Памятка туриста


Скачать 100.24 Kb.
НазваниеПамятка туриста
ТипПамятка
filling-form.ru > Туризм > Памятка
Памятка туриста
Перед отъездом. Проверьте наличие необходимых для поездки документов!

- Заграничный паспорт (паспорт должен быть действителен в течение не менее трех месяцев после даты окончания поездки, и иметь не менее двух свободных страниц для проставления визы).

- Ксерокопию загранпаспорта/ов (могут пригодиться при утрате загранпаспорта и в случае иных непредвиденных обстоятельств)

- При необходимости доверенность на ребенка и свидетельство о рождении

- Справка из банка (при вывозе более 3000$ на человека)

- Авиабилеты или маршрут/квитанции электронного билета

- Ваучер на заселение в гостиницу

- Страховой медицинский полис

- Пакет документов вы можете получить у туристического агента или в аэропорту у туроператора.
Аэропорт. В аэропорт вам необходимо приехать заранее: в Домодедово и Внуково - за 3 часа, в Шереметьево за 2 часа.
Там Вас будет ждать представитель туроператора, у которого Вы сможете получить пакет документов, если он не получен ранее у туристического агента (авиабилеты, ваучер, страховку), после чего самостоятельно проходите на регистрацию.

В вашем авиабилете (маршрутной квитанции к электронному билету) аэропорт вылета указывается в виде аббревиатуры с указанием (при наличии) терминала: Шереметьево – SVO, Домодедово – DME, Внуково – VKO.
Указанные аэропорты предоставляют пассажирам максимум удобств. Информация о рейсе - на этих сайтах www.sheremetyevo-airport.ru, www.domodedovo.ru, www.vnukovo.ru Вы можете узнать расписание вылета и прилета Вашего рейса в режиме on-line
Перелет в Доминиканскую республику составляет около 12 часов.

В самолете Вам нужно заполнить иммиграционную карточку на английском языке. При заполнении обращайтесь за помощью к стюардессе. В самолете вам нужно заполнить иммиграционную карточку на английском языке. При заполнении обращайтесь за помощью к стюардессе. По прибытии в аэропорт вас встретит представитель с табличкой туроператора. После паспортных и таможенных формальностей, получив свой багаж и зарегистрировав видеокамеру (при ее наличии), вы, в сопровождении представителя фирмы, проходите в автобус. Внимательно прослушайте информацию, которую сопровождающий (трансфермен) сообщит по пути следования в отель. Также сопровождающий (трансфермен) проинформирует вас о времени встречи с вашим отельным гидом.
В Доминиканскую республику запрещен ввоз наркотиков и оружия. Разрешается провоз не более литра алкогольных напитков крепостью более 22% или 2-х литров менее крепких напитков, до 500 г кофе, блока сигарет или 250 г табака. Сумма ввозимой иностранной валюты не ограничена.
Запрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность (особенно поднятых со дна моря), некоторых видов растений и сердцевины пальмового дерева, а также сигар в количестве более 50 штук на человека.
Виза. Для граждан Российской Федерации установлен безвизовый въезд в Доминиканскую республику. Для въезда необходим загранпаспорт со сроком действия не менее 1 месяца. В аэропорту надо приобрести туристическую карту сроком действия 30 дней и стоимостью $10. Если срок пребывания превышает 3 недели, необходимо доплатить еще 15 песо. При вылете из страны оплачивается аэропортовый сбор 20$. Дети до 13 лет, путешествующие без родителей или в сопровождении только одного из родителей или опекуна, должны иметь при себе нотариально заверенное разрешение на поездку от другого родителя или родителей.
Посольство Доминиканской республики в Москве - Адрес: 121615, г. Москва, Рублевское шоссе, д.26, корп. 1, оф. 211 , Тел.: (495) 415-2596, 415-3601, Факс: (495)415-3601, E-mail: embadomru@gmail.com (консульский отдел)
Время - Отстает от московского на 8 часов летом и на 7 часов зимой.
Отели. В соответствии с международными правилами расчетный час в отелях - 12:00 местного времени. В день приезда расселение в номер осуществляется после 14:00. Как у любого гостя отеля, у Вас имеется возможность ознакомиться с предоставленным номером, его оборудованием и обратиться с вопросами (при их наличии) к службе администрации отеля. Обращаем Ваше внимание, что предоставление номеров, соответствующих указанным в ваучере характеристикам, является прерогативой администрации отеля
Напряжение электросети - Напряжение в электросети: 110 В. Розетки и вилки американского типа с плоскими вилками. Большинство отелей предоставляет переходники и трансформаторы.
Чаевые – Чаевые чаще всего уже включены в стоимость обслуживания в отелях, в ресторанах принято оставлять официанту 10% от стоимости заказа. Горничным и носильщикам обычно полагается 1-2 USD.
Рестораны. Доминиканская Республика славится своей экзотической и разнообразной кухней. Благодаря мягкому климату и плодородной земле на острове произрастает большое количество самых разнообразных фруктов. Для местных жителей любимым блюдом является "Санкочо", которое готовят из риса, фасоли, мяса, овощей и жареных зеленых бананов "фритос вердес". Другое националдьное блюдо - "Санкочо Прието" - бульон, который варят из семи сортов мяса: говядины, свинины, курицы, козлятины и нескольких других. В качестве гарнира обычно подается фасоль, рис и авокадо.
Все отели на Доминиканах классифицированы и имеют официальную "звездочную" категорию. Как правило, такая классификация соответствует перечню услуг, предоставляемых отелем. Характерная особенность отдыха практически во всех отелях - система питания "все включено", подразумевающая трехразовое питание, закуски в любое время, напитки местного производства.
Бассейн. Следует учитывать, что отели имеют право включать и отключать обогрев в бассейнах по собственному усмотрению. Установление температуры обогрева также производится по усмотрению отеля.
Экскурсии. Наши партнеры предлагают интересные экскурсионные программы. График проведения экскурсий принимающей стороны и их стоимость Вам сообщит гид при проведении информационного часа в отеле. Внимательно ознакомьтесь с правилами проведения экскурсий и выясните порядок отказа от оплаченных или заказанных экскурсий.

____________________________________

О СТРАНЕ
Столица Доминиканы – Санто-Доминго.
Официальный язык - испанский. На курортах распространены также aнглийcкий, фpaнцyзcкий, нeмeцкий и итaльянcкий языки.
Религия – 95% процентов населения католики.

Население Доминиканской республики около 8 миллионов человек. 70% из них мулаты, 16% потомки выходцев из Европы и 14% чернокожие.
Политическое устройство. В Доминикане - демократическая президентская республика. Глава государства и правительства - президент, избираемый сроком на 4 года всеобщим прямым тайным голосованием. Исполнительную власть осуществляет назначаемое президентом правительство. Законодательный орган - двухпалатный Национальный Конгресс (Сенат - 30 сенаторов и Палата представителей - 120 депутатов), чьи члены избираются всеобщим тайным голосованием сроком на 4 года. Административное деление: 29 областей (провинций) и 1 округ.

Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет.
Климат. Земля Доминиканы идеально подходит для отдыха круглый год. Для климата характерна высокая влажность. Средняя температура воздуха летом +28°С, а зимой +24°. Температура воды летом +27°С и +22°С зимой. В Доминиканской Республике два сезона дождей. Первый с мая по август, который характеризуется частыми, но короткими ливнями, а второй с ноября по декабрь с короткими нечастыми дождями. За год выпадает от 1000 до 2000 мм осадков.
Национальная валюта - Доминиканский песо (DOP), который состоит из 100 сентаво. 1 USD примерно равен 32 песо. Деньги можно обменять практически повсеместно: в банках, в отелях и магазинах. Банки обычно открыты с 8:30 пo 15:00 c пoнeдeльникa пo пятницy. В стране официально принимается только национальная валюта, но иностранные туристы могут расплачиваться также в долларах США. На курортах принимаются к оплате и основные виды кредитных карт.
Праздники

1 января - Новый Год

6 января - Епифания (Крещение)

21 января - Богоматерь де-Альтаграсия

26 января - День рождения Дуарте

27 февраля - День независимости

март-апрель – Пасха

1 мая - День труда

конец мая - начало июня - Праздник Тела Господня

16 августа - День Республики

24 сентября - Богоматерь де-лас-Мерседес

6 ноября - День Конституции

25 декабря - Рождество
География. Доминикана расположена в самом сердце Карибов и занимает две трети территории острова Ла Эспаньола. Это второй по величине остров архипелага после Кубы. Омывается с севера водами Атлантики, а с юга Карибским морем. Граничит с государством Гаити, которая занимает треть острова. Общая площадь страны - 48 тыс кв. км. Доминиканская Республика преимущественно горная страна. Здесь рядом с городом Санто Доминго, столицей республики, находится самая высокая гора в Карибском бассейне - пик Дуарте, высотой 3174 м. Недалеко от столицы находится самое большое в мире озеро с соленой водой, в котором обитают крокодилы - озеро Энрикио.
Телефонная связь в Доминикане является одной из лучших среди всех Антильских островов. Телефонные разговоры с любой точкой мира доступны практически повсеместно. Для оплаты разговоров лучше всего использовать телефонные карточки, которые продаются в многочисленных офисах национальной телефонной компании "Кодетель".
Доминикана находится в телефонном пространстве США и имеет региональных код 809, то есть для звонка в страну необходимо набирать 8 - гудок - 10 - 1 (код США) - 809 (код Доминиканской Республики) и далее номер вызываемого абонента. Звонки в США из ДР тарифицируются как локальные.
Транспорт. В Доминикане существует достаточно развитая сеть автобусных маршрутов. Большинство автобусов междугороднего сообщения оборудованы кондиционерами. При поездке в такси стоимость проезда рекомендуется оговорить с водителем заранее.

Автомобиль можно арендовать лицам в возрасте старше 25 лет, имеющих водительские права международного образца и кредитную карту. Движение на дорогах правостороннее. Правила движения аналогичны правилам США. При езде по местным дорогам надо быть особенно осторожным. В населенных пунктах на дороги часто выбегают дети и домашние животные, местные водители, а особенно мотоциклисты, правил движения практически не соблюдают. У многих частных автомобилей не работает светотехника и все свои перестроения на дороге они показывают жестами, высунув из окна руку.
Магазины и сувениры. В качестве сувениров в Доминиканской республике чаще всего туристы покупают различные изделия из янтаря, дерева, кости, ларимары (доминиканской бирюзы), керамики и кожи, а также сигары, кофе и ром. Одним из самых популярных сувениров остаются красочные живописные полотна, которые продаются повсеместно. Магазины работают с 9.00 до 19.30 с понедельника по субботу. Супермаркеты обычно открыты с 8.00 до 22.00 с понедельника по субботу, в воскресенье - с 8.00 до 14.00. Во всех торговых точках, кроме супермаркетов, цены изначально завышены, поэтому нужно торговаться. При этом стоимость товаров можно уменьшить вдвое и даже более.
В Доминикане разрешено свободное хранение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия, поэтому достаточно часто на улицах можно встретить вооруженных людей. Однако это только внешний атрибут, случаи применения оружия на улицах происходят редко.

Адресная система достаточно запутанная. Чаще всего в адресах указываются перекрестки улиц, а не номер дома, или название двух улиц, между которыми и находится искомое место.
Дайвинг
Лучший сезон для дайвинга с ноября по май.

Видимость под водой: 20-30 м

Температура воды: 26-28 °С

Под водой можно увидеть коралловые рифы, рифовые стены, черные коралловые деревья, скатов, черепах, мурен.
Рекомендации.
Соблюдайте правила личной гигиены, избегайте случайных мест общественного питания. Рекомендуется воздерживаться от употребления в общественных местах: некипяченой воды и свежевыжатых соков; свежих овощных и фруктовых салатов; фруктов, неочищенных перед употреблением; мороженого; кондитерских изделий с фруктовой начинкой; пищевого льда. Во всех случаях наличия признаков заболевания незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью (необходимая информация содержится по тексту страхового полиса).
Советуем пить только бутилированную воду и прохладительные напитки. Будьте внимательны и бдительны во время путешествия, так как туристские центры во всех странах привлекают внимание мошенников и карманных воров. Деньги и документы храните так, чтобы они не стали их добычей. К числу мест повышенной опасности относятся вокзалы, автозаправочные станции, рынки. Соблюдайте осторожность и не оставляйте вещи без присмотра (своего или доверенного лица), особенно в общественном транспорте и при трансфере. Покидая автобус на остановках, в том числе во время экскурсий, не оставляйте в нем ручную кладь, особенно ценные вещи и деньги. Ответственность за сохранность ручной клади лежит на пассажире.
Для въезда в Доминиканскую республику никаких не требуется никаких прививок. Рекомендуется сделать прививки от желтой лихорадки, тифа и полиомиелита. Небольшой риск заболевания малярией в тяжелой форме (фальсипарум) существует круглый год в сельской местности западных провинций страны. Рекомендуется захватить с собой средства от насекомых и крем от загара с высокой степенью защиты. Нa большинстве пляжей нет опасных морских обитателей, так как прибрежные воды отгорожены от океана коралловыми рифами. В открытом море купаться опасно, так как можно попасть в зону действия сильных морских течений, а также встретить акул и других опасных морских обитателей.
Медицинское обслуживание в стране платное, поэтому рекомендуется иметь международную медицинскую страховку.
Аптечка. Практически все основные лекарственные препараты можно приобрести на месте, но специальные препараты, назначенные врачом, необходимо взять с собой. Тем, кто принимает лекарства, рекомендуем обязательно взять их с собой. Сформируйте аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке. Кроме того, многие лекарства имеют за рубежом другие наименования. В летний сезон желательно иметь солнцезащитные очки и кремы для ухода за кожей. Не пренебрегайте головными уборами, находясь долгое время на солнце. Также желательно иметь при себе противоаллергенные препараты и репелленты для защиты от укусов насекомых.
Рекомендуем взять с собой:

- болеутоляющие и сердечно-сосудистые средства,

- средства от несварения желудка,

- желчегонные,

- препараты против укачивания в транспорте,

- средства от укусов насекомых,

- перевязочный материал,

- водонепроницаемый лейкопластырь,

- барьерные контрацептивы,

- глазные капли,

- солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.
Желаем Вам приятного путешествия!

Похожие:

Памятка туриста iconПамятка туриста по турам в республику сейшельские острова
Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка туриста iconПамятка туриста по турам в сингапур
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка туриста iconПамятка туриста по турам в иорданию
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка туриста iconПамятка туриста по турам в объединенные арабские эмираты
Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка туриста iconПамятка туриста по турам в республику куба
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка туриста iconПамятка туриста по турам на филиппины
Настоящая памятка содержит информацию о потребительских свойствах приобретенного Вами тура, сведения о порядке его осуществления...

Памятка туриста iconПамятка туриста по турам в таиланд
Уважаемые господа! Вы воспользовались услугами компании sunmar tour, представляющей на рынке качественные туристские услуги. Настоящая...

Памятка туриста iconПамятка туриста по турам в болгарию
Уважаемые господа! Вы воспользовались услугами компании sunmar tour, представляющей на рынке качественные туристские услуги. Настоящая...

Памятка туриста iconПамятка туриста по турам в грецию
Уважаемые господа! Вы воспользовались услугами компании sunmar tour, представляющей на рынке качественные туристские услуги. Настоящая...

Памятка туриста iconПамятка туриста, выезжающего на отдых в болгарию
Ооо «Трансаэро Тур» благодарит Вас за то, что Вы предпочли воспользоваться услугами нашей компании. Настоящая памятка содержит информацию...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск