Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной


Скачать 376.83 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной
страница1/4
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3   4
Приложение N 2
Утверждена

Приказом МНС России

от 10.12.2003 N БГ-3-03/675@
ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО АКЦИЗАМ

НА ПОДАКЦИЗНЫЕ ТОВАРЫ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ, РЕАЛИЗУЕМОЙ С АКЦИЗНЫХ СКЛАДОВ ОПТОВОЙ

ТОРГОВЛИ, И НЕФТЕПРОДУКТОВ
Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовой торговли, и нефтепродуктов, издана на основании пункта 7 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Форма налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовой торговли, и нефтепродуктов (далее - декларация) и Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовой торговли, и нефтепродуктов (далее - Инструкция) в соответствии с пунктом 3 статьи 31 Кодекса являются обязательными для налогоплательщиков.
1. Общие положения
1.1. Декларация включает в себя:

титульный лист;

раздел 1 "Сумма акциза на подакцизные товары, за исключением алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовой торговли, и нефтепродуктов, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика";

раздел 2 "Расчет суммы акциза";

приложения N 1 - 7.

Декларация заполняется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

1.2. Налогоплательщик вправе самостоятельно сделать копию представляемой декларации.

На первом листе декларации и ее копии налоговый орган, в который представлена декларация, проставляет отметку о дате ее представления.

Копия декларации с отметкой налогового органа о дате ее представления возвращается налогоплательщику.

При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

1.3. Декларация представляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если алкогольная продукция реализуется с акцизных складов, являющихся обособленными подразделениями организаций - производителей этой продукции, организация-производитель представляет декларацию по месту нахождения каждого такого акцизного склада в части объема реализованной с него алкогольной продукции.

Копии налоговых деклараций с отметкой налогового органа, свидетельствующей о дате ее представления в налоговый орган, должны храниться по месту нахождения организации - производителя алкогольной продукции.

Участник договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), исполняющий обязанности по исчислению и уплате всей суммы налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, представляет в налоговый орган по месту постановки на учет декларацию, заполняемую в установленном для налогоплательщиков акцизов порядке.

1.4. Декларация представляется также в тех случаях, когда начисленная сумма акцизов равна нулю (в том числе по товарам, на которые установлена нулевая ставка акцизов) или отрицательной величине.

1.5. При заполнении декларации учитывается следующее.

Все ячейки заполняются четко чернилами или с использованием компьютера. В каждую ячейку вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных декларацией, в соответствующей ячейке ставится прочерк.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение, заверить подписью налогоплательщика или уполномоченных лиц налогоплательщика, указать дату внесенного исправления. Все исправления должны быть заверены печатью (штампом) организации (обособленного подразделения организации) или печатью индивидуального предпринимателя (при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью "Штриха для корректуры опечаток".

Декларация имеет сквозную нумерацию страниц с проставлением номера, начиная со второй страницы. Страницы 2 и 3 декларации после слов "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице декларации, подтверждаю" заверяются подписью одного из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице декларации, с проставлением даты подписания.

При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем на каждой странице проставляется его подпись, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице декларации, и дата подписания.

В верхней части каждой страницы декларации должен проставляться:

номер формы декларации по КНД;

ИНН/КПП организации (проставляется на всех страницах декларации, которые заполняются организацией). На странице декларации, содержащей сведения раздела "Физические лица", ИНН/КПП организации указывается в случае заполнения данного раздела для руководителя или главного бухгалтера организации;

фамилия, имя, отчество физического лица (проставляется на всех страницах декларации, которые заполняются индивидуальным предпринимателем, а также на странице декларации, содержащей сведения раздела "Физические лица", в случае заполнения данного раздела для руководителя или главного бухгалтера организации);
КонсультантПлюс: примечание.

Форма N 12-2-4, утвержденная Приказом МНС РФ от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, утратила силу в связи с изданием Приказа МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, утвердившего новую форму Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.
ИНН индивидуального предпринимателя в соответствии со свидетельством о постановке на учет (форма 12-2-4).

1.6. Внесение дополнений и изменений налогоплательщиком в налоговую декларацию при обнаружении в текущем налоговом периоде неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в истекших налоговых периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы акциза, подлежащей вычету, или иных ошибок, повлекших завышение (занижение) сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет, производится путем представления налоговой декларации за соответствующий прошлый налоговый период, в которой отражаются налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений.

Указанная налоговая декларация представляется в налоговый орган на бланке установленной формы, действующей в том налоговом периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств. При перерасчете налогоплательщиком налоговых обязательств не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому налогоплательщиком производится перерасчет налоговых обязательств.

В случае невозможности определения налогоплательщиком конкретного периода, к которому относятся обнаруженные им в текущем налоговом периоде ошибки (искажения), налогоплательщик корректирует налоговые обязательства того налогового периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

1.7. Декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 (зарегистрирован в Минюсте России 16.05.2002, N 3437, "Российская газета", 22.05.2002, N 89).
2. Порядок заполнения титульного листа декларации
2.1. Страница 1 титульного листа декларации заполняется налогоплательщиком кроме раздела "Заполняется работником налогового органа".

При заполнении титульного листа необходимо указать:

для российской и иностранной организаций:

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), который присвоен организации тем налоговым органом, куда представляется налоговая декларация. При заполнении ИНН организации, который состоит из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенной для записи показателя "ИНН", в первых двух ячейках следует проставить нули (00);

При этом для российской организации:
КонсультантПлюс: примечание.

Форма N 12-1-7, утвержденная Приказом МНС РФ от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, утратила силу в связи с изданием Приказа МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, утвердившего новую форму Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации.
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.1998, N 1664; 10.03.2000, N 2145, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти 04.01.1999, N 1, 27.03.2000, N 13) (далее - Приказ МНС России N 309); для крупнейших налогоплательщиков - согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по форме 9-КНС, утвержденной Приказом МНС России от 31.08.2001 N БГ-3-09/319 (зарегистрирован в Минюсте России 25.09.2001, N 2950, "Российская газета", 03.10.2001, N 192) (далее - Приказ МНС России N 319);
КонсультантПлюс: примечание.

Форма N 12-1-8, утвержденная Приказом МНС РФ от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, утратила силу в связи с изданием Приказа МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, утвердившего новую форму Уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.
КПП по месту нахождения обособленного подразделения согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-8, утвержденной Приказом МНС России N 309; для крупнейших налогоплательщиков - согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по форме 9-КНУ, утвержденной Приказом МНС России N 319);

для иностранной организации:

ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, на основании Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2401ИМД, утвержденной Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 (зарегистрирован в Минюсте России 02.06.2000, N 2258, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 19.06.2000, N 25) (далее - Приказ МНС России N 124); и (или) информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации по форме N 2201И, утвержденной Приказом МНС России N 124;

для индивидуального предпринимателя:
КонсультантПлюс: примечание.

Форма N 12-2-4, утвержденная Приказом МНС РФ от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, утратила силу в связи с изданием Приказа МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, утвердившего новую форму Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.
ИНН в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной Приказом МНС России N 309. В случае отсутствия ИНН следует заполнить сведения о физическом лице на странице 2 титульного листа декларации;

вид документа (1 - первичный, 3 - корректирующий).

При представлении в налоговый орган декларации, в которой отражены налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений N - порядковый номер налоговой декларации с учетом внесенных изменений и дополнений (например, 3/1, 3/2 и т.д.);

налоговый период, за который она представлена (ставится цифра "1");

порядковый номер месяца;

отчетный год;

наименование налогового органа, в который она представляется, и его код;

полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в его учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, а в случае подачи декларации физическим лицом - указывается его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

основной государственный регистрационный номер (ОГРН) в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2586) (приложения N 11 и N 13 соответственно);

количество дней пребывания физического лица на территории Российской Федерации для определения налогового статуса налогоплательщика (резидент или нерезидент Российской Федерации). При этом к декларации прикладываются подтверждающие документы;

количество страниц, на которых составлена декларация;

количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к декларации.

Для организаций достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя. При этом указываются фамилия, имя, отчество полностью, ИНН указывается при его наличии, и проставляется дата подписания.

При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем проставляется подпись физического лица, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, и дата подписания.

Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения:

о представлении декларации (способ представления; количество страниц декларации; количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к декларации; дату представления; номер, под которым зарегистрирована декларация; фамилию и инициалы имени и отчества работника налогового органа, принявшего декларацию; его подпись);

об определении категории налогоплательщика (крупнейший, основной, прочие).

2.2. На странице 2 титульного листа декларации указывается:

ИНН и КПП организации (в случае заполнения сведений для руководителя, главного бухгалтера и уполномоченного представителя организации);

В случае отсутствия ИНН руководителя, главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя следует заполнить в отношении них:

фамилию, имя, отчество;

номер контактного телефона с кодом города;

сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование документа, серия, номер, кем выдан и дата выдачи);

адрес места жительства.

При заполнении сведений на этой странице следует обратить внимание, что:

фамилия, имя, отчество указывается полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

для взаимодействия налогового органа с физическим лицом (включая руководителя, главного бухгалтера организации и уполномоченного представителя) указывается номер контактного телефона с кодом города. При наличии домашнего и служебного телефонов указываются оба номера;
  1   2   3   4

Похожие:

Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной iconЗаполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары,...
Налоговая декларация по акцизам на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов, табачных изделий и алкогольной продукции, реализуемой...

Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной iconЗаполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные
Налоговая декларация по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий (далее декларация) заполняется налогоплательщиками,...

Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной iconПорядок заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные...
Налоговая декларация по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий (далее – декларация), заполняется налогоплательщиками,...

Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной iconПриказ от 14 июня 2011 г. N ммв-7-3/369@ об утверждении формы и формата...
Налоговая декларация по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий (далее декларация), заполняется налогоплательщиками,...

Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной iconЗаполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные
Налоговая декларация по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий (далее декларация), заполняется налогоплательщиками,...

Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной iconИнструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на алкогольную...
Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на алкогольную продукцию, реализуемую с акцизных складов оптовой торговли,...

Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной iconИнструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на нефтепродукты...
Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на нефтепродукты издана на основании пункта 7 статьи 80 и главы 22 "Акцизы"...

Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной iconИнструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на нефтепродукты...
Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на нефтепродукты издана на основании пункта 7 статьи 80 и главы 22 "Акцизы"...

Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной iconИнструкция по заполнению декларации по розничной продаже алкогольной...
Заполнение алкогольной декларации по данным товарно-транспортных накладных (ттн) 5

Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной iconН. А. Нечипорчук советник налоговой службы РФ III ранга, канд экон...
Минфин России утвердил новые формы деклараций по акцизам и порядки по их заполнению. В статье рассказывается об особенностях заполнения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск