Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление


НазваниеПравила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление
страница1/37
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37


Утверждены приказом Минспорта России
от «31» марта 2014 г. № 174

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА

«СПОРТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ СОБАКОВОДСТВО»
Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта.


Оглавление:



Глава I - «IPO (служебное троеборье)»

стр. 2 – 65

Глава II - «послушание (обидиенс)»

стр. 66 – 110

Глава III - «двоеборье (общий курс дрессировки и

защитно-караульная служба)»

стр. 111 – 142

Глава IV - «общий курс дрессировки»

стр. 143 – 164

Глава V - «защитно-караульная служба»

стр. 165 – 181

Глава VI - «служба спасения на водах»

стр. 182 – 209

Глава VII - «поисково-спасательная служба»

стр. 210 – 300

Глава VIII - «следовая работа»

стр. 301 – 316

Глава IX - «буксировка лыжника»

стр. 317 – 331

Глава X - «зимнее многоборье»

стр. 332 – 352

Глава XI - «троеборье»

стр. 353 – 382

Глава I

IPO (СЛУЖЕБНОЕ ТРОЕБОРЬЕ)

Настоящие Правила разработаны на основе действующих Правил по IPO Международной кинологической федерации (FCI).

I. Общие положения

Дисциплина «IPO (служебное троеборье)» включает в себя соревнования спортсменов с собаками по трем разделам: «Следовая работа», «Послушание» и «Защита». В рамках одного соревнования спортсмен выступает во всех трех видах программы.

В зависимости от статуса, соревнования по дисциплине «IPO (служебное троеборье)» проводятся по трём видам программ (IPO-1, IPO-2, IPO-3).

Выбор программы определяется Положением о проведении конкретных соревнований и их Регламентом.

На соревнованиях любого статуса независимо от уровня сложности для всех собак проводится проверка на непринужденность.
II. Участники соревнований

2.1. Условия допуска спортсменов.

К соревнованиям допускаются спортсмены, достигшие возраста 14 (полных) лет. Указанное количество лет спортсмену должно исполниться до дня начала соревнований.

Допуск спортсменов к соревнованиям соответствующего статуса осуществляется на основании Положения о проведения данных соревнований и Регламента соревнований, утвержденными организацией, проводящей соревнования

Наличие у спортсмена зачетной классификационной книжки обязательно.

2.2. Условия допуска собак.

К участию в соревновании допускаются все собаки независимо от их размера, породы и наличия родословной.

К участию в соревнованиях допускаются собаки, достигшие определенного возраста (определяется с точностью до одного дня):

программа IPO-1 18 месяцев

программа IPO-2 19 месяцев

программа IPO-3 20 месяцев

Одна собака может принимать участие только в одном соревновании в день.

Спортсмен имеет право заявить собаку для участия в соревнованиях по более сложной программе только после того, как будет пройдена предыдущая (от программы IPO-1 до программы IPO-3). Запрещено в рамках одного соревнования заявлять одну собаку для участия сразу по нескольким программам.

Не могут быть допущены к участию в соревнованиях или должны быть сняты с соревнований:

  • неуверенные, пугливые, избегающие человека собаки;

  • нервные, агрессивные, кусающиеся от страха собаки;

  • агрессивные, злобные, кусающиеся собаки.

Течные суки имеют право участвовать во всех мероприятиях, но они должны содержаться отдельно от собак остальных участников. В разделе «Следовая работа» течные суки должны выступать согласно жеребьевке. Во всех остальных разделах они должны стартовать после того, как остальные участники закончат все выступления в финальной части соревнований в разделах «Послушание» и «Защита».

Беременные и кормящие суки не допускаются к участию в соревнованиях.

Больные животные или животные с признаками заразных заболеваний не допускаются к участию во всех мероприятиях.

Собаки допускаются на соревнования только при наличии ветеринарного документа с указанием полной даты рождения, клейма и (или) микрочипа, отметки о прививке от бешенства. Должны быть соблюдены все ветеринарные требования, установленные для местности проведения соревнования.

Все собаки, впервые заявленные для участия в соревнованиях по программе IPO-1, после 01.01.2013 года должны иметь запись в рабочей книжке о сдаче BH/VT («собака-компаньон с тестированием поведения»).

Наличие рабочей книжки собаки является необходимым условием для участия в соревнованиях каждой собаки. Выдача рабочей книжки собаки происходит по правилам организации, к которой принадлежит спортсмен. Результаты соревнований заносятся в рабочую книжку в любом случае, контролируются и подписываются судьей и представителем оргкомитета.

В рабочей книжке должна содержаться следующая информация:

  • номер рабочей книжки; имя и порода (при наличии) собаки;

  • идентификационные данные собаки (клеймо, чип);

  • ФИО и адрес владельца собаки; в случае несовпадений данных также ФИО спортсмена, выступающего с собакой;

  • оценки за разделы «Следовая работа», «Послушание» и «Защита», общая сумма баллов, качественная оценка, оценка TSB;

  • ФИО судьи и его подпись.

2.3. Экипировка.

2.3.1. Экипировка спортсменов.

Каждый спортсмен должен иметь установленную правилами спортивную форму с ясно видимым номером участника соревнований (высота цифр не менее 20 см.), который прикрепляется на спину и (или) грудь поверх формы. Допускаются номера, крепящиеся сбоку на рукаве.

2.3.2. Экипировка собаки.

Из соображений безопасности спортсмен должен иметь при себе поводок на протяжении всего периода соревнований. На собаке всегда должен быть ошейник. Судья на протяжении всего соревнования должен визуально оценивать наличие на собаке ошейника. Это должна быть простая однорядная цепочка, без шипов, крючков и тому подобных предметов. Цепочка должна быть достаточно свободной. Противоблошинные ошейники и прочие атрибуты должны быть сняты до начала соревнований.

При возникновении каких-либо подозрений судья имеет право потребовать замены ошейника. Такая замена может быть сделана только перед началом выступления в данном разделе.

При подозрении в намеренном обмане (например, потайные шипы на цепочке) судья должен снять спортсмена с соревнований посредством дисквалификации. В квалификационную книжку делается запись: «Дисквалификация за неспортивное поведение». Все баллы в этом случае аннулируются.

При следовой работе дополнительно к требуемой цепочке разрешено надевать только шлейку, которая крепится к цепочке (например, следовая шлейка).

Вместо ошейника-цепочки при прохождении раздела «Следовая работа» разрешено использовать специальную следовую шлейку.

На любых соревнованиях запрещено применение строгих и электрических ошейников, а также любых других средств, которые могут нанести вред психическому или физическому здоровью собаки.

III. Место проведения соревнований

3.1. Раздел «Следовая работа».

Выбор полей для следовой работы является обязанностью организатора соревнований. Сюда относится получение разрешения владельца полей на их использование. Подходящими поверхностями для проведения соревнований в разделе «Следовая работа» являются пашня, травяное поле, редколесье.

При наличии цельного снежного покрова высотой более 5 см. раздел «Следовая работа» проводиться не может. Следует избегать прокладки видимого следа.

Для проведения раздела «Следовая работа» необходимо следующее оборудование:

  • Предметы: должны быть изготовлены из кожи, текстиля или дерева. На одном следу должны использоваться предметы из разного материала, которые несильно отличаются от поверхности по цвету. Предметы не могут быть сделаны из камня, металла или стекла. Размеры: длина – примерно 10 см., ширина 2-3 см., толщина 0,5-1 см.

На соревнованиях по любой программе предметы должны быть пронумерованы. Номера на предметах должны соответствовать номеру следа.

  • Стартовые таблички: должны быть одинаковыми для всех участников, могут быть изготовлены из любых материалов, должны хорошо втыкаться в почву и должны быть хорошо различимы для спортсменов и судьи. В программах IPO-2 и IPO-3 стартовые таблички должны быть пронумерованы. Номера на табличках должны соответствовать номеру следа.

    1. Раздел «Послушание».

Место проведения раздела «Послушание» должно иметь ровную поверхность, гарантирующую безопасность здоровья спортсменов и собак. Оно должно иметь минимальные размеры 90 шагов в длину и 60-70 шагов в ширину и быть свободным от естественных и искусственных препятствий.

Для проведения раздела «Послушание» необходимо следующее оборудование:

  • Барьер: ширина – 150 см., высота – 100 см., верхний кант барьера должен быть жесткий.

  • Наклонная стенка (схема снаряда - Приложение 2): наклонная стенка состоит из двух полотен шириной 150 см. и высотой 191 см., скрепленных вверху между собой. Эти два полотна должны быть разведены на такое расстояние, чтобы высота препятствия равнялась 180 см. Вся поверхность наклонной стенки должна быть покрыта противоскользящим материалом. На полотнах в верхней половине должны быть закреплены три поперечные планки 24/28 мм.

  • Апортировочные предметы (вид апортировочного предмета – Приложение 2). Апортировочные предметы могут иметь различные геометрические размеры, но минимальное расстояние до земли от перекладины, за которую собака его подбирает, должно быть не менее 4 см.

Разрешаются только деревянные апортировочные предметы весом, соответствующим уровню сложности соревнований и выполняемому упражнению.
Вес апортировочного предмета для разных упражнений и программ

Упражнение

Программа IPO-1

Программа IPO-2

Программа IPO-3

Апортировка на гладкой поверхности

650 грамм

1000 грамм

2000 грамм

Апортировка через барьер

650 грамм

650 грамм

650 грамм

Апортировка через наклонную стенку

650 грамм

650 грамм

650 грамм


Все участники должны использовать предметы, предоставленные организаторами. Запрещено использовать свои апортировочные предметы. На всех апортировочных упражнениях не разрешается предварительно давать собаке подержать предмет в пасти. Все необходимые для соревнований апортировочные предметы должны быть размещены заранее на специальной стойке. Запрещается укладывать предметы непосредственно на землю. Стойка может быть расположена между снарядами, если линия расстановки снарядов находится перпендикулярно продольной линии места соревнований. При этом расстояние от стойки с апортировочными предметами до каждого снаряда должно быть не менее 2-х метров. Если снаряды располагаются один за другим параллельно продольной линии места соревнований, то стойка с апортировочными предметами должна располагаться также между ними на краю поля (Приложение 1).

  • Стартовый пистолет калибра 6 мм.

  • Укрытие: укрытие для спортсмена на соревнованиях программы IPO-3 должно быть поставлено непосредственно на территории, где происходит выступление на расстоянии в соответствии с Правилами FCI.

    1. Раздел «Защита».

Место проведения раздела «Защита» должно иметь ровную поверхность, гарантирующую безопасность здоровья спортсменов, собак и помощников. Оно должно иметь минимальные размеры 90 шагов в длину и не мене 60-70 шагов в ширину и быть свободным от естественных и искусственных препятствий.

В месте проведения раздела «Защита» должны быть расположены 6 укрытий в шахматном порядке, по 3 укрытия с каждой стороны (Приложение 3). Разметка места проведения раздела «Защита», предписанная Правилами FCI, должна быть хорошо различима для спортсмена, помощника судьи по защите и судьи. Материал разметки не должен быть вреден для здоровья собаки и иметь резкий неприятный запах.

Разметка места проведения раздела «Защита» должна включать в себя:

  • точку, куда приходит спортсмен для отзыва собаки из укрытия на упражнении «Удержание и облаивание»;

  • точку, с которой помощник судьи по защите совершает побег;

  • место расположения собаки на упражнении «Предотвращение попытки бегства помощника»;

  • место нахождения спортсмена с собакой в начале упражнения «Нападение на собаку из движения».

Для проведения раздела «Защита» необходимо следующее оборудование:

  • Укрытия (6 шт.): могут быть изготовлены из любых материалов и должны иметь размеры, позволяющие помощнику судьи по защите, находясь в них, быть невидимым для собаки. С одной из сторон укрытия должны иметь открытый вход, стандарты укрытий не регламентированы Правилами FCI. Необходимо, чтобы все шесть укрытий были одинаковыми.

  • Защитное снаряжение: экипировка помощника судьи по защите должна включать защитный костюм, рукав с рустом и мягкий стек. Покрытие рукава должно быть сделано из джута естественного цвета.


IV. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. Сезон проведения соревнований.

Соревнования по любой программе «IPO (служебное троеборье)» могут проводиться в течение календарного года, если это позволяют погодные условия согласно Правилам FCI и не наносится вред безопасности и здоровью человека и животного, иначе от проведения мероприятия необходимо воздержаться. Такое решение принимает судья соревнований. Сезон проведения соревнований может быть ограничен решением вышестоящих органов аккредитованной федерации по спортивно-прикладному собаководству. Запрещается проведение соревнований при наличии цельного снежного покрова высотой более 5 см.

4.2. Дни проведения соревнований.

а) суббота, воскресенье и праздничные дни:

соревнования обычно проводят в выходные дни или официальные праздничные дни;

б) соревнования по пятницам:

соревнования в пятницу могут быть проведены только в том случае, если они заявлены и на субботу.

Примечание: пятницу можно использовать только в том случае, если на субботу заявлено больше собак, чем может быть допущено на одного судью в один день (или не позволяют другие условия, например, длина светового дня). Начало соревнований в пятницу должно быть не ранее 12.00. В случае недостатка времени половина участников соревнований по «IPO (служебному троеборью)» может выступить в пятницу, а половина – продолжить выступления в субботу.

Соревнования, заявленные на пятницу и субботу, могут закончиться только в субботу. Отдельные собаки могут закончить свои выступления и в пятницу.

Исключение: Если участникам нужно сдать предварительно испытания по BH/VT перед запланированными на субботу соревнованиями по «IPO (служебному троеборью)» программы IPO-1, они могут стартовать и в пятницу, при условии соблюдения правила ограничения разрешенного к судейству количества разделов (при разработке национальных положений о соревнованиях следует обязательно учитывать этот пункт);

в) соревнования в праздничные дни:

Условия проведения аналогичны предыдущему пункту.

Исключение: следует учитывать, какие дни недели объявлены официальными праздничными днями в соответствующей стране. В случае если праздничный день выпадает не на выходной день, то для проведения соревнований в предпраздничные дни может быть задействован только один будничный день, стоящий непосредственно перед праздничным днем.

Данные ограничения не распространяются на крупные соревнования, график проведения которых утверждается вышестоящими органами аккредитованной федерации по спортивно-прикладному собаководству.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37

Похожие:

Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление icon1167 правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» глава I
Официальные соревнования по виду спорта «спортивно-прикладное собаководство» проводятся в спортивных дисциплинах, соответствующих...

Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление iconПравила вида спорта «спорт лиц с поражением опорно двигательного...
Спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата развивается в спортивных дисциплинах соответствующих Всероссийскому реестру...

Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление iconПравила вида спорта «всестилевое каратэ» На территории Российской...
Поединки, проводимые в соответствующих весовых категориях или в абсолютной категории

Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление iconПравила военно-прикладного вида спорта «военно-прикладной спорт»
Военно-спортивные соревнования проводятся с использованием военно-профессиональных приемов и действий, упражнений из программы по...

Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление iconПравила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные...
Спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» проводятся в соответствии с настоящими Правилами, а также Правилами, утвержденными...

Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление iconПравила военно-прикладного вида спорта «стрельба из штатного или табельного оружия»
Военно-спортивные соревнования проводятся с использованием военно-профессиональных приемов и действий, упражнений из программы по...

Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление iconПравила вида спорта «спорт слепых» общие положения вид спорта «спорт слепых»
Вид спорта «спорт слепых» развивается в дисциплинах предусмотренных Всероссийским реестром видов спорта

Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление iconИнформационный бюллетень Общая информация Первенство Приволжского...
«Положением о межрегиональных и всероссийских официальных соревнованиях по спортивному туризму на 2017 год», утверждённым Министерством...

Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление iconЧемпионат и первенство Московской области по ездовому спорту
Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Ездовой спорт», утвержденными приказом Министерства спорта, туризма...

Правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру видов спорта. Оглавление iconПравила вида спорта «бокс» Настоящие Правила вида спорта «Бокс»
Аиба), являются обязательными для организаций, проводящих соревнования по боксу на всей территории Российской Федерации (далее рф)....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск