Это важно для плательщиков ндс


Скачать 38.39 Kb.
НазваниеЭто важно для плательщиков ндс
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



Это важно для плательщиков НДС
Межрайонная ИФНС России № 7 по Ульяновской области в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) информирует о внесении изменений в НК РФ, связанных с декларированием НДС, начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года.

Начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года на основании пункта 5.1 статьи 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж.

При осуществлении посреднической деятельности в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности.

Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ утверждена форма налоговой декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

В настоящее время приказ проходит государственную регистрацию в Минюсте России.

В новой форме налоговой декларации по НДС предусмотрены разделы, содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее также – расширенная налоговая декларация по НДС).

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 и пунктом 5 статьи 174 НК РФ налоговая декларация по НДС должна представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) через оператора электронного документооборота (далее – оператор ЭДО).

Кроме этого, на основании пункта 5 статьи 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 04.11.2014 № 347-ФЗ) налоговая декларация, представленная на бумажном носителе, не считается представленной.

Лица, не являющиесяналогоплательщиками НДС или налоговыми агентами по НДС, но осуществляющие посредническую деятельность, должны на основании пункта 5.2 статьи 174 НК РФ представлять в налоговый орган в отношении указанной деятельности журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по ТКС через оператора ЭДО.

В связи с указанными изменениями каждой организации и индивидуальному предпринимателю – плательщикам НДС необходимо провести организационные мероприятия, связанные с подготовкой к декларационной компании по НДС за 1 квартал 2015 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие небольшую численность работников и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающиеся определенными видами деятельности, могут на законных основаниях избежать электронного декларирования по НДС.

Такая возможность предусмотрена для налогоплательщиков НДС, освобожденных от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога на основании статьи 145 НК РФ, а также для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения, единый вмененный налог и др.):

1. Применение упрощенной системы налогообложения (УСН)

Для применения необходимо подать уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря календарного года, за исключением случаев, указанных в п. п. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

2. Применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД)

В течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

3. Применение единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН)

Налогоплательщику, являющемуся сельскохозяйственным производителем, не позднее 31 декабря календарного года необходимо уведомить налоговый орган. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст. 346.1, п. 1 ст. 346.3 НК РФ.
4. Применение патентной системы налогообложения

Не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения необходимо представить заявление на получение патента в налоговый орган. Требования и порядок перехода отражены в п. 1 ст. 346.43, п. 2 ст. 346.45 НК РФ.

5. Применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

Налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Необходимо не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение, представить письменное уведомление и документы. Требования и порядок перехода отражены в п. 1, п. 3, п. 6 ст. 145 Кодекса.

Кроме того, ФНС России в целях сокращения рисков рекомендует представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015г. заблаговременно, за 5-10 дней до установленного НК РФ срока по представлению налоговой декларации по НДС.

Одновременно, Федеральная налоговая служба информирует Вас о том, что в соответствии со статьей 23 НК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию в электронной форме, должны с 01.01.2015 обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Налогоплательщики обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме документов (требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган) в электронной форме в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.


Похожие:

Это важно для плательщиков ндс iconСамариной Ирины Михайловны
Ндс: новая декларация по ндс, новые методы контроля, последствия для налогоплательщиков Форма и формат декларации – как обеспечить...

Это важно для плательщиков ндс iconДекларация по ндс сдается только по ткс
С 1 января 2014 введена обязанность для всех плательщиков ндс, в том числе для налоговых агентов, представлять налоговые декларации...

Это важно для плательщиков ндс iconМинфин россии порадовал плательщиков ндс?
Проблема: Выставление счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры при возврате товаров покупателями, являющимися и не являющимися...

Это важно для плательщиков ндс iconС 1 января 2014 года все декларации по ндс должны представляться...
Незаконным финансовым операциям, с 01. 01. 2014 введена обязанность для всех плательщиков ндс (в том числе являющихся налоговыми...

Это важно для плательщиков ндс icon{Вопрос: о ведении книги покупок для целей ндс при оказании услуг...
По вопросу : Получили аванс от физического лица (покупателя ) по сделке, не облагаемой ндс (продажа квартиры). Правомерно ли мы не...

Это важно для плательщиков ндс iconНалоговая антисказка (суровая быль) для чтения не ночь закарпатскому...
Украине, то просто не обойтись без руководства и для взрослых предпринимателей. Так родилась идея этого исследования с продолжением....

Это важно для плательщиков ндс iconВажно правильно заполнить уведомления!!!!!!
В шапке документа необходимо правильно заполнять название сро. Это важно!!! Иначе придется долго доказывать, что организация направила...

Это важно для плательщиков ндс iconНа законных основаниях
...

Это важно для плательщиков ндс iconНо примут ли инспекторы во внимание эти документы в ходе налоговой проверки?
Их, и для государственных и муниципальных. Ведь командирующая организация — это любая компания, у которой заключен трудовой договор...

Это важно для плательщиков ндс iconХолодные звонки это очень важно!
Прочитав все ответы, профессор встал перед классом и сообщил, что на самом деле основная причина неудач в бизнесе это «недостаточное...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск