Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний


НазваниеПрезидентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний
страница1/4
ТипОбзор
filling-form.ru > Бланки > Обзор
  1   2   3   4
Исключительные права на представленный обзор принадлежат АО «Консультант Плюс»
Обзор подготовлен специалистами компании "Консультант Плюс".

с 10 по 12 мая 2017 года
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Указ Президента РФ от 09.05.2017 N 203

"О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы"
Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний

Целями формирования информационного пространства, основанного на знаниях, являются обеспечение прав граждан на объективную, достоверную, безопасную информацию и создание условий для удовлетворения их потребностей в постоянном развитии, получении качественных и достоверных сведений, новых компетенций, расширении кругозора.

Предполагается, что формирование информационного пространства знаний будет осуществляться путем развития науки, реализации образовательных и просветительских проектов, создания для граждан общедоступной системы взаимоувязанных знаний и представлений, обеспечения безопасной информационной среды для детей, продвижения русского языка в мире, поддержки традиционных (отличных от доступных с использованием сети "Интернет") форм распространения знаний.

Правительством РФ будет установлен перечень показателей реализации Стратегии и значения этих показателей, отражающих:

оценку развития информационных и коммуникационных технологий в РФ;

оценку развития информационного общества в РФ;

параметры формирования цифровой экономики, оценку ее влияния на темпы роста валового внутреннего продукта РФ;

состояние перехода к использованию организациями наукоемких технологий.

Этапы реализации Стратегии будут определяться в плане ее реализации, разрабатываемом и утверждаемом Правительством РФ.
"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

(утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст)
С 1 июля 2017 года вводится в действие национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

Настоящий стандарт вводится взамен ГОСТ Р 6.30-2003.

ГОСТ Р 7.0.97-2016 распространяется на организационно-распорядительные документы: уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и др. Стандарт определяет состав реквизитов документа, правила их оформления, в том числе с применением информационных технологий; виды бланков, состав реквизитов бланков, схемы расположения реквизитов на документе; образцы бланков; правила создания документов. Положения настоящего Стандарта распространяются на документы на бумажном и электронном носителях.

Согласно статье 26 Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством РФ. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.
Приказ Минкультуры России от 16.12.2016 N 2778

"Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством культуры Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2017 N 46526.
Обновлен порядок осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства РФ об авторском праве и смежных правах

Предметом государственного контроля (надзора) является проверка соблюдения требований законодательства РФ в сфере авторского права и смежных прав юридическими лицами (их филиалами, представительствами, обособленными структурными подразделениями) либо индивидуальными предпринимателями, использующими в своей деятельности объекты авторского права и смежных прав либо обязанными соблюдать установленные законодательством РФ обязательные требования в сфере авторского права и смежных прав.

Регламентом устанавливаются:

- права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора);

- права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю (надзору);

- описание результата оказания государственной функции;

- требования к порядку исполнения государственной функции;

- сроки исполнения государственной функции;

- состав, последовательность и сроки выполнения государственных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме;

- порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых выездных и документарных проверок полноты и качества исполнения государственной функции, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством исполнения государственной функции;

- ответственность должностных лиц органа Минкультуры России за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе исполнения государственной функции;

- досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц.

Утратившим силу признан Приказ Минкультуры России от 05.03.2012 N 144 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством культуры Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах".
Приказ Минтруда России от 02.03.2017 N 230н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе по приему от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства"

Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2017 N 46610.
Регламентирован порядок предоставления ПФР государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования

Государственная услуга предоставляется гражданам РФ, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно или временно проживающим или временно пребывающим на территории РФ. Государственную услугу предоставляет ПФР через свои территориальные органы.

В Регламенте приводятся, в числе прочего, стандарт предоставления государственной услуги, срок ее предоставления, исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе, в электронной форме.
Приказ Минтруда России от 07.03.2017 N 249н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Зарегистрировано в Минюсте России 10.05.2017 N 46645.
Обновлен порядок предоставления пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно

Определены, в том числе:

круг заявителей (неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;

состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц ПФР при предоставлении данной услуги.

Результатом административной процедуры является предоставление заявителю компенсации в виде:

предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд заявителя к месту отдыха и обратно;

возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда заявителя к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176.

Аналогичный Приказ Минтруда России от 22.10.2012 N 331н признан утратившим силу.
Приказ МЧС России от 14.04.2017 N 171

"Об утверждении Перечня актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
МЧС России утвержден перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера

В установленный перечень включены федеральные законы; Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и нормативные документы федеральных органов исполнительной власти по областям:

- гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- в области пожарной безопасности.
<Письмо> ФАС России от 13.04.2017 N ИА/24716/17

"О формировании документации на закупку медицинских шприцов"
Указание государственными и муниципальными заказчиками на необходимость поставки медицинских шприцев только в строго определенной упаковке может иметь признаки ограничения конкуренции

Сообщается, что согласно сведениям Государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, на территории РФ зарегистрировано более 500 медицинских шприцев различных производителей в различных упаковках, в том числе в упаковках "полибэг" и "блистер".

Следовательно, все медицинские шприцы, зарегистрированные на территории РФ, являются качественными, эффективными и безопасными вне зависимости от типа их упаковки.

Взаимозаменяемые медицинские шприцы в упаковке "полибэг" и медицинские шприцы в упаковке "блистер" (либо иной упаковке, обеспечивающей качество, эффективность и безопасность непосредственно медицинского изделия) относятся к одному товарному рынку.

Таким образом, указание государственными и муниципальными заказчиками на необходимость поставки медицинских шприцев в строго определенной упаковке без возможности поставки медицинских шприцев в эквивалентной упаковке может иметь признаки ограничения конкуренции и приводить к сокращению количества участников закупки.
<Письмо> Минэкономразвития России от 20.04.2017 N Д23и-2207

"О направлении информации"
Разъяснен порядок государственной регистрации в ЕГРН прав в отношении ранее учтенных земельных участков на основании заявлений органов государственной власти и местного самоуправления

Минэкономразвития России напоминает, что согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (объекты недвижимости, являющиеся ранее учтенными), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН, которая проводится по желанию их правообладателей. При этом Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" органы государственной власти и органы местного самоуправления, обладающие полномочиями по предоставлению земельных участков в границах соответствующих муниципальных образований, наделены правом на подачу в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации прав на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Государственная пошлина, подлежащая уплате при осуществлении государственной регистрации, в рассматриваемом случае может быть уплачена как непосредственно лицом, в отношении которого совершается юридически значимое действие, так и представителем данного лица, в том числе органом государственной власти или органом местного самоуправления, выступающим в качестве представителя в силу полномочий, предоставленных ему законом.
<Письмо> ФАС России от 02.05.2017 N ИА/29617/17

"О применении антимонопольного законодательства при рассмотрении вопроса, касающегося установления платы за оказание услуги копирования архивных документов средствами пользователя"
ФАС России даны разъяснения о соответствии законодательству о защите конкуренции действий государственных архивов по установлению платы за оказание услуги копирования архивных документов техническими средствами пользователя

Сообщается, что данная услуга на федеральном уровне не обладает статусом государственной услуги, а также не входит в перечень необходимых и обязательных услуг, установленный постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 352. В ряде субъектов РФ указанная услуга отнесена к государственным услугам субъекта РФ, при этом утверждены стандарты и соответствующие административные регламенты оказания государственной услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" противоречащими антимонопольному законодательству и недопустимыми признаются акты и действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, установление или взимание не предусмотренных законодательством платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг.

Антимонопольный орган, в рамках частей 1 и 2 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", полномочен вынести соответствующее решение об обнаружении и пресечении выявленного нарушения лишь в том случае, когда нарушение привело либо могло привести к нарушению охраняемого законом баланса экономических интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на одном и том же товарном рынке в соответствующих географических границах. Иное нарушение положений статьи 15 Закона субъектами, на которых распространяются запреты, само по себе не является нарушением указанной статьи.

ФАС России рекомендует территориальным управлениям при поступлении заявлений по вопросу установления платы за оказание услуги копирования архивных документов пользователем собственными техническими средствами направлять их по принадлежности в органы прокуратуры.
<Информация> ФАС России

<Формы отчета предприятий ОПК в 2017 году и информация о представлении отчетов 1-ГОЗ>
  1   2   3   4

Похожие:

Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний iconОрганизация деятельности школы, направленная на обеспечение успеваемости...

Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний iconПояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета
Курс социально-бытовой ориентировки (сбо) направлен на практическую подготовку учащихся к самостоятельной жизни и труду, на формирование...

Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний iconОбзор сми
Распоряжением правительства РФ от 5 февраля 2016 г. №164-р утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в...

Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний iconУчебной дисциплины бухгалтерская (финансовая) отчетность цель освоения...
Цель освоения дисциплины формирование студентом теоретических знаний и практических навыков по составлению бухгалтерской отчетности...

Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний iconРабочая программа учебной дисциплины (модуля) б 4 Конституционное право
Целью учебной дисциплины является освоение обучающимися теоретического и нормативного содержания дисциплины, в рамках ее предметной...

Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний iconЛитература 53 демократия в россии 55 к понятию общества 67 к понятию...
Серия «Политическое ориентирование», Гл редактор: Камынин Павел, Редактор: Герасименко Сергей

Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний iconРеспублика таджикистан национальная стратегия развития республики таджикистан
Особое внимание будет уделено усилению роли гражданского общества в принятии и исполнении решений. 35

Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний iconРабочая программа учебной дисциплины
Целями освоения учебной дисциплины «Стратегия и политика управления человеческими ресурсами» являются формирование у обучающегося...

Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний iconРабочая программа учебной дисциплины
Целями освоения учебной дисциплины «Стратегия и политика управления человеческими ресурсами» являются формирование у обучающегося...

Президентом РФ утверждена стратегия, направленная на формирование в России общества знаний iconРабочая программа учебной дисциплины
Целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний о государстве, праве, государственно-правовых явлениях, об их...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск