Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию


Скачать 86.76 Kb.
НазваниеУтверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Вступившим в законную силу 31.08.2014 Приказом Минкомсвязи России от 16.06.2014 N 161 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию" определены административные меры, применяемые для защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию, а также технические и программно-аппаратные средства защиты детей от такой информации»

Применяться такие меры должны при обороте информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, в местах, доступных для детей, а также при предоставлении доступа к информации, распространяемой через Интернет, в местах, доступных для детей.

Требования не распространяются на операторов связи, оказывающих услуги связи, предусматривающие предоставление доступа к информации, распространяемой через Интернет, на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме.

Одной из административных мер является издание локальных актов, определяющих, процедуры присвоения и размещения знака информационной продукции или текстового предупреждения об информационной продукции, запрещенной для детей, условия присутствия детей на публичном показе, при публичном исполнении, демонстрации посредством зрелищного мероприятия информационной продукции, запрещенной для детей, дополнительные требования к обороту информационной продукции, запрещенной для детей, и ее фрагментов, распространяемых посредством эфирного и кабельного телевещания, сети "Интернет" и сетей подвижной радиотелефонной связи, в местах доступных для детей.

К техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации в Интернете, причиняющей вред их здоровью или развитию, отнесены средства ограничения доступа к техническим средствам доступа к Интернету, средства ограничения доступа к Интернету с технических средств третьих лиц, средства ограничения доступа к запрещенной для распространения среди детей информации, размещенной на Интернет-сайтах.

Подготовлено прокуратурой Волжского района Самарской области.
Деятельность по сохранению объектов культурного наследия будет осуществляться на профессиональной основе

Вступившем в законную силу 27.08.2014 Постановлением Правительства РФ от 14.08.2014 N 804 «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации уточнены требования к соискателям лицензии на деятельность по сохранению объектов культурного наследия.

Теперь для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление и документы (копии документов), указанные в части 1 и пунктах 1 и 4 части 3 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также:

а) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии - юридического лица работников, наличие у них профессионального образования по соответствующим специальностям и направлениям подготовки и стажа работы в области сохранения объектов;

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии - индивидуального предпринимателя профессионального образования по соответствующим специальностям и направлениям подготовки и стажа работы в области сохранения объектов.

Подготовлено прокуратурой Волжского района Самарской области.
Вопросы утраты загранпаспорта будет решать ФМС

Вступившем в законную силу 21.08.2014 Постановлением Правительства РФ от 09.08.2014 N 786 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации, в том числе в нормативный акт, которым утверждена форма бланка загранпаспорта.

Соответствующее изменение внесено в раздел "Информация для владельца паспорта", размещаемый на странице 2 загранпаспорта, где сообщалось, что в случае утраты загранпаспорта необходимо обращаться в ближайшее подразделение полиции. С указанной даты в разделе будет указано, что при утрате загранпаспорта следует обращаться в ФМС России.

Бланки паспортов, выпущенные ранее и не учитывающие данное изменение, будут использоваться до их израсходования.

Паспорта, выпущенные на таких бланках, действительны до истечения срока их действия.
ФАС России разъяснила вопросы установления государственными и муниципальными заказчиками в документации о закупках остаточного срока годности лекарственных препаратов

Согласно выраженной в Письме от 26.08.2014 № АК/34487/14 "О разъяснении вопросов установления государственными и муниципальными заказчиками в документации о закупках остаточного срока годности лекарственных препаратов"позиции ФАС России требования заказчиков об остаточном сроке годности лекарственного препарата, выраженные в процентах, могут повлечь за собой установление неравных условий для производителей лекарственных препаратов, ограничение конкуренции и количества участников закупок.

В целях предупреждения ограничения конкуренции, по мнению ведомства, остаточный срок годности лекарственных препаратов, установленный в документации о закупках государственными и муниципальными заказчиками, должен быть обоснован и определен конкретным периодом (например, в годах, месяцах, днях), в течение которого лекарственные препараты сохраняют свою пригодность, либо конкретной датой, до которой лекарственные препараты сохраняют свою пригодность для использования по назначению.

Установление в документации требований к товарам (работам, услугам) при условии, что такие требования приводят к ограничению количества участников закупки, влечет наложение на должностных лиц заказчика административного штрафа в размере до 50 000 руб. в соответствии с ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ.

Подготовлено прокуратурой Волжского района Самарской области.
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме: быть или не быть.

Приказом Минстроя России от 04.08.2014 N 427 "Об утверждении методических рекомендаций установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме" урегулированы вопросы по порядку принятия решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах

Методические рекомендации адресованы органам государственной власти субъектов РФ.

Так, при определении необходимости капитального ремонта рекомендуется применять ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р) и ВСН 53-86 (р).

Решение о необходимости проведения ремонта или об отсутствии такой необходимости рекомендуется принимать в момент принятия решения о включении (не включении) дома в региональную программу капитального ремонта.

В спорных ситуациях данное решение рекомендуется принимать на заседании специальной комиссии. Порядок создания, деятельности и полномочия комиссии рекомендуется определять нормативно-правовым актом субъекта РФ.

Подготовлено прокуратурой Волжского района Самарской области.
Прием на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год урегулирован.

С 14.09.2014 вступит в действие Приказ Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год".

В соответствии с Приказом к освоению программ бакалавриата или специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование, а программ магистратуры - лица, имеющие высшее образование любого уровня.

При поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета на базе среднего общего образования потребуется пройти общеобразовательные вступительные испытания (по результатам ЕГЭ), а также дополнительные вступительные испытания по отдельным специальностям (лечебное дело, стоматология и др.).

Порядком определен перечень поступающих, которые имеют право на преимущественное зачисление, а также право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленных квот.

При поступлении будут учитываться индивидуальные достижения поступающих (наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием и др.), за которые суммарно может быть начислено до 20 дополнительных баллов.

Информация о приеме на обучение (в том числе правилах приема, порядке учета индивидуальных достижений поступающих и др.) должна размещаться на официальном сайте организации.

Приказом определены правила приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, подачи и рассмотрения апелляций, зачисления на обучение, а также особенности организации целевого приема и приема иностранцев.

Подготовлено прокуратурой Волжского района Самарской области.
Формирование перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи не пройдет без общественного мнения.

Постановлением Правительства РФ от 28.08.2014 N 871 "Об утверждении Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи".

Согласно данному нормативному акту Перечни важнейших лекарств будут формироваться с учетом предложений общественных объединений.

Постановлением предусмотрено право субъектов обращения лекарственных средств, а также общественных объединений, ведущих деятельность в сфере здравоохранения, обращения лекарственных средств и защиты прав граждан в этих сферах направлять свои предложения в Минздрав России по формированию перечней важнейших и дорогостоящих лекарств.

Соответствующие предложения направляются ежегодно не позднее 31 марта на бумажном носителе и в электронном виде.

При этом формировать перечни и минимальный ассортимент будет специальная комиссия, созданная Минздравом России. В ее состав войдут представители органов государственной власти, а также медицинских и фармацевтических образовательных и научных организаций.

Заседания Комиссии будут транслироваться на официальном сайте Минздрава России.

Подготовлено прокуратурой Волжского района Самарской области.
Государством принята концепция семейной политики.

Распоряжением Правительства РФ от 25.08.2014 N 1618-р утверждена Концепция государственной семейной политики в России на период до 2025 года

Основными задачами Концепции являются:

- развитие экономической самостоятельности семьи и создание условий для самостоятельного решения ею своей социальной функции;

- развитие системы государственной поддержки семей, в том числе при рождении и воспитании детей;

- создание механизмов поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- развитие жизнеохранительной функции семьи и создание условий для обеспечения здоровья ее членов;

- повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании;

- содействие в реализации воспитательного и культурно-образовательного потенциала семьи;

- обеспечение социальной защиты семей и детей, нуждающихся в особой заботе государства;

- профилактика семейного неблагополучия, детской безнадзорности и беспризорности;

- повышение эффективности системы социальной защиты семей с несовершеннолетними детьми, вовлеченными в сферу гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Реализация Концепции планируется в два этапа (первый этап - 2015 - 2018 годы, второй этап - 2019 - 2025 годы).

Целевые индикаторы эффективности реализации Концепции:

- уменьшение доли семей с детьми до 16 лет в общей численности семей, совокупный среднедушевой доход которых ниже установленного прожиточного минимума в субъекте Федерации;

- сокращение числа неработающих родителей, рост доли трудоустроенных граждан с семейными обязанностями;

- увеличение численности детей в возрасте до трех лет, охваченных дошкольным образованием и услугами по присмотру и уходу;

- уменьшение числа разводов;

- увеличение доли семей, улучшивших жилищные условия;

- сокращение доли детей, не получающих алименты в полном объеме;

- уменьшение числа отказов от новорожденных в родильных домах;

- снижение доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Похожие:

Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию iconЗаконом вводится само понятие информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей
Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». С 1 сентября 2012 года начал действовать...

Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию iconМетодические рекомендации по ограничению в образовательных организациях...
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию iconМетодические рекомендации по ограничению в образовательных организациях...
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию iconУчебной дисциплине «Компьютерная графика» для студентов III курса по специальности
Общие сведения о системе компас. Требования к аппаратным средствам. Принципы построения графических приложений

Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию iconСправочник «Содержания полномочий, вопросов местного значения» 4...
Технические требования, предъявляемые к аппаратным средствам и программному обеспечению 3

Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию iconОбразец искового заявления в суд в связи с повреждением имущества в результате скачка напряжения
Своевременно внося плату за техническое обслуживание жилищного фонда, коммунальные услуги и ремонт дома, я имею право на получение...

Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию iconКак возместить материальный ущерб и моральный вред, причиненные вследствие...
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также...

Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию iconЗадачами производственной
Программирование мобильных устройств, Конструирование программного обеспечения, Проектирование и архитектура программных систем,...

Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию iconМетодические рекомендации по организации деятельности органов опеки...
Йской Федерации (далее – ск) первоочередной задачей органов опеки и попечительства считается выявление семей, где дети находятся...

Утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию iconДокумент предоставлен адвокатским кабинетом. Обликов Ю. Ю. тел. 8 (918)75-99-130
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск