьник является инвалидом;

-учащиеся коррекционных классов и школ;


-учащийся стоит на учете в противотуберкулезном диспансере;

-страдает хроническим заболеванием.






3.Среднедушевой доход семьи, используемый для определения права на получение льготного питания с компенсацией его стоимости за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, определяется в соответствии с Порядком определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на предоставление мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.01.2007 № 5 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге». Отдел социальной защиты населения – Синявинская д.8, тел. 576-87-40.

4.В исключительных случаях, если школьник или учащийся профессионального училища находится в трудной жизненной ситуации, предоставление льготного питания, включающего завтрак и (или) обед, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости возможно по ходатайству о предоставлении льготного питания (далее - ходатайство), подаваемому органом самоуправления образовательного учреждения (педагогический совет) Санкт-Петербурга в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга – Отдел образования, в ведении которого находится соответствующее ОУ (далее - исполнительный орган), на срок до трех месяцев.

Для рассмотрения вопросов о предоставлении льготного питания школьникам или учащимся профессиональных училищ, находящимся в трудной жизненной ситуации, ОУ создается комиссия по рассмотрению вопросов о предоставлении льготного питания школьникам или учащимся профессиональных училищ, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - Комиссия).

В состав Комиссии включаются представители ОУ и исполнительного органа.

В состав Комиссии могут включаться представители органа опеки
и попечительства, родители (законные представители) обучающихся в ОУ, представители профессиональных союзов и других общественных объединений граждан.

Комиссия проводит проверку и выносит заключение о возможности предоставления льготного питания школьнику или учащемуся профессионального училища, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - заключение Комиссии), которое представляет органу самоуправления ОУ.

На основании заключения Комиссии орган самоуправления ОУ подает ходатайство в исполнительный орган.

Ходатайство и заключение Комиссии оформляются по форме, утверждаемой Комитетом по образованию.

Образовательное учреждение:

1. Руководитель ОУ приказом по учреждению назначает ответственного за организацию питания.

2.Осуществляет прием заявлений от родителей (законных представителей).

3.Формирует на основании заявлений список учащихся льготных категорий по форме, утверждаемой Комитетом по образованию.

4.Направляет список учащихся льготных категорий в исполнительный орган – Отдел образования.

5.Направляет ходатайство в исполнительный орган.

6.Подает сведения о фактическом предоставлении льготного питания ежеквартально до 15 марта, 15 июня, 15 сентября, 15 декабря текущего года на бумажном и электронном носителях по форме, утверждаемой Комитетом по образованию, в исполнительный орган.

7.Осуществляет предоставление льготного питания в соответствии с Законом Санкт-Петербурга, организация общественного питания, прошедшая конкурсный отбор в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24.09.2008 № 569-95 «О социальном питании в Санкт-Петербурге» (далее - предприятие питания).

8.Предоставление льготного питания учащимся льготных категорий
осуществляется по талонам на льготное питание с печатью ОУ и подписью лица,
определенного приказом ОУ в качестве ответственного за организацию питания в ОУ.

Форма талона на льготное питание в ОУ, порядок выдачи и учета талонов на льготное питание в ОУ устанавливаются Комитетом по образованию.

9.Льготное питание школьникам, относящимся к категориям: стоит на учете
в противотуберкулезном диспансере; страдает хроническим заболеванием; спортивные
и кадетские классы (указанным в пунктах 2 и 3 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга), предоставляется при условии включения в заявление письменного согласия родителей (законных представителей) школьников указанных категорий оплачивать льготное питание в размере 30 процентов его стоимости.

10.Родители (законные представители) школьников, указанных в п. 9, осуществляют оплату льготного питания в размере 30 процентов его стоимости путем внесения платы на лицевой счет ОУ.

11.Родители (законные представители) школьников, подавшие заявление, несут ответственность за своевременность и достоверность представляемых сведений, являющихся основанием для назначения льготного питания.

12.Учащимся льготных категорий, имеющим право на льготное питание
по нескольким основаниям, предусмотренным Законом Санкт-Петербурга, льготное питание назначается по одному из них, предусматривающему более высокий размер компенсации за льготное питание.

13.Осуществляет прием заявлений на выплату денежной компенсации за льготное питание, направляет их в исполнительный орган – Отдел образования.

Порядок выплаты денежной компенсации за льготное питание
1.По заявлениям родителей (законных представителей) школьников и учащихся
профессиональных училищ, имеющих право на льготное питание в соответствии
с пунктами 1 и 2 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга, страдающих заболеваниями,
входящими в Перечень хронических заболеваний, при которых предоставляется льготное
питание или денежная компенсация за льготное питание в соответствии с Законом
Санкт-Петербурга, или обучающихся на дому на основании медицинских показаний,
не достигших 18 лет, предоставление льготного питания может быть заменено денежной
компенсацией за льготное питание (далее - денежная компенсация).

Денежная компенсация предоставляется в размере 100 процентов стоимости льготного питания для категорий школьников и учащихся профессиональных училищ, указанных в пункте 1 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга, и в размере 70 процентов стоимости льготного питания для категорий школьников, указанных в пункте 2 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга.

2.Школьники и учащиеся профессиональных училищ, имеющие право
на получение денежной компенсации, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными,
подают заявления на выплату денежной компенсации самостоятельно.

3.Лица, указанные в пунктах 3.1 и 3.2 настоящего Положения (далее - заявители), ежегодно до 31 мая подают заявление на выплату денежной компенсации в следующем учебном году в соответствующее ОУ по форме, утверждаемой Комитетом по образованию.

4.Выплата денежной компенсации школьникам и учащимся профессиональных училищ, вновь поступающим в ОУ в течение учебного года, а также в случае изменения оснований для предоставления льготного питания и выплаты денежной компенсации начинается с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления на выплату денежной компенсации.

5.На основании заявления на выплату денежной компенсации и при наличии решения о назначении льготного питания, указанного в пункте 2.5.4 настоящего Положения, издается приказ руководителя ОУ о выплате денежной компенсации.

6.На основании приказа руководителя ОУ о выплате денежной компенсации денежная компенсация ежемесячно перечисляется ОУ на счет заявителя, указанный в заявлении на выплату денежной компенсации.

7.ОУ ежемесячно представляют исполнительному органу сведения
о численности школьников и учащихся профессиональных училищ,
получающих денежную компенсацию.

Похожие:

Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база iconПорядок предоставления школьникам льготного питания. Нормативная база
Закон Санкт-Петербурга от 04. 02. 2009 г. №32-13 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в части...

Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база iconАналитические материалы подготовлены для обсуждения полученных
Для определения готовности к обучению в школе использовался комплексный адаптационный ресурсный подход, ставящий конечной целью на...

Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база iconИнформация для родителей о единстве требований семьи и школы
Согласно Конституции РФ (ст. 38), Закону РФ «Об образовании» и Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование...

Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база iconПеречень документов для предоставления бесплатного питания (завтрак+обед)
Для предоставления бесплатного питания за счёт средств местного бюджета (через Управление по социальной политике) необходимы следующие...

Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база iconИнформация для родителей
Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование детей. Всем участникам образовательного процесса гарантируется...

Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база iconПакет методик для проведения диагностики в оу по подготовке и введению...
Цель: получить данные о готовности первоклассников к школе, которые позволят определить индивидуальные траектории для учащихся и...

Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база iconСистема расчетов для общественного питания Версия ХХ
База продуктов содержит список продовольственного сырья и пищевых продуктов для разработки рецептур и меню рационов

Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база iconМетодические рекомендации по организации горячего питания обучающихся...
Школьная столовая — предприятие, предназначенное для производства и реализации продукции общественного питания в целях предоставления...

Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база iconЗаконодательное Собрание
В настоящем сборнике опубликована модельная нормативно-правовая база, рекомендуемая для принятия, в соответствии с полномочиями,...

Информация для родителей по правилам предоставления питания в школе Правовая база iconИнформация для родителей о единстве требований семьи и школы
Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование детей. Всем участникам образовательного процесса гарантируется...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск