Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт»


НазваниеПравила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт»
страница1/14
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


Утверждены приказом Минспорта России
от «14» апреля 2014 г. № 233

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «РАДИОСПОРТ »
ГЛАВА I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» проводятся в соответствии с настоящими Правилами, а также Правилами, утвержденными Международным радиолюбительским союзом (IARU).
Виды, характер и условия проведения спортивных соревнований
1. Радиоспорт включает в себя следующие спортивные дисциплины:

  • многоборье МР-4;

  • многоборье МР-3;

  • многоборье МР-2;

  • скоростная радиотелеграфия;

  • радиосвязь на коротких волнах (КВ) телефон;

  • радиосвязь на коротких волнах (КВ) телеграф;

  • радиосвязь на ультракоротких волнах (УКВ);

  • спортивная радиопеленгация;

  • спортивная радиопеленгация – радиоориентирование;

  • спортивная радиопеленгация – спринт.

2. Порядок организации спортивных соревнований по радиоспорту определяется Положением и Регламентом об их проведении.

3. По характеру проведения спортивные соревнования могут быть:

  • личные (определяющие места, занятые отдельными участниками по полу, возрасту, спортивной классификации);

  • личные с подведением неофициального командного зачета (определяется по личным местам, путем суммирования результатов спортсменов).

4. Используемые во время проведения спортивных соревнований радиоэлектронные средства должны быть зарегистрированы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Состав Организационного комитета спортивных соревнований и полномочия его членов утверждается организатором спортивных соревнований.

6. Порядок и форма отчетности за участие в спортивных соревнованиях определены в соответствующих разделах настоящих Правил.

Возраст участников
7. Участники спортивных соревнований делятся на возрастные категории в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией.

Документы участников
8. Каждый участник спортивных соревнований при прохождении комиссии по допуску должен иметь:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (РФ);

  • зачетную классификационную книжку спортсмена с отметкой о подтверждении спортивной квалификации или удостоверение МС, МСМК, ЗМС (при наличии в Положении о соревнованиях требований к спортивной квалификации);

  • допуск врача на участие в спортивных соревнованиях.

Спортсмены моложе 19 лет (младших возрастных категории) в спортивных соревнованиях по многоборью МР-2, МР-3, МР-4 и по спортивной радиопеленгации, спортивной радиопеленгации – спринту, спортивной радиопеленгации − радиоориентированию, имеют право выступать по более старшим возрастным категориям вплоть до возрастной категории мужчин и женщин включительно при наличии допуска врача к участию в спортивных соревнованиях по заявляемой возрастной категории и наличии соответствующего спортивного разряда (звания).

В спортивных соревнованиях по скоростной радиотелеграфии, радиосвязи на КВ и УКВ спортсмены имеют право выступать по более старшей возрастной категории без дополнительных разрешений, если иное не оговорено Регламентом о проведении соревнований.

9. Для участия в личных спортивных, соревнованиях с командным зачетом среди команд субъектов РФ (муниципальных образований) или спортивных организаций необходимо представить в мандатную комиссию именную заявку и список спортивной команды, утвержденные командирующей организацией, направившей спортсменов на спортивные соревнования, в которых указывается данные спортсменов:

  • фамилия, имя и отчество;

  • возрастная категория;

  • дата рождения;

  • спортивное звание (спортивный разряд);

  • допуск врача;

  • принадлежность к спортивному обществу;

  • фамилия, имя и отчество тренера.

Спортсмен, указанный в заявке, может быть допущен к участию в спортивных соревнованиях по отдельной медицинской справке.

Медицинский допуск заверяется врачом, осуществляющем свою деятельность в соответствии с требованиям российского законодательства.

Комиссия по допуску к соревнованиям
10. В состав комиссии по допуску к соревнованиям входят заместитель главного судьи соревнований (председатель), главный секретарь, врач соревнований и судья при участниках.

11. Комиссия по допуску к соревнованиям проверяет наличие и правильность оформления предоставленных спортсменами документов и составляет список участников спортивных соревнований. Результаты проверки докладываются на заседании Главной спортивной судейской коллегии (ГССК).

12. Составленный комиссией по допуску к соревнованиям список спортсменов, допущенных к спортивным соревнованиям, является основным исходным документом, определяющим состав участников спортивных соревнований.

13. Указания комиссии по допуску к соревнованиям, касающиеся предоставленных документов и их оформления, являются обязательными для всех представителей, команд и участников спортивных соревнований.

14. При отсутствии у спортсменов необходимых документов, требуемых Правилами соревнований по виду спорта «радиоспорт», Положением о спортивных соревнованиях и Регламентом о спортивных соревнованиях, комиссия по допуску определяет срок предоставления этих документов или подтверждений (письменных или телеграфных) за подписью лиц, имеющих право их свидетельствовать. Подтверждающие документы должны быть предоставлены к моменту начала выполнения последнего упражнения программы спортивных соревнований данными спортсменами, а спортсмены допускаются к спортивному соревнованию «под протестом». При непредставлении необходимых документов (подтверждений) к указанному сроку, спортивно-технические результаты спортсмена (команды) аннулируются.
Экипировка спортсменов
15. Спортивная форма и обувь спортсменов произвольные. Если есть ограничения по экипировке участников, то они указываются в Регламенте соревнования.

16. Размер цифр номера участника по высоте должен быть не менее 10 см. Номера должны быть прикреплены к костюмам участников на груди и на спине. Если Организаторами выдается только один номер, то он должен быть закреплен на груди спортсмена. При проведении спортивных соревнований в помещениях разрешается применение номеров меньших размеров. При проведении спортивных соревнований вне помещений номера должны быть ясно видны и различимы с расстояния не менее 30 м.
Обязанности и права участников спортивных соревнований
17. Участник спортивных соревнований обязан:

  • знать Положение и Регламент проведения спортивных соревнований», программу и настоящие Правила проведения спортивных соревнований, строго выполнять их;

  • быть дисциплинированным, честным в спортивной борьбе, не допускать поступков, порочащих звание спортсмена;

  • проявлять максимальную энергию и настойчивость в достижении победы;

  • своевременно прибывать к месту выполнения любого упражнения программы;

  • в случае выбытия из участия в спортивных соревнованиях немедленно сообщать об этом членам спортивной судейской коллегии лично или через представителя (капитана) спортивной команды;

18. Спортсмен имеет право:

  • иметь своего представителя для решения всех вопросов, возникающих в ходе проведения соревнований;

  • обращаться к спортивному судье по вопросам, касающимся выполняемого упражнения. Во всех других случаях он имеет право обращаться к судье только через представителя своей команды, а при отсутствии такового – непосредственно;


Представитель спортивной команды
19. Каждая участвующая в спортивных соревнованиях организация может иметь своего представителя, который, как правило, является руководителем спортивной команды.

20. Если Регламентом спортивных соревнований представитель не предусмотрен, то его функции выполняет тренер или капитан спортивной команды.

21. Представитель спортивной команды является официальным лицом на спортивных соревнованиях. Он должен знать и соблюдать Правила, Положение и Регламент соревнований, беспрекословно выполнять все распоряжения и указания спортивной судейской коллегии.

22. Представитель несет ответственность за моральное состояние и дисциплину членов спортивной команды и обеспечивает их своевременную явку на выполнение упражнений и официальные мероприятия.

23. При проведении спортивных соревнований по спортивной радиопеленгации, многоборью МР-2, МР-3, МР-4 представитель спортивной команды, кроме того, обязан:

  • извещать главного судью и главного секретаря обо всех членах своей спортивной команды, сошедших с дистанции или не вернувшихся по истечении контрольного времени на финиш;

  • непосредственно участвовать в розыске членов своей спортивной команды, не пришедших на финиш;

  • доложить главному судье (при его отсутствии лицам, его заменяющим) о возвращении всех участников своей спортивной команды с дистанции.


Протесты
24. Протесты подаются только представителем участвующей в спортивных соревнованиях спортивной команды, а при его отсутствии на месте – тренером или капитаном спортивной команды. Участники спортивных соревнований, выступающие в личном зачете, могут подавать протесты самостоятельно.

25. Протесты подаются в письменном виде. Протесты пишутся на имя главного судьи спортивных соревнований и подаются главному секретарю спортивных соревнований, а при его отсутствии - старшим судьям, которые в присутствии протестующего должны зафиксировать на протесте время подачи и немедленно ознакомить с ним главного судью спортивных соревнований. В протесте должно быть указанно какой пункт Правил или Регламента спортивных соревнований протестующий считает нарушенным.

26. Протесты рассматриваются на заседании ГССК. Решения по протестам принимаются путем голосования простым большинством голосов. При равенстве голосов членов ГССК голос главного судьи считается за два.

27. Не принимаются к рассмотрению протесты:

  • поданные после установленного срока;

  • в которых не указанно, какой пункт Правил, Положения или Регламента спортивных соревнований протестующий считает нарушенным;

28. По времени подачи протесты подразделяются:

  • о допуске к спортивным соревнованиям – не позднее, чем через один час после окончания работы комиссии по допуску к соревнованиям и объявления списка участников спортивных соревнований (опубликования списка участников, подписанного главным судьей и главным секретарем спортивных соревнований);

  • по ходу спортивных соревнований – не позднее, чем через 30 минут после окончания выполнения упражнения всеми участниками;

  • по техническим результатам спортивных соревнований – не позднее, чем через 30 минут с момента официального объявления результатов по данному упражнению (опубликования протокола технических результатов, подписанного главным судьей и главным секретарем спортивных соревнований);

  • при проведении заочных спортивных соревнований по радиосвязи на КВ и УКВ протесты на нарушение правил спортивных соревнований подаются вместе с предоставляемым отчетом об участии в спортивных соревнованиях, а по результатам спортивных соревнований – не позднее 10 дней со дня публикации предварительных результатов спортивных соревнований на сайте Общероссийской спортивной федерацией по виду спорта «радиоспорт».

29. Если протест не представляется возможным рассмотреть немедленно, спортсмен (спортивная команда) допускается к участию в спортивных соревнованиях (продолжает выступать в них) «под протестом», а их результат может быть засчитан лишь после решения, принятого по протесту.
Меры безопасности при проведении спортивных соревнований
30. В применяемой аппаратуре, предусмотренные схемные решения, предохранители и блокировки должны соответствовать номиналам и быть в исправном состоянии. Запрещается использование самодельных предохранителей, «жучков» и т.п. Устранение неисправностей разрешается производить только после отключения аппаратуры от источников питания.

31. Электропроводка не должна иметь оголенных участков. Места соединения электронесущих проводов должны быть тщательно заизолированы.

32. На рабочем месте спортсмена для выполнения упражнения по передаче радиограмм должны быть розетки с ясно заметными надписями: «ключ», «телефон». Розетка для питания электронного ключа устанавливается вдали от остальных розеток. Она должна быть обозначена специальной табличкой: «Сеть, 220 Вольт». Желательно, чтобы сетевая розетка отличалась от остальных цветом и формой.

33. Головные телефоны и телеграфные ключи участников должны иметь типовые вилки для включения в соответствующие розетки. Запрещается производить их подключение путем скрутки оголенных концов проводов.

34. Перед выбором места спортивных соревнований по спортивной радиопеленгации или для ориентирования на местности уточнить (согласовать, получить разрешение) в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления, у собственников земельных участков и иных заинтересованных лиц и организаций особенности предполагаемого района.

35. Запрещается устанавливать дистанцию так, чтобы оптимальный маршрут движения участников спортивных соревнований проходил через:

  • железнодорожные пути и дороги с интенсивным движением;

  • опасные участки местности (высокие отвесные склоны, скалы и осыпи, водные преграды и топкие болота глубиной более 50 см);

  • запрещенные для посещения участки, обозначенные на карте специальными условными знаками (сельскохозяйственные угодья, охраняемые и ограждённые территории, опасные места и т.п.);

  • районы размещения старта и финиша (в пределах возможной видимости).

36. При наличии на дистанции дорог с движением автомобильного, мотоциклетного и других видов транспорта в местах наиболее вероятного пересечения их спортсменами желательно устанавливать специальные предупреждающие знаки, а на наиболее опасных участках выставлять специально назначенных спортивных судей-контролеров.

37. При повышенной температуре окружающей среды, в целях устранения опасности солнечного удара, спортсмены при выполнении упражнения, должны иметь легкие головные уборы. Категорически запрещается купание в любых водоемах и разведение костров без разрешения главного судьи спортивных соревнований.

38. Все участники спортивных соревнований должны быть ознакомлены с границами района поиска передатчиков или ориентирования на местности и путями выхода на финиш или специальный пункт сбора сошедших с дистанции участников, а также сигналами, подаваемыми при розыске заблудившихся спортсменов.

39. На всех контрольных пунктах (КП), в обязательном порядке, должны быть медицинские аптечки.

40. Каждый спортивный судья несет полную ответственность за обеспечение мер безопасности на своем участке.

Взыскания и наказания. Дисквалификация
41. За нарушение участниками (представителями) спортивных соревнований Правил, Положения и Регламента спортивных соревнований, спортивной этики, дисциплины и порядка на спортивных соревнованиях, на виновных могут быть наложены следующие взыскания:

  • предупреждение;

  • отстранение от участия в данном упражнении;

  • снятие с участия в спортивных соревнованиях с аннулированием показанных результатов;

  • дисквалификация.

42. О наложенном взыскании делается запись в квалификационной зачетной книжке спортсмена, протоколе спортивных соревнований, а также сообщается организатором спортивных соревнований и главным судьей спортивных соревнований ответственному лицу, направившего спортсмена на спортивные соревнования.

43. За грубое нарушение настоящих Правил, Положения, Регламента, спортивной этики, дисциплины и порядка в ходе спортивных соревнований, спортсмены и другие участники соревнований (представители, тренеры, судьи) могут быть дисквалифицированы руководящим органом Общероссийской спортивной федерацией по виду спорта «радиоспорт» на определенный срок или подвергнуты другим дисциплинарным мерам.
Спортивная судейская коллегия и персонал, обеспечивающий проведение спортивного соревнования
44. Состав спортивной судейской коллегии спортивных соревнований по радиоспорту.

44.1. Главная спортивная судейская коллегия (ГССК):

  • Главный спортивный судья;

  • Главный секретарь;

  • Заместитель главного спортивного судьи по дистанции;

  • Заместитель главного спортивного судьи по общим вопросам;

  • Помощник главного секретаря.

44.2. Старшие спортивные судьи:

  • Старший спортивный судья на старте;

  • Старший спортивный судья на финише;

  • Старший спортивный судья по технике;
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» iconПравила вида спорта «скалолазание» Общие положения Спортивные соревнования...
Настоящими Правилами (далее – Правила), Правилами Международной федерации спортивного скалолазания (далее -ifsc), а также положениями...

Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» icon1167 правила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» глава I
Официальные соревнования по виду спорта «спортивно-прикладное собаководство» проводятся в спортивных дисциплинах, соответствующих...

Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» iconПравила военно-прикладного вида спорта «военно-прикладной спорт»
Военно-спортивные соревнования проводятся с использованием военно-профессиональных приемов и действий, упражнений из программы по...

Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» iconПравила вида спорта «всестилевое каратэ» На территории Российской...
Поединки, проводимые в соответствующих весовых категориях или в абсолютной категории

Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» iconПравила военно-прикладного вида спорта «стрельба из штатного или табельного оружия»
Военно-спортивные соревнования проводятся с использованием военно-профессиональных приемов и действий, упражнений из программы по...

Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» iconПравила вида спорта «спорт слепых» общие положения вид спорта «спорт слепых»
Вид спорта «спорт слепых» развивается в дисциплинах предусмотренных Всероссийским реестром видов спорта

Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» iconПравила вида спорта «бокс» Настоящие Правила вида спорта «Бокс»
Аиба), являются обязательными для организаций, проводящих соревнования по боксу на всей территории Российской Федерации (далее рф)....

Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» iconПравила вида спорта «спорт лиц с поражением опорно двигательного...
Спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата развивается в спортивных дисциплинах соответствующих Всероссийскому реестру...

Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» iconПравила вида спорта «спортивный туризм» Часть I. Общие положения Основные понятия
Спортивный туризм (СТ) вид спорта, состоящий из двух групп спортивных дисциплин

Правила вида спорта «радиоспорт» глава I общие положения спортивные соревнования в виде спорта «радиоспорт» iconПравила вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» Официальные...
Официальные соревнования по спортивно-прикладному собаководству проводятся в дисциплинах, соответствующих Всероссийскому реестру...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск