Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ


Скачать 106.77 Kb.
НазваниеАннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Документы


Приложение 10 ОП ВО

АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ

Б1.Б.14 УЧЕТ И АНАЛИЗ

Авторы: старший преподаватель М.Е. Леонова, к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента, управленческого учета и международных стандартов финансовой деятельности Э.Ю. Шатунов, д.э.н., профессор Л.В. Егорова

Код и наименование направления подготовки: 38.03.02 Менеджмент

Профиль: Инвестиционный менеджмент

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная


Цель освоения дисциплины:

Сформировать компетенции

- УК ОС-9 Способность использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности

- ПК-14 Умение применять основные принципы и стандарты финансового учета для формирования учетной политики и финансовой отчетности организации, навыков управления затратами и принятия решений на основе данных управленческого учета

- ОПК-5 Владение навыками составления финансовой отчетности с учетом последствий влияния различных методов и способов финансового учета на финансовые результаты деятельности организации на основе использования современных методов обработки деловой информации и корпоративных информационных систем
План курса:

Раздел 1. Введение в финансовый (бухгалтерский) учет

Тема 1. Понятия и виды учета. Основные системы учета в международной практике

Хозяйственный учет. Его виды: статистический, бухгалтерский и оперативно-технический. Учетные измерители: стоимостные, натуральные, трудовые. Определение и основные задачи бухгалтерского учета. Системы бухгалтерского учета в мире. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), US GAAP, UK GAAP, национальные стандарты отдельных стран. Классификация моделей учета. Гармонизация и унификация правил составления бухгалтерской отчетности.

Тема 2. Финансовый учет в системе управления организацией

Бухгалтерский учет как информационная система. Роль учета в системе управления. Пользователи данных бухгалтерского учета. Принятие решений на основании данных бухгалтерской отчетности. Роль бухгалтера в управлении современным предприятием. Этика бухгалтерской профессии. Квалификационные требования к бухгалтеру.

Раздел 2. Организация финансового (бухгалтерского) учета на предприятии

Тема 3. Регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

Общие принципы регулирования бухгалтерского учета в России. Четыре уровня регулирования. Основные нормативные документы, регулирующие учет и отчетность в РФ. Проблемы реформирования бухгалтерского учета и отчетности в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Тема 4. Формы ведения финансового учета на предприятии

Формы и организация бухгалтерского учета на предприятиях различных сфер деятельности и организационно-правового статуса. Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера. Организация учетной системы на предприятии. Финансовый, управленческий и налоговый учет.

Раздел 3. Теоретические основы финансового (бухгалтерского) учета

Тема 5. Основные понятия и принципы финансового учета

Объекты бухгалтерского учета и их классификация. Хозяйственные средства, их источники, хозяйственные процессы, финансовый результат деятельности предприятия. Финансовое положение и балансовое уравнение. Бухгалтерский баланс. Структура Баланса. Структура активов и пассивов. Равенство активов и пассивов. Влияние хозяйственных операций на баланс. Основные правила (принципы) ведения бухгалтерского учета.

Тема 6. Документация и инвентаризация как методы бухгалтерского учета

Документирование хозяйственных операций. Унификация документов. Правила заполнения документов. Обязательные реквизиты документов. Исправления в учетных записях. Способы исправления: корректурный способ, способ дополнительных проводок, способ «красное сторно». Правила и сроки проведения инвентаризации. Объекты, подлежащие инвентаризации.

Тема 7. Бухгалтерские счета и метод двойной записи

Счет как единица хранения учетной информации. Классификация счетов. Активные, пассивные и активно-пассивные счета. Основные понятия счета: начальное сальдо, обороты счета, конечное сальдо. Метод двойной записи. Сущность метода. Отражение хозяйственных операций на счетах. Система бухгалтерских проводок. Простые и сложные бухгалтерские проводки. Корреспонденция счетов. План счетов бухгалтерского учета. Разделы, названия счетов, забалансовые счета. Инструкция по применению Плана счетов.

Тема 8. Синтетический и аналитический учет

Синтетический учет. Измерители синтетического учета. Обобщающие счета.

Аналитический учет, его измерители, необходимость ведения аналитического учета, аналитические счета. Назначение и взаимосвязь этих видов учета. Связь между остатками оборотами синтетического и аналитических счетов, открытых в развитие синтетического счета. Субсчета. Их место в Плане счетов, их предназначение и использование.

Тема 9. Оборотно-сальдовая ведомость

Место и роль оборотной ведомости в формировании финансовой информации организации. Оборотные ведомости, как обобщение данных учета. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам. Выверка записей на счетах. Ошибки, выявляемые и не выявляемые с помощью оборотной ведомости. Оборотная ведомость как документ для составления основных отчетов.

Раздел 4. Финансовый (бухгалтерский) учет отдельных видов активов и обязательств

Тема 10. Учет денежных средств

Правовое регулирование учета денежных средств. Учет операций по расчетному счету. Основные документы. Безналичная форма расчетов. Расчеты аккредитивами. Учет операций по валютному счету. Учет кассовых операций. Кассовая книга. Приходные и расходные кассовые ордера. Учет подотчетных сумм. Авансовый отчет. Учет командировочных расходов.

Тема 11. Учет основных средств

Задачи учета, классификация, оценка, инвентаризация основных средств. Учет наличия и движения основных средств. Документальное отражение движения основных средств. Учет поступления основных средств. Оценка и признание долгосрочных активов. Виды оценок. Начисление сумм амортизации по основным средствам. Методы начисления амортизации и их влияние на финансовый результат. Варианты учета затрат на ремонт основных средств. Учет выбытия основных средств. Определение финансового результата от выбытия. Особенности учета арендованных основных средств.

Тема 12. Учет нематериальных активов

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов. Учет поступления, создания и выбытия нематериальных активов. Определение финансового результата от выбытия. Начисление и учет амортизации нематериальных активов. Виды неамортизируемых нематериальных активов.

Тема 13. Учет производственных запасов

Задачи учета. Классификация производственных запасов, их оценка, единица измерения. Документальное оформление поступления и расходования производственных запасов. Методы оценки израсходованных материальных запасов (метод сплошной идентификации, по средней себестоимости, метод ФИФО). Влияние методов на финансовый результат. Использование методов для налогообложения. Синтетический учет производственных запасов.

Тема 14. Учет труда и его оплаты

Виды, формы и системы оплаты труда. Документы по учету личного состава, труда и его оплаты. Начисление заработной платы Понятие среднего заработка. Начисление заработной платы за неотработанное время. Пособия по временной нетрудоспособности. Удержания и вычеты из заработной платы. Налоги на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоги на фонд заработной платы. Учет расчетов по страховым отчислениям (пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования). Изменения в 2015-м и 2016 годах. Синтетический учет труда и заработной платы и расчетов с персоналом по оплате труда.

Тема 15. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Основные задачи учета затрат на производство.

Основные принципы организации учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Классификация производственных затрат. Состав затрат, включаемых в производственную себестоимость продукции. Система счетов для учета затрат на производство. Особенности списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов (варианты в учетной политике). Организация аналитического учета затрат на производство. Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Методы распределения общепроизводственных расходов. Выбор базы распределения.

Тема 16. Учет готовой продукции и ее реализации

Готовая продукция, ее реализация и задачи учета. Оценка готовой продукции, ее номенклатура. Учет поступления готовой

продукции. Особенности учета выпуска продукции при использовании счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Учет реализации продукции. Особенности учета реализации продукции по моменту оплаты и по моменту отгрузки продукции. Использование счета 45 «Товары отгруженные» Учет и распределение коммерческих (непроизводственных) расходов. Синтетический учет реализации продукции. Определение финансового результата от реализации. Списание финансового результата.

Раздел 5. Учет расчетов с бюджетом

Тема 17. Учет расчетов с бюджетом

Система налогов и распределение средств между бюджетами разного уровня. Виды налогов и сборов. База для налогов. Порядок уплаты. Ставки налогов. Учет расчетов по федеральным налогам. Учет расчетов по налогам субъектов Российской федерации. Учет расчетов по местным налогам. Счета для отражения операций по начислению и уплате налогов и сборов.

Раздел 6. Учет финансовых результатов

Тема 18. Учет финансовых результатов деятельности организации

Порядок формирования финансового результата. Учет финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг). Учет финансовых результатов от прочей реализации. Учет доходов будущих периодов. Распределение по периодам. Учет расчетов по налогу на прибыль. Начисление и уплата налога на прибыль. Авансовые платежи по налогу. Учет расчетов с учредителями и акционерами. Расчеты по вкладам в уставный капитал. Начисление и выплаты доходов учредителям.

Раздел 7. Финансовая отчетность организации

Тема 19. Бухгалтерская отчетность организации

Основные нормативные документы. Учетная политика организации. Формирование учетной политики, Возможность ее изменения. Влияние учетной политики на налоговый учет. Состав и содержание бухгалтерской отчетности. Виды отчетов. Формы отчетов. Правила оценки статей баланса. Необходимый анализ финансовых показателей. Порядок составления и сроки представления финансовых отчетов.

Формы текущего контроля и промежуточной аттестации:
В ходе реализации дисциплины Б1.Б.14 Финансовый учет используются следующие методы текущего контроля и успеваемости обучающихся:
– при проведении занятий лекционного типа: опрос (О), тестирование (Т)

– при проведении занятий семинарского типа: опрос (О), контрольная работа (КР), практическая работа (ПР),

- дисциплина предусматривает написание курсовой работы.

Промежуточная аттестация проводится в форме экзамена.

Основная литература:

1.Вахрушева, О. Б. Бухгалтерский управленческий учет [Электронный ресурс] : Учебное пособие / О. Б. Вахрушева ; Вахрушева О. Б. - Москва : Дашков и К : Ай Пи Эр Медиа, 2011. - 252 с. - Режим доступа: ЭБС "IPRbooks" http://www.iprbookshop.ru/1081. - ISBN 978-5-394-01303-4.URL: http://www.iprbookshop.ru/1081

2.Карпова, Т. П.Управленческий учет [Электронный ресурс] : Учебник / Т. П. Карпова ; Карпова Т. П. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 351 с. - Режим доступа: ЭБС "IPRbooks".- ISBN 5-238-00633-0.URL: http://www.iprbookshop.ru/15487

3.Каверина, О. Д.Управленческий учет [Электронный ресурс] : учебник и практикум / О. Д. Каверина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2016. - 389 с. - (Бакалавр. Академический курс). - Режим доступа: ЭБС "Юрайт" http://www.biblio-online.ru/book/AA3F8205-0F06-4DC7-AD96-6CBC7FBF7E6C. - ISBN 978-5-9916-7029-6.
URL: http://www.biblio-online.ru/book/AA3F8205-0F06-4DC7-AD96-6CBC7FBF7E6C

АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ

Б1.Б.14.3 ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
План курса:

Тема1. Введение в финансовый анализ. Методы и приемы финансового анализа

Финансы, их роль и функции в процессе общественного воспроизводства. Результаты действия финансов. Место финансового анализа в системе управления финансами. Сущность, предмет, цели и задачи финансового анализа предприятия. История развития финансового анализа в России. Место финансового анализа в системе экономического анализа. Субъекты и пользователи финансового анализа предприятия. Функции финансового анализа: аналитическая, синтетическая, экономическая, прогнозная, контрольная. Объекты финансового анализа предприятия.

Тема 2. Источники аналитической информации. Общая оценка финансового состояния предприятия

Назначение анализа финансового состояния организации. Виды финансового состояния. Составление аналитических форм баланса и отчета о прибылях и убытках. Анализ актива баланса, анализ пассива баланса, анализ отдельных разделов баланса, анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Применение приемов сравнительного анализа. Показатели структуры баланса, показатели динамики баланса, показатели структурной динамики баланса. Признаки «хорошего» баланса.

Тема 3. Бухгалтерский баланс и его анализ

Понятие бухгалтерского баланса и виды балансов. Значение и функции бухгалтерского баланса. Содержание бухгалтерского баланса. Анализ бухгалтерского баланса, его основных статей и расчетных показателей. Разработка аналитического баланса. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса. Анализ финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса. Анализ ликвидности баланса.

Тема 4. Анализ отчета о финансовых результатах

Анализ уровня и динамики финансовых результатов по данным отчетности. Анализ затрат, произведенных организацией: основные виды и признаки классификации расходов организации, анализ расходов по элементам. Анализ влияния факторов на прибыль. Анализ динамики прибыли. Анализ распределения и использование прибыли: анализ формирования чистой прибыли, анализ распределения, использования чистой прибыли остающейся в распоряжении предприятия.

Тема 5. Анализ состава и движения капитала организации

Содержание Отчета об изменениях капитала. Оценка со­става и структуры собственного капитала организации. Анализ оптималь­ного соотношения, источников финансирования деятельности организации. Анализ движения собственного капитала организации. Методика расчета и оценка чистых активов организации.

Тема 6. Анализ отчета о движении денежных средств

Причины дефицита денежных средств, значение и задачи анализа.

Характеристика денежных потоков организации по видам деятельности.

Оценка интенсивности денежного потока в производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Информационная база анализа движения денежных средств и оценка их оборачиваемости.

Использование анализа денежных потоков в управлении денежными потоками
Формы текущего контроля и промежуточной аттестации:
В ходе реализации дисциплины Б1.Б.14.3 Финансовый учет используются следующие методы текущего контроля и успеваемости обучающихся:
– при проведении занятий лекционного типа: опрос, диспут,
– при проведении занятий семинарского типа: решение задач и практических ситуаций, практическая работа
Промежуточная аттестация проводится в форме: зачет с оценкой в форме решения задач.
Основная литература:


  1. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В. Ефимова. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «Омега-Л», 2013. – 349с.

  2. Уолш. К. Ключевые показатели менеджмента. Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании: Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Дело, 2001. – 360 с.

  3. Селезнева Н. Н. Финансовый анализ. Управление финансами. Учебное пособие [Электронный ресурс] / Селезнева Н. Н., Ионова А. Ф. - Юнити-Дана, 2012.



Похожие:

Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ iconАннотация рабочей программы дисциплины «Бухгалтерский учет» специальности
Рабочая программа учебной дисциплины соответствует требованиям фгос спо по специальности 19. 02. 10 «Технология продукции общественного...

Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ iconАннотация рабочей программы дисциплины бд. 01 Русский язык Цель изучения дисциплины
Рабочая программа учебной дисциплины является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с фгос по специальности...

Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ iconАннотация к рабочей программе оп. 12 Бюджетный учет Область применения программы
Программа учебной дисциплины является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с фгос по специальности...

Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины

Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины огсэ. 01 Основы философии...
Тема Дезинтеграционные процессы в России и Европе во второй половине 80-х годов XX века

Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины (модуля)
Требования к результатам освоения дисциплины Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций в соответствии...

Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ iconАннотация рабочей программы дисциплины этика государственной и муниципальной...
Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенные с планируемыми результатами освоения опоп во

Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ iconАннотация рабочей программы дисциплины этика государственной и муниципальной...
Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенные с планируемыми результатами освоения опоп во

Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ iconАннотация рабочей программы дисциплины «Иностранный язык» Цели освоения дисциплины
Практическая цель подготовка будущих специалистов к практическому использованию иностранного языка в профессиональной и личностной...

Аннотация рабочей программы дисциплины б. 14 Учет и анализ iconАннотация рабочей программы дисциплины профессиональная этика и культура...
Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенные с планируемыми результатами освоения опоп во

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск