Памятка для предпринимателей


Скачать 43.79 Kb.
НазваниеПамятка для предпринимателей
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк доверенности > Памятка


Памятка для предпринимателей
Разъяснение порядка проведения контролирующими органами проверок в отношении предпринимателей

1. Виды и сроки проверок деятельности хозяйствующих субъектов.

Проверка - это совокупность мероприятий, которые проводят органы государственного или муниципального контроля в отношении хозяйствующих субъектов с тем, чтобы проверить, соответствует ли их деятельность требованиям закона.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ) проверки в отношении хозяйствующих субъектов подразделяются на плановые и внеплановые, которые, в свою очередь, делятся на документарные и выездные.

Срок проведения проверки не может превышать двадцать рабочих дней.

В отношении субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.
2. Основания для проведения внеплановых проверок организаций.

Согласно ст. 10 Закона № 294-ФЗ внеплановая проверка проводится по следующим основаниям:

- истечению срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения;

- распоряжению руководителя государственного органа, изданному в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, на основании требований прокурора о необходимости проведения проверки;

- поступлению заявлений граждан, средств массовой информации и общественных организаций о фактах возникновения угрозы или причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде и т.д., а также обращений потребителей, права которых нарушены.

О проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Предварительное уведомление не требуется в случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
3. Внеплановые проверки, подлежащие согласованию с органами прокуратуры.

В соответствии с Законом № 294-ФЗ подлежат согласованию с органами прокуратуры Российской Федерации проверки всех проверяемых субъектов при одновременном наличии следующих условий:

- проверка является выездной и внеплановой;

- проверка проводится по основаниям, указанным в пп. «а» и «б» п. 2 части 2 ст. 10 Закона № 294-ФЗ (причинение вреда жизни, здоровью граждан либо возникновение угрозы данного причинения).

Порядок согласования в органах прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки установлен приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 27.03.2009 № 93.
4. Порядок проведения плановых проверок.

Плановая проверка субъектов предпринимательской деятельности проводится на основании разрабатываемых государственными органами ежегодных планов. Согласно нормам Закона № 294-ФЗ в сводный план проведения проверок может попасть организация, у которой истекло три года со дня государственной регистрации, окончания проведения последней плановой проверки, начала осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с представленным уведомлением.

С утвержденным ежегодным сводным планом проверок можно ознакомиться в сети Интернет на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации и в зависимости от контролируемой сферы на сайтах контролирующих органов.

О проведении плановой проверки организацию уведомляют не позднее чем в течение трех рабочих дней до ее начала посредством направления почтой или другим способом в адрес проверяемого предприятия копии распоряжения руководителя государственного органа о начале проведения плановой проверки.
5. Ограничения при проведении государственного контроля.

Во-первых, запрещено проверять соблюдение обязательных условий и требований, не относящихся к компетенции государственного органа, от имени которого проводится проверка.

Во-вторых, запрещено проводить проверку при отсутствии руководителя или лица, его замещающего. Исключение составляют проверки, проводимые по фактам причинения вреда жизни, здоровью граждан либо в связи с возникновением угрозы данного причинения.

В-третьих, должностные лица не вправе отбирать образцы продукции, не относящиеся к объекту проверки, а также без оформления протокола взятия проб.

Кроме того, им запрещено распространять коммерческую тайну, полученную в результате работы с документами проверяемой организации, превышать установленные сроки проведения проверки, выдавать предписания об оплате за счет предприятия экспертиз, исследований и иных контрольных мероприятий.
6. Оформление результатов проверки.

Результатом любой проверки является составленный в двух экземплярах акт, в котором должны быть указаны все реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 16 Закона № 294-ФЗ.

В качестве дополнительных материалов к акту могут быть приложены протоколы взятия проб, результаты экспертизы и иные документы.

Согласно ст. 16 Закона № 294-ФЗ хозяйствующие субъекты обязаны вести журнал учета проверок, в котором должностными лицами контролирующего органа ставится отметка о каждой проведенной проверке.

Подготовлено старшим прокурором отдела Монгуш Р.М. для размещения на сайте прокуратуры РТ согласно решению коллегии прокуратуры от 24.05.2013.


Похожие:

Памятка для предпринимателей iconПамятка для предпринимателей г. Чебоксары 2007 г. Данная памятка...
«Кассовая» комната. Как защититься при проверке, и что можно из того, о чем говорят, что нельзя?»

Памятка для предпринимателей iconПамятка для предпринимателей Проверки субъектов предпринимательской...
Федеральным законом от 26. 12. 2008 №294-фз «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного...

Памятка для предпринимателей icon«Памятка для предпринимателей: как вести себя при проведении проверки контролирующим органом?»
Любая предпринимательская деятельность подлежит контролю со стороны органов государственной власти и местного самоуправления

Памятка для предпринимателей iconПамятка для предпринимателей «На случай, если к Вам пришли с проверкой...
Федеральный закон «О полиции» наделил органы полиции значительным объемом прав и обязанностей, в том числе

Памятка для предпринимателей iconПеречень документов для Индивидуальных Предпринимателей необходимых...
Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (не старше 30 дней)

Памятка для предпринимателей icon«Подача заявок на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»
Представляет собой интерактивную пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей, которая помогает

Памятка для предпринимателей iconПамятка помогите вашим детям
Памятка предназначена для родителей, педагогов и для тех, кто

Памятка для предпринимателей iconМетодическая памятка (рекомендации) для предпринимателей при проведении...
Предметом государственного контроля является то, как в процессе производства и реализации продукции, работ, услуг предприниматель...

Памятка для предпринимателей iconПамятка по обеспечению оптимального температурно-влажностного режима в помещениях
Памятка предназначена для оказания методической помощи специалистам муниципальных архивов с учётом особенностей имеющихся помещений...

Памятка для предпринимателей iconПравовые основы начала предпринимательской деятельности выпуск 3
Уважаемые читатели, в серии методических пособий для начинающих предпринимателей «Библиотека предпринимателей» вам предлагается информация...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск