Статья термины и определения статья общие положения


Скачать 310.95 Kb.
НазваниеСтатья термины и определения статья общие положения
страница1/3
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья
  1   2   3



Открытое акционерное общество «Плюс Банк»






УТВЕРЖДАЮ
Председатель Правления

ОАО «Плюс Банк»
_____________________ А.И. Чередов

«03» августа 2010 года



ПРАВИЛА

открытия и обслуживания банковских счетов физических лиц с использованием банковских карт ОАО «Плюс Банк»


Согласовано:


Заместитель Председателя Правления




С.И. Павленко

Руководитель службы внутреннего контроля




А.Н. Попов

Начальник правового отдела




Е.В. Окунева

Главный бухгалтер



С.В. Гончаров


Начальник отдела кредитования физических лиц



Т.С. Смольянинова


Начальник Управления розничного кредитования



С.В. Любутин


Начальник Управления рисков



А.Р. Темиркалина


Начальник отдела комплаенс-контроля



М.Ю. Немцев




Омск 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

СТАТЬЯ 1. Термины и определения

СТАТЬЯ 2. Общие положения

СТАТЬЯ 3. Открытие, ведение счетов и осуществление расчетов

СТАТЬЯ 4. Порядок использования карт


СТАТЬЯ 5. Дополнительная услуга SMS-сервис

СТАТЬЯ 6. Кредитование Счета (овердрафт)

СТАТЬЯ 7. Права и обязанности сторон

СТАТЬЯ 8. Ответственность сторон

СТАТЬЯ 9. Порядок внесения изменений и дополнений в Правила

СТАТЬЯ 10. Срок действия и расторжение Договора (отказ от Правил)

СТАТЬЯ 11. Разрешение споров

СТАТЬЯ 12. Заключительные положения



СТАТЬЯ 1. Термины и определения





  1. В настоящих тарифах используются следующие понятия и определения:

  1. Авторизация – процедура подтверждения Банком права Клиента на совершение Операций с использованием Банковской карты или её реквизитов. Результатом Авторизации является обязательство Банка по исполнению представленных документов, составленных с использованием Банковской карты.

  2. Авторизационный лимит (Лимит) – остаток денежных средств на Счете за вычетом суммы Операций, по которым была получена Авторизация, но которые еще не были предоставлены к оплате.

  3. Банк - Открытое акционерное общество «Плюс Банк».

  4. Банковская карта (Карта) - эмитируемая Банком карта международной платежной системы. Карта является электронным средством платежа, удостоверяет право Клиента (Держателя) распоряжаться денежными средствами на Счете и служит для составления расчетных и иных документов для осуществления операций по Счету и в подтверждение их совершения.

  5. Банкомат – электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения без участия уполномоченного работника Банка операций выдачи (приема) наличных денежных средств с использованием Карт, и передачи распоряжений Банку о перечислении денежных средств со Счета Клиента, а также для составления Документов, подтверждающих соответствующие операции.

  6. Валюта счета – денежная единица, в которой открыт счет и ведется учет операций по Счету. Клиент осуществляет по Счету операции в валюте, отличной от Валюты счета в порядке и на условиях, установленных в Настоящем Договоре.

  7. Валюта операции (Валюта расчетов) – денежная единица, в которой совершена операция с использованием Банковской карты.

  8. Валюта расчетов – денежная единица, в которой осуществляются расчеты по операциям с использованием Банковских карт между Банком и Международной платежной системой.

  9. Выписка (Выписка по Счету) - отчет об операциях, проведенных по Счету в отчетном периоде.

  10. Дата совершения операции – дата проведения авторизованного запроса и получения на него подтверждения от Банка для совершения операции по оплаты товаров (работ, услуг) или по получению наличных.

  11. Дата списания средств со Счета – дата фактического списания суммы Операции со Счета, открытого в Банке.

  12. Держатель Карты (Держатель) – физическое лицо, на чье имя выдана Карта. В целях настоящего Договора Держателем Карты является Клиент или иное лицо, уполномоченное им надлежащим образом в соответствии с условиями настоящего договора. У Банковской карты может быть только один Держатель.

  13. Договор банковского счета (Договор) – договор между Клиентом и Банком, заключенный путем присоединения Клиента к настоящим Правилам, по которому Банк обязуется принимать и зачислять поступающие на Счет, открытый Клиенту, денежные средства, выполнять его распоряжения о перечислении и выдаче соответствующих сумм со Счета и проведении других операций по Счету.

  14. Документ по операциям с использованием банковских карт – документ, являющийся основанием для осуществления расчетов по операциям с использованием Банковской карты, и служащий подтверждением их совершения, составленный с применением Специального оборудования и Банковской карты или ее реквизитов на бумажном носителе и/или в электронной форме, подписанный Держателем собственноручно и/или с помощью ввода ПИН-кода.

  15. Дополнительная карта – Банковская карта, выпущенная Банком к Счету по Заявлению Клиента на имя другого физического лица (Уполномоченного представителя), либо Банковская карта, выпущенная на имя самого Клиента в дополнение к Основной карте. Дополнительная карта имеет единый с Картой Счет и Платежный лимит.

  16. Клиент – заключившее с Банком Договор банковского счета физическое лицо, на имя которого, в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами Банка России, открыт Счет в Банке, предусматривающий осуществление операций с использованием Банковских карт и выпущена Банковская карта.

  17. Международная платежная система – Международная платежная ассоциация VISA INTERNATIONAL, MASTERCARD, MAESTRO.

  18. Овердрафт – кредитование Банком Счета Клиента при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств.

  19. Операция – любая операция по Счету, осуществляемая в соответствии с законодательством Российской Федерации и банковскими правилами с использованием Банковских карт, проводимая по распоряжению Клиента и (в случаях, предусмотренных законом или Договором) без такового, последствием которой является списание средств со Счета или зачисление средств на Счет в соответствии с настоящими Правилами.

  20. Основная карта – Банковская карта, выпущенная первой по Заявлению Клиента.

  21. Персонализация - процедура нанесения на Карту и запись в память микропроцессора Карты информации о реквизитах Счета и иной информации, позволяющей при использовании Карты Клиентом (Держателем Карты) идентифицировать данные о Счете.

  22. ПИН-код (Персональный идентификационный номер) – индивидуальный код, присваиваемый Банковской карте и специальным образом сообщаемый Клиенту при выдаче Карты. ПИН-код (процедура его ввода) позволяет идентифицировать Клиента (Держателя карты) и подтверждает право Клиента (Держателя карты) распоряжаться Счетом с использованием Банковской карты с помощью Электронных терминалов, Банкоматов и иных средств удаленного доступа к Счету.

  23. Процессинговый центр – юридическое лицо или его структурное подразделение, сертифицированное Международной платежной системой на осуществление деятельности, связанной со сбором, обработкой и рассылкой участникам расчетов – кредитным организациям информации по операциям с Банковскими картами.

  24. Пункт выдачи наличных (ПВН) – место (касса Банка или касса филиала Банка, касса дополнительного офиса Банка, операционная касса вне кассового узла Банка, обменный пункт Банка) совершения операций по приему и/или выдаче наличных денежных средств с использованием Банковских карт.

  25. Расходный (Платежный) лимит – предельная сумма денежных средств, доступная Держателю Банковской карты в течение определенного периода для совершения Операций с использованием Банковских карт. Расходный лимит не может превышать сумму собственных денежных средств Клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено соглашениями между Клиентом и Банком.

  26. Реестр платежей - документ, содержащий информацию об операциях, совершенных с использованием Карты за определенный период времени, составленный Процессинговым центром.

  27. Счет – банковский счет физического лица, открытый Банком Клиенту на основании Договора для осуществления расчетов по Операциям, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, с использованием Банковских карт.

  28. Стоп-лист – подготовленный на бумажном носителе либо в электронном виде файл, содержащий номера отдельных Карт либо серии карт, запрещенных по основаниям, установленным настоящими Правилами и/или Правилами Международной платежной системы, к приему в качестве средства платежа.

  29. Тарифы – размер платы, установленной Банком за обслуживание Счета, в том числе размер вознаграждения, взимаемого Банком за открытие и ведение Счета, за совершение операций по Счету и иных действий по исполнению Договора банковского счета, а также размер процентов, выплачиваемых Банком за пользование денежными средствами на Счете. Тарифы являются неотъемлемой частью Настоящих Правил.

  30. Технический овердрафт – расходование Клиентом или Держателем карты средств с учетом взимаемых Банком комиссий сверх остатка на Счете при отсутствии у Клиента соглашения об установлении Овердрафта.

  31. Торгово-сервисное предприятие (ТСП) – юридическое лицо или физическое лицо – индивидуальный предприниматель, уполномоченное принимать Документы, составленные с использованием Банковских карт, в качестве оплаты за предоставляемые товары (работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности).

  32. Утрата карты - утеря, кража и иное изъятие Карты или физический износ (порча) Карты, а также получение информации о ПИН-коде неуполномоченным лицом в целях незаконного использования Карты.

  33. Уполномоченный представитель Клиента (Представитель) – физическое лицо, для которого на основании заявления Клиента (доверенности) на распоряжение денежными средствами, находящимися на Счете Клиента, составленного в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, выпущена Дополнительная карта в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами Банка России.

  34. Электронный журнал - документ в электронной форме, сформированный за определенный период времени при совершении операций с использованием Банкомата и (или) электронного терминала, предназначенного для совершения расчетов с помощью Карты.

  35. SMS–сообщение (SMS - аббревиатура от английских слов Short Message Service) – сообщение текстового формата, передаваемое посредством мобильного телефона стандарта GSM Клиенту, содержащее информацию о результате выполнения банковской операции по счету Клиента.



СТАТЬЯ 2. Общие положения.


  1. Настоящие Правила определяют условия и порядок открытия, и ведения Счета Клиента, устанавливают порядок выпуска и обслуживания Банком Банковских карт, порядок пользования Банковскими картами и совершения Операций по Счету, а также регулируют отношения, возникающие в связи с этим между Клиентом (Держателем карты) и Банком.

  2. Совершение Операций по Счету Клиента и использование для этих целей Банковских карт осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, правилами международных платежных систем и Настоящими Правилами.

  3. Настоящие Правила являются стандартной формой Банка – типовым Договором банковского счета физического лица для осуществления расчетов с использованием банковских карт. Заключение с Банком Договора любым физическим лицом (резидентом РФ или нерезидентом РФ) осуществляется в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации путем присоединения указанного физического лица к Правилам в целом.

  4. Заключение Договора производится путем подачи в Банк Заявления, составленного по форме, содержащейся в Приложениях к настоящим Правилам.

  5. Заявление может быть подано самим Клиентом (Приложение №1) или его уполномоченным представителем (Приложение №2), действующим на основании доверенности. В доверенности должны содержаться все сведения о доверителе (Клиенте), а также о поверенном (уполномоченном лице Клиента), необходимые для их идентификации по правилам идентификации Клиентов, установленным в Банке, должно быть однозначно указано на наличие полномочий поверенного на открытие Счета, сама доверенность должна быть нотариально удостоверена.

  6. Количество одновременно действующих Договоров банковского счета Клиента не ограничено.

  7. По заявлению Клиента к Счету может быть выпущено несколько Дополнительных карт, как на имя самого Клиента, так и на имя указанных им Представителей (Держателей карт). Для оформления Дополнительной карты Клиент должен предоставить в Банк Заявление по установленной Банком форме, содержащейся в Приложении №3 к настоящим Правилам.

  8. Представитель (Держатель карты) не является владельцем Счета и имеет право распоряжаться денежными средствами, находящимися на Счете, только с использованием Банковской карты и/или ее номера в пределах Расходного лимита или лимита, установленного Клиентом для операций с использованием Дополнительной карты. Представитель не имеет права доступа к информации об остатке денежных средств на Счете, за исключением случаев, когда полномочия о получении такой информации предоставлены ему Клиентом по доверенности.

  9. Физический (пластиковый) носитель Банковской карты является собственностью Банка, который имеет право в случаях, предусмотренных законом и Правилами, приостановить или прекратить действие носителя Банковской карты.

  10. Держатель должен подписать Банковскую карту при получении. Только Держатель вправе пользоваться Банковской картой. Передача Банковской карты третьим лицам запрещена.

  11. При выдаче Банковской карты Держателю сообщается ПИН-код. Процедура сообщения ПИН-кода (передача его Держателю в запечатанном конверте) обеспечивает недоступность любым иным лицам (включая работников Банка) кроме Держателя карты сведений о ПИН-коде. Держателю разъяснено, что он вправе не сообщать (а для целей обеспечения сохранности сведений о ПИН-коде обязан не сообщать) какому бы то ни было лицу сведения о ПИН-коде, а также обязан обеспечить надлежащее хранение конверта с ПИН-кодом, обеспечивающее недоступность сведений о ПИН-коде третьим лицам.

  12. Держатель карты согласен с тем, что удаленный доступ к Счету с применением Банкоматов, ПВН и ТСП невозможен для третьего лица, кроме случаев, когда это лицо владеет Картой и ему известен ПИН-код.

  13. В дальнейшем всю ответственность за сохранность самой Карты, а также сведений о ПИН-коде несет Держатель карты, равно как и риск любых неблагоприятных последствий, вызванных ненадлежащим обеспечением этой сохранности.

  14. Держателю запрещается использовать Банковскую карту для любых незаконных целей, включая совершение запрещенных законом Операций, а также для их совершения с нарушением установленного законодательством порядка.

  15. На лицевой стороне Банковской карты указан год и месяц, по окончании которого истекает срок ее действия. Банковская карта действительна до последнего дня (включительно) месяца, указанного на лицевой стороне Банковской карты. Переоформление Банковской карты (выдача новой Карты взамен той, у которой истек срок ее действия) производится на основании Заявления Клиента (Приложение № 5).
  1   2   3

Похожие:

Статья термины и определения статья общие положения iconI. общие положения статья Термины и определения

Статья термины и определения статья общие положения iconСтатья термины и определения статья общие положения
Авторизация – процедура подтверждения Банком права Клиента на совершение Операций с использованием Банковской карты или её реквизитов....

Статья термины и определения статья общие положения iconЗакон от 9 июля 1999 г. №285-з национальный реестр
Статья Основные термины и их определения Статья Законодательство о гражданском судопроизводстве

Статья термины и определения статья общие положения iconСтатья 20. Раскрытие информации. Статья 21. Конфиденциальность. Статья...

Статья термины и определения статья общие положения iconЗадачи Медицинского центра кхл 4 глава медицинское обеспечение в...
...

Статья термины и определения статья общие положения iconСтатья 22. Конфиденциальность Статья 23. Толкование Статья 24. Заключительные...
Заказчик: Открытое акционерное общество «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы»

Статья термины и определения статья общие положения iconСтатья Термины и определения

Статья термины и определения статья общие положения iconСтатья Термины и определения Термины, используемые в Договоре, означают нижеследующее
Заказчиком принято решение о внесении изменений в Приложение №3 проект Договора поставки

Статья термины и определения статья общие положения iconСтатья I. Общие положения статья II. Основные понятия

Статья термины и определения статья общие положения iconСтатья определения и их толкование. Общие положения
Договор на оказание услуг по перевалке и транспортной экспедиции нефтепродуктов на экспорт

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск