Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю


Скачать 71.18 Kb.
НазваниеОб обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция
ИНСТРУКЦИЯ
Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю
Работник решил уволиться, о таком решении он обязан предупредить работодателя в письменном виде.
Для этого необходимо:
1. Работник Управления пишет собственноручно в произвольной форме за две недели заявление на увольнение. Заявление пишется на имя руководителя Управления, так как именно он обладает полномочиями по приему и увольнению работников. В заявлении работник должен указать свою должность, фамилию, имя и отчество, просьбу о расторжении служебного контракта, даты желаемого увольнения и написания заявления.

Когда причиной увольнения работника являются обстоятельства, препятствующие дальнейшему продолжению работы, их необходимо указать в заявлении (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.).

Трудовое законодательство не устанавливает форму уведомления работодателя о желании уволиться, поэтому работник вправе прислать работодателю такое заявление по почте (заказным письмом с уведомлением) или даже по факсу. Разрешение работодателя на расторжение служебного контракта по собственной инициативе государственного служащего не требуется. Он может лишь согласовать дату увольнения с работником, но не более того.

Если работник не указал в заявлении ни дату желаемого увольнения, ни дату написания заявления, в таком случае заявление регистрируется в журнале входящей корреспонденции и сроки считаются уже от даты регистрации.
2. Увольняемый работник ставит в известность своего начальника структурного подразделения, который на заявлении работника ставит свою подпись и дату ознакомления.

3. Увольняемый работник передает свое заявление в отдел государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда для последующей передачи на рассмотрение Руководителю Управления.
Увольняемый работник должен знать: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении служебного контракта или трудового договора. В силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Добровольно принятая на себя работодателем обязанность взять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления (Определение ВС РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6).

Трудовое законодательство не урегулировало процедуру отзыва заявления на увольнение. На практике чаще всего это выглядит следующим образом. Работник в письменном заявлении уведомляет работодателя о своем решении отозвать заявление об увольнении, а работодатель на этом основании на заявлении работника об увольнении проставляет визу "Отозвано". Указывается дата заявления об отзыве и заверяется эта информация подписью начальника отдела государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда. Заявление на увольнение сотруднику не возвращают.

4. Руководитель Управления на заявлении увольняемого работника ставит резолюцию и передает в отдел государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда для подготовки проекта приказа.
5. Отдел государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда оформляет проект приказа о прекращении служебного контракта или расторжении трудового договора по форме N Т-8 (Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") .

Оформление прекращения служебного контракта производится в соответствии со статьей 33 Федерального Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», или прекращения трудового договора, установленным ст. 77 ТК РФ.
6. Проект приказа согласовывается с начальником отдела правового обеспечения и начальником отдела бухгалтерского учета, экономики и финансов, и передается на подпись Руководителю Управления.

7. После подписания приказа, сотрудником отдела государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда проставляется дата регистрации в книге приказов и приказу присваивается номер.

8. После присвоения приказу номера, сотрудник отдела государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда знакомит с приказом об увольнении работника под роспись. Если увольняемый работник является специалистом отдела межрайонного пункта, то данный приказ направляется факсом начальнику отдела для ознакомления работника под роспись, а затем обратно отправляют в отдел.

9. Приказ об увольнении заносится сотрудником отдела государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда в программу 1С, заверенная копия приказа передается начальнику отдела бухгалтерского учета, экономики и финансов.
10. Если увольняемый сотрудник является материально-ответственным лицом, отделом бухгалтерского учета, экономики и финансов готовится проект приказа о проведении инвентаризации и передаче материальных ценностей на другое материально-ответственное лицо по служебной записке начальника отдела увольняемого.

11. В структурном подразделении увольняемого сотрудника оформляется табель учета рабочего времени, в котором увольняемый работник должен быть "закрыт" датой, указанной в приказе (днем прекращения трудовых отношений во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность)).

Табель учета рабочего времени за подписью начальника структурного подразделения увольняемого сотрудника передается в отдел государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда для проверки, с последующей передачей в отдел бухгалтерского учета, экономики и финансов для расчета заработной платы.
12. Обходной лист при увольнении выдается работнику за три дня до предполагаемой даты увольнения.

С обходным листом увольняемый работник должен «обойти» определенные подразделения Управления с тем, чтобы начальники данных подразделений зафиксировали факт отсутствия к данному работнику каких-либо имущественных претензий, связанных с невозвращением им материальных ценностей.

В обходном листе обязательны подписи начальников отделов: бухгалтерского учета, экономики и финансов; государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда; материально-технического и хозяйственного обеспечения; аналитической и организационной работы и отдела, где непосредственно работал увольняемый работник.

Подписанный всеми необходимыми лицами обходной лист фактически означает, что работник при увольнении передал соответствующим лицам все числящиеся за ним материальные ценности, отчитался по всем выданным ему под отчет денежным суммам, сдал служебное удостоверение, полис медицинского страхования (при условии оформления его работодателем) и т.д. Подпись начальника структурного подразделения указанного в обходном листе означает, что материальные ценности работником сданы, задолженностей нет.

После чего работник сдает обходной лист в отдел государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда.
13. Завершающим этапом будет внесение записи в трудовую книжку на основании «Инструкции по заполнению трудовых книжек», утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Запись, внесенную в трудовую книжку, повторяют в личной карточке работника (форма Т-2 или Т-2ГС) и знакомят с ней сотрудника под роспись.

При конфликтном увольнении, когда работник отказывается расписываться в документах, необходимо составить соответствующие акты за подписью нескольких свидетелей - сотрудников Управления.
Внимание!
ОБЯЗАТЕЛЬНО в день увольнения работник должен получить трудовую книжку и расписаться в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, а также отдел бухгалтерского учета, экономики и финансов должен произвести с ним окончательный расчет по заработной плате.
Если в день прекращения трудовых отношений выдать трудовую книжку работнику невозможно, в связи с его отсутствием, либо отказом от ее получения, сотрудник отдела государственной службы, кадров, мобилизационной работы и охраны труда обязан подготовить и направить работнику уведомление, за подписью Руководителя Управления, о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Днем прекращения трудовых отношений во всех случаях является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудовых отношений работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Но при предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель, чтобы надлежаще исполнить обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение КС РФ от 25.01.2007 N 131-О-О). Поэтому нужно выдать трудовую книжку и иные документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчет в последний рабочий день перед отпуском.

В день увольнения работника работодатель должен произвести с ним расчет, в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Похожие:

Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю iconРуководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному...
На право заключения государственного контракта на предоставление услуг радиотелефонной (сотовой) связи для нужд Управления Федеральной...

Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю iconМетодические рекомендации по заполнению гражданами, претендующими...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах...

Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю iconЗаявление
И. о руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской...

Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю iconРоссийской федерации федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору
Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций центрального аппарата Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному...

Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю iconОбразец личного заявления гражданина
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю

Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю iconОбразец сопроводительного письма
Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю

Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю iconК Административному регламенту
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной

Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю iconОтчет управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному...
Основными задачами, решаемыми кадровой службой Управления, является комплектование Управления высококвалифицированными специалистами...

Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю iconУправление по брянской и смоленской областям
...

Об обязательных условиях увольнения сотрудников Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю iconПеречень раздаточного материала для участников итоговой коллегии...
Итоговый доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск