Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил


НазваниеРуководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил
страница1/35
ТипРуководство
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Руководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РУКОВОДСТВО

ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА МИРНОЕ ВРЕМЯ

МОСКВА

ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

2002

ПРИКАЗ

начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя Министра обороны Российской Федерации № 1

«15» января 2001 г. г. Москва

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ

1. Утвердить прилагаемое Руководство по медицинскому обес­печению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время.

2. Начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации до 31 декабря 2001 года привести свои служебные документы в соответствие с прилагаемым Руководством.

3. Признать не действующими в Вооруженных Силах Россий­ской Федерации приказы заместителя Министра обороны СССР — начальника Тыла Вооруженных Сил СССР 1981 года № 74, 1985 года № 1, 1989 года № 64.

4. Приказ разослать до отдельного батальона.

начальник ТЫЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

генерал-полковник

В.Исаков

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Глава 1

ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Руководство определяет организацию и порядок проведения медицинского обеспечения Вооруженных Сил Рос­сийской Федерации в мирное время.

2. Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации — это система мер медицинского, научного, педагоги­ческого, воспитательного и административно-управленческого характера по сохранению и укреплению здоровья военнослужа­щих и граждан, призванных на военные сборы.

3. Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Фе­дерации включает: военно-медицинскую подготовку личного состава, гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих, пропаганду здорового образа жизни, медицинский контроль за условиями жизне­деятельности личного состава; лечебно-профилактические мероприя­тия, снабжение медицинской техникой и имуществом.

4. Финансирование расходов, связанных с медицинским обеспе­чением Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется медицинской службой Вооруженных Сил Российской Федерации при участии органов военного управ­ления, командиров (начальников) и военных психологов.

6. Медицинская служба Вооруженных Сил Российской Феде­рации представляет собой систему органов военного управления медицинской службы, воинских частей и учреждений обеспече­ния и охраны органов военного управления медицинской службы, медицинских воинских частей, учреждений и подразделений*.

_________

*Далее в тексте Руководства, если не оговорено особо, под медицинскими воинскими частями, учреждениями и подразделениями понимаются медицинские воинские части, учреждения и подразделения воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе лечебно-профилактические, санитарно-эпидемиологические воинские части, учреждения и подразделения; воинские части, учреждения и подразделения медицинского снабжения; специальные медицинские воинские части, учреждения и подразделения, органы военной печати, военно-учебные заведения, учебные воинские части, научно-исследовательские организации медицинской службы.
Состав, назначение и основные задачи органов военного управления медицинской службы, медицинских воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации опреде­лены Положением об органах управления медицинской службы, медицинских воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время*.

7. Медицинская служба Вооруженных Сил Российской Феде­рации является составной частью государственной системы здра­воохранения и обеспечивает реализацию прав военнослужащих и других граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в со­ответствии с законодательством Российской Федерации.

Медицинская служба Вооруженных Сил Российской Федера­ции осуществляет свою деятельность в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан**, законодательными и иными правовыми актами Рос­сийской Федерации, нормативными правовыми актами Ми­нистерства обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

8. Задачи медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время определяются: условиями боевой под­готовки и быта войск (сил); состоянием здоровья и питания, уров­нем и структурой заболеваемости личного состава; санитарно-эпидемиологическим состоянием и климатогеографическими ус­ловиями районов дислокации войск (сил); вероятностью возник­новения крупномасштабных аварий и катастроф.

Основными задачами медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время являются:

подготовка личного состава медицинской службы;

военно-медицинская подготовка, гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих, пропаганда здорового образа жизни;

медицинское обеспечение боевой подготовки и повседневной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации;

осуществление в Вооруженных Силах Российской Федерации государственного санитарно-эпидемиологического надзора, меди­цинского контроля за условиями жизнедеятельности личного со­става;

организация и проведение мероприятий по медицинской за­щите личного состава от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, сохранению и укреплению его здоровья; уча­стие в обеспечении безопасности военной службы;

организация и проведение лечебно-профилактических меро­приятий среди личного состава Вооруженных Сил Российской

Федерации; оказание медицинской помощи больным, их лечение ч медицинская реабилитация;

проведение военно-врачебной, судебно-медицинской и судеб-ио-психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, преду­смотренных законодательством Российской Федерации;

участие в комплектовании Вооруженных Сил Российской Фе­дерации личным составом;

снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации меди­цинской техникой и имуществом;

научная, изобретательская и рационализаторская работа, изучение и обобщение опыта медицинского обеспечения Вооруженных Сил российской Федерации и вооруженных сил иностранных государств;

научная разработка проблем медицинского обеспечения Воо­руженных Сил Российской Федерации в мирное и военное время;

внедрение в деятельность медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации передовых достижений медицинской науки и практики;

организация статистического учета и представление отчетности в установленном порядке;

устойчивое и эффективное управление силами и средствами медицинской службы;

организация взаимодействия с органами управления и учреж­дениями государственной, муниципальной и частной систем здра­воохранения.

9. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Воору­женных Силах Российской Федерации и на объектах обороны — это деятельность специально уполномоченных органов и учреждений (должностных лиц) медицинской службы Вооруженных Сил Россий­ской Федерации, входящих в государственную санитарно-эпидемиологическую службу Российской Федерации, по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства Россий­ской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологиче­ского благополучия личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в целях охраны его здоровья и среды обитания.

10. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Вооруженных Силах Российской Федерации и на объектах оборо­ны организуется и осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»*, постановлением Правите­льства Российской Федерации от 23 июня 2000 года № 554 «Об Утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемио-логической службе Российской Федерации и Положения о госу­дарственном санитарно-эпидемиологическом нормировании»** и нормативными правовыми актами Министерства обороны Рос­сийской Федерации.

_________
*Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, с 3295.

11. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Вооруженных Силах Российской Федерации и на объектах оборо­ны включает:

контроль за выполнением санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предписаний и постановлений должностных лиц, осуществляю­щих государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

меры пресечения нарушений санитарного законодательства, выдачу предписаний и вынесение постановлений о фактах нару­шения санитарного законодательства, а также привлечение к от­ветственности лиц, их совершивших;

контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой;

проведение санитарно-эпидемиологических расследований, на­правленных на установление причин и выявление условий воз­никновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

разработку предложений о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

статистическое наблюдение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия личного состава Воору­женных Сил Российской Федерации, государственный учет инфекционных, профессиональных заболеваний, массовых неин­фекционных заболеваний (отравлений) в связи с вредным воздей­ствием факторов среды обитания в целях формирования государственных информационных ресурсов.

12. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Вооруженных Силах Российской Федерации и на объектах оборо­ны организует Главный государственный санитарный врач Ми­нистерства обороны Российской Федерации, по своим функцио­нальным обязанностям являющийся заместителем Главного госу­дарственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам осуществления санитарно-эпидемиологического надзо­ра в Вооруженных Силах Российской Федерации.

13. Военно-врачебная экспертиза определяет годность по состо­янию здоровья к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту, пребывающих в запасе (резерве) Вооруженных Сил Российской Федерации, и военнослужащих, устанавливает у военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) и уволенных с военной службы причинную связь заболеваний, ранений, травм с военной службой (прохождением военных сборов), определяет виды, объем, сроки осуществления медико-социальной помощи военнослу­жащим и их реабилитации.

Порядок организации и производства военно-врачебной экспертизы определен Положением о военно-врачебной экспертизе* и Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспер­тизы в Вооруженных Силах Российской Федерации** .

Составной частью военно-врачебной экспертизы является врачебно-летная экспертиза, которая решает задачи военно-вра­чебной экспертизы в отношении летного состава авиации Воору­женных Сил Российской Федерации. Порядок освидетельствова­ния летного состава определен Положением о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил российской Федерации***.

14. Судебно-медицинская экспертиза производится в медицин­ских учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации экспертом судебно-медицинских лабораторий или врачом, при­влеченным для производства экспертизы, на основании постанов­ления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или определения суда.

Судебно-психиатрическая экспертиза производится в предназ­наченных для этой цели медицинских учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Порядок организации и производства судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз устанавливается законодате­льством Российской Федерации.

15. Медицинские воинские части, учреждения и подразделения оказывают бесплатную медицинскую помощь военнослужащим, членам их семей, гражданам, призванным на военные сборы, а так­же другим гражданам, пользующимся таким правом в соответст­вии с законодательством Российской Федерации.

16. При отсутствии в местностях, где проходят военную службу или проживают военнослужащие, члены их семей и другие граж­дане, указанные в п. 15, медицинских воинских частей, учрежде­ний и подразделений или при отсутствии в них соответствующих отделений либо специального оборудования и в неотложных слу­чаях медицинская помощь оказывается им в учреждениях здраво­охранения, независимо от их территориальной и ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм.

__________

* Постановление Правительства РФ от 20 апреля 1995 года № 390 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Собрание законодательства РФ, 1995, № 19,ст. 1758)

** Приказ МО РФ 1995 года, № 315. Зарегистрирован Министерством юстиции РФ 16 октября 1995 года. Регистрационный № 961.

*** Пр.МО РФ 1999 года № 455. Зарегистрирован Минюстом РФ 16 ноября 1999 г. Рег. № 1973.

Расчеты за медицинскую помощь, оказанную учреждениями го­сударственной, муниципальной и частной систем здравоохранения военнослужащим, членам их семей и другим гражданам, указан­ным в п. 15, производятся в соответствии с постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года № 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием меди­цинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом во­еннослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей»* и Инструкцией о порядке оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в уч­реждениях здравоохранения и проведения финансовых расчетов с этими учреждениями за оказанную медицинскую помощь**

17. Медицинские воинские части и учреждения могут оказы­вать медицинскую помощь гражданам, в том числе лицам граж­данского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, в системе обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования в соответствии с Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской-Федерации»*** и на основании нормативных правовых актов Ми­нистерства обороны Российской Федерации.

18. Медицинские воинские части и учреждения могут оказы­вать платные медицинские услуги в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федера­ции «О защите прав потребителей»****, постановлением Правите­льства Российской Федерации от 13 января 1996 года № 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими

учреждениями*****и на основании нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации.

_______

*Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 23, ст. 2570.

** Приказ Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоох­ранения и медицинской промышленности Российской Федерации 1995 года № 204/167. Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 июня 1995 года. Регистрационный № 879.

***Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1991, №27, ст. 920

**** Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 140.

***** Там же, ст. 194

19. Количество госпитальных коек и число врачебных посещений для оказания медицинской помощи по программам медицинского страхования и платных медицинских услуг устанавливается ежегод­но по каждому включенному в систему медицинского страхования и оказания платных медицинских услуг лечебно-профилактическому учреждению главнокомандующим видом Вооруженных Сил Россий­ской Федерации, командующим родом войск, войсками военного округа (флотом), начальником главного (центрального) управления Министерства обороны Российской Федерации.

20. Порядок учета и расходования денежных средств, получен­ных медицинскими воинскими частями и учреждениями за оказа­ние медицинской помощи по программам медицинского страхования и платных медицинских услуг, определяется законо­дательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации.

21. Статистический учет в медицинской службе Вооруженных Сил Российской Федерации организуется в порядке, определяе­мом начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации по согласованию с отделом прогнозирования и информационных систем Мини­стерства здравоохранения Российской Федерации.

Отчетность в медицинской службе Вооруженных Сил Россий­ской Федерации осуществляется в соответствии с табелями сроч­ных донесений, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации и директивами Генерального штаба Воо­руженных Сил Российской Федерации.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35

Похожие:

Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил iconРуководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие...
О принятии Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Республики Таджикистан и введении его в действие

Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил iconМетодические рекомендации о порядке приема и сдачи дел и должности...
Разработаны в соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины, утвержденного Законом Украины от 24 марта...

Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил iconВооруженных сил российской федерации
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-фз "Об обороне", в целях приведения общевоинских уставов Вооруженных...

Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил iconТема Назначения, состав и боевые традиции Вооруженных Сил Российской Федерации
История становления и развития Русской армии и Вооруженных Сил Российской Федерации. Основные военные реформы их характеристика и...

Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил iconУказ президента российской федерации об утверждении общевоинских...
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-фз "Об обороне", в целях приведения общевоинских уставов Вооруженных...

Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил iconУказ президента российской федерации об утверждении общевоинских...
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-фз "Об обороне", в целях приведения общевоинских уставов Вооруженных...

Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил iconА. В. Михайлов, офицер юридической службы Вооруженных Сил Российской...
Вооруженных Сил Российской Федерации, майор юстиции; В. В. Тараненко, преподаватель кафедры военной администрации, административного...

Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил iconГенерального штаба вооруженных сил российской федерации
О мерах по улучшению организаторской работы командиров (начальников) в повседневной плановой деятельности и боевой подготовке войск,...

Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил iconНовый порядок выдачи санаторно-курортных путевок (уведомлений)
Департамента по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется – Департамент) изменился...

Руководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил iconО порядке учета и категорирования материальных средств в вооруженных силах республики беларусь
«о министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь», постановления Совета Министров...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск