Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика


Скачать 72.68 Kb.
НазваниеИнструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция





УТВЕРЖДЕНО




Приказом по ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова




№ _____________ от ________________


Инструкция

по учету пользователей, посещений и книговыдачи

в отделах обслуживания ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова.
Учет основных показателей деятельности ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.20-2000 Библиотечная статистика.
1. Учет пользователей.

1.1. Пользователь библиотеки – физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами библиотеки (читатель, посетитель мероприятия, абонент) (ГОСТ 7.20-2000, разд. 2)

1.2. Единицей учета читателей является читатель. Учет общего числа читателей проводится по числу читателей, обслуженных ВСЕМИ структурными подразделениями библиотеки и зарегистрированных в единой регистрационной картотеке или единой БД читателей (ГОСТ 7.20-2000, пункт 7.1.1)

1.3. Отдел регистрации и учета осуществляет регистрацию читателей библиотеки в соответствии с «Правилами пользования библиотеки» и ведет единый учет пользователей библиотеки в БД «Читатели», числа посещений, книговыдачи, анализ статистических данных единого учета.

1.4. Отделы ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова, осуществляющие обслуживание пользователей, а именно:

  1. Абонемент

  2. Отдел литературы на иностранных языках

  3. Информационно-библиографический отдел

  4. Отдел гуманитарной литературы:

  • Зал периодических изданий

  1. Отдел краеведения

  2. Информационно-правовой и сервисный отдел:

  • Интернет-центр

  • Публичный центр правовой информации

  1. Отдел технической литературы

  2. Отдел литературы по искусству

  3. Сектор межбиблиотечного абонемента

  4. Организационно-методический отдел

  5. Сектор редкой книги

  6. Сектор обменно-резервного фонда

ведут учет всех обслуженных ими пользователей с ежегодной перерегистрацией (Инструкция по заполнению Формы 6-НК, разд. 3, пункт 2). Сектор МБА ведет учет зарегистрированных индивидуальных (лиц) и коллективных (организаций) абонентов (ГОСТ 7.20-2000, пункт 7.2, 7.3). Остальные отделы ведут учет юридических лиц, обслуживаемых по договорам на информационное обслуживание (при наличии).

1.5. Сотрудники библиотеки, пользующиеся услугами библиотеки, регистрируются в отделах обслуживания как пользователи. Их число включается в общее число читателей библиотеки.

1.6. Пользователи, прошедшие в библиотеку по разовым пропускам, не регистрируются в единой БД. Количество выданных Отделом регистрации и учета за год разовых пропусков включается в общее количество пользователей библиотеки.

1.7. Учет числа удаленных пользователей, обращающихся в библиотеку через Интернет-сайт, осуществляется по количеству зарегистрированных (авторизованных) пользователей на сервере библиотеки (по количеству кодов пользователя электронно-информационной сети, зарегистрированный на сервере библиотеки). (ГОСТ 7.20-2000, пункт 7.4) (при наличии на сайте системы авторизации).

1.8. По итогам работы за год все показатели учета отражаются в бланке № 6-НК. При этом:

  • раздел III, строка 03, графа 2 - это число зарегистрированных пользователей (юридические, физические лица; абоненты МБА, абоненты информации);

  • раздел V, строка 10 – число абонентов (юридические лица, обслуживаемые по договорам на информационное обслуживание; абоненты информации; абоненты МБА и ДД).


2. Учет посещений, обращений.

2.1. Единицей учета посещений является одно посещение, зарегистрированное в принятой в библиотеке документации.

2.2. Единицей учета удаленных обращений является одно обращение на сервер библиотеки.

2.3. Учет общего числа посещений (обращений) проводится суммированием посещений (обращений), учтенных каждым отделом обслуживания.

2.4. Учет удаленных обращений подсчитывается по общему числу обращений на сервер библиотеки. (ГОСТ 7.20-2000, разд. 8).

2.5. В общее число посещений включается число посетителей массовых (публичных) мероприятий. Учет посетителей массовых (публичных) мероприятий осуществляется по входным билетам, приглашениям, по регистрационным спискам присутствующих, либо зарегистрированных в других документах, принятых в отделах обслуживания. (ГОСТ 7.20-2000, пункт 7.5) (Инструкция по заполнению Формы 6-НК, разд. 3, пункт 4). В количество массовых (публичных) мероприятий включаются: выставки-обзоры, дни информации, экскурсии, конференции, семинары, круглые столы, презентации, мероприятия сторонних организаций при наличии в них библиотечной услуги (выступления представителя библиотеки, книжная выставка, обзор и т.п.). Учет массовых (публичных) мероприятий ведется в таблице (см. Приложение 1), по итогам проведенного мероприятия заполняется Справка (см. Приложение 3).
3. Учет книговыдачи.

3.1. Единицей учета выдачи документов и их копий является экземпляр, полученный пользователем по его запросу (ГОСТ 7.20-2000, пункт 10.1). Количество выданных пользователю документов отмечается в контрольном листке. (прим.: после внедрения АРМ «Книговыдача» также и в электронном формуляре читателя).

3.2. Учет обращений к полнотекстовым БД. Учитывается количество просмотренных пользователем документов. При невозможности автоматизированного учета количество просмотренных документов записывается со слов пользователя и фиксируется в регистрационных документах отдела и контрольном листке пользователя с пометкой БД или СД.

3.3. Учет выдачи платных копий документов, выполненных/изготовленных отделами обслуживания, осуществляется ОТДЕЛЬНО и входит в общее число выданных документов (ГОСТ 7.20-2000, пункт 10.5). В общее число копий документов включаются количество копий документов на бумаге и в электронном виде, сделанных отделами для своих пользователей, а также копии, предназначенные взамен подлинных материалов, выданных библиотекой по МБА и ЭДД. (Инструкция по заполнению Формы 6-НК, разд. 4, пункт 9). Отделы, оказывающие услуги по копированию, фиксируют в тетрадях учета количество печатных и электронных документов, с которых делается копия. Документ, с которого сделана копия, учитывается как 1 книговыдача.

Прим.: копия - это полученная пользователем на руки копия документа на бумажном или электронном носителе (ксерокопия, фотокопия, распечатка с принтера, файл, сохраненный на материальном носителе или отправленный по электронной почте, копия текста, изображения (через сканер), звука и т.п.).

3.4. Учет выдачи журналов, нот, карт, изоизданий, патентов, стандартов, объединенных или хранящихся в папках, коробках, комплектах, подшивках, компакт-дисках, проводятся по числу тех экземпляров документов, которые соответствуют запросу пользователя.

3.5. Продление документов, выданных в отделах, работающих в режиме абонемента, учитывается как новая книговыдача, в т.ч. продление по телефону, электронной почте и т.п.

3.6. Если пользователь берет на себя документы, а с ним занимаются еще несколько человек, по возможности книговыдача отмечается во всех контрольных листах. Это можно отследить в отделах обслуживания, имеющих свой читальный зал (ИБО, ОКр, ОЛИ, ОЛИЯ).

3.7. Заказанные, но не востребованные пользователями, документы из Отдела организации и использования фондов учитываются в отделах обслуживания как книговыдача.

3.8. Выдача документов сотрудникам библиотеки осуществляется по общим правилам, фиксируется в контрольном листке (контрольный листок можно выписать либо в отделе регистрации, либо в отделе обслуживания, на этот случай в отделах на кафедрах выдачи должны быть контрольные листки). Контрольные листки при уходе с работы сдаются на вахту.

3.9. Выдача литературы с выставок на массовых (публичных) мероприятиях библиотеки, в т.ч. выездных, отмечается в контрольных листках отделом-организатором и включается в общее количество книговыдач.


Составитель:

зам. директора по библиотечной работе О. Р. Халлыева
Приложение 1

Учет массовых мероприятий


Дата, время и место проведения

Название мероприятия, форма мероприятия

Категория пользователей


Количество посетителей

Ответственный
































Приложение 2

Учет выставочной работы


Дата, время и место проведения

Название выставки

Количество представленных книг


Количество выданных с выставки книг

Процент эффективности выставки
















Приложение 3
Справка о публичном мероприятии в ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова


  1. Тип мероприятия (научная, практическая конференция, круглый стол, семинар, выставка, цикл выставок, информационный день, лекция и пр.):

  2. Тема:

  3. Цель:

  4. Дата проведения:

  5. Программа мероприятия:

  6. Количество присутствующих:

  7. Количество выступающих:

  8. Состав аудитории:

  9. Ответственный (ые) за организацию мероприятия:

  10. Выступающие/Доклады:

  11. Количество книг (на выставке):

  12. Количество выданных книг (с выставки):

  13. Количество сотрудников отдела, принимавших участие в организации мероприятия:

  14. Количество сотрудников отдела, выступивших с докладами:

  15. Список участников (регистрация – приложить):

  16. Анкета (если была – приложить):

  17. Программа (приложить)

  18. Раздаточный материал (приложить)

  19. Особые примечания:


Похожие:

Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика iconМетодическое решение об использовании госта 20-2000 «Библиотечная статистика»
Гост 20-2000 «Библиотечная статистика». Данный гост устанавливает единицы учета фондов и единицы учета пользователей библиотек и...

Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика iconИнструкция по учету показателей библиотечно-информационного обслуживания пользователей
Данная Инструкция определяет единый порядок и требования к организации учета обслуживания пользователей и является обязательной для...

Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика iconМетодические рекомендации по статистическому учету показателей обслуживания...
Основой библиотечной статистики является точный учет всех основных показателей работы библиотеки. Регистрация показателей по обслуживанию...

Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика iconМетодическая работа муниципальной центральной библиотеки Методическое пособие
Методическая работа муниципальной центральной библиотеки : методическое пособие / яоунб имени Н. А. Некрасова; сост. М. В. Николаева,...

Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика iconИнструкция представляет собой стандарт организации (сто) и разработана...
Инструкция учета запросов на документы и их копии и выдачи документов и их копий в общедоступных библиотеках

Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика iconМетодические рекомендации по статистическому учету показателей обслуживания...
В основе современной библиотечной статистики лежит учет. Учет представляет собой регулярный и систематизированный сбор сведений и...

Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика iconИнструкция о порядке учета статистических показателей работы Муниципального...
Данная Инструкция определяет единый порядок и требования к организации учета обслуживания пользователей в структурных подразделениях...

Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика iconБиблиотека им. Н. А. Некрасова приказ №338/01-16 от 09 декабря 2011 года
В целях упорядочивания работы библиотеки по исполнению Федерального закона от 25 июля 2010 г. №114-фз «О противодействии экстремистской...

Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика iconПравила отбора в соответствии с требованиями гост р 51592-2000 "Вода....
Гост р 51592-2000 "Вода. Общие требования к отбору проб", гост р 53415-2009 (исо 19458: 2006) "Вода. Отбор проб для микробиологического...

Инструкция по учету пользователей, посещений и книговыдачи в отделах обслуживания яоунб им. Н. А. Некрасова. Учет основных показателей деятельности яоунб им. Н. А. Некрасова осуществляется в соответствии с гост 20-2000 Библиотечная статистика icon1. Учет материально-производственных запасов, их оценка
Бухгалтерский учет мпз осуществляется в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск