Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания


Скачать 319.32 Kb.
НазваниеТребования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Бланки > Программа
  1   2   3




Приложение 1

к приказу Министерства

образования и науки Республики

Северная Осетия-Алания

от «_28_»_02__2017 № 185




ТРЕБОВАНИЯ к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике

Северная Осетия-Алания


  1. Общие положения




  1. Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания (далее по тексту - Требования) разработаны в соответствии с:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (далее по тексту – Порядок).

  1. Пункт проведения экзамена (далее по тексту - ППЭ) - здание (сооружение), которое используется для проведения единого государственного экзамена (далее по тексту - ЕГЭ).

  2. Территорией ППЭ является площадь внутри здания (сооружения) либо части здания, отведенная для сдачи ЕГЭ. Территория ППЭ включает в себя вход, обозначенный стационарным металлоискателем. В случае использования переносных металлоискателей вход в ППЭ - место проведения уполномоченными лицами работ с использованием указанных металлоискателей.

  3. Определение мест расположения ППЭ и распределение между ними участников ЕГЭ, составов руководителей и организаторов ППЭ, технических специалистов и ассистентов для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья (далее по тексту - ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов осуществляется Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (далее по тексту - Министерство) по согласованию с государственной экзаменационной комиссией (далее по тексту - ГЭК).




  1. Общие требования к ППЭ




  1. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ЕГЭ (далее по тексту - аудитории), обеспечивают проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям санитарно- эпидемиологических правил и нормативов.

  2. Количество и места расположения ППЭ определяются исходя из общей численности участников ЕГЭ, территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда. Количество ППЭ должно формироваться с учетом максимально возможного наполнения ППЭ и оптимальной схемы организованного прибытия участников ЕГЭ в ППЭ (время в пути, транспортная доступность и др.).

Исходя из этого, формируются следующие типы ППЭ:

крупный ППЭ - количество участников от 200 до 350. При создании необходимой организационной схемы и наличии необходимых ресурсов возможно создание ППЭ на большее число участников;

средний ППЭ - количество участников от 100 до 200;

малый ППЭ - количество участников до 100.

  1. В случае организации крупного ППЭ необходимо оборудовать несколько входов в ППЭ с присутствием организаторов вне аудитории, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, и (или) сотрудников органов внутренних дел (полиции) и с наличием необходимого количества стационарных и (или) переносных металлоискателей.

  2. Количество и места расположения ППЭ определяются исходя из того, что в ППЭ должно присутствовать не менее 15 участников ЕГЭ (за исключением ППЭ, организованных для участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, в том числе ППЭ, организованных на дому, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы). При отсутствии возможности организации ППЭ в соответствии с указанным требованием предусматриваются дополнительные меры контроля за соблюдением установленного Порядка.

  3. В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации Министерство я по согласованию с ГЭК принимает решение о переносе сдачи экзамена в другой ППЭ или на другой день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ.

  4. В здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ, до входа в ППЭ выделяются:

места для хранения личных вещей участников ЕГЭ, организаторов, медицинских работников, технических специалистов и ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь участникам ЕГЭ с ОВЗ, детям-инвалидам, инвалидам;

помещение для сопровождающих.
3. Организация помещений и техническое оснащение ППЭ


    1. В ППЭ должны быть организованы:

      1. Аудитории для участников ЕГЭ.

Количество аудиторий определяется исходя из того, что в каждой аудитории присутствует не более 25 участников ЕГЭ с соблюдением соответствующих требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Для каждого участника ЕГЭ должно быть выделено отдельное рабочее место (индивидуальный стол и стул).

В день проведения экзамена запрещено оборудовать аудитории ППЭ техническими средствами (компьютерами, принтерами, сканерами и др.), кроме перечисленных ниже случаев, предусмотренных Порядком:

аудитории должны быть оборудованы средствами видеонаблюдения и другими техническими средствами, позволяющими обеспечивать работоспособность средств видеонаблюдения. В ППЭ размещаются объявления (таблички), оповещающие о ведении видеонаблюдения. Участники ЕГЭ и лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, находящиеся в ППЭ во время проведения экзаменов, предупреждаются о ведении видеозаписи экзамена. Порядок установки и эксплуатации средств видеонаблюдения определяется положением по порядку организации систем видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования;

аудитории оборудуются специальными техническими средствами при проведении ЕГЭ для участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов (при необходимости);

в случае использования контрольных измерительных материалов (далее по тексту - КИМ) на электронных носителях аудитории обеспечиваются специализированным аппаратно-программным комплексом для проведения печати КИМ. Также в аудиториях выделяются места (столы), на которых раскладываются экзаменационные материалы (далее по тексту - ЭМ);

при проведении ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») аудитории оборудуются компьютерами (ноутбуками) с установленным программным обеспечением и подключенной гарнитурой (наушники с микрофоном), средствами цифровой аудиозаписи;

аудитории, выделяемые для проведения раздела «Аудирование», оборудуются средствами воспроизведения аудионосителей.

В аудиториях ППЭ должны быть:

подготовлены функционирующие часы, находящиеся в поле зрения участников ЕГЭ;

закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией по соответствующим учебным предметам;

подготовлены рабочие места для участников ЕГЭ, обозначенные заметным номером;

подготовлен стол, находящийся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления раскладки и последующей упаковки ЭМ, собранных организаторами у участников ЕГЭ;

подготовлена бумага для черновиков со штампом образовательной организации, на базе которой организован ППЭ, из расчета по два листа на каждого участника ЕГЭ (в случае проведения ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») черновики не выдаются).

  1. Помещение (аудитория) для руководителя ППЭ (далее по тексту - Штаб ППЭ).

В ППЭ выделяется помещение (аудитория) для руководителя ППЭ – Штаб ППЭ, оборудованное телефонной связью и видеонаблюдением, принтером и персональным компьютером с необходимым программным обеспечением и средствами защиты информации для проведения экзаменов по технологии печати КИМ в ППЭ, сканирования электронных бланков в ППЭ и раздела «Говорение» по иностранным языкам.

Штаб ППЭ должен быть оборудован сейфом или металлическим шкафом, находящимся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления безопасного хранения ЭМ.

В Штабе ППЭ должен быть подготовлен стол, находящийся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления приема руководителем ППЭ экзаменационных материалов от организаторов в аудиториях после завершения экзамена, а также для осуществления упаковки и запечатывания ЭМ членом государственной экзаменационной комиссии (далее по тексту - член ГЭК) в целях передачи их в региональный (республиканский) центр обработки информации (далее по тексту - РЦОИ).

Если по решению ГЭК сканирование экзаменационных работ участников ЕГЭ проводится в Штабе ППЭ, то Штаб ППЭ также обеспечивается сканерами.

  1. Медицинский кабинет либо отдельное помещение для медицинских работников.

  2. Рабочие места (столы, стулья) для организаторов вне аудитории.

  3. Помещения для общественных наблюдателей, представителей средств массовой информации и иных лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ в день экзамена. Указанные помещения должны быть изолированы от аудиторий для проведения экзамена.

  4. Для сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, и (или) сотрудников органов внутренних дел (полиции), а также организаторов вне аудитории, обеспечивающих вход участников ЕГЭ в ППЭ, должно быть оборудовано рабочее место с наличием стационарного и (или) переносного металлоискателя.

  1. Не позднее чем за один день до начала экзамена руководителем ППЭ и руководителем организации, на базе которой организован ППЭ должны быть заперты и опечатаны помещения, не использующиеся для проведения экзамена. Вскрывать данные помещения в день проведения экзамена категорически запрещается.

  2. По решению ГЭК ППЭ также оборудуются системами подавления сигналов подвижной связи.




  1. Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ в ППЭ




  1. В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют:

руководитель и организаторы ППЭ;

не менее одного члена ГЭК. При проведении ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») или проведении ЕГЭ по технологиям печати КИМ в аудиториях ППЭ или перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид в ППЭ присутствуют не менее двух членов ГЭК с ключами шифрования члена ГЭК, записанными на защищенном внешнем носителе - токене;

руководитель организации, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо (во время проведения ЕГЭ в ППЭ находится в Штабе ППЭ);

технические специалисты по работе с программным обеспечением, оказывающие информационно-техническую помощь руководителю и организаторам ППЭ, в том числе технические специалисты организации, отвечающей за установку и обеспечение работоспособности средств видеонаблюдения, распределенные в указанный ППЭ в соответствии с приказом Министерств;.

медицинские работники;

ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь участникам ЕГЭ с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при выполнении экзаменационной работы (при необходимости);

сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции).

  1. В день проведения экзамена в ППЭ могут присутствовать:

представители средств массовой информации;

общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке;

должностные лица Рособрнадзора и (или) уполномоченные сотрудники Министерства.

  1. Представители средств массовой информации присутствуют в аудиториях для проведения экзамена только до момента вскрытия участниками ЕГЭ индивидуальных комплектов с ЭМ.

  2. Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по ППЭ. При этом в одной аудитории должен находиться не более чем один общественный наблюдатель.

  3. Допуск в ППЭ всех лиц осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их полномочия.




  1. Требования, предъявляемые к работникам ППЭ




Должность

Предъявляемые требования

Член ГЭК Руководитель ППЭ Организатор в аудитории

Высшее или среднее профессиональное образование.

Должен знать:

нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ЕГЭ;

основные нормы и правила пожарной безопасности, охраны труда;

основы работы на компьютере (уровень пользователя).

Должен владеть:

этическими нормами поведения при общении с участниками ЕГЭ, лицами, привлекаемыми к проведению ЕГЭ в 1ШЭ, и др.

Должен пройти:

подготовку по проведению ЕГЭ в 1ШЭ.

Организатор вне аудитории

Требований к образованию нет.

Должен знать:

нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ЕГЭ;

основные нормы и правила пожарной безопасности, охраны труда.

Должен владеть:

этическими нормами поведения при общении с участниками ЕГЭ, лицами, привлекаемыми к проведению ЕГЭ в 1ШЭ, и др.

Должен пройти:

подготовку по проведению ЕГЭ в 1ШЭ.

Технический специалист

Высшее или среднее профессиональное образование.

Должен знать:

нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ЕГЭ; технику безопасности и противопожарной защиты; инструкции по использованию программного обеспечения, необходимого для проведения ЕГЭ; инструкции по использованию и работе средств

видеонаблюдения в 1ШЭ.

Должен владеть:

навыками работы с антивирусным программным обеспечением (на уровне уверенного пользователя);

установкой, настройкой и сопровождением прикладного программного обеспечения;

навыками работы c ЛВС, TCP/IP, DNS, DHCP (на уровне уверенного пользователя) Должен пройти:

подготовку по проведению ЕГЭ в 1ШЭ.


Ассистенты (в том числе тифло- и сурдопереводчики)

Высшее или среднее профессиональное образование в сфере коррекционной педагогики или медицины (за исключением случав, когда в качестве ассистентов привлекаются родители участников экзаменов).

Должен знать:

нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ЕГЭ;

основные нормы и правила пожарной безопасности, охраны труда.

Должен владеть:

этическими нормами поведения при общении с участниками ЕГЭ, лицами, привлекаемыми к проведению ЕГЭ в ППЭ, и др.

навыками работы с инвалидами, детьми-инвалидами, лицами с ОВЗ.

Должен пройти:

подготовку по проведению ЕГЭ в ППЭ.



  1   2   3

Похожие:

Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания iconПоложение о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным...
Правила формирования и ведения фис/рис, Законом Республики Северная Осетия – Алания от 27. 12. 2013 №61–рз «Об образовании в Республике...

Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания iconПамятка о правилах проведения государственной итоговой аттестации...
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (гиа-11) проводится в форме единого...

Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания iconМетодические материалы по осуществлению общественного наблюдения...
Методические материалы по осуществлению общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным...

Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания icon«Экзаменационные материалы в ппэ, используемые при проведении гиа»
Целью данной лекции является ознакомление слушателей с процедурой проведения государственной итоговой аттестации по образовательным...

Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания iconЗаявление на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным...

Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания iconО пункте проведения единого государственного экзамена
«Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации...

Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного...
В настоящее время в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным...

Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания iconИнструктивно-методические материалы для проведения государственной...
Федеральный закон от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»; 5

Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания iconБелгородской области приказ «31» марта 2016 года №1162
Об утверждении инструкций для лиц, задействованных при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам...

Требования к пунктам проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в Республике Северная Осетия-Алания iconО проведении государственной итоговой аттестации по образовательным...
Гиа) проводится в форме единого государственного экзамена (далее – егэ), государственного выпускного экзамена (далее – гвэ), в форме,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск