Образовательной деятельности


НазваниеОбразовательной деятельности
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
УКАЗ

от 10 августа 2012 г. N 98
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности согласно приложению.

2. Настоящий Указ вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Подпункт "б" подпункта 14.1.2 подпункта 14.1 и второе предложение абзаца первого подпункта 14.3 пункта 14 Административного регламента предоставления государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности, утвержденного Указом (приложение), действуют до 1 января 2013 года.
Глава Республики Коми

В.ГАЙЗЕР
Утвержден

Указом

Главы Республики Коми

от 10 августа 2012 г. N 98

(приложение)
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I. Общие положения
1. Административный регламент предоставления государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности (далее - Административный регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий Министерства образования Республики Коми при осуществлении полномочий Российской Федерации, переданных органам государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 28.1 Закона Российской Федерации "Об образовании", по лицензированию образовательной деятельности.

2. Получателями государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности (далее - государственная услуга) являются образовательные учреждения и организации, указанные в пункте 3 настоящего Административного регламента.

3. Министерство образования Республики Коми предоставляет государственную услугу в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Коми (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), лицензирование образовательной деятельности организаций, которые расположены на территории Республики Коми и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки.

3.1. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений и организаций, указанных в пункте 3 настоящего Административного регламента (далее - образовательные учреждения), по образовательным программам.

4. Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

5. Предоставление государственной услуги включает в себя:

1) рассмотрение вопроса о предоставлении лицензии;

2) рассмотрение вопроса о переоформлении лицензии;

3) рассмотрение вопроса о предоставлении временной лицензии;

4) рассмотрение вопроса о предоставлении дубликата лицензии и получении копии лицензии;

5) рассмотрение вопроса о прекращении действия лицензии;

6) ведение реестра лицензий и предоставление информации, содержащейся в реестре лицензий.

6. Перечень юридических лиц, имеющих право выступать в качестве заявителей.

6.1. В качестве заявителя при рассмотрении вопроса о предоставлении лицензии выступает образовательное учреждение, желающее вести образовательную деятельность (далее - соискатель лицензии).

Образовательные учреждения, возникшие в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, обращаются в Министерство в качестве соискателя лицензии.

6.2. В качестве заявителя по вопросу переоформления лицензии, предоставлении дубликата лицензии, получении копии лицензии, временной лицензии, прекращения действия лицензии выступает образовательное учреждение, имеющее лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензиат).

7. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги.

7.1. Информация о правилах предоставления государственной услуги, а также о ходе ее предоставления представляется путем:

1) непосредственного обращения в Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Коми (далее - Управление);

2) по почте (по письменным обращениям заявителей);

3) с использованием средств телефонной связи, электронной почты. Информирование о правилах предоставления государственной услуги в Управлении осуществляется специалистами Управления, организующими лицензирование образовательной деятельности.

7.2. Часы работы специалистов Управления:

понедельник - четверг - с 9 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, пятница - с 9 часов 00 минут до 15 часов 45 минут;

обеденный перерыв: с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут.

Справочные телефоны: (8212) 25-70-28, 25-70-29.

7.3. Прием документов, предоставляемых соискателем лицензии или лицензиатом, осуществляется специалистами Управления:

понедельник - пятница - с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут;

обеденный перерыв: с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут;

выходные дни - суббота и воскресенье.

7.4. Устное информирование и консультирование по предоставлению государственной услуги осуществляется специалистами Управления:

понедельник - четверг - с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут;

обеденный перерыв: с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут.

7.5. Место нахождения Управления:

167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 210.

Почтовый адрес Управления:

167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 210, Министерство образования Республики Коми, Управление по надзору и контролю в сфере образования.

Электронные адреса Управления: minedukomi@yandex.ru; obrnadzorkomi@yandex.ru.

Адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Министерства образования Республики Коми: www.komiedu.ru.

7.6. В помещениях Управления, предназначенных для работы с посетителями, размещаются информационные стенды о предоставлении государственной услуги.

7.7. При ответах на телефонные звонки и устные обращения соискателей лицензий или лицензиатов специалисты Управления подробно и в вежливой (корректной) форме информируют по интересующим их вопросам. Ответ начинается с информации о наименовании отдела Управления, в который позвонил гражданин, и должности специалиста Управления, принявшего звонок. При невозможности специалиста Управления, принявшего звонок самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован начальнику отдела или начальнику Управления.

7.8. Если обращение за информацией или консультацией осуществляется в письменной форме, то ответ дается в течение 30 дней со дня регистрации такого обращения в Министерстве образования Республики Коми. Ответ на письменное обращение дается в форме делового письма с указанием фамилии, имени и отчества, номера телефона специалиста Управления, оформившего проект ответа. Ответ на письменное обращение подписывает начальник Управления (в период отсутствия - лицо, его замещающее) (далее - начальник Управления). Регистрация письменного обращения осуществляется Министерством образования Республики Коми в течение 1 рабочего дня со дня его поступления.

При обращении заявителя посредством электронной почты ответ направляется заявителю в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении (если ответ в соответствии с обращением заявителя должен быть направлен ему в письменной форме по почте).

8. Информация по предоставлению государственной услуги, размещаемая на информационных стендах в Управлении, на официальном сайте Министерства образования Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.komiedu.ru), а также в государственной информационной системе Республики Коми "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Коми":

1) извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность Министерства образования Республики Коми по предоставлению государственной услуги;

2) текст настоящего Административного регламента;

3) формы и образцы заполнения документов для получения государственной услуги;

4) сведения и реквизиты для оплаты государственной пошлины;

5) контактные телефоны Управления.

При изменении информации по предоставлению государственной услуги осуществляется ее периодическое обновление (не позднее 3 рабочих дней со дня осуществления указанных изменений).
II. Стандарт предоставления государственной услуги
9. Наименование государственной услуги - лицензирование образовательной деятельности.

10. Предоставляет государственную услугу Министерство образования Республики Коми (далее - Министерство).

Структурным подразделением Министерства, непосредственно осуществляющим предоставление государственной услуги, является Управление.

Административные действия в рамках предоставления государственной услуги выполняют специалисты Управления.

11. Результат предоставления государственной услуги.

11.1. Результатом предоставления государственной услуги в части рассмотрения вопроса о предоставлении лицензии является принятие решения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении с мотивированным обоснованием причин отказа.

11.2. Результатом предоставления государственной услуги в части рассмотрения вопроса о переоформлении лицензии является предоставление лицензиату лицензии или направление лицензиату решения об отказе в переоформлении лицензии с указанием причин отказа.

11.2.1. Переоформление лицензии осуществляется Министерством в следующих случаях:

1) необходимость дополнения лицензии сведениями о филиалах лицензиата и (или) об адресах мест осуществления образовательной деятельности, и (или) об образовательных программах, изменение места нахождения лицензиата, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего подпункта;

2) возникновение образовательного учреждения или иной организации в результате реорганизации в форме слияния в случае наличия лицензии у одного или нескольких реорганизованных юридических лиц, реорганизация образовательного учреждения или иной организации в форме присоединения к ним юридического лица в случае наличия лицензии у присоединенного юридического лица;

3) реорганизация лицензиата в форме преобразования, изменение наименования лицензиата (в том числе в случае создания образовательного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального образовательного учреждения, установления иного государственного статуса образовательного учреждения), изменение наименования места нахождения лицензиата, изменение наименования адреса места осуществления образовательной деятельности;

4) прекращение реализации образовательных программ, прекращение осуществления образовательной деятельности по адресу места ее осуществления;

5) изменение наименований образовательных программ, указанных в приложении к лицензии.

Переоформление лицензии в зависимости от основания ее переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения.

11.3. Результатом предоставления государственной услуги в части предоставления временной лицензии является предоставление временной лицензии или направление решения об отказе в предоставлении временной лицензии с указанием причин отказа.

11.4. Результатом предоставления государственной услуги в части предоставления дубликата лицензии является предоставление дубликата лицензии или направление лицензиату решения об отказе в предоставлении дубликата лицензии с мотивированным указанием причин отказа.

11.5. Результатом предоставления государственной услуги в части получения копии лицензии является предоставление копии лицензии.

11.6. Результатом предоставления государственной услуги в части рассмотрения вопроса о прекращении действия лицензии на осуществление образовательной деятельности является издание Министерством приказа о прекращении действия лицензии.

Действие лицензии прекращается со дня принятия Министерством решения о прекращении действия лицензии на основании заявления лицензиата о прекращении образовательной деятельности, либо со дня внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц, либо со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

12. Сроки предоставления государственной услуги.

12.1. При рассмотрении вопроса о предоставлении лицензии или вопроса о переоформлении лицензии в случае, предусмотренном подпунктом 1 подпункта 11.2.1 подпункта 11.2 пункта 11 настоящего Административного регламента, Министерство принимает решение о предоставлении лицензии или о переоформлении лицензии в срок, не превышающий 45 дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии или о переоформлении лицензии и прилагаемых к этому заявлению документов, при условии соответствия таких заявления и документов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и настоящим Административным регламентом.

12.2. При рассмотрении вопроса о предоставлении временной лицензии решение принимается Министерством в срок, не превышающий 10 дней со дня приема соответствующего заявления соискателя лицензии и документов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и настоящим Административным регламентом.

12.3. При рассмотрении вопроса о предоставлении дубликата лицензии и копии лицензии решение принимается Министерством в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующих заявлений лицензиатов.

12.4. При рассмотрении вопроса о прекращении действия лицензии принимается решение Министерством в течение 10 рабочих дней со дня получения:

1) заявления лицензиата о прекращении образовательной деятельности;

2) сведений от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о дате внесения в соответствующий единый государственный реестр записи о прекращении лицензиатом образовательной деятельности;

3) выписки из вступившего в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

12.5. Внесение записи в реестр лицензий осуществляется специалистом Управления в день принятия Министерством решения о предоставлении лицензии, переоформлении лицензии, продлении срока действия лицензии в случае, если ограничение срока действия лицензии предусмотрено другими федеральными законами, прекращении действия лицензии, выдаче дубликата лицензии либо в день получения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений о прекращении юридическим лицом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности), либо в день вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Образовательной деятельности iconОсуществление образовательной деятельности и справки о материально-техническом...
Заявление о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности (приложение n 2)

Образовательной деятельности iconРекомендации по оформлению форм заявлений о предоставлении лицензии...
Об утверждении форм заявлений о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, о переоформлении лицензии...

Образовательной деятельности iconШкола обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных...
Уставом школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации школы, образовательной...

Образовательной деятельности iconПодготовка прилагаемых к заявлению документов на процедуру предоставления...
Федерации от 10. 07. 1992 года №3266-1 «Об Образовании», п. 8 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного...

Образовательной деятельности iconО проведении государственной аккредитации образовательной деятельности
Прошу провести государственную аккредитацию образовательной деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного

Образовательной деятельности iconОрганизационно-правовое обеспечение образовательной деятельности 4
Показатели деятельности профессиональной образовательной организации, подлежащей самообследованию

Образовательной деятельности iconПояснительная записка 2 Характеристика участников образовательной...
Содержательный компонент образовательной деятельности (основное и дополнительное образование)

Образовательной деятельности iconАдминистративный регламент
Департамента общего образования Томской области при осуществлении полномочий по лицензированию образовательной деятельности (далее...

Образовательной деятельности iconО материально-техническом обеспечении образовательной деятельности...
Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями

Образовательной деятельности iconРекомендации к содержанию разделов отчета по самообследованию основных...
Анализ организационно-правового обеспечения образовательной деятельности осуществляется на основе проверки наличия нормативной и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск