Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446


Скачать 63.07 Kb.
НазваниеДепартамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ЭКОЛОГИИ №446

107023, Москва, пл. Журавлева, 7, тел./факс 8-499-369-09-55
Положение

об организации дистанционного обучения (ДИСО)

и дистанционного консультирования (ДК)

в ГБОУ СОШ №446

Общие положения

    1. Настоящее положение определяет общий порядок и организацию дистанционного обучения (ДИСО) и дистанционного консультирования (ДК) в ГОУ Центр образования №.Обучение в дистанционной форме осуществляется на основании Федерального Закона РФ «Об образовании» №273-ФЗ, Устава Центра образования № с целью наиболее полного удовлетворения потребностей учащихся в образовании, осуществления непрерывного образовательного процесса.

    2. Образовательный процесс, реализуемый в дистанционной форме, предусматривает значительную долю самостоятельных занятий обучающихся, индивидуальный режим посещения занятий; методическое и дидактическое обеспечение этого процесса со стороны Центра образования №, а также регулярный систематический контроль и учет знаний обучающихся. Дистанционная форма обучения при необходимости может реализовываться комплексно с традиционной, семейной и другими, предусмотренными законом РФ «Об образовании» формами его получения.

    3. Обучение в дистанционной форме (и/или консультирование) осуществляется как по отдельным предметам и курсам, включенным в учебный план ГБОУ СОШ №446 так и по всему комплексу предметов учебного плана. Выбор предметов изучения осуществляется совершеннолетними учащимися и/или родителями (лицами, их заменяющими) несовершеннолетних учащихся по согласованию с заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

    4. Обучение предметам, не входящим в учебный план ГБОУ СОШ №446 соответствующего года обучения, дополнительным, специальным и развивающим курсам, а также по программам дополнительного образования относится к дополнительным платным образовательным услугам и осуществляется за счет дополнительных финансовых средств. Порядок и условия оказания дополнительных образовательных услуг определяются договором между ГБОУ СОШ №446 и совершеннолетними обучающимися и/или родителями (лицами, их заменяющими) несовершеннолетних обучающихся.



  1. Основные задачи и педагогические основы дистанционного обучения и консультирования

    1. В центре дистанционного обучения лежит самостоятельная познавательная деятельность обучаемого.

    2. Дистанционное обучение является гибкой системой, позволяющей приобретать знания, когда это удобно обучающемуся. При этом важно, чтобы обучающийся не только овладел определенной суммой знаний, но и научился самостоятельно их приобретать, работать с информацией, овладел способами познавательной деятельности, которые в дальнейшем мог бы применять в условиях непрерывного самообразования.

    3. Обучающийся должен быть вовлечен в активную познавательную деятельность, не ограничивающуюся овладением знаниями, но непременно предусматривающую их применение. В ходе такого обучения, обучаемый должен уметь (научиться) приобретать и применять знания, искать и находить нужные для них средства обучения и источники информации, уметь работать с этой информацией.

    4. Система контроля за усвоением знаний и способами познавательной деятельности, способностью и умением применять полученные знания на практике, в различных проблемных ситуациях должна строиться как на основе оперативной обратной связи, так и отсроченного контроля.



  1. Организация дистанционного обучения и консультирования

    1. В организации дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций участвуют: обучаемые, учителя, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

    2. Дистанционное обучение проводится на основе существующих для этой цели рабочих программ(см. приложение «Требования к рабочей программе»), разработанных на основе Федеральных стандартов и утверждённых на научно-методическом совете ГБОУ СОШ №446

    3. Зачисление на ДИСО производится приказом директора ГБОУ СОШ №446 на основании заявления совершеннолетнего лица и/или родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетнего лица, в котором указан класс (год) обучения, перечень выбранных для изучения предметов учебного плана.

    4. Основанием для проведения дистанционных консультаций является заявление совершеннолетнего лица и/или родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетнего лица.

    5. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе по согласованию с родителями составляет индивидуальный учебный план ДИСО, предусматривающий объём часов по предметам. На основании учебного плана ДИСО составляется расписание занятий.

    6. Период ДИСО определяется заместителем директора по учебно-воспитательной работе на основании заявления совершеннолетнего лица и/или родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетнего лица.

    7. Учебный план и расписание утверждается директором.

    8. Учитель работает в соответствии с нагрузкой определённой учебным планом по ДИСО.

    9. Объём и содержание дистанционного консультирования определяется учителем исходя из запросов обучаемых и их родителей (лицами, их заменяющими).

    10. Общение обучаемого с учителем производится с использованием: рассылки материалов по компьютерным сетям (E-mail, компьютерные конференции или доски объявлений); дискуссий в режиме on-line с использованием компьютерных сетей (обмен письменными сообщениями); электронных материалов (электронные учебники)



  1. Функции и права участников дистанционного обучения

    1. Обучающиеся в дистанционной форме имеют права и несут обязанности, предусмотренные законом Российской Федерации «Об образовании», Уставом ГБОУ СОШ №446 наравне с учащимися других форм обучения, могут принимать участие во всех проводимых школой учебных, познавательных, развивающих, культурных и, спортивных мероприятиях: уроках, консультациях, семинарах, экзаменах, в т.ч. единых с ВУЗами, конференциях, экспедициях, походах, викторинах, и других мероприятиях, организуемых и (или) проводимых школой. Посещение уроков соответствующего класса (года) обучения не является обязательным для обучающихся в дистанционной форме.

    2. Учитель в ДИСО ведёт обучение, проводит промежуточный контроль знаний и выставляет отметки, занимается подготовкой упражнений и заданий, редактированием рассылаемых материалов, оперативной перепиской.

    3. Учитель имеет право оценить отметкой обучаемого в режиме дистанционной консультации.

    4. После консультации учитель делает запись о проведении занятия в журнал установленного образца. Обучаемый после выхода в ГБОУ СОШ №446 подтверждает факт проведения дистанционного занятия подписью.

    5. Учитель несет ответственность за организацию учебного процесса.



  1. Порядок прекращения обучения в дистанционной форме и консультирования

    1. Прекращение обученияучащегося в дистанционной форме производится приказом директора ГБОУ СОШ №446

    2. Основанием для прекращения ДИСО и ДК является заявление совершеннолетнего лица и/или родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетнего лица и отсутствие финансирования.



  1. Структура занятия при ДИСО

Занятия в форме дистанционного обучения могут включать следующую деятельность учащихся:

  • Изучение обучающимся полученных от учителя методических материалов (с тренировочными упражнениями);

  • ответы на вопросы контрольных заданий и упражнений по каждому занятию;

  • подготовка реферата (сочинения, индивидуального проекта, творческой работы и др.) при завершении каждой или отдельной тем;

  • участие в телеконференциях;

  • поиск информационных источников, необходимых для выполнения заданий.

  1. Плановая и организационная документация ДИСО

    1. Документация обучаемого

      1. Каждому учащемуся на время обучения выделяется электронный адрес.

      2. На каждое полученное письмо от учителя обучаемый обязан «откликнуться» - это считается "посещением" занятия.

      3. Электронную переписку с учителем необходимо хранить до окончания обучения - это является отчетным материалом.

    2. Документация учителя

      1. Каждому учителю выделяется электронный адрес.

      2. В состав «электронного офиса» входят: рабочая программа, план проведения консультаций, список рекомендуемых информационных материалов.

  2. Необходимые условия для обучения дистанционно

    1. Обучать дистанционно имеет право каждый учитель по предмету своей специализации

    2. Обучаемые должны иметь навыки работы с приложениями OfficeInternet.



  1. Оплата работы учителя.

    1. Устанавливается фиксированная стоимость 1 часа ДИСО.

    2. Оплата производится из расчёта количества часов ДИСО.

    3. За дистанционное консультирование устанавливается ежемесячная фиксированная надбавка.

Похожие:

Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446 iconСеверо-восточное окружное управление образования департамента образования города москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №281

Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446 iconДоклад директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов'', расположенная по адресу улица Краснодонцев,...

Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446 iconОбразовательная программа основного общего образования (фгос второго...
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №55

Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446 iconМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя...
«Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением иностранных языков» муниципального образования город Ноябрьск

Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446 icon«Формирование и реализация компетентностного подхода и преемственности...
Учредитель). Вышестоящий орган, осуществляющий управление в сфере образования: Северо Восточное окружное управление образования Департамента...

Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446 iconКнига учёта полученных и выданных бланков аттестатов, приложений...
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №10»

Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446 iconОбразовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных...

Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446 iconОсновная образовательная программа основного общего образования
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №22 с углублённым изучением иностранных языков» города...

Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446 iconПриказ №236 от 17. 10. 2011. Положение
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №40 с углубленным изучением отдельных...

Департамент образования города москвы восточное окружное управление образования средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экологии №446 iconРабочая программа по английскому языку для 8 класса на 2015/2016 учебный год
Государственное бюджетное образовательно учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением немецкого...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск