Минфин россии порадовал плательщиков ндс?


Скачать 103.66 Kb.
НазваниеМинфин россии порадовал плательщиков ндс?
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос
"Налоговый вестник", 2012, N 9
МИНФИН РОССИИ ПОРАДОВАЛ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НДС?
Проблема: Выставление счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры при возврате товаров покупателями, являющимися и не являющимися плательщиками НДС.
Мнение 1. Письмо Минфина России от 03.07.2012 N 03-07-09/64 (извлечение)
Мнение 2. О. Слобцова, главный эксперт ООО "Аудиторско-консалтинговая фирма "Экспертный центр "Партнеры"
Эпоха "до корректировочных счетов-фактур"
Вопросы исчисления НДС и оформления счетов-фактур при возврате покупателем приобретенного товара поставщику всегда вызывали массу споров.

Ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, ни в новом Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137) отсутствуют какие-либо разъяснения порядка отражения НДС в книгах покупок и продаж при возвратах товаров от покупателей.

Налогоплательщикам приходилось руководствоваться разъяснениями Письма Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29 "О порядке применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров", в котором подробно рассматривались четыре ситуации возврата товара от покупателей для определения порядка исчисления НДС и, соответственно, выставления и регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж.

Особенно интересовал продавцов ответ на вопрос, что же делать, если ранее проданный и принятый на учет товар возвращает покупатель, не являющийся плательщиком НДС (например, покупатель применяет упрощенную систему налогообложения или систему ЕНВД или является физическим лицом).

В Письме от 07.03.2007 N 03-07-15/29 Минфин России рекомендовал продавцу при принятии от покупателя возвращаемых товаров в экземпляры счетов-фактур, выставленных при отгрузке этих товаров, внести исправления по корректировке количества и стоимости отгруженных товаров (путем зачеркивания старых данных и отражения новых).

При этом Минфин России отмечал, что положениями гл. 21 НК РФ не предусмотрено исключений из общего порядка применения вычетов сумм НДС при возврате товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС.

Примечательно, что при этом не имело значения, принимал ли покупатель возвращаемый товар на учет или нет.

Счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, должен был регистрироваться в книге покупок продавца в части стоимости возвращенных товаров по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Отмененное Письмо Минфина России
К сожалению налогоплательщиков, это Письмо отменено Письмом Минфина России от 26.03.2012 N 03-07-15/29 "По вопросу неприменения Письма Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29 "О порядке применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров".

С отменой Письма Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29 продавцу товара при оформлении и отражении в книге покупок счетов-фактур необходимо учитывать факт принятия или непринятия покупателем на учет купленных товаров.

Если покупатель (как плательщик, так и неплательщик НДС) возвращает товар до момента принятия его на учет, то корректировка налоговых обязательств является обязанностью продавца.

Продавец составляет корректировочный счет-фактуру, и налоговые риски у продавца отсутствуют.

Но если покупатель - неплательщик НДС возвращает товар после принятия его на учет, то он не будет выставлять продавцу счет-фактуру на возвращаемый товар (напомним, Постановление N 1137 при возврате товара от плательщика НДС требует составления счета-фактуры именно покупателем).

Соответственно, у продавца никогда не возникнут основания для применения налогового вычета суммы НДС, начисленной к уплате в бюджет при отгрузке товара покупателю - неплательщику НДС.

Это, на взгляд автора, противоречит нормам п. 5 ст. 171 НК РФ и п. 4 ст. 172 НК РФ и ставит в неравные условия продавцов, реализующих товар покупателям - плательщикам НДС и покупателям - неплательщикам НДС.
Минфин России порадовал
3 июля 2012 г. Минфин России выпустил в свет Письмо N 03-07-09/64 "О выставлении счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры при возврате товаров покупателями, являющимися и не являющимися налогоплательщиками НДС".

В нем на вопрос о выставлении счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры при возврате товаров покупателем, не являющимся плательщиком НДС, после принятия покупателем этих товаров на учет Минфин России рекомендует в этом случае продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном Постановлением N 1137.
Не все так просто
Безусловно, продавцы могут ориентироваться на позицию Минфина России как в своей хозяйственной деятельности, так и в спорах с налоговыми инспекторами.

Минфин России в Письме от 03.07.2012 N 03-07-09/64 попытался ликвидировать пробел, допущенный в Постановлении N 1137, и высказал позицию, удобную для плательщиков НДС - продавцов товаров.

Однако вероятность возникновения налоговых споров все же исключать не стоит, поскольку письма Минфина России имеют информационно-разъяснительный характер и не являются нормативными правовыми актами, обязательными к применению как налогоплательщиками, так и налоговыми органами.

К тому же по столь желанному для продавцов выводу в Письме от 03.07.2012 N 03-07-09/64 Минфин России не сделал никаких отсылок к нормам НК РФ или Постановления N 1137. Соответственно, налоговые органы могут настаивать, что в рассматриваемой ситуации продавец, не имея счета-фактуры покупателя - неплательщика НДС на возвращенный товар, вообще лишается права на налоговый вычет по п. 5 ст. 171 НК РФ.
Альтернатива
Для продавца при принятии товара, возвращаемого от покупателя - неплательщика НДС, оформление корректировочного счета-фактуры является самым удачным вариантом документооборота. Но, к сожалению, этот вариант не предусмотрен ни в Постановлении N 1137, ни в гл. 21 НК РФ, хотя его и советует применять Минфин России.

Между тем, по мнению автора, продавец вправе воспользоваться и другой позицией, позволяющей и без составления корректировочного счета-фактуры "не потерять" вычет НДС при возврате товаров от покупателей, не являющихся плательщиками НДС.

Так, согласно п. 5 ст. 171 НК РФ и п. 4 ст. 172 НК РФ продавец имеет право на налоговый вычет уплаченного (начисленного) НДС по реализованным товарам в случае возврата покупателем этих товаров (в т.ч. в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.

Ни в гл. 21 НК РФ, ни в Постановлении N 1137 продавцу не запрещено заявить налоговый вычет на основании первоначального счета-фактуры, выставленного продавцом покупателю при отгрузке товара (т.е. продавец регистрирует в книге покупок свой первоначальный счет-фактуру в части возвращенного покупателем товара, а не корректировочный счет-фактуру).

Тем более что в силу п. 22 Приложения N 4 к Постановлению N 1137 именно такой порядок применения налогового вычета предусмотрен в отношении аналогичной ситуации, также установленной п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ (в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующей суммы оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав счета-фактуры, зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении указанной суммы, регистрируются ими в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг), имущественных прав, но не позднее одного года со дня отказа).
Что сказал Минфин
Поскольку разъяснения Минфина России в обсуждаемом Письме от 03.07.2012 N 03-07-09/64 по вопросу необходимости составления продавцами именно корректировочных счетов-фактур при получении от покупателей - неплательщиков НДС ранее отгруженных товаров не опираются на какие-либо нормы налогового законодательства, у налогоплательщиков (как у продавцов, так и у покупателей) на практике могут возникнуть проблемы при решении вопроса о выставлении счета-фактуры в ситуациях более сложных, нежели рассмотренные в Письме Минфина России.

Например, если покупатель изменил налоговый режим, ему следует быть внимательнее при применении разъяснений Минфина России.

Конечно, значительно чаще покупатели в течение всего срока действия договора поставки (купли-продажи) не меняют систему налогообложения.

Поэтому при отгрузке товара продавцу достаточно лишь уточнить, что покупатель не является плательщиком НДС, и, воспользовавшись Письмом Минфина России от 03.07.2012 N 03-07-09/64, составить корректировочный счет-фактуру при возврате товара от такого покупателя. Очень просто.

И все же продавец, принимая решение о выставлении корректировочного счета-фактуры при принятии на учет возвращаемого товара, вынужден уточнять применяемую покупателем систему налогообложения на момент возврата. И вот почему.
Покупатель переходит с УСН на общую систему налогообложения
Что делать, если покупатель в периоде отгрузки применял упрощенную систему налогообложения, т.е. не был плательщиком НДС, а в момент возврата товара уже перешел на общую систему налогообложения, т.е. стал плательщиком НДС?

По разъяснениям Минфина России, получается, что при принятии на учет возвращаемого товара продавцу нельзя составлять корректировочный счет-фактуру, а следует ждать выставления счета-фактуры покупателем.

Это представляется логичным, если покупатель приобретал товары для перепродажи.

Иными словами, в силу п. 6 ст. 346.25 НК РФ такой покупатель наверняка при переходе с "упрощенки" на общую систему воспользовался вычетом по счету-фактуре продавца, ведь возвращаемый товар не был перепродан и суммы "входного" НДС не были отнесены на расходы, и теперь при возврате товара продавцу должен выставить свой счет-фактуру и уплатить НДС в бюджет. В этой ситуации хуже, на взгляд автора, покупателю, приобретавшему товар в качестве материалов для производства.

"Входной" НДС в момент принятия на учет и оплаты материалов был учтен таким покупателем в расходах по упрощенной системе налогообложения и, соответственно, право на применение п. 6 ст. 346.25 НК РФ было утрачено. Иначе говоря, налоговый вычет для такого покупателя недоступен, но собственный счет-фактуру при возврате товара продавцу должен быть составлен и НДС уплачен в бюджет.

Стоит отметить, что Минфин России в Письме от 15.03.2011 N 03-07-11/53 высказывает точку зрения, согласно которой при переходе с "упрощенки" на общий режим налогообложения НДС по товарам, приобретенным как для перепродажи, так и для использования в производственной деятельности, но не использованным в период применения упрощенной системы налогообложения, принимается к вычету в первом налоговом периоде, в котором организация перешла на общий режим налогообложения. Но, по мнению автора, такая позиция справедлива только в отношении неоплаченных материалов.
Покупатель переходит с общей системы налогообложения на УСН
Аналогичная ситуация, по мнению автора, возникает, если покупатель изначально был плательщиком НДС, а на момент возврата товара успел перейти на упрощенную систему налогообложения.

Покупатель при приобретении товара воспользовался налоговым вычетом НДС по счету-фактуре продавца, а затем при переходе на упрощенную систему налогообложения в силу требований пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ обязан был восстановить НДС и уплатить в бюджет в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим.

Продавцу при принятии на учет возвращаемого товара нужно составлять корректировочный счет-фактуру, воспользовавшись обсуждаемыми разъяснениями Минфина России, ведь если покупатель будет выставлять собственный счет-фактуру при возврате товара, то ему придется еще раз уплатить НДС в бюджет на основании п. 5 ст. 173 НК РФ.
Покупатель на ЕНВД
Как известно, система единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется наряду с иными системами налогообложения - общей или упрощенной.

На взгляд автора, покупатель приобретает товар в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, но возвращает его поставщику (после принятия товара на учет) уже по правилам иной применяемой им системы налогообложения.

Если под возвратом товара подразумевать операцию обратной реализации, как то следует из Постановления N 1137, то для покупателя продавец не является розничным клиентом.

Соответственно, решение о выставлении корректировочного счета-фактуры продавцом или обратного счета-фактуры покупателем должно приниматься с учетом знания о применяемой покупателем наряду с ЕНВД системе налогообложения.

Вместе с тем предприниматели на ЕНВД нередко сами толком этого не знают.

К слову, в Письме Минфина России от 16.07.2012 N 03-11-06/3/47 выражена позиция о том, что возврат поставщикам товаров налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю в рамках ЕНВД, должен облагаться налогами в рамках ЕНВД, т.е. без выставления покупателем счетов-фактур.
И что в итоге
В итоге для того, чтобы правильно составить счет-фактуру, продавцу нужно знать много всего о своем покупателе, решившем вернуть принятый на учет товар.

По мнению автора, значительно удобней было бы внести в Постановление N 1137 единую норму, на основании которой при любых возвратах товаров от покупателей (как принятых, так и не принятых им на учет) продавец должен составить корректировочный счет-фактуру.

Это позволит продавцу избежать путаницы, связанной с определением системы налогообложения покупателя. Понятно будет всем - и продавцу, и покупателю, и бюджету.
Подписано в печать

27.08.2012

Похожие:

Минфин россии порадовал плательщиков ндс? icon1. Нововведения и разъяснения особенностей учёта ндс
Минфин России: Перевозки пассажиров на основании госконтрактов освобождаются от ндс

Минфин россии порадовал плательщиков ндс? iconЭто важно для плательщиков ндс
Межрайонная ифнс россии №7 по Ульяновской области в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской...

Минфин россии порадовал плательщиков ндс? iconЮ. Ю. Сысонова советник налоговой службы РФ III ранга, Управление косвенных налогов фнс россии
Минфин России утвердил новые формы деклараций по налогу на добавленную стоимость и порядки их заполнения. Учтены новые правила исчисления...

Минфин россии порадовал плательщиков ндс? iconДекларация по ндс сдается только по ткс
С 1 января 2014 введена обязанность для всех плательщиков ндс, в том числе для налоговых агентов, представлять налоговые декларации...

Минфин россии порадовал плательщиков ндс? iconИ. О. Соколова эксперт журнала "Российский налоговый курьер"
В ноябре 2006 года Минфин России утвердил новую форму декларации по ндс. Отчитаться по этой форме налогоплательщики обязаны уже за...

Минфин россии порадовал плательщиков ндс? iconС 1 января 2014 года все декларации по ндс должны представляться...
Незаконным финансовым операциям, с 01. 01. 2014 введена обязанность для всех плательщиков ндс (в том числе являющихся налоговыми...

Минфин россии порадовал плательщиков ндс? iconИзменения в администрировании ндс
...

Минфин россии порадовал плательщиков ндс? iconПриказ Минфина России от 03. 03. 2005 №31н утвердил новые формы деклараций...
Ю. Ю. Сысонова, советник налоговой службы РФ III ранга, Управление косвенных налогов фнс россии

Минфин россии порадовал плательщиков ндс? iconИнн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс
О корректной регистрации счетов-фактур, выставляемых пао «ВымпелКом» в адрес клиентов – плательщиков налога на добавленную стоимость,...

Минфин россии порадовал плательщиков ндс? icon4. Специальная часть. Федеральные налоги
Ндс. Формирование налоговой базы по ндс при передаче имущества во временное владение или пользование. Понятие налоговых вычетов по...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск