Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области


Скачать 266.9 Kb.
НазваниеФилиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области
страница1/3
ТипРеферат
filling-form.ru > Бланки > Реферат
  1   2   3


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Филиал ДГТУ в г. Волгодонске)
УКАЗАНИЯ

по прохождению преддипломной практики

и выполнению дипломной работы

для студентов специальностей

230201 «Информационные системы и технологии»

очной и заочной форм обучения

Волгодонск 2014

Составители:

Доцент кафедры «Информационные технологии» филиала ДГТУ в г. Волгодонске

А. С. Стороженко

Старший преподаватель кафедры «Информатика» ВИС ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»

Е.А. Ершова
Рецензенты:
канд. техн. наук, доцент, зав. кафедры «Информационные технологии» филиала ДГТУ в г. Волгодонске

В.Е. Мешков

Данные указания разработаны для студентов специальности 230201 «Информационные системы и технологии» и предназначены для оказания методической и организационной помощи студентам всех форм обучения при выполнении дипломной работы. Методические указания выполнены в соответствии с государственным образовательным стандартом специальности 230201 «Информационные системы и технологии» и положением об итоговой государственной аттестации ДГТУ.

Содержание

Введение 5

1 Преддипломная практика 6

2 Выпускная квалификационная работа 11

1.1 Методические основы организации выполнения выпускной квалификационной работы 11

1.2 Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы в ГАК 13

1.3 Примерная тематика выпускной квалификационной работы. 17

3 Требования к оформлению отчета по преддипломной практике и выпускной квалификационной работы 19

Приложение А 24

Приложение Б 25

Приложение В 27

Приложение Г 28

Приложение Д 29



Введение


Итоговая государственная аттестация является обязательной для всех выпускников государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Она призвана установить и адекватно оценить уровень подготовки выпускника вуза к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Будущий специалист в ходе итоговой аттестации должен продемонстрировать умение применить полученные знания для решения актуальных производственных задач на основе разработки и применения современных информационных систем.

К видам итоговых аттестационных испытаний относятся:

- междисциплинарный государственный экзамен,

- защита выпускной квалификационной работы.

В методических указаниях определены содержание, порядок прохождения, оформления заключительных этапов итоговой аттестации - преддипломной практики и защиты выпускной квалификационной работы.

1Преддипломная практика


Практика студентов высших учебных заведений является составной частью государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Практика студента является средством связи теоретического обучения с практической деятельностью, обеспечивающим прикладную направленность и специализацию обучения. Студент может проходить преддипломную практику, как правило, в информационных подразделениях коммерческих предприятий, государственных структур, проектно-технологических и научно- исследовательских институтах, научно-производственных объединениях, банках, страховых и инвестиционных компаниях, научно-исследовательских подразделениях самого ВУЗа и иных предприятиях. Место прохождения практики студентом выбирается самостоятельно или по рекомендации выпускающей кафедры.

Студент может работать на преддипломной практике в качестве специалиста в области информационных технологий или быть практикантом.

Сроки прохождения преддипломной практики устанавливаются вузом в графике проведения защит дипломных работ. График вывешивается на стенде кафедры.

За месяц до начала преддипломной практики студенты должны сдать на кафедру подписанный и оформленный договор на прохождение преддипломной практики.

До начала практики также должен быть оформлен приказ о закреплении тем и руководителей дипломных работ. Тема утверждается заведующим кафедрой по заявлению студента, согласованного с руководителем дипломной работы. Заявление на тему дипломной работы должно быть оформлено и подписано за два месяца до начала преддипломной практики.

Студент должен получить дневник прохождения преддипломной практики, в котором поставить печать в деканате в листе направления.

Целью практики является дальнейшее углубление и закрепление знаний, полученных в университете, приобретение необходимых практических навыков и сбор материала для дипломного проекта. В процессе преддипломной практики студенты должны ознакомиться со следующими вопросами:

- с организацией деятельности предприятия в целом и конкретного подразделения в частности;

  • с организацией информационного обеспечения предприятия (подразделения);

- с процессом проектирования и эксплуатации информационных систем.

На студентов, проходящих преддипломную практику, возлагается решение следующих задач:

  • ознакомление с организацией (предприятием), ее структурой, основными функциями производственных и управленческих подразделений;

  • ознакомление с состоянием дел в области автоматизации бизнес-процессов на предприятии; анализ существующего программно-технического обеспечения информационной системы;

  • выбор и обоснование задачи (комплекса задач) для будущего написания дипломного проекта;

  • составление ТЗ и постановка задачи по выбранной тематике;

  • подбор и систематизация материала для выполнения дипломной работы;

  • реализация основных проектных решений.

Дополнительные задачи, которые студент должен выполнить в период прохождения преддипломной практики, определяются им совместно с руководителем дипломной работы, исходя из специфики предметной области.

За время прохождения практики студент обязан собрать весь необходимый материал для написания дипломной работы. В случае изменения места прохождения практики студент должен своевременно сообщить об этом руководителю.

Руководитель консультирует студента по вопросам прохождения практики и составления отчета.

Аттестация по итогам практики проводится руководителем на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета. По итогам аттестации выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Цель прохождения преддипломной практики - сбор материалов для написания дипломной работы. Поэтому отчет содержит все те материалы, которые были собраны в период прохождения практики и являются базой для формирования аналитической части будущей дипломной работы.

Ниже приводится типовое содержание отчета о преддипломной практике.
Введение.

1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. (приблизительно 7 страниц).

1.1 Характеристика предприятия

1.2. Организационная структура управления предприятием и ее характеристика

1 .3. Описание информационного и технического обеспечения предприятия.

2 Характеристика поставленной задачи и обоснование ее необходимости (приблизительно 10 страниц)

2.1. Определение места проектируемой задачи в комплексе задач подразделения.

2.2. Характеристика существующих методов решения задачи.

2.3. Обоснование необходимости и цели разрабатываемого проекта.

2.4. Описание основных требований к разрабатываемой задаче.

Заключение

Список литературы

Приложения
Рассмотрим структуру отчёта более детально.

Введение (общий объём 2-3 страницы) должно содержать:

  • Общие сведения о месте прохождения практики - о предприятии в целом и его месте на рынке аналогичных товаров / услуг,

  • Общие сведения о подразделении, в котором проходилась практика - его цели и решаемые задачи;

  • Общие сведения о той работе, которая выполнялась в течение преддипломной практики.

Заключение (общий объём 1-2 страницы) должно содержать:

  • Результаты прохождения преддипломной практики.

  • Выводы по уровню, полноте, актуальности собранного материала для написания дипломной работы.

Приложения оформляются при необходимости и могут содержать схемы и таблицы, на которые имеются ссылки из основной части отчета.

В разделе 1.2 «Организационная структура управления предприятием и ее характеристика» необходимо отобразить общую структуру управления предприятием, дать ее характеристику и описать методику принятия решений аппаратом управления. Более подробно следует описать то подразделение, для которого будет разработан проект в ходе выполнения дипломной работы.

В разделе 1. 3 «Описание информационного и технического обеспечения предприятия» необходимо описать информационное, программное и техническое обеспечение предприятия в целом и в частности того подразделения, где необходимо внедрить разрабатываемую задачу.

В процессе описания программного обеспечения необходимо дать краткое описание тех программных средств, которые используются на предприятии, в т.ч. класс программного средства и операционную среду, описание реализованной части функциональности, которая используется сотрудниками предприятия.

В разделе 2. 1. «Определение места проектируемой задачи в комплексе задач подразделения» среди функций управления, осуществляемых на изучаемом предприятии при выполнении рассматриваемого вида деятельности, следует выбрать ту функцию или совокупность функций, для которых разрабатывается дипломная работа. Необходимо описать их характерные особенности.

Необходимо указать основные бизнес-процессы, которые выполняются в данном подразделении, и дать их краткую характеристику.

В разделе 2.2 «Характеристика существующих методов решения задачи» необходимо перечислить существующие методы автоматизации данной задачи и указать те недостатки, которые не позволяют их внедрить. Другим вариантом содержания данной главы может быть теоретические и методологические основы разработки информационной системы.

Важно отметить следующее:

1) студент, не прошедший преддипломную практику, не допускается к дипломному проектированию;

2) не защищенный в установленные сроки отчет о преддипломной практике является академической задолженностью.


  1   2   3

Похожие:

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области iconФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения...
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области iconРеквизиты для авторов конкурса подиум-2014
Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области iconОб оказании платных образовательных услуг в эти (филиал) сгту имени Гагарина Ю. А
Энгельсский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального...

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области iconПравила приема в Кирсановский авиационный технический колледж филиал...
Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования,...

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области iconПорядок выдачи целевого направления абитуриенту, поступающему в Калужский...
Калужский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический...

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области iconПравила приема в Институт ядерной энергетики (филиал) федерального...
Институт ядерной энергетики (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального...

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области iconФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения...
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области iconРоссийской Федерации Филиал федерального государственного бюджетного...
«московский государственный университет технологий и управления имени к. Г. Разумовского»

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области iconОбразовательный стандарт высшего образования Алтгту выпускная квалификационная работа бакалавра
Разработан научно-методическим советом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального...

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» в г. Волгодонске ростовской области iconПоложение о порядке перевода студентов из высших учебных заведений...
Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск