Разъяснения по процедуре зачисления


НазваниеРазъяснения по процедуре зачисления
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Разъяснения по процедуре зачисления
Согласно п.IX Правил приема в СГМУ на направление подготовки (специальность) зачисляются лица, имеющие более высокое количество набранных баллов на вступительных испытаниях (за исключением лиц, имеющих право на зачисление вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний).
Зачисление на места, выделенные для целевого приема.

В первую очередь происходит зачисление на места, выделенные для целевого приема. Абитуриент, зачисленный по целевому приему по одной из указанных в заявлении специальностей, не участвует в общем конкурсе на специальности, указанные им в заявлении о приеме.
Если абитуриент не желает участвовать в конкурсе на целевые места, он должен забрать целевое направление и договор на целевую контрактную подготовку до 29 июля 2011 г. (лично или другим лицом при наличии должным образом заверенной доверенности).

После издания приказа о зачислении 30 июля 2011 г. абитуриент может отказаться от зачисления и либо забрать документы из Университета, либо подать документы для обучения на места с возмещением затрат (платное обучение).
Если абитуриент не прошел по конкурсу на места, выделенные для целевого набора, он продолжает участвовать в общем конкурсе.
Места, оставшиеся после зачисления на целевые места, передаются на общий конкурс.
Первый этап зачисления по общему конкурсу.

Каждый из абитуриентов, участвующий в общем конкурсе, проходит конкурсный отбор последовательно на специальности, указанные в заявлении о приеме: вначале на специальность, указанную первой, затем на специальность, указанную в заявлении второй (если она указана), и, в последнюю очередь, на специальность, указанную в заявлении третьей (если она указана). Изменение списка и очередности специальностей в заявлении о приеме возможно только в период приема документов, т.е. до 25 июля 2011 г.
30 июля 2011 г. Приемная комиссия размещает списки абитуриентов, ранжированные по сумме набранных в ходе вступительных испытаний баллов (с их указанием) с выделением в них жирным курсивом абитуриентов, рекомендованных к зачислению (вне конкурса или по общему конкурсу). Каждый из абитуриентов, выдержавший вступительные испытания для поступления на ту или иную специальность, найдет свою фамилию в списке абитуриентов, поступающих на соответствующую специальность, но в списке рекомендованных к зачислению он может быть только по одной из специальностей (с учетом их последовательности, указанной в заявлении о приеме), – первой из тех, где абитуриент выдержал конкурс. Далее, до 4 августа 2011 г. включительно, абитуриент, чья фамилия имеется в списке рекомендованных к зачислению, обязан представить в Приемную комиссию СГМУ оригинал документа об образовании, данные о котором указаны в заявлении о приеме. В случае непредставления оригинала документа об образовании абитуриент считается отказавшимся от зачисления на соответствующую специальность и на первом этапе зачисления по общему конкурсу в конкурсе на другие специальности не участвует. Такой абитуриент сохраняет право участия в конкурсе по оставшейся (оставшимся) специальностям на втором этапе зачисления.
Возможна ситуация, когда абитуриент, оригинал документа об образовании которого находится в приемной комиссии, не желает быть зачисленным на специальность, по которой он нашел себя в списке рекомендованных к зачислению. В этом случае он должен лично (или другим лицом при наличии должным образом заверенной доверенности) написать заявлении об отказе на зачисление по соответствующей специальности и представить его в приемную комиссию до 4 августа 2011 г. В этом случае абитуриент сохраняет право участия в конкурсе по оставшейся (оставшимся) специальностям на втором этапе зачисления.
После издания приказа о зачислении 5 августа 2011 г. абитуриент может отказаться от зачисления и либо забрать документы из Университета, либо подать документы для обучения на места с возмещением затрат (платное обучение).
Второй этап зачисления по общему конкурсу (для специальностей, по которым после первого этапа зачисления остались вакантные места).

5 августа Приемная комиссия размещает списки абитуриентов, продолжающих участвовать в конкурсном отборе на втором этапе зачисления, ранжированные по сумме набранных в ходе вступительных испытаний баллов (с их указанием) с выделением в них жирным курсивом абитуриентов, рекомендованных к зачислению. В этот список войдут абитуриенты, не зачисленные на первом этапе и абитуриенты своевременно (до 4 августа) отказавшиеся от зачисления по результатам конкурсного отбора на первом этапе зачисления.
Каждый из абитуриентов, выдержавший вступительные испытания для поступления на ту или иную специальность, но не зачисленный по итогам первого этапа конкурсного отбора, найдет свою фамилию в списке абитуриентов, поступающих на соответствующую специальность (при условии наличия по ней вакантных мест после первого этапа зачисления), но в списке рекомендованных к зачислению он может быть только по одной из специальностей (с учетом их последовательности, указанной в заявлении о приеме), – первой из тех, где абитуриент выдержал конкурс. Далее, до 9 августа 2011 г. включительно, абитуриент, чья фамилия имеется в списке рекомендованных к зачислению, обязан представить в Приемную комиссию СГМУ оригинал документа об образовании, данные о котором указаны в заявлении о приеме. В случае непредставления оригинала документа об образовании абитуриент считается отказавшимся от зачисления на соответствующую специальность и потерявшим право на зачисление на места с оплатой из федерального бюджета (бесплатное, бюджетное обучение).
В случае, если по итогам представления оригиналов документов абитуриентами, рекомендованными к зачислению, на той или иной специальности остаются вакантными бюджетные места, они будут заполняться до исчерпания количества плановых мест абитуриентами, имеющими более высокое количество набранных баллов на вступительных испытаниях по данной специальности, представившими в Приемную комиссию оригинал документа об образовании (с учетом последовательности специальностей, указанных в заявлении).
Возможна ситуация, когда Вы на втором этапе зачисления обнаружите себя в списках рекомендованных к зачислению на специальность, которая для Вас менее значима (менее желаема), а на другой специальности (более желаемой), где Вы не присутствуете в списке рекомендованных к зачислению, Вы находитесь близко от конца списка рекомендованных к зачислению. Если следовать процедуре зачисления, может оказаться, что одно или несколько мест на более желаемой специальности останутся вакантными в результате того, что кто-то из абитуриентов, входящих в список рекомендованных к зачислению, не представит оригинал документа об образовании или заберет документы до 9 августа. В этом случае на оказавшиеся вакантными места будут зачисляться абитуриенты по очередности их суммы баллов из числа не рекомендованных к зачислению на других специальностях (с учетом приоритетов специальностей, указанных в заявлении). При этом может оказаться, что зачисленными окажутся абитуриенты, имеющие меньшую сумму баллов, чем Вы, так как Вы рекомендованы к зачислению на другую специальность. Единственной, но очень рискованной для Вас возможностью (журавль в небе) быть зачисленным на более желаемую специальность является представление в Приемную комиссию подписанного Вами заявления об отказе от зачисления на менее желаемую специальность. Учтите, что от этого заявления Вы не сможете отказаться, если Вас все-таки не зачислят на более желаемую специальность (если сумма набранных Вами баллов окажется ниже итогового проходного балла). Никаких гарантий Приемная комиссия Вам дать не может. Вы рискуете, и можете проиграть.
Еще одним довольно рискованным вариантом является ситуация, когда Вы имеете достаточно высокую сумму баллов и хотели бы быть зачисленным на специальность, которая в списке специальностей, указанных в вашем заявлении, находится на втором или третьем месте (где Вы находитесь в списке с суммой баллов выше, чем у последнего из списка рекомендованных к зачислению). Вы же находитесь в списке рекомендованных к зачислению на другую специальность, которая в Вашем заявлении указана на первом месте. Если Вы (в надежде на появление вакантного места на желаемой специальности) представите в Приемную комиссию заявление об отказе от зачисления на специальность, по которой Вы находитесь в списке рекомендованных к зачислению, может случиться следующее: никто из абитуриентов, которые находятся в списке рекомендованных к зачислению, не забрал документы с этой специальности, все они представили оригинал документа об образовании, и для Вас попросту не высвободилось вакантное место. В этом случае Вы теряете шанс быть зачисленным на желаемую специальность, а ваше первоначальное место, где Вы были в списке рекомендованных к зачислению, займет другой абитуриент в порядке очередности суммы баллов. Обладая высокой суммой баллов, Вы сможете избежать такой ситуации, если заблаговременно (до формирования списков участников конкурсного отбора на первом этапе, т.е. до 29 июля 2011 г.) представите в Приемную комиссию подписанное Вами заявление об отказе от зачисления на менее желаемую для Вас специальность.
После издания приказа о зачислении 10 августа 2011 г. абитуриент может отказаться от зачисления и либо забрать документы из Университета, либо подать документы для обучения на места с возмещением затрат (платное обучение).
Напоминаем, что если Вы решили направить оригинал документа об образовании в приемную комиссию по почте, почтовое отправление должно прибыть до 4 августа (для зачисления по итогам первого этапа конкурсного отбора) или до 9 августа 2011 г. (для зачисления по итогам второго этапа конкурсного отбора). Приемная комиссия не несет ответственности и не рассматривает претензии со стороны абитуриентов, если задержка доставки их документов произойдет по вине почтовой службы. Датой доставки будет считаться дата передачи почтового отправления в канцелярию СГМУ или на руки ответственному сотруднику приемной комиссии СГМУ, а не дата календарного штампа о регистрации почтового отправления в г.Архангельске.
Приемная комиссия

Похожие:

Разъяснения по процедуре зачисления iconК вступительным испытаниям в игэу
Прошу допустить к участию во втором этапе зачисления в случае наличия возможности повышения приоритета зачисления

Разъяснения по процедуре зачисления iconПравила сбора, пересчета и зачисления на банковский счет наличных...
В настоящих Правилах сбора, пересчета и зачисления на банковский счет наличных денег / перевода денежных средств для зачисления на...

Разъяснения по процедуре зачисления iconНазвание документа
Разъяснения Росаккредитации "Разъяснения Росаккредитации по вступившим 28 февраля в силу изменениям в приказы Минэкономразвития России...

Разъяснения по процедуре зачисления iconУсловия зачисления в спортивную школу
Занятия в Детско-юношеской спортивной школе проводятся по учебным программам спортивной направленности. Рекомендуемый минимальный...

Разъяснения по процедуре зачисления iconПравила приёма и порядок зачисления в государственное образовательное учреждение
Правилами приёма и порядком зачисления граждан иностранных государств в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального...

Разъяснения по процедуре зачисления iconРекомендации по заполнению полей платёжного поручения
Для своевременного и безошибочного целевого зачисления денежных средств на лицевой счет Участника размещения заказа, открытый на...

Разъяснения по процедуре зачисления iconСправка о практике применения судами Федерального закона от 27 июля...
Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 193-фз "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре...

Разъяснения по процедуре зачисления icon1 Общие сведения о процедуре запроса предложений
Участники) к участию в процедуре открытого конкурентного запроса предложений (далее — Запрос предложений) на право заключения договора...

Разъяснения по процедуре зачисления iconРазъяснения положений документации о закупке
Разъяснения положений документации о закупке №2-1-2017/тнф-01 на право заключения договора поставки вычислительной техники для филиала...

Разъяснения по процедуре зачисления iconДокументация по запросу предложений
Исполнители, Претенденты на участие в процедуре закупки, Участники) к участию в процедуре запроса предложений на право заключения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск