Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…»


Скачать 104.16 Kb.
НазваниеБиография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…»
ТипБиография
filling-form.ru > Бланки > Биография
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Воскресенская школа»
Городские интеллектуальные чтения

Биография науки в лицах

Номинация: ученые-лингвисты

Тема: « МЫ учились у великих…»

Леонард Яковлевич Маловицкий: жизнь и судьба
Работу выполнила

обучающаяся 5а класса

Хомутова Дарья
Педагог-наставник:

Цветкова Алла Алексеевна,

учитель русского языка и литературы,

1 кв.категория


с.Воскресенское, 2017год

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..2

1.Биография доктора филологических наук, профессора Л.Я.Маловицкого……………………………………………………..…………...3

2.Воспоминания современников и учеников …………………………………...5

3.Научные достижения……………………………………………………………6

4.Память……………………………………………………………………………9

5.Заключение……………………………………………………………………..12



И у светил не вечен век.
Сердец их пыл, увы. кончается. Но тот, кто жил как  Ч е л о в е к ,
  В святую Память воплощается

Введение
Современные школьники мало знают об истории отечественной лингвистики, конкурс на филологический факультет ЧГУ невысокий. Культура речи падает, грамотность давно стала предметом озабоченности педагогов, чиновников, родителей. А между тем наука лингвистика богата именами замечательных ученых, внесших огромный вклад в развитие русского языка. Не стоит забывать и об ученых-вологжанах, являющихся почетными представителями родного города и являющихся исследователями в тех или иных областях филологии, воспитавших не одно поколение учеников, беззаветно отдавших жизнь делу своей жизни. Без сомнения это Маловицкий Леонард Яковлевич, Сидоренко Михаил Иванович, Ершова Серафима Николаевна и многие другие. Их имена навсегда войдут в историю нашего города. Вот и мы решили рассказать о прекрасном ученом, человеке, учителе-Маловицком Леонарде Яковлевиче, которого помнит не одно поколение студентов, чье имя навсегда войдет в историю отечественной науки.

1.Маловицкий Леонард Яковлевич

Доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР.

Леонард Яковлевич Маловицкий родился 1 июня 1926 года в г. Осташкове Калининской области. В 1930 г. семья переехала в Ленинград. С 1934 г. по 1942 г. учился в средней школе, окончил 7 классов. В 1942 г. Семья была эвакуирована в Алма-Ату (Казахстан). Экстерном сдал экзамены за 8, 9 и 10 классы средней школы. В 1944 г. поступил учиться на журналистский факультет Киргизского государственного университета. В 1945 г. вернулись из эвакуации в Ленинград. Город поразил своей разрухой. Многих знакомых уже не было в живых. Война тяжелым бременем легла на плечи всех русских людей. Сколько мужества стоило продолжить учебу. С 1945 по 1950 год - учеба в Ленинградском университете на факультете восточных языков. После окончания университета в 1950 году Леонард Яковлевич получает направление в Череповец. Город кипел, строился, становился краше. Открывались большие перспективы. С тех пор вся трудовая деятельность его была связана с Череповецким учительским, а затем педагогическим институтом, Череповецким государственным университетом. Долгие годы он занимал должности декана и заведующего кафедрой русского языка. Всегда вежливый, внимательный, поразительно интеллигентный человек стал любимым и уважаемым студентами. О личной жизни не любил говорить. А своим ученикам напоминал: «Не ищите истину где-то, она может быть просто у вас в кармане». Большая часть учителей-словесников, работающих в школах, лицеях и гимназиях города, - его ученики. Первым в истории города в 1996 году был награжден Почетным знаком «За особые заслуги перед городом Череповцом» за большой вклад в совершенствование методики преподавания в высшей и средней школе и подготовку педагогических кадров. (Постановление Череповецкой городской Думы от 24 сентября 1996 года № 152). Л.Я. Маловицкий - один из ведущих лингвистов страны, основатель и руководитель авторитетной научной школы прономинальной семантики, автор свыше семидесяти работ. Научная проблематика, разрабатываемая Леонардом Яковлевичем Маловицким, свидетельствовала о многогранности его творческих интересов: он известен не только как крупный специалист в области прономинальной семантики, но и как ученый, занимавшийся исследованием широкого круга лингвистических вопросов. До конца своей жизни Леонард Яковлевич оставался научным руководителем аспирантов по кафедре русского языка и общего языкознания Череповецкого государственного университета. Профессор Маловицкий подготовил свыше 20 кандидатов филологических наук, читал лекции для преподавателей во многих вузах России, выступал с

научными докладами на конференциях, симпозиумах и съездах лингвистов. Талантливый и трудолюбивый ученый, скромный и порядочный человек, любимый студентами и аспирантами преподаватель, он создавал атмосферу интеллигентности, человеческой и профессиональной этики на филологическом факультете. Науке лингвистике Леонард Яковлевич служил беззаветно и преданно в течение всей своей долгой и насыщенной творчеством жизни.

2. Воспоминания современников и учеников

Мой учитель: известные череповчане рассказали о своих наставниках


На Востоке учителей почитают не меньше, чем родителей, а наш человек часто не может вспомнить фамилию классного руководителя со старой фотографии. Но все же в жизни у многих людей, особенно успешных, есть тот самый Учитель (с большой буквы), который научил не только падежам и биссектрисам — жизни научил.

Леонид Лавров, начальник управления культуры мэрии Череповца:




— Мне повезло с учителями. Главным учителем в жизни был для меня Леонард Яковлевич Маловицкий, заведующий кафедрой русского языка и языкознания пединститута. Он был одним из ярчайших лингвистов России.

У него я учился науке, учился работать с людьми, учился мысли. Да и жизни, в общем, тоже у него учился. Леонард Яковлевич раскрыл мне такие грани человеческих возможностей, о которых я не подозревал.

А.Новиков, выпускник ЧГПИ 1985 года, автор статьи «Л.Я.Маловицкий в общении со студентами», вспоминает: «Леонард Яковлевич своей личностью оказал огромное положительное воздействие на студентов, потому что был в высшей степени «интеллигентным, деликатным, скромным». Большой ученый и простой в общении человек – вот отличительная черта профессора Маловицкого»

И.С.Куликова, преподаватель кафедры филологии ЧГУ, рассказала,  «как ученый, Л. Я. Маловицкий обладал не просто эрудицией, что вне сомнений, но редкой широтой лингвистической мысли, способностью ухватывать самую суть любой проблемы, даже если она была ему, казалось бы, совсем далека».

Говоря о личностных качествах профессора Маловицкого, И. С. Куликова подчеркивает, что он был подлинным интеллигентом.

Остроумный, даже полемизируя с оппонентами, он никогда никого  не оскорблял и не унижал.

«Мне повезло в жизни – несколько лет общаться с таким человеком, как Леонард Яковлевич Маловицкий»

Д. В. Салмина, молодой преподаватель ЧГПИ имени А.В.Луначарского, рассказывает о своем знакомстве с Леонардом Яковлевичем,  которое случилось в 1975 году. Для нее Маловицкий стал олицетворением жизнелюбия, и «любая встреча с Леонардом Яковлевичем давала потрясающий заряд положительной энергии».

Л. Г. Яцкевич, доцент кафедры филологии ЧГУ, говорит, что Л. Я. Маловицкого «в Ленинграде, в пединституте имени А. И. Герцена, … ценили как ученого и педагога и неоднократно приглашали к себе на работу». Также она считает, что необходимо переиздать труды этого замечательного ученого.

Наш ЧГПИ

Вспоминает Нелли Николаевна Успенская, выпускница ЧГПИ, ученица Л.Я.Маловицкого. ЕЕ рассказ был опубликован в газете «Речь» 11 февраля 2015 года


Я поступила в Череповецкий пединститут в 1955 году, а окончила в 1960 году как учитель русского языка, литературы и немецкого языка. Язык студенты изучали тот, с которым пришли из школы. Только тех, кто в школе изучал французский язык, переучивали на английский, так как в сельских школах не было французского языка. А распределяли выпускников в основном в сельские школы. На годы нашей учебы выпало освоение целины, в котором студенты принимали участие. Кроме того, наш выпуск получил приглашение отправиться на работу в школы Красноярского края, и 15 выпускников нашего факультета его приняли. Осели там только двое, остальные через два-три года вернулись в Вологодскую область, и в частности в Череповец. Сейчас в нашем городе живут мои бывшие сокурсники, которые и на целине побывали, и поработали в Красноярском крае.

Педагогический состав в институте был сильный. Выпускники с теплотой вспоминают таких преподавателей, как Леонард Яковлевич Маловицкий, Ольга Владимировна Шеляпина, Тарас Иванович Осминский, Василий Александрович Светлов, Александр Соломонович Бланк, Николай Васильевич Озеринин, Нина Георгиевна Лохичева, Ольга Александровна Ромашова, Надежда Александровна Аксенова, Евгения Павловна Елисеева, Иван Иванович Боон и другие.

Многие из наших выпускников стали не только хорошими преподавателями, но и организаторами народного образования: завучами, директорами школ.

В статусе педагогического института учебное заведение существовало до 1996 года, а теперь это — Череповецкий государственный университет.

3. Научные достижения


Почетным знаком «За особые заслуги перед городом Череповцом» награжден в 1996 году за большой вклад в совершенствование методики преподавания в высшей и средней школе и подготовку педагогических кадров. (Постановление Череповецкой городской Думы от 24 сентября 1996 года №152) Доктор филологических  наук,  профессор.  Один из ведущих  лингвистов страны, основатель и руководитель  авторитетной научной школы  прономинальной семантики, автор свыше семидесяти публикаций. Л.Я.  Маловицкий был научным руководителем аспирантуры по специальности русский язык, ставшей крупным центром по подготовке квалифицированных кадров для г. Череповца и Северо-Запада России. Постоянно сотрудничал  с органами управления образования города в  системе повышения квалификации учителей русского языка.
Награжден  медалью «За доблестный труд в  ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», удостоен званий «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», «Заслуженный деятель науки России».









Авторы: Р. Н. ПоповТ. В. БахваловаА. Н. КарповЛ. Я. Маловицкий

Издательство: Просвещение

Год: 1984

ОПИСаНИЕ


Сборник содержит упражнения по всем разделам курса "Современный русский язык", а также по культуре речи и стилистике.


Современный русский язык


Александр Федоров , Ростислав Попов , Леонард Маловицкий , Дора Валькова

  

Учебное пособие содержит систематическое изложение всех разделов курса "Современный русский язык". В нем освещаются теоретические вопросы по фонетике, лексикология, фразеологии, морфологии и синтаксису русского языка, а также излагаются основы русской орфографии и пунктуации, даются сведения по культуре речи и стилистике.
Слово. Сборник научных статей, посвященный памяти Л.Я. Маловицкого и М.И. Сидоренко. Череповец: ЧГУ, 2003. 148 с.

СОДЕРЖАНИЕ

Памяти Леонарда Яковлевича Маловицкого.

Памяти Михаила Ивановича Сидоренко.

4.Память

Памяти Маловицкого Леонарда Яковлевича


Николай Бушенев

Хоть жаль: ушёл от нас Творец, Учитель,- заблуждение,
Что Его нет.
Нет,  Л е о н а р д о , как эпоха Возрождения -
Наш вечный свет!

       С е м а н т и ч е с о е   п о л е МЛЯ ((Маловицкий Леонард Яковлевич) включает огромное количество слов с позитивной семантикой, обладает широтой ассоциативных связей между словами, многомерностью, многослойностью.

М - мир, многогранность, мыслитель, мудрец, мечтатель. милый, маститый, мастер, мэтр и др.;
Л - логос, логичность, лингвист, лапидарность, лёгкость, лучезарность, личность и др.
Я - языковед. язычник, ясность, яркость. яростность, яление и др.

       И у светил не вечен век.
       Сердец их пыл, увы. кончается.
       Но тот, кто жил как  Ч е л о в е к ,
       В святую Память воплощается.

25 февраля 2003 г.


Заключение
Память о выдающейся личности живет в сердцах людей, а если это учитель, то в памяти его учеников. В Череповецком государственном университете помнят Леонарда Яковлевича Маловицкого. В 2011 году состоялась научно-практическая конференция «Филология в образовательном пространстве Череповца: история и современность. (К 85-летию Л.Я.Маловицкого)». Студенты филологического факультета выступали с исследовательскими работами в области языкознания. Научные статьи профессора Маловицкого, его практические исследования в области притяжательных местоимений, категории падежей личных местоимений в памятниках русской письменности 11-16 веков, его разделы в учебных пособиях «Современный русский язык» и т.д. будут долго востребованы молодыми специалистами, желающими связать свою с лингвистикой. Личность притягательна не только научными достижениями. Профессор Маловицкий, скромный, по-настоящему интеллигентный человек, был самым любимым и глубоко уважаемым преподавателем в вузе. Память о нем будет всегда жить в сердцах его учеников.






Похожие:

Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…» iconНоминация фамилия автора название работы время создания материал техника размер
...

Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…» iconКонтрольные вопросы и задания
Составили: Гарифуллин И. Р. (тема 1); Нафикова О. Д. (тема 2); Галимханов А. Б. (тема 3); Сергеев А. Л. (тема 4); Валиуллина А. Р....

Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…» iconУрок 1 Тема: Биография, профессия, карьера
Выражение обстоятельственных значений (времени, причины, условия, образа действия) с помощью деепричастного оборота

Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…» iconРазвитие современной науки: теоретические и прикладные аспекты
К публикации приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты

Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…» iconЦент р социально-экономических исследований развитие современной...
К публикации приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты

Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…» iconСовременные тенденции развития науки и технологий
К участию в конференции приглашаются ученые, аспиранты, соискатели, студенты, магистранты, специалисты и другие заинтересованные...

Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…» iconОтчетные и экранные формы 31
Сведения о лицах (иностранных гражданах или лицах без гражданства), подлежащих постановке на учет по месту пребывания 6

Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…» iconУченые звания
Ученые звания профессора и доцента по кафедре в рггу: практическое руководство. / Рггу; сост. Л. В. Тропкина, А. Б. Коровкина, Т....

Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…» iconУченые записки Выпуск 3
Ученые записки. Выпуск Сборник научных трудов Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Томск). Изд-во: цнти,...

Биография науки в лицах Номинация: ученые-лингвисты Тема: «мы учились у великих…» iconУченые записки Выпуск 2
Ученые записки. Выпуск Сборник научных трудов Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Томск). Изд-во: цнти,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск