Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г


Скачать 126.09 Kb.
НазваниеСоветом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
УТВЕРЖДЕНО

Советом Партнерства СРО НП «АПО»

протокол № 7  от 30.10. 2012 г.
 

ПОЛОЖЕНИЕ  

об аттестации руководителей и специалистов

членов Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства

«Альянс проектировщиков Оренбуржья»

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения квалификационной аттестации руководителей и специалистов членов Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Альянс проектировщиков Оренбуржья» (далее — СРО НП «АПО»). 

 

1.2. Положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г. 190-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ), Федеральным законом от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ, Приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 г. № 188 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности» (далее – ЕКС) и Методическими рекомендации по аттестации руководителей и специалистов, утвержденными Советом Национального объединения проектировщиков (протокол № 36 от 24.08.2011).

 

1.3. Положение распространяется:

 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - членов СРО;

 работников (руководителей и специалистов), являющихся сотрудниками юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – членов СРО;

на исполнительный орган СРО, к функциям которого относится организация работ по проведению аттестации персонала членов СРО;

для органов управления СРО, в части принятия ими решения о выдаче, отказе от выдачи, приостановлении или прекращении действия свидетельств о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства.

 

    1. Квалификационная аттестация руководителей и специалистов членов СРО НП «АПО» направлена для усиления защиты прав и интересов потребителей услуг по подготовке проектной документации, определения уровня подготовленности руководителей и специалистов членов СРО к выполнению своих функциональных должностных обязанностей, установления профессиональной компетентности руководителей и специалистов членов СРО, определения уровня их профессиональной подготовки, стимулирования роста квалификации руководителей и специалистов членов СРО, повышения персональной ответственности за выполненные проектные работы.


2. Термины и определения

 

В настоящем Положении используются следующие термины:

квалификационная аттестация - оценка соответствия квалификационных сведений, профессиональной (в форме знаний, умений и компетенций) подготовленности работника квалификационным характеристикам, содержащимся в ЕКС, и (или) требованиям, установленным в профессиональных стандартах;

квалификация - подготовленность работника к профессиональной деятельности для выполнения трудовых функций определенной сложности в рамках профессии и занимаемой должности.

 

3. Общий порядок проведения аттестации

 

3.1. Очередная квалификационная аттестация руководителей и специалистов членов СРО (далее – аттестация) проводится не реже, чем один раз в пять лет.

 

3.2. Внеочередная квалификационная аттестация проводится в следующих случаях:

при назначении руководителей и специалистов на новую должность;

при переводе на другую работу, отличающуюся от предыдущей по характеру функциональных и должностных обязанностей;

по решению руководителя члена СРО при установлении недостаточных знаний руководителями и специалистами требований нормативных актов в сфере проектирования объектов капитального строительства, а также при введении в действие новых или внесения существенных изменений в действующие нормативные правовые акты или нормативно-технические документы.

 

3.3. Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации работников несет руководитель члена СРО.

 

3.4. Общую организацию работ по проведению аттестации руководителей и специалистов членов СРО осуществляет СРО.

 

3.5. Аттестация руководителей и специалистов члена СРО может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой членом СРО, в порядке, предусмотренном Положением о проведении аттестации работников, утвержденным членом СРО в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, настоящими Рекомендациями, а также с требованиями, установленными СРО, либо аттестационной комиссией СРО в случае делегирования ей членом СРО полномочий на проведение аттестации руководителей и специалистов или ее отдельных этапов.

 

3.6. В состав аттестационной комиссии помимо наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов членов СРО могут привлекаться специалисты из других СРО, учебных центров, высших учебных заведений, государственных органов экспертизы, надзора, независимые эксперты.

 

3.7. Процедура аттестации должна предусматривать:

формальную оценку квалификации аттестуемого работника: профессиональное образование, стаж работы, профессиональная переподготовка, повышение квалификации;

объективную оценку профессиональных знаний, умений и компетенций работника.

 

3.8. Оценка квалификации руководителей и специалистов осуществляется на основании материалов, представленных кадровой службой организации - члена СРО, в том числе документов о профессиональном образовании работника, профессиональной переподготовке, повышении квалификации, стаже работы.

 

3.9. Оценка профессиональных знаний, умений и компетенций руководителей и специалистов членов СРО может осуществляться в виде тестирования, теоретического экзамена, собеседования, практических заданий, и иных формах оценки, позволяющих объективно оценить профессиональный уровень работника.

 

3.10. Самостоятельное проведение членом СРО оценки уровня профессиональных знаний его персонала допускается при наличии у него надлежащим образом утвержденного корпоративного документа, содержащего квалификационные требования (профессиональные стандарты, требования к квалификации и др.), а также контрольно-измерительных материалов, разработанных в соответствии с квалификационными требованиями, установленными указанным документом.

 

3.11. В случае делегирования полномочий по проведению аттестации руководителей и специалистов членов СРО специализированному органу СРО, такая оценка проводится на основании утвержденного СРО документа, содержащего квалификационные требования (профессиональные стандарты, требования к квалификации и др.), которыми должны обладать руководители и специалисты членов СРО, а также контрольно-измерительных материалов соответствующих указанному документу.

 

3.12. Контрольно-измерительные материалы должны отражать содержание нормативно-правовых и нормативно-технических документов в области проектирования.

 

3.13. В качестве контрольно-измерительных материалов для оценки уровня профессиональных знаний руководителей и специалистов членов СРО могут использоваться материалы, рекомендованные Национальным объединением проектировщиков, Советом Партнерства СРО НП «АПО».

 

3.14. Аттестация признается не действительной в случаях:

выявления не достоверного предоставления сведений

грубых нарушений, связанных с профессиональной деятельностью

 

3.15. Руководителям и специалистам члена СРО, прошедшим аттестацию в СРО, выдается документ, подтверждающий ее прохождение, по форме, установленной СРО (Приложение 1).

 

4. Порядок подготовки проведения аттестации

 

4.1. Аттестация руководителей и специалистов члена СРО проводится на основании приказа руководителя члена СРО, в котором должны быть определены:

список руководителей и специалистов, подлежащих аттестации;

сроки проведения аттестации;

график проведения аттестационных мероприятий;

состав аттестационной комиссии и график ее работы;

указание о делегировании СРО полномочий по проведению аттестации руководителей и специалистов члена СРО.

 

4.2. Организационная работа по аттестации персонала члена СРО осуществляется кадровой службой организации - члена СРО.

 

4.3. В состав материалов, представляемых аттестационной комиссии, входят: копии документов о профессиональном образовании работника, повышении квалификации, профессиональной переподготовке, копия трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж работы, должностная инструкция работника, документ, подтверждающий прохождение работником оценки уровня профессиональных знаний в СРО или уполномоченной организации.

 

Положением о порядке проведения аттестации персонала, утвержденным членом СРО, и (или) локальными нормативными актами СРО может быть предусмотрено предоставление аттестационной комиссии иных документов, в том числе характеристики непосредственного руководителя, отзывов об аттестуемом работнике со стороны других работников и потребителей услуг члена СРО, с которыми он соприкасается в своей профессиональной деятельности.

 

4.4. Работник, подлежащий аттестации, должен быть ознакомлен с представленными в аттестационную комиссию материалами. Он имеет право представить в аттестационную комиссию иные материалы, которые, по его мнению, могут повлиять на результаты аттестации.

 

4.5. Работнику, подлежащему аттестации, предоставляется право ознакомиться с формой оценки уровня профессиональных знаний, умений и компетенций, а также с ее тематикой.

 

5. Подведение итогов аттестации

 

5.1. По результатам проведения аттестации аттестационная комиссия принимает решение о соответствии либо несоответствии работника квалификационным требованиям, предъявляемым к выполняемым трудовым функциям в соответствии с занимаемой им должностью.

 

5.2. В случае принятия аттестационной комиссией решения о несоответствии работника квалификационным требованиям, предъявляемым к выполняемым трудовым функциям в соответствии с занимаемой им должностью, аттестационная комиссия устанавливает срок, в который указанный работник может пройти повторную аттестацию.

 

5.3. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, который составляется на каждого аттестуемого работника и в протокол заседания аттестационной комиссии, подписываемый всеми членами аттестационной комиссии (Приложение 2, 3).

 

5.4. Документы, указанные в п.5.3. настоящих Рекомендаций, должны храниться в организации, проводившей аттестацию члена СРО, не менее пяти лет со дня завершения аттестации.

 

5.5. Результаты аттестации могут быть обжалованы, в соответствии с законодательством, в течение 10 рабочих дней.

 

5.6. Документы, подтверждающие прохождение и результаты аттестации, передаются в исполнительный орган СРО НП «АПО».

 

    1. СРО НП «АПО» размещает сведения о результатах аттестации в открытом доступе на сайте СРО.



   

Приложение 1

На Бланке члена СРО  

 

ХХХ-ХХХ-ХХХ-ХХХ

      СРО  - год выдачи – № протокола – № аттестата

 

Решением Аттестационной комиссии _________________

от ________ 20___года (Протокол №__)

 

выдан:  

ФИО:                         ИВАНОВУ ИВАНУ ИВАНОВИЧУ

Предприятие:

ДОЛЖНОСТЬ:       Главный инженер проекта  

 

 

Подтверждает право осуществлять  подготовку проектной документации, отнесенной к его компетенции и занимаемой должности.

 

Действителен по 14 марта 2015 г.  

 

 

Председатель Аттестационной комиссии

 

Генеральный директор

  

Приложение 2

 

Личная карточка.

Сведения о результатах аттестации

(образец заполнения)

 

 

 АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

ФИО:

Должность:

ОРГАНИЗАЦИЯ:  

 

 

 

       Дата


 

Отметка о результатах проверки соответствия  специалиста квалификационным требованиям 

Документ, подтверждающий   право осуществлять подготовку проектной документации
      (протокол)  

номер

       дата  

          1    

                                            2                

     3 

          4    

 

Соответствует квалификационным требования к должности и  может быть допущен к выполнению работ, отнесенных к его компетенции:

(Указываются все разделы проектной документации, к  разработке которых допущен аттестуемый)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Председатель комиссии:

Члены Комиссии:

 Приложение 3  

Протокол № ХХХ-ХХ-ХХ[1]

 

заседания аттестационной комиссии

_________________________________________________

(наименование организации /саморегулируемой организации)

(Регистрационный номер СРО-ХХХ[2]-П)

от «___» ________________ 20__ г.

 

Комиссия в составе:

Председатель комиссии:

 

Члены Комиссии:

 

Провела аттестацию руководителей и специалистов с целью проверки соответствия квалификационным требованиям, установленным к лицам, осуществляющим подготовку проектной документации, отнесенной к их компетенции и занимаемой должности

________________________________________________________________________________

                                                                                          (наименование организации)



п/п

Фамилия, имя, отчество

Должность

Причина проверки требований

Отметка о результатах проверки соответствия

выданного аттестата

Соответствует квалификационным требованиям к должности и  может быть допущен к выполнению работ, отнесенных к его компетенции

 

аттестационного листа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель комиссии:







Члены Комиссии:


1.Номер состоит из трех групп знаков. Первая группа – номер аттестационной комиссии; вторая группа – две последние цифры года выдачи аттестата; третья группа – порядковый номер заседания аттестационной комиссии текущего года.

[2] Регистрационный номер записи о внесении сведений о СРО в реестр Ростехнадзора.




Похожие:

Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г iconПротокол №32 Совета Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая...
Совета Партнерства присутствуют 8 членов Совета Партнерства, что составляет 100% от общего количества членов Совета Партнерства....

Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г iconНп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение
Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Гильдия Строителей Урала»

Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г iconПротокол заседания Совета Партнерства нп «монолит»
Место проведения заседания Совета Партнерства Некоммерческого партнерства «Объединение Строителей «монолит» (далее по тексту Партнерство):...

Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г iconНп «сро «Кузбасский проектно-научный центр» Протокол №13 от 18. 11. 2011г. Положение
Нп «Саморегулируемая организация «Кузбасский проектно-научный центр» (далее – «сро»), устанавливает требования к аттестации работников...

Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г iconПравила независимости аудиторов и аудиторских организаций
Советом по аудиторской деятельности 20 сентября 2012 г., протокол №6; с изменениями от 27 июня 2013 г., протокол №9, от 18 декабря...

Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г iconНп сро «центррегионпроект» Протокол №01 от 05 февраля 2016 г. Утверждено общим собранием членов
Постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации (далее сро или Ассоциация) является Совет Ассоциации,...

Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г iconПроведения проверок соблюдения требований стандартов Саморегулируемой...
Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Строительный комплекс Волгоградской области»

Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г iconОбразец заполнения бюллетеня для голосования на Общем собрании членов нп сро «рос пк»
«Утверждение Положения Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей Приморского...

Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г iconНп «БайкалРегионПроект» Протокол №80 от «02» октября 2012 года с изменениями
Сро ассоциации «Байкальское региональное объединение проектировщиков», и в целях обеспечения необходимого уровня качества проектирования...

Советом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г iconПравила сро нп «АльянсЭнергоАудит» оформления энергетического паспорта,...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск