Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве,


Скачать 107.92 Kb.
НазваниеЗакон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве,
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон
УТВЕРЖДЕН

Советом Адвокатской палаты

Вологодской области

«12» ноября 2008 г.
ПОРЯДОК

изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам

Адвокатской палаты Вологодской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с ФЗ «Адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее по тексту – закон об адвокатуре), Методическими рекомендациями «О порядке изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам» (п. 1.6), утвержденными Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 10 декабря 2003 г.
1.2. Установленный порядок определяет единые правила изготовления, нумерации, хранения, учета бланков ордеров, заполнения и выдачи адвокатам, а также правила хранения и уничтожения корешков ордеров для адвокатов (адвокатских образований), входящих в состав Адвокатской палаты Вологодской области (далее по тексту – АП ВО).
1.3. Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством РФ (ст. 6). В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. (ст. 53 Федеральный конституционный закон N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", ст.49 УПК РФ, ст. 53 ГПК РФ, ст. 61 АПК РФ, ст. 25.5. КоАП РФ).
1.4. Ордером адвоката является документ, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием, которым подтверждаются полномочия адвоката на исполнение отдельных поручений доверителя (действия, бездействия) в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.
1.5. Форма ордера утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 8 августа 2002 г. № 217 «Об утверждении формы ордера» (приложение 1).
2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ, УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ БЛАНКОВ ОРДЕРОВ
2.1. Бланки ордеров форматом А-5 (148х210 мм) изготавливаются типографским способом или с использованием множительной техники.
2.2. Руководители адвокатских образований обязаны обеспечить при изготовлении ордеров точное соблюдение утвержденной форме. Изменение формы ордера (сокращение, дополнение, искажение установленных граф и надписей) не допускается.
2.3. По решению руководителя адвокатского образования могут изготавливаться поименные бланки ордеров с отражением в нем печатным способом Ф.И.О. и иных индивидуальных сведений об адвокате (регистрационный номер в реестре адвокатов, реквизиты удостоверения, адрес офиса, способы связи с адвокатом) и общих сведений об адвокатском образовании.
2.4. Изготовленные бланки ордеров проверяются на их соответствие утвержденной форме, нумеруются и брошюруются в ордерные книжки (10-50 шт.), прошиваются, а концы прошивочных нитей заклеиваются бумагой и на ней указываются номера ордеров в ордерной книжке, после чего скрепляются подписью руководителя адвокатского образования или уполномоченного им лица и печатью соответствующего адвокатского образования.
2.5. Чистые бланки ордеров (ордерная книжка) последовательно нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами, начиная с цифры «1». Ордер и корешок к нему должны иметь одинаковые номера и другие реквизиты.

В течение одного календарного года повторение номера ордера, выданного в данном адвокатском образовании, не допускается.
2.6. Нумерация и заполнение других реквизитов ордеров и корешков к ним могут производиться от руки чернильной или шариковой ручками красителями фиолетового, синего или черного цвета.

Помарки, подчистки и не оговоренные исправления в ордерах и корешках к ним не допускаются.
2.7. Пронумерованные бланки ордеров, сброшюрованные в ордерные книжки, являются документами строгой отчетности и подлежат учету в журнале ордеров (приложение 2).
2.8. Ордера (ордерные книжки) в адвокатском образовании должны храниться в условиях, исключающих их бесконтрольное использование или хищение.
3. ВЫДАЧА ОРДЕРОВ
3.1. Основаниями для выдачи ордера адвокату являются соглашение адвоката с доверителем или поручение в порядке назначения на оказание юридической помощи, подлежащие регистрации в документации адвокатского образования.
Строки: «Поручается» и «Основание выдачи ордера» заполняются только после заключения адвокатом соглашения с доверителем или получения поручения в порядке назначения на оказание юридической помощи.
В отдельных случаях при согласии руководителя адвокатского образования ордер может быть выдан для встречи с предполагаемым доверителем в местах содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых, административно задержанных, а также в учреждениях исполнения уголовных и административных наказаний, в режимных лечебных заведений для заключения соглашения с ним, в связи с письменным обращением его самого, родственников арестованного (задержанного), либо иных лиц с просьбой об оказании ему квалифицированной юридической помощи.
3.2. Ордера адвокатам выдаются руководителями адвокатских образований или руководителями филиалов и иных обособленных структурных подразделений адвокатских образований. Подпись руководителя и печать адвокатского образования производится после заполнения ордера.
3.3. Адвокат не вправе использовать не полностью заполненный ордер.
3.4. В отдельных случаях руководитель адвокатского образования по согласованию с Президентом АП ВО вправе установить особый порядок выдачи ордеров адвокатам и отчетности по ним.

При намерении установить особый порядок выдачи ордеров, руководитель адвокатского образования представляет Президенту АП ВО в письменном виде порядок выдачи ордеров для согласования, особый порядок вступает в силу только после согласованной подписи Президентом АП ВО.
3.5. В случае если будет установлено, что выданный адвокату и (или) представленный в соответствующий орган (суд, орган дознания, следствия и др.) ордер адвоката по тем или иным причинам не соответствует действительности, либо утерян, данный ордер аннулируется, о чем делается запись в журнале ордеров и письменно сообщается адвокату, получившему ордер, а также органу, для предъявления которому был выдан данный ордер.
3.6. Неиспользованные и испорченные ордера подлежат сдаче выдавшему их лицу, перечеркиваются и хранятся вместе с корешками, о чем делается соответствующая запись в журнале ордеров.
4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
4.1. Ответственность за организацию хранения бланков ордеров, правильное заполнение ордеров и корешков к ним, а также за выдачу ордеров и ведение журнала учета ордеров несет руководитель адвокатского образования, руководитель филиала или иного структурного подразделения, которые могут быть наделены правом выдачи ордеров адвокатам.
4.2. Корешки ордеров, неиспользованные и испорченные ордера хранятся в адвокатских образованиях, их филиалах или иных структурных подразделениях не менее трех лет, после чего могут быть уничтожены по акту, о чем делается соответствующая запись в журнале ордеров.
4.3. Президент, Вице-президенты АП ВО, иные, уполномоченные Советом АП ВО лица, в порядке контроля за исполнением решений органов адвокатского самоуправления вправе провести проверку соблюдения требований настоящего порядка и вносить предложения по устранению имеющихся недостатков.
4.4. Несоблюдение настоящего порядка может служить основанием для привлечения адвоката (руководителя адвокатского образования) к дисциплинарной ответственности.

Приложение № 1

к Порядку изготовления,

хранения и выдачи ордеров адвокатам

АП ВО
ФОРМА ОРДЕРА АДВОКАТА

(утвержденного Приказом МЮ РФ № 217 от 08 августа 2002 года)

Корешок ордера






от “









20




г.

Адвокату ,

(фамилия, имя, отчество)

имеющему регистрационный номер
в реестре адвокатов

(наименование субъекта Российской Федерации)

удостоверение

(номер,
кем и когда выдано)

поручается













(с какого числа)




(сущность поручения)


(фамилия, имя, отчество физического лица
или наименование юридического лица)
(стадия рассмотрения дела или наименование органа, учреждения, организации)

Основания выдачи ордера
(реквизиты соглашения, документа о назначении)

Ордер выдан

(полное наименование адвокатского образования)

адрес
телефон
Ордер получил

(подпись адвоката)
















(должность лица, выдавшего ордер)




(подпись)




(фамилия, инициалы)

М.П.

ОРДЕР






от “









20




г.

Адвокату ,

(фамилия, имя, отчество)

имеющему регистрационный номер
в реестре адвокатов

(наименование субъекта Российской Федерации)

удостоверение

(номер,
кем и когда выдано)

поручается













(с какого числа)




(сущность поручения)


(фамилия, имя, отчество или наименование поручителя)
(стадия рассмотрения дела и/или наименование органа, учреждения, организации)

Основания выдачи ордера _____________________

(реквизиты соглашения, документа о назначении)

Ордер выдан

(полное наименование адвокатского образования)

адрес
телефон

















(должность лица, выдавшего ордер)




(подпись)




(фамилия, инициалы)

М.П.

Приложение № 2

к Порядку изготовления,

хранения и выдачи ордеров адвокатам

АП ВО
ЖУРНАЛ ОРДЕРОВ

________________________________________

(наименование адвокатского образования)


Дата

записи

Учетная запись

( об изготовлении, нумерации, а также об аннулировании ордеров, уничтожении корешков ордеров и неиспользованных ордеров)


Подпись лица,

производившего

запись


Примечание


1

2

3

4


























Примеры записей;


00.00.00

Изготовлено, пронумеровано и сброшюровано 25 ордеров, присвоены номера 1-25


п/п


Выдача осуществляется согласно корешков




Изготовлено, пронумеровано и сброшюровано 30 ордеров на имя адвоката КузнецоваА.А., присвоены номера 25-55




п/п

Выдача осуществляется согласно корешков




Ордер № 47 был испорчен при заполнении, аннулирован


п/п

Хранится в ордерной книжке




Уничтожены корешки ордеров 1-67 и приложенные неиспользованные ордера № 17, 32 за 2004 год


п/п







Аннулирован ордер № ХХХ от 00.00.00, выданный адвокату Петрову Н.Н. в связи с расторжением соглашения и отменой поручения.


п/п







Аннулирован ордер № ХХХ от 00.00.00, выданный адвокату Смирнову В.В. в связи с его утерей


п/п







Изготовлены, сброшюрованы, пронумерованы 50 ордеров, присвоены номера 55-105 и переданы руководителю филиала коллегии адвокатов


п/п

Хранятся у руководителя филиала, выдача производится согласно корешков



















Похожие:

Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, iconВ российской федерации
Федеральный закон определяет правовую основу, принципы судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (далее судебно-экспертная...

Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, iconОтчет по практике Название дисциплины
Фиксировалась информация, содержащаяся в материалах дела, по которому адвокат оказывает помощь. С согласия адвоката осуществлялся...

Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, iconОтчет по практике Название дисциплины
Фиксировалась информация, содержащаяся в материалах дела, по которому адвокат оказывает помощь. С согласия адвоката осуществлялся...

Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, iconРешение «об утверждении типовой формы заявления о вознаграждении...
«об утверждении типовой формы заявления о вознаграждении адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве в качестве защитника...

Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, iconАдвокат в уголовном процессе
Одной из форм оказания адвокатом юридической помощи является участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном...

Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, iconРегиональные правила «О назначении адвокатов в качестве защитников...
Кой деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» №63-фз от 31 мая 2002 г., во исполнение «Порядка назначения адвокатов в качестве...

Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, iconМетодические рекомендации по порядку расчета оплаты труда адвоката,...
Целью настоящих Методических рекомендаций является оказание методической помощи дознавателям и работникам финансово-экономических...

Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, iconМетодические рекомендации по порядку расчета оплаты труда адвоката,...
Целью настоящих Методических рекомендаций является оказание методической помощи дознавателям и работникам финансово-экономических...

Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, iconВ российской федерации
Настоящий Федеральный закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной...

Закон об адвокатуре определяет, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, iconЗакон от 31 мая 2001 г. N 73-фз "О государственной судебно-экспертной...
Настоящий Федеральный закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск