Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций»


Скачать 109.48 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций»
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Методические рекомендации
Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01.10.2015

по заполнению формы 8-сх

«Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций»

Особенности заполнения ф.8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций»

При заполнении формы просьба обратить внимание на экономическое содержание тех показателей, которые отражаются в данной прогнозной форме:

  • ожидаемая рентабельность деятельности организаций АПК;

  • себестоимость производства единицы продукции и цены реализации единицы продукции;

  • ожидаемая рентабельность реализации по видам продукции;

  • уровень товарности (соотношение реализованной и произведенной продукции) по видам реализованной продукции.

Форма № 8-сх составляется за текущий год и представляется одновременно с бухгалтерской отчетностью за 9 месяцев сельскохозяйственными организациями, предоставляющими отчетность по виду деятельности «Сельское хозяйство».

Форму № 8-сх заполняют сельскохозяйственные предприятия на основании учетных данных на 1 октября и ожидаемых в IV квартале затрат, выхода, реализации продукции и поступления средств, поэтому данная форма является прогнозной.

После составления баланса на 1 октября следует составить расчет ожидаемых затрат производства, ожидаемого выхода и реализации продукции за IV квартал.

Все расчеты за IV квартал по затратам, выходу продукции и ее реализации бухгалтерскими записями не оформляют и в регистрах аналитического учета не отражают.

Форма 8-сх является укрупненной формой и представляет собой прогноз за отчетный год по 3 формам: 9-АПК «Отчет о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства», 13-АПК «Отчет о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства», 2 «Отчет о финансовых результатах».

Форма 8-сх заполняется в фактических ценах текущего года.

По разделу I «Производство и себестоимость сельскохозяйственной продукции» отражаются прогнозные значения по производству и себестоимости сельскохозяйственной продукции – растениеводства и животноводства (стр.010-150). Кроме того, в данном разделе указывается переработка сельскохозяйственного сырья (стр.160), продукция подсобных производств и промыслов (стр.170), выполнение работ и услуг (стр.180).

Для определения издержек производства IV квартала необходимо совместно со специалистами установить ожидаемый объем производства, ожидаемые затраты и выход продукции в частности:

  • составить расчет на предстоящие до конца года работы в растениеводстве по уборке всех культур, по зяблевой вспашке, снегозадержанию и другим видам незавершенного производства;

  • определить ожидаемый выход продукции в животноводстве в IV квартале в соответствии с поголовьем, которое будет содержаться в этом квартале, и продуктивностью животных;

  • рассчитать объем кормов до конца года (Корма урожая текущего года, расходуемые в IV квартале, включают в расчет в планово-учетной оценке, а затем относят отклонения между ожидаемой и планово-учетной себестоимостью на корма урожая текущего года, израсходованные до 1 октября и исчисленные к расходованию в IV квартале);

  • определить объем работ по ремонту, вспомогательным и обслуживающим производствам, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и другие показатели, необходимые для расчета издержек IV квартала;

  • определить затраты, относящиеся к полностью погибшим посевам.

Производство и себестоимость продукции растениеводства отражается по стр.010-090:

По графе 3 отражается убранная площадь без учета площади погибших посевов культур.

По графе 4 отражают выход продукции (валовый сбор: по зерновым и зернобобовым, подсолнечнику, сое в весе с учетом доработки; по кукурузе в пересчете на сухое зерно, картофель и сахарная свекла – в физическом весе). По стр.060 «Сахарная свекла (фабричная) не отражают кормовую свеклу.

По графе 5 рассчитывают урожайность культур путем деления выхода продукции (графа 4) на убранную площадь (графа 3).

В графе 6 приводят затраты на основную продукцию. Для этого выписывают из данных бухгалтерского учета по состоянию на 1 октября затраты по культурам (группам культур), а также по всем видам незавершенного производства. Расчет предстоящих затрат по растениеводству составляют исходя из объема производства квартала по каждому объекту учета (культуре, группе культур, виду незавершенного производства) в разрезе отдельных статей затрат (оплата труда с отчислениями на социальные нужды, семена и посадочный материал, удобрения, ГСМ и др.). Расширенный перечень статей затрат определяется организацией самостоятельно.

  • Производство и себестоимость продукции растениеводства отражается по стр.010-090.

По стр.010-070 приведен закрытый перечень культур. Обратите внимание, что овощи закрытого грунта (теплицы) указываются по стр.080 «Прочая продукция растениеводства» по графе 6 «Затраты на основную продукцию». По стр.080 в графе 6 приводятся затраты на производство прочей продукции растениеводства (не поименованное выше), включая стоимость побочной продукции. По стр.090 графе 6 показываются затраты по растениеводству в целом под урожай текущего года и затраты в незавершенном производстве, без затрат по культурам, не давшим продукцию.

По графе 7 отражается себестоимость за 1 центнер реализованной продукции (руб.коп), которая рассчитывается как частное от деления затрат (графа 6) на выход продукции (графа 4) и умноженная на 1000.

  • Производство и себестоимость продукции животноводства отражается по стр.100-150.

По стр.100-102 отражаются показатели по КРС, в том числе: по стр.101 по животным на выращивании и откорме мясного и молочного направления; по стр.102 по коровам молочного направления (основное стадо).

По стр.110 отражаются показатели по свиньям на выращивании и откорме.

По стр.120-122 отражаются показатели по овцам и козам на выращивании и откорме (стр.121) и настригу шерсти (стр.122).

По стр.130-132 отражаются показатели по птице, в том числе: по стр.131 по молодняку всех видов на выращивании (производство птицы всех видов в живой массе), по стр.132 по взрослой птице всех видов (несушки).

По стр.140 графе 6 отражаются затраты по прочей продукции животноводства.

По графе 3 отражается среднегодовое поголовье по соответствующим видам животных и птицы, которое исчисляется путем деления фактического количества кормодней на 1 октября плюс ожидаемые кормодни в IV квартале на 365 (число дней в году). В общее количество кормодней включаются кормодни павших животных и птицы.

По графе 4 отражают выход продукции (привесы, надои молока, суммарный настриг шерсти, количество яиц по птице всех видов).

По графе 5 рассчитывают продуктивность (суточные привесы, надой молока на 1 условную голову, настриг шерсти на 1 условную голову, яйценоскость в расчете на 1 голову). Продуктивность рассчитывается путем деления количества произведенного (выращенного) скота и птицы (графа 4) на среднегодовое поголовье скота и птицы (графа 3) и деленная на 365 дней (при этом центнеры переводятся в граммы).

В графе 6 приводят затраты на основную продукцию. При определении себестоимости живой массы, ожидаемой на конец года, массу павших животных исключают. В графе 7 – себестоимость единицы продукции (ц, тыс.шт.) в руб. и коп.

Формулы расчета продуктивности

Номер строки

Наименование показателя

Формула расчета продуктивности

101

Суточный привес по животным на выращивании и откорме КРС мясного и молочного направления

(Стр101_Гр4/Стр101_Гр3*100000)/365

102

Надой молока на 1 условную голову

Стр102_Гр4/Стр102_Гр3*100

110

Суточный привес по свиньям на выращивании и откорме

(Стр110_Гр4/Стр110_Гр3*100000)/365

121

Суточный привес по овцам и козам на выращивании и откорме

(Стр121_Гр4/Стр121_Гр3*100000)/365

122

Настриг шерсти на 1 условную голову

Стр122_Гр4/Стр122_Гр3*100

131

Суточный привес по молодняку птицы всех видов

(Стр131_Гр4/Стр131_Гр3*100)/365

132

Яйценоскость птицы (шт.) в расчете на 1 условную голову

Стр132_Гр4/Стр132_Гр3

Затраты на основную продукцию животноводства.

Строки 100-150_гр6:

По стр.100 отражаются затраты на содержание крупного рогатого скота всех возрастов, без стоимости навоза.

По стр. 101 в графе 6 отражаются затраты на содержание молодняка крупного рогатого скота всех возрастов, без стоимости навоза и молока от коров мясного направления.

По стр. 102 в графе 6 отражаются затраты на содержание крупного рогатого скота основного стада молочного направления, без стоимости навоза и приплода при рождении.

По стр.110 в графе 6 отражаются затраты на содержание свиней на выращивании и откорме, без стоимости навоза.

По стр. 120 в графе 6 отражаются затраты на содержание овец всех возрастов, без стоимости навоза.

По стр. 121 в графе 6 отражаются затраты на производство прироста живой массы овец и коз, включая живую массу ягнят на момент отбивки.

По стр.122 в графе 6 отражаются затраты на производство шерсти.

По стр.130 в графе 6 отражаются затраты на содержание птиц всех возрастов, без стоимости навоза (помета).

По стр.131 в графе 6 отражаются затраты на содержание молодняка птицы всех видов, без стоимости яиц от молодняка птицы и стоимости помета.

По стр.140 в графе 6 отражаются затраты на содержание прочих видов животных (не поименованных выше), включая стоимости: навоза от крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, птицы; молока от коров мясного направления; яиц от молодняка птиц и т.д. Затраты по отраслям животноводства, не давшим продукции, в данной строке не отражаются (относятся на финансовый результат).

Затраты по кодам строк 160,170,180

По стр.160 в графе 6 показываются затраты, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья отчетного года (как в своем хозяйстве, так на стороне на давальческой основе), без стоимости сырья.

По стр.170 в графе 6 отражаются затраты на производство продукции подсобных производств и промыслов, без затрат на переработку сельскохозяйственного сырья.

По стр.180 в графе 6 отражаются затраты, связанные с выполнением работ и оказанием услуг на сторону.

По стр.190 в графе 6 отражаются затраты организации.

Порядок заполнения Раздела II «Реализация продукции (работ, услуг) за отчетный год». Растениеводство.

В этом разделе отражают объем реализации, полную себестоимость реализованной продукции и выручку от реализации продукции за текущий год (т.е. факт на 1 октября плюс ожидаемые за IV квартале текущего года)

В графе 3 отражаются отпуск продукции по всем каналам реализации, включая выдачу своим работникам в счет натуральной оплаты труда (по системе оплаты труда) и продажу в счет денежной оплаты труда.

В графе 4 приводится полная себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), которая складывается из себестоимости продаж плюс коммерческие расходы (расходы на транспортировку, тару, упаковку).

В графе 5 показывается себестоимость единицы проданной продукции, которая определяется путем деления данных графы 4 на данные графы 3 и умноженная на 1000.

В графе 6 отражается выручка от реализации продукции (работ, услуг) (без НДС, акциза и экспортных таможенных пошлин).

В графе 7 показывается цена единицы реализованной продукции, которая определяется путем деления данных графы 6 на данные графы 3 и умноженная на 1000.

По коду 290 в графе 4 показывается полная коммерческая себестоимость реализованной продукции растениеводства собственного производства и в переработанном виде, включая стоимость сырья и затраты, связанные с переработкой и реализацией, а в графе 6 – вся выручка от реализации данной продукции.

По коду 281 в графе 4 выделяется, в том числе из кода 280 графы 4, затраты, связанные с переработкой растениеводческой продукции собственного производства, а в графе 6 – выручка от переработки, которая определяется по удельному весу затрат по переработке от полной коммерческой себестоимости реализованной продукции переработки ко всей выручке данной продукции (стр. 281 графа 4 деленная на стр.280 графы 4 и умноженная на данные графы 6 стр.280).

Порядок заполнения Раздела II «Реализация продукции (работ, услуг) за отчетный год». Животноводство.

По стр.301-305 показывают реализацию живых молодняков животных всех возрастов и птицы и скота с откорма. По этому коду не отражают продажу скота основного стада без постановки на откорм.

По стр.310 отражается реализация молока цельного всех видов животных.

По стр.320 отражается реализация шерсти всякой в физической массе.

По стр.330 отражается реализация яйца всякого, включая яйца от молодняка птиц.

По стр.340 отражают реализацию продукции животноводства, не поименованную выше. По этому коду отражается реализация одомашненных видов и пород рыб.

По стр.351 показывают реализацию продукции переработки в своем хозяйстве (включая переработку на стороне на давальческой основе) из сырья животноводческой продукции собственного производства. По этому коду отражается реализация мяса забитого скота и птицы, колбас, фарша, котлет, тушенки и прочие продукты переработки из мяса, яичного порошка, рыбных консервов, сметаны, творога, масла сливочного и прочие продукты переработки молока и т.д. В графе 4 по стр.350 приводят полную коммерческую себестоимость, включая стоимость сырья и затраты, связанные с переработкой и реализацией, а в графе 6 – вся выручка от реализации продукции переработки животноводческого сырья.

По стр.351 выделяется, в том числе из стр.350 графы 4, затраты, связанные с переработкой животноводческой продукции собственного производства, а в графе 6 – выручка от переработки, которая определяется по удельному весу затрат по переработке от полной коммерческой себестоимости реализованной продукции переработки ко всей выручке данной продукции (стр.351 графа 4, деленная на стр.350 графы 4 и умноженная на данные графы 6 стр.350).

Порядок заполнения Раздела III . Справка о финансовых результатах.

Справка о финансовых результатах представляет собой ожидаемую ф.2 за текущий год.

Стр.420 заполняют все сельскохозяйственные организации, включая созданные в отчетном году. Показатели строк 430-530 заполняются организациями в соответствии с годом их образования. Графа 3 по строкам 420-530 заполняется на основании данных формы 8-сх за 2014 год. Графа 4 по строкам 420-530 заполняется на основании данных ф.2 за 2014 год. Графа 5 по стр.420-530 заполняется в соответствии с ожидаемым результатом деятельности за 2015 год.

В программном продукте 1С:Свод АПК показатели граф 3,4.5 являются автоматически вычисляемыми (то есть заполнить сначала эти графы, а уже потом разносить показатели по графам 6-11 в программе не получится. Вместе с тем при заполнении данного раздела удобно иметь перед собой итоговые данные: после заполнения граф 3-5 по строкам 420-350 организация заполняет графы 6-11 в соответствии с полученным результатом, отраженным в графе 5 (получена прибыль (убыток) или нулевой результат).

В случае, если графа 5 стр.480 больше или равна нулю (получена прибыль или нулевой результат), организация заполняет графы 6-8 строк 420-530.

В случае, если графа 5 стр.480 меньше нуля (получен убыток), организация заполняет графы 9-11 строк 420-530.

По стр.440 по графам 3-11 отражается только себестоимость продаж. Коммерческие и управленческие расходы отражаются по кодам строк 441 и 442, соответственно.

По стр.460 по графам 3-11 отражаются проценты к получению, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, внереализационные доходы, чрезвычайные доходы, субсидии из бюджетов всех уровней.

По стр.470 по графам 3-11 отражаются проценты к уплате, прочие операционные расходы, внереализационные расходы, чрезвычайные расходы.

Похожие:

Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций» iconМетодические рекомендации по заполнению справок о доходах, расходах,...
Костромской области с учётом методических рекомендаций Минтруда России по заполнению указанных справок, а также с учётом изменений...

Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций» iconМетодические рекомендации по бухгалтерскому учету горюче-смазочных...
Методические рекомендации предназначены для всех сельскохозяйственных организаций независимо от форм собственности и вида деятельности,...

Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций» iconМетодические рекомендации по заполнению формы сбора сведений для...

Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций» iconМетодические рекомендации по заполнению формы сбора сведений для...

Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций» iconПояснения по заполнению отраслевой формы отчетности 10-апк за 9 месяцев 2017 г
Форма составляется и представляется кругом лиц по перечню видов деятельности, определяемых приказом Минсельхоза России

Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций» iconОтчет о результатах деятельности государственного (муниципального)...
Заполнение формы «Информация о результатах деятельности и об использовании имущества»

Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций» iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Основных фондов (средств) некоммерческих организаций, утвержденные приказом росстата от 24 ноября 2015 Г. №563, с учетом изменений...

Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций» iconМетодические рекомендации по заполнению форм рпз, пзип и отчетности...
Столбцы формы рпз и отчета об исполнении рпз, пзип имеют фильтры, для работы с которыми следует нажать значок треугольника (▼) в...

Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций» iconМетодические рекомендации по заполнению форм «Финансово-экономическое...
Каемых организаций (далее – формы) подготовлены в целях обеспечения полноты, достоверности и единого подхода к предоставлению сведений...

Методические рекомендации Минсельхоза России с учетом изменений на 01. 10. 2015 по заполнению формы 8-сх «Отчет об ожидаемых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций» iconМетодические рекомендации по заполнению форм документов, представляемых...
Проект, разработанный Управлением методического обеспечения и контроля в сфере государственной регистрации и деятельности некоммерческих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск