Информация для родителей


Скачать 50.25 Kb.
НазваниеИнформация для родителей
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Принято Утверждаю:

Протокол № 5 от 21.06.2010г. приказ № 48-Д от 21.06.2010г.

заседания Педагогического совета Директор школы:

_________ Т.А. Самойленко

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

о единстве требований семьи и школы.

Согласно Конституции РФ (ст. 38), Закону РФ «Об образовании» и Семейному кодексу родители несут ответственность за воспитание и образование детей. Всем участникам образовательного процесса гарантируется в школе неприкосновенность личности, защита ее чести и достоинства. Защита достоинства каждого человека – это обязательное условие благополучия всех.

В школе запрещено:

- рукоприкладство – нанесение телесных повреждений; угроза, запугивание и шантаж;

- моральные издевательства: употребление оскорбительных высказываний, дискриминация по национальному и социальному признакам, подчеркивание физических недостатков, нецензурная брань, умышленное доведение другого человека до стресса, срыва.

1. Администрация и педагогический коллектив несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в школе: с 8.30 утра (время начала работы школы) до окончания перемены после последнего урока (занятия кружка, консультационного часа и т.д.).

2. Учащиеся обязаны приходить в школу не позже, чем за 10 минут до начала учебных занятий. Приход на урок после звонка считается грубым нарушением дисциплины.

3. Если учащийся опоздал на урок по уважительной причине, ему следует постучаться, извиниться, молча, не мешая ходу урока, сесть за парту и включиться в работу. По окончании урока изложить учителю причину опоздания.

4. Если возникла необходимость забрать ребенка в учебное время, то родители лично приходят за ребенком в школу или передают заявление на имя директора школы с указанием даты, времени, причины снятия ребенка с уроков. Обязательна фраза: «Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя». Ставится число и подпись родителя. При любой неточности – в тексте заявления, при расхождении слов ребенка с данными заявления и т.д. – администрация школы имеет право отказать в просьбе.

5. В случае пропуска учебного дня учащийся обязан представить документ, удостоверяющий наличие уважительной причины пропуска: до 3 дней – записка от родителей установленного образца с обязательной фразой «Ответственность за жизнь и здоровье ребенка, прохождение программы беру на себя», с числом и подписью; более 3 дней – медицинская справка или заявление родителей с визой директора школы.

6. Ребенок должен приходить на занятия в сменной обуви, аккуратно одетым; обувь и одежда должны отвечать требованиям безопасности и единым требованиям к внешнему виду учащихся.

7. Ученик приходит на занятия со всеми необходимыми учебниками и канцелярскими принадлежностями, находящимися в полной готовности для использования.

8. Ученик приходит на урок с выполненным домашним заданием. В случае невыполнения задания по уважительной причине он сообщает об этом учителю до начала урока, что позволяет ему не получать неудовлетворительную оценку. Необходимо помнить, что злоупотреблять этим нельзя.

9. Во время урока реплики с места, нерабочий шум и различные нарушения дисциплины, которые мешают деловой работе класса, не допускаются.

10. При выполнении письменных работ (контрольных, самостоятельных, проверочных и т.д.) ученик следует требованиям учителя: пишет в нужной тетради, оформляет задание в соответствие с указаниями, сдает работу во время.

11. Во время проведения уроков, практических, лабораторных работ, демонстрационных экспериментов следует соблюдать правила техники безопасности в соответствии с требованиями инструкции по техники безопасности.

12. В школе и на ее территории запрещается курение.

13. Если родителям необходимо встретиться с учителем или администрацией, то приходить следует в послеурочное время, согласовав его с дежурным администратором. Сотрудники школы имеют право остановить любого посетителя школы для выявления цели и визита.

14. Находясь в стенах школы, ребенок обязан подчиняться правилам поведения в школе. Грубое нарушение дисциплины фиксируются и влекут за собой постановку на внутришкольный учет, рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних, привлечение родителей к административной ответственности.

15. По возможности ребенок не должен приносить в школу ценные вещи, тем более не оставлять их в гардеробе.

16. Имея при себе сотовый телефон, ребенок сам отвечает за его сохранность; во время уроков он обязан отключить звук телефона.

17. Во время прогулок ГПД, на экскурсиях, в походах учащиеся должны строго соблюдать инструкции по технике безопасности и следовать указаниям сопровождающих. Ребенок, систематически нарушающий дисциплину на внеклассных и внешкольных мероприятиях, может быть лишен права участия в них. Учащийся, достигший возраста 14 лет, расписывается за соблюдение техники безопасности. Учитель обязан начать и закончить маршрут внешкольного мероприятия у школы. В том случае, если отдельным учащимся безопасней возвращаться домой самостоятельно с какой-либо точки маршрута, они должны заранее принести заявление родителей на имя ответственного сопровождающего. В заявлении должно быть четко указано место, где учащийся покидает группу, и написана фраза: «ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка беру на себя». А также поставлена дата и подпись.

18. Родители обязаны не допускать наличие у ребенка предметов, травмоопасных для жизни и здоровья его самого и окружающих.

19. Во время перемены учащимся во избежание травм не разрешается бегать по лестницам и коридорам, толкаться, играть в спортивные игры.

20. Учащиеся обязаны бережно относиться к школьному имуществу, оборудованию, не допускать его порчи.

21. Родители обязаны компенсировать ущерб, причиненный учащимися зданию и имуществу школы, в полном объеме.

22. Родители обязаны контролировать выполнение правил поведения учащихся, беседуя с ребенком в семье, поддерживать связь с классным руководителем.

23. Родители обязаны посещать родительские собрания, дни открытых дверей, приходить в школу по первому обращению классного руководителя, администрации.

24. Родители обязаны ежедневно проверять дневник учащегося, заверяя это своей подписью.

Воспитатель никогда не добьется того, чтобы на дикой яблоне росли персики, но он может достигнуть того, что яблоки этого дерева будут сладки.

У. Гарвей.

Воспитание делает нас тем, чем мы являемся.

К. Гельвеций.

Конечная цель всякого воспитания – воспитание самостоятельности посредством самодеятельности.

А. Дистервег.

Изменить свою сущность нельзя, можно лишь направить ко благу различные особенности характера, даже недостатки, - в том и заключается великая тайна и великая задача воспитания.

Жорж Санд.

Первый закон воспитания: оно должно побуждать волю к деятельности.

Захария.

Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание.

Козьма Прутков.

Если ты знаешь средство укрепить тело, закалить волю, облагородить сердце, изощрить ум и уравновесить рассудок, - значит ты воспитатель.

Ш. Летурно.

Истинное воспитание состоит не только в правилах

Похожие:

Информация для родителей iconИнформация для выпускников и их родителей
Кемеровской области, из малообеспеченных семей (прожиточный минимум на одного члена семьи равен или ниже 7111 рублей) одному из родителей...

Информация для родителей iconИнформация для выпускников и их родителей (законных представителей)
Кемеровской области, из малообеспеченных семей (прожиточный минимум на одного члена семьи равен или ниже 8732 рубля согласно Постановлению...

Информация для родителей iconРеспублики Крым Управление по надзору и контролю в сфере образования...
Данная информация может быть полезной для организаторов государственной итоговой аттестации, администрации образовательных организаций,...

Информация для родителей iconАнкета для родителей обучающихся моу сош №2 г. Лыткарино мо «Информация...

Информация для родителей iconВнимание! Важная информация для родителей оправляющих детей в лагерь!
Для успешного прохождения медицинского осмотра на отправке в лагерь вам необходимо предоставить следующие документы

Информация для родителей iconИнформация для родителей
С 1 сентября 2015 года изменяются критерии определения и условия обеспечения питанием за счет бюджетных средств отдельных категорий...

Информация для родителей iconАнкета для родителей Вы узнали о введении курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Орксэ в учебный процесс, утвердили форму заявления для родителей учащихся 4-х классов. Данную форму заявления предлагаем использовать...

Информация для родителей iconИнформация для родителей Список документов для принятия ребёнка в вдц «Орлёнок»
Если родители не получили оригинал бланка путевки, им необходимо скачать образец бланка, заполнить и подписать его синей шариковой...

Информация для родителей iconИнформация для родителей
Фгбоу вдц «Орленок» (Центр) принимает детей в возрасте от 11 до 16 лет в школьный период, и с 6 до 17 лет в летний период, строго...

Информация для родителей iconНовая анкета для родителей
Фамилии, имена, отчества и контактные телефоны родителей (законных представителей)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск