Как правильно заполнить листок нетрудоспособности?


Скачать 113.26 Kb.
НазваниеКак правильно заполнить листок нетрудоспособности?
ТипВопрос
filling-form.ru > Бланки > Вопрос
Вопрос: Как правильно заполнить листок нетрудоспособности?

Ответ: В соответствие с п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета, либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Допускается комбинированное заполнение листка нетрудоспособности, как с применением печатающих устройств, так и заполнение печатными буквами вручную.

Вопрос: Допускаются ли исправления в бланке листка нетрудоспособности врачами медицинской организации?

Ответ: Нет, в соответствии с п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности, он считается испорченным и взамен него выдается дубликат листка нетрудоспособности.

Вопрос: Как выдается листок нетрудоспособности при направлении пациента в другую медицинскую организацию?

Ответ: В соответствие с п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию листок нетрудоспособности продлевается или закрывается той медицинской организацией, в которую направлен гражданин.

Вопрос: Как выдается листок нетрудоспособности по беременности и родам?

Ответ: В соответствии с п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом в 30 недель беременности единовременно продолжительностью на 140 календарных дней, при многоплодной беременности листок нетрудоспособности выдается в 28 недель единовременно продолжительностью на 194 календарных дня.

Вопрос: Как выдается листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?

Ответ: В соответствии с п.п. 34, 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход - ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторномном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания, ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной крмиссии не требуется большего срока, старше 15лет, при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Вопрос: Что делать в случае утери бланка листка нетрудоспособности?

Ответ: В таком случае пациент должен обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, где ему будет выдан дубликат листка нетрудоспособности взамен утерянного.

Вопрос: На сколько дней единолично может быть выдан листок нетрудоспособности врачом?

Ответ:В соответствии с ч. 3 ст. 59 Федерального Закона от 21.11.2011   № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» с 1 января 2012 года лечащий врач единолично выдает гражданам листок нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Вопрос: Как выдается листок нетрудоспособности свыше 15 дней?

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 59 Федерального Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» с 1 января 2012 года, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Вопрос: Подскажите, какую дату указывать в строке «дата начала работы» раздела «заполняется работодателем» при заполнении бланка листка нетрудоспособности?

Ответ: Порядок выдачи и заполнения формы бланка листков нетрудоспособности установлен Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29 июня 2011года  № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее - Порядок).

Заполнение полей раздела «заполняется работодателем», в том числе поля «Дата начало работы», осуществляется в соответствии с пунктами 65-67 Порядка.  

Согласно этих положений в строке «дата начало работы» указывается число, месяц и год, с которого работник должен был приступить к работе в случае аннулирования трудового договора (если заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования).

В соответствии с ч. 4 ст. 61 Трудового кодекса РФ если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей вышеназванной  статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

ТО есть работодатель заполняет строку «дата начала работы» только в случае аннулирования трудового договора, когда заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Если трудовой договор с работником является действующим (т.е. не был аннулирован), строка «дата начала работы» в листке нетрудоспособности не заполняется.

Вопрос: Сотрудник предоставил в организацию для оплаты листок нетрудоспособности. Общий стаж его работы  – 10 лет. Средний заработок, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в расчетном периоде (2010, 2011 года) составил 100 тыс.  рублей. Средний дневной заработок из фактической заработной платы составил 136,99 рублей (100000/730). Средний дневной заработок, исчисленный исходя из МРОТ, равен 151,59 рубля (4611*24/730). В связи с чем исчисление пособия по временной нетрудоспособности сотруднику произведено исходя из большей величины, то есть 151,59 рубля. Что в этом случае следует указать в строках «средний заработок для исчисления пособия» и «средник дневной заработок» при заполнении листка нетрудоспособности?

Ответ: В строке «средний заработок для исчисления пособия» указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, определяемого в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В строке «средний дневной заработок» указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Законом № 255-ФЗ. Согласно ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период указанный в ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ на 730.

То есть при заполнении листка нетрудоспособности вашему сотруднику в строках «средний заработок для исчисления пособия» и «средник дневной заработок» необходимо указывать «100000» и «136,99» соответственно.

Вопрос: Работник нашей организации предоставил на оплату листок нетрудоспособности,  выданный как дубликат, но при этом в таблице  «Освобождение  от работы» сведения о периоде освобождения внесены не одной строкой за весь период  временной  нетрудоспособности, а несколькими.  Возможно ли  назначение пособия работнику на основании  листка нетрудоспособности, оформленного таким образом?

Ответ: По общему правилу, в соответствии с пунктами 56, 60 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом  Министерства здравоохранения и социального  развития   Российской Федерации от 29.06.2011г. № 624н (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н), дубликат оформляется  в  случае  утери, или взамен испорченного   листка  нетрудоспособности,   при этом  в  графах «С какого числа» и «По какое число» таблицы «Освобождение от работы» весь период нетрудоспособности указывается одной строкой.

Вместе с тем, в  случае продолжающейся  нетрудоспособности  дубликат листка нетрудоспособности может быть оформлен за последующий период в установленном порядке.  

Вопрос: Объясните, пожалуйста, зачем у нас ввели новую форму больничных листков? И что теперь надо знать простым людям в случае болезни?

Ответ: Новая форма бланков листков нетрудоспособности введена по всей стране с 1 июля 2011 года. Правительство РФ сделало это по нескольким причинам, вот лишь некоторые из них: прежние листки нетрудоспособности не имели никаких средств защиты, вмещали не всю необходимую информацию и обрабатывались вручную. 

Новый бланк имеет несколько степеней защиты – это значит, что при автоматической обработке данных фальсифицированные бланки будут отсеиваться и исключаться для оплаты. Для того чтобы информация могла обрабатываться автоматически, листок заполняется только на печатном устройстве или от руки печатными буквами. Обязательное условие – заполнение гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами только черного цвета. В двух пилотных регионах – Нижегородской области и Карачаево-Черкессии – уже сейчас информацию с листков считывает компьютер. На основании этих данных рассчитываются пособия, которые указанными региональными отделениями напрямую перечисляются работающим гражданам.

Изменения в заполнении новых бланков коснулись только лечащих врачей и работодателей, не случайно для них Алтайское региональное отделение провело уже несколько семинаров по этой теме. Для заболевшего работника по сути ничего не изменилось. Получив заполненный листок нетрудоспособности и поставив печать в регистратуре, он обязан предъявить его по месту работы.

Единственное, что хотелось бы отметить, - работнику стоит более внимательно, чем ранее, отнестись к правильности написания названия организации, в которой он работает. Даже если болезни вас пока обходят стороной, стоит озаботиться этим заранее и уточнить в своей бухгалтерии сокращенное название – это должно быть не более 29 символов с пробелами. Если название вашего работодателя больше, вам должны сообщить принятое краткое наименование.

В названии предприятия и лечебного учреждения сейчас не проставляются никакие знаки препинания и знак номера. Однако если знаки препинания все-таки были по ошибке проставлены – это не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Вопрос: В случае если листок нетрудоспособности испорчен в день выдачи, новый листок нетрудоспособности оформляется решением врачебной комиссии или выдается лечащим врачом?

Ответ: В соответствии п.14 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности» утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 29.06.2011 г. № 624н (далее — Порядок), предусмотрена выдача листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии за прошедшее время. Таким образом, выдача нового листка нетрудоспособности взамен испорченного непосредственно в тот же день, осуществляется лечащим врачом единолично.

Вопрос: Пациент находился на лечении в поликлинике, переведен в стационар и выписан на амбулаторное лечение в поликлинику. Как оформить листок нетрудоспособности?

Ответ: В соответствии с п. 6 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности» утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 29.06.2011 г. № 624н: «Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин».

Таким образом, если поликлиника и стационар являются структурными подразделениями одного юридического лица, то в таблице «Освобождение от работы» каждое структурное подразделение проставляет свой период освобождения от работы и на листке нетрудоспособности ставится печать медицинской организации, являющейся юридическим лицом (обычно в ЦРБ).

Если поликлиника и стационар являются разными юридическими лицами, то каждое медицинское учреждение выдает листок нетрудоспособности за свой период лечения.

Вопрос: При наличии одного места работы, вносить отметку в ячейку «основное»?

Ответ: Да. В соответствии с п.58 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности» утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 29.06.2011 г. № 624н:  «В строке «Основное □» делается отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по основному месту работы».

Вопрос: Кто указывает ОГРН санатория в листке нетрудоспособности, выданном на период долечивания? Кто закрывает листок нетрудоспособности после долечивания в санатории (раньше закрывал санаторий к труду)?

Ответ: Строка «ОГРН санатория» заполняется санаторием.

В соответствии с п.31 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности» утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 29.06.2011 г. № 624н: «Закрытие листка нетрудоспособности производится организацией, направившей гражданина на долечивание в специализированное санаторно-курортное учреждение».

В соответствии с пп.11-13 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности» утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 29.06.2011 г. № 624н:  « При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации».

Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724). Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Вопрос: Какого размера и цвета должен быть оттиск печати ЛПУ?

Ответ: В соответствии с п.56 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности» утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 29.06.2011 г. № 624н:: «Печати медицинской организации, учреждения медико-социальной экспертизы могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности. Оттиск печати медицинской организации должен соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации. При оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и др.) могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля организации». Цвет оттиска печати настоящим порядком не предусмотрен.

 

Похожие:

Как правильно заполнить листок нетрудоспособности? iconЛисток временной нетрудоспособности (образец заполнения) Листок временной...

Как правильно заполнить листок нетрудоспособности? iconСправки и запросы для пособий: разбираемся в формах
Минздравсоцразвития России утвердило формы документов, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности...

Как правильно заполнить листок нетрудоспособности? iconКак правильно заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества?
Как правильно заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества? Рассказывает Росреестр

Как правильно заполнить листок нетрудоспособности? iconКак правильно заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества?
Как правильно заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества? Рассказывает Росреестр

Как правильно заполнить листок нетрудоспособности? iconБольничный от а до Я: в каком порядке оплачивать листок нетрудоспособности...
По общему правилу, при временной нетрудоспособности сотрудника работодатель должен выплатить ему пособие (ч. 1 ст. 183 Тк рф). Расскажем,...

Как правильно заполнить листок нетрудоспособности? iconКак заполнить декларацию по косвенным налогам
Налогоплательщики, которые импортируют белорусские товары и уплачивают «ввозной» ндс, обязаны представлять в налоговые инспекции...

Как правильно заполнить листок нетрудоспособности? iconКак заполнить новую декларацию по усн за I квартал 2005 года
По итогам I квартала 2005 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны...

Как правильно заполнить листок нетрудоспособности? iconИтак, как правильно заполнить Карточку экспоната?
После того, как Вы создали экспонат в разделе Экспозиция: загрузили изображение и оформили наименование

Как правильно заполнить листок нетрудоспособности? iconРаботница принесла два больничных листа первичный листок нетрудоспособности...
Вопрос: Работница принесла два больничных листа первичный листок нетрудоспособности и продолжение листка нетрудоспособности. Общее...

Как правильно заполнить листок нетрудоспособности? iconПамятка по заполнению листка нетрудоспособности в строке
В строке «первичный» делается соответствующая отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности является первичным

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск