Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная


Скачать 372.03 Kb.
НазваниеПрограмма подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Бланки > Программа
  1   2   3
Кировское областное государственное образовательное бюджетное

учреждение среднего профессионального образования

«Нолинский техникум механизации сельского хозяйства»

Утверждаю: Согласовано:

Директор техникума Представитель работодателя: __________В.И.Вахрушев ____________________

ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

среднего профессионального образования

(ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА)
по специальности
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Квалификация Бухгалтер

уровень подготовки - базовый

форма подготовки - заочная

Нолинск 2014 г.
СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие положения ППССЗ

1.1. Нормативно-правовые основы разработки ППССЗ

1.2. Нормативный срок освоения ППССЗ

  1. Характеристика профессиональной деятельности выпускников и требования к результатам освоения ППССЗ

  1. Область и объекты профессиональной деятельности

  2. Виды профессиональной деятельности и компетенции

  1. Документы, определяющие содержание и организацию образовательного процесса

  1. Учебный план

  2. Программы дисциплин и профессиональных модулей

  3. Программы производственных практик

  1. Условия реализации программы подготовки специалистов среднего звена

4.1. Материально-техническое обеспечение реализации основной профессиональной
образовательной программы

4.2. Информационно-методическое и кадровое обеспечение реализации основной профессиональной образовательной программы (ППССЗ)

Характеристики среды техникума, обеспечивающие развитие общекультурных (социально-личностных) компетенций выпускников.

5. Оценка результатов освоения ППССЗ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Общие положения
1.1. Программа подготовки специалистов среднего звена по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), реализуемая КОГОБУ СПО «Нолинский техникум механизации сельского хозяйства» представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную учебным заведением с учетом требований рынка труда на основе Федерального государственного образовательного стандарта, утвержденого Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.07.2014 N 835 по соответствующему направлению подготовки среднего профессионального образования (ФГОС СПО).

ППССЗ регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализация образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

1.2. Нормативные документы для разработки ППССЗ СПО по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям),

Нормативную правовую базу разработки ППССЗ по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) составляют:


  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

  2. Приказ Минобрнауки России от 14 июня 2013 года N 464 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

  3. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. N 832 по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

  4. Приказ Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 29 октября 2013 г. №1199 "Об утверждении перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования"

  5. Приказ Минобрнауки России от 16.08.2013 N 968 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2013 N 30306)

  6. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. N 291 «Об утверждении положения о практике обучающихся, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования»

  7. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2010 г. №12–696 «О разъяснениях по формированию учебного плана ОПОП НПО и СПО»

  8. Рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации по реализации среднего полного (общего) образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации , реализующих программы общего образования от 29.05.2007 г. № 03 -1180 и Разъяснения по реализации образовательной программы среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований ФГОС и профиля получаемого профессионального образования (Одобрено решением Научно-методического совета Центра профессионального образования ФГАУ «ФИРО», протокол № 1 от 10 апреля 2014 г.)

  9. Приказ Министерства образования и науки РФ от 9.03.2007 №80 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов.

  10. Письмо Минобразования России от 02.03.2000 № 16-51-32\16-15 «О рекомендациях по организации учебного процесса по очно – заочной (вечерней) форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

  11. Федеральный закон №307-ФЗ от 1 декабря 2007г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предоставления объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования»;

  12. Концепция действий на рынке труда, п.3 (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г., № 1193-р);

  13. Правила участия в объединений работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования, п.3 (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г., № 1015);

  14. Разъяснения по формированию примерных программ учебных дисциплин начального профессионального и среднего профессионального образования на основе Федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального и среднего профессионального образования (Утверждены Директором Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки Российской Федерации 2 августа 2009 г.);

  15. Разъяснения по формированию примерных программ профессиональных модулей начального профессионального и среднего профессионального образования на основе Федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального и среднего профессионального образования (Утверждены Директором Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки Российской Федерации 2 августа 2009 г.);

  16. Устав и локальные акты техникума.


1.2. Нормативные сроки освоения основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования базовой подготовки при очной форме получения образования и присваиваемая квалификация приводятся в таблице 1.

Таблица 1

Образовательная база приема

Наименование

квалификации

базовой подготовки

Нормативный срок освоения

ОПОП СПО базовой подготовки

при очной форме получения

образования

на базе среднего (полного) общего образования

бухгалтер

1год 10 месяцев

на базе основного общего образования

2 года 10 месяцев


Сроки получения СПО по ППССЗ базовой и углубленной подготовки независимо от применяемых образовательных технологий увеличиваются:

а) для обучающихся по очно-заочной и заочной формам обучения:

на базе среднего общего образования - не более чем на 1 год;

на базе основного общего образования - не более чем на 1,5 года;

б) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не более чем на 10 месяцев
2. Характеристика профессиональней деятельности выпускника

по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Область профессиональной деятельности выпускников: учет имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчетности, налоговый учет, налоговое планирование.

2.1. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

имущество и обязательства организации;

хозяйственные операции;

финансово-хозяйственная информация;

налоговая информация;

бухгалтерская отчетность;

первичные трудовые коллективы.

2.2. Бухгалтер готовится к следующим видам деятельности:

2.2.1. Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.

2.2.2. Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

2.2.3. Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

2.2.4. Составление и использование бухгалтерской отчетности.

2.2.5. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих .

  1   2   3

Похожие:

Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена по специальности
Программа подготовки специалистов среднего звена разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего...

Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная iconПрограмма среднего профессионального образования по специальности...
Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования

Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная iconПрограмма среднего профессионального образования по специальности...
Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования

Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена по специальности...
Программа подготовки специалистов среднего звена по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена (ппссз) специальности...
Программа подготовки специалистов среднего звена (ппссз) специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена по специальности...
Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 38. 02. 01 экономика...

Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена по специальности...
Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 38. 02. 01 экономика...

Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена по специальности...
Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 38. 02. 01 экономика...

Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена специальность
Программа подготовки специалистов среднего звена (ппссз), реализуемая Бурятским Государственным Университетом по специальности «Экономика...

Программа подготовки специалистов среднего звена) по специальности 38. 02. 01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Квалификация Бухгалтер уровень подготовки базовый форма подготовки заочная iconПрограмма базовой подготовки по специальности 080114 Экономика и...
Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 080114 Экономика...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск