Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника


НазваниеОбщие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Туризм > Методические рекомендации
Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника

Идея портфолио как совокупности («портфеля») индивидуальных достижений, выполняющей роль индивидуальной накопительной оценки существует во многих сферах человеческой деятельности. В рамках работы с одаренными детьми важно понимать возможности и риски применения подобных технологий. Сущность портфолио заключается в том, что он является формой оценивания индивидуальных образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности и ориентирован не только на процесс оценивания, но и самооценивания.

Вопрос оценки и тем более самооценки результатов деятельности одаренного ребенка сложно назвать однозначным. Совершенно очевидно, что грамотное сопровождение развития способностей позволяет снизить риски неадекватной самооценки, как завышенной, так и заниженной. Педагог может научить ребёнка анализировать свою деятельность, соотносить с социально значимыми стандартами, видеть эффективность или неэффективность тех или иных начинаний, понимать мотивирующую составляющую неудач. Однако именно педагог так же может и прервать, негативно оценить творческие начинания, выходящие за рамки нормы, вместо обучения применению своих способностей в социально одобряемом контексте. И такие случаи, как известно нам по биографиям великих людей, отнюдь не редки.

Работа с портфолио одаренного ученика накладывает на педагога ряд дополнительных обязательств, требуя тонкого психологического подхода, безупречного такта и творчества. И все же, несмотря на дополнительную нагрузку, эта технология обладает рядом достоинств. При правильном применении портфолио школьника является не только современной эффективной формой оценивания, но и решает важные педагогические задачи:

  • поддерживает и стимулирует учебную мотивацию школьников;

  • поощряет их активность и самостоятельность, расширяет возможности обучения и самообучения;

  • развивает навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;

  • формирует умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

  • содействует индивидуализации (персонализации) образования школьников;

  • закладывает дополнительные предпосылки и возможности для успешной социализации.

Начальная школа

Предлагаемый портфолио предназначен для психолого-педагогического сопровождения одарённых школьников 2-4 классов. Это определяется, прежде всего, психологическими тестами, структурой портфолио, долей участия ребенка в составлении портфолио.

Портфолио составляется классным руководителем при участии родителей и ребёнка.
Цели, ценности и желательное поведение педагога

Цель психолого-педагогического сопровождения развития одарённого ребенка – сохранение и усиление мотивации развивать свои способности. Эта цель может быть достигнута при определённых условиях, соблюдение которых диктует выбор вербальных и невербальных методов и приемов.

Итак, какие условия сохранения и усиления мотивации можно выделить? Это, прежде всего:

  • предоставление разнообразных способов решения поставленной задачи;

  • уважения к выбору и решению ребёнка;

  • установление контакта;

  • отсутствие психологического давления.

Предложение различных вариантов или совместного поиска при выполнении творческих заданий ребёнка способствует раскрытию его способностей. Поэтому применяйте творческие подходы: если ребенок затрудняется написать эссе, попросите его нарисовать свои достижения в ближайшем будущем и, задавая вопросы, запишите ответы, приложив их к рисунку. Если ребенок не хочет рисовать фломастерами, предложите карандаши, пастель, акварель, гуашь. Найдите материалы, которые покажутся одарённому ребёнку достойными выразителями его задумок.

Важно отметить, что обеспечить это условие не так уж и легко. Например, фраза «Я не хочу на тебя давить» оказывает серьезное давление на школьника. Существенную роль играет интонационное подкрепление значимости самостоятельного выбора ребёнка, доброжелательное реагирование на отказ выполнять то или иное задание, отвечать на тот или иной вопрос, без признаков раздражения или недовольства. Не противоречит целям создания портфолио применение удивления для оказания психологически безопасного влияния и конкретизирующих вопросов: - «Ты меня удивил. Можно поинтересоваться, почему ты не хочешь выполнять это задание?»

Каждое из вышеперечисленных условий при соблюдении будет работать на достижение результата. И отодвигать результат, даже делать его невозможным в случае совершения психологических ошибок в применении технологий, в построении отношений с одарённым ребенком. Работать с одарённым ребенком нужно так, чтобы он был «счастлив процедурой». Иначе Ваше сопровождение его развития может оказаться демотивирующим фактором.

Одаренные дети ничуть не меньше, а иногда и больше подвержены психологическим кризисам. Сопровождать любого человека в переходном состоянии достаточно нелегко. А от ребенка практически невозможно требовать управления собой в этот период. Порой единственное, что может сделать учитель – оказать словесную поддержку: - «Видимо, ты взрослеешь, это бывает нелегко» или невербальную, когда мы просто одобряющее смотрим, похлопываем по плечу или выражаем плечами «бывает»… Напоминание о прошлых успехах и тестирование, конечно, не снимет кризисные проявления, но все же может подтолкнуть к поиску конструктивных выходов и вдохновить на новые достижения.

Желания ребенка отдыхать, развлекаться не должны обесцениваться стремлением взрослых развить его способности. Ведь творчеству нужны источники энергии, идей, и часто они находятся в зоне развлечений и, вроде бы, пустого времяпрепровождения. Именно поэтому в портфолио существует раздел «Я в коллективе», и нет жестких ограничений в содержании планов и итогов.


  1. Особенности диагностики личностных качеств одарённого ребёнка педагогом и родителями.

Цель: выявление одаренности; выявление зон, нуждающихся в развитии, подбор рекомендаций и привлечение специалиста в случае необходимости.

  1. Методика Вартега «Круги». Ребенок участвует.

Применяется при заведении портфолио один раз. Можно использовать в качестве развлечения на каждом возрастном этапе, диагностической ценности при повторе не имеет.

  1. Методика «Карта одаренности». Проводится один раз в год, например, в ноябре.

  2. Опросник № 1 (по Ледневой С.А.). Проводится два раза в год - в октябре и мае.

  3. Опросник №2 (по Ледневой С.А.). В случае выявления высоких показателей проводится один раз в год – в ноябре. Два раза в год при выявлении среднего уровня развития одного из качеств – в октябре и мае.

  1. Копилка успехов

Содержание этого раздела может иметь подразделы:

  • Учебные достижения (оценки по предметам);

  • Участие в интеллектуальных и творческих состязаниях (конкурсы, турниры, проекты, соревнования и т.п.);

  • Хобби, питомцы, фото, видео, грамоты, личные открытия и т.д.

Формы, используемые при составлении раздела:

Приоритетные: краткая запись беседы: перечень названных ребенком достижений и пометки о том, что ребенок назвал, какие были затруднения, в какой помощи нуждается.

Альтернативные: рисунки с пометками - что за событие, когда оно произошло и в чем достижение; комментарии событий.

Методы и приемы:

  • Беседа;

  • Составление перечня достижений;

  • Фиксирование результатов анализа.


Пример вступительной беседы. Возможные вопросы:

  • Что у тебя произошло интересного?

  • Есть ли какие-нибудь радости, которыми хотел бы поделиться?

  • Есть ли что-то, что мы могли бы положить в твой порфолио, как напоминание об этом успехе (радости, открытии)?

Вопросы к анализу:

  • Что у тебя получилось?

  • Что, как ты считаешь, у тебя не совсем хорошо получилось?

  • Что тебе помогло выиграть, справиться, преодолеть и т.п.?

  • Что тебе помешало? (если что-то мешало, конечно)

Сроки: в начале учебного года, по мере приобретения достижений и в конце учебного года.

Обеспечение психологической безопасности:

Избегаем любой формы критических оценок: без каких-либо комментариев, просто внимательно слушаем и записываем. Задача - найти достижения и укрепиться на них. Мягко ограничиваем стремление ребенка сохранить многое, стараясь случайно не задеть личные «важности». «Мы все с тобой записали. Давай попробуем сохранить только самое-самое важное, чтобы можно было об этом еще раз вспомнить» и т.п.

Продолжение работы:

Копилка успехов может быть хорошим поводом для мотивации и настроя в начале учебного года. Важно провести анализ: что из прошлых достижений ребенок хотел бы взять с собой в будущее, а что мы можем отложить в сторону и освободить место. Копилка успехов может сыграть важную роль, когда у ребенка возникают трудности в учебе или в общении, когда проявляется угасание интереса к своей учебной деятельности.

  1. Я в коллективе

Это раздел может содержать подразделы:

  • Моя жизнь в классе;

  • Я в жизни школы;

  • Моя семья.

Приоритетные формы составления раздела: фото, видео, комментарии.

Альтернативные формы: эссе, комиксы, коллажи.

Подходы к составлению раздела аналогичны рекомендованным в разделе II.

  1. Раздел «Мои планы»

Раздел предназначен не только для того, чтобы школьник задумался о своём ближайшем будущем и изложил свои планы. В этот раздел могут быть отнесены способы решения каких-то внутренних проблем, которые выявляются в процессе тестирования и наблюдения за ребёнком, а также достижение конкретных учебных результатов.

В этом разделе может быть отражено планирование развития способностей, планирование достижений, планирование преодолений трудностей и т.п.

Приоритетные формы – эссе, альтернативные: рисунок с интервью, комикс с интервью, коллаж с интервью.

Сроки заполнения раздела – 2 раза в год: в начале учебного года и в конце учебного года, в последнем случае подводится итог развития по портфолио.

Основная школа

Цель составления портфолио: диагностика, анализ прогресса, обеспечение поддержки в случае затруднений в общении со сверстниками, помощь в профориентации.

Для работы с электронным портфолио одарённого ученика основной школы возможны два варианта:

  • портфолио заводится впервые, и его не было в начальной школе;

  • портфолио составляется с учетом того портфолио, который был создан в начальной школе по предложенной технологии для выявления одарённости учеников начальной школы.

В первом случае педагогу необходимо изучить общие методические рекомендации по созданию Портфолио ученика начальной школы, чтобы ознакомиться с основными преимуществами и рисками выявления одаренности и ведения портфолио. Ребенку предстоит освоить технологию составления портфолио, опираясь на помощь учителя.

В случае если технология составления портфолио в начальной школе использовалась, то у ребенка уже имеется некоторый опыт составления портфолио и опыт ответа на тестовые диагностические вопросы. Педагогу необходимо учитывать это, основной задачей педагога в этом случае является сохранение интереса ребенка к ведению портфолио.

Интерпретация результатов диагностики подробно представлены в общих методических рекомендациях по ведению портфолио ученика начальной школы.

(Если портфолио заводится впервые)

  1. Методика Вартеги «Круги», в начале заполнения портфолио. Ребенок участвует.

  2. Общая одаренность для подростков. Савенков (один раз в год – ноябрь).

  3. Опросник по оценке креативности (шкала Вильямса) - ноябрь.

  4. Опросник №1, №2 (по Ледневой С.А.) один раз в год (ноябрь).

  5. Методика «Формула профессии» в 6-7 классе. Ребенок участвует. Один раз (ноябрь).

Основная школа

(Продолжение работы)

  1. Общая одаренность для подростков. Савенков один раз в год (ноябрь).

  2. Опросник. Шкала Вильямса (ноябрь), 5 класс.

  3. Формула профессии в 6-7 классе. Ребенок участвует один раз (ноябрь).

Старшая школа

Цель портфолио старшей школы - повод для разговора, расширение осознанности и повышение мотивации к взрослению.

Для составления портфолио в старшей школе по предложенной технологии необходимо ознакомиться с рекомендациями по портфолио в начальной и основной школе. Если портфолио заводится впервые, то можно предложить методику Вартега «Круги», а также методику «Общая одаренность для подростков» (по А.И. Савенкову), которые используются в основной школе. Новыми в старшей школе являются методики «Определение социальной креативности личности» и «Определение ролевых позиций (по Э. Берну).

Опросники на всех этапах могут дополняться результатами психологических тестов, проведенных психологами, с корректными интерпретациями и рекомендациями по сопровождению развития и преодолению затруднений, если таковые выявлены в ходе диагностики.

Портфолио одарённого школьника ведется в электронном виде и создаётся с помощью программы EXCEL. Для каждой ступени обучения портфолио имеет одну и ту же структуру, это является основой преемственности ведения портфолио. Деятельность ребенка может фиксироваться учителем в течение всего учебного года с сентября по май по месяцам. В каждом портфолио на первой странице отражена диаграмма Ганта, представляющая собой очередность работ по ведению портфолио. На ЛИСТЕ «Информация» указываются фамилия, имя, отчество, класс, школа, район. ЛИСТ «Итоги» является сводным и отражает все изменения, которые записываются по месяцам на соответствующих листах. Этот лист служит для наглядного представления портфолио в целом, а также для создания портфолио в печатном виде.

Для работы с портфолио одаренного школьника учителю рекомендуется взять у родителей (законных представителей) согласие на обработку персональных данных ребёнка.

Данная технология выявления и сопровождения развития одарённого школьника может сочетаться с другими технологиями психолого-педагогического обследования с привлечением профессиональных психологов.


Похожие:

Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника iconМетодические рекомендации педагогам дополнительного образования по...
Актуальность разработки индивидуального маршрута одарённого ребёнка

Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника iconГоу сош №683 Портфолио школьника (методические рекомендации)
Итоговый документ представлен в виде вкладыша в аттестат и содержит итоговый балл, а также перечень и оценки сертификатов, входящих...

Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника iconПортфолио ученика начальной школы, образцы и шаблоны, структура портфолио,...
Так же портфолио свидетельствует об активности ребенка в разных видах деятельности в школе и за ее пределами. В конце статьи расположены...

Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника iconОткрытое образовательное портфолио младшего школьника: особенности и способы работы
Самостоятельная инициативная деятельность учащихся при работе с портфолио представлена на примере тем «Знакомьтесь, это я!», «Учимся...

Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника iconМетодические рекомендации по составлению портфолио студента гаоу...
Портфолио (в широком смысле слова) это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений студента в определенный...

Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника iconМетодические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных...
Таким образом, в сфере образования появились следующие понятия – «портфолио педагога», «педагогический портфель» или для нас проще...

Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника iconМетодические рекомендации Для воспитателей «Технология портфолио»....
В последнее время в педагогической литературе активно обсуж­даются вопросы использования портфолио в общеобразовательной школе. Чаще...

Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника iconПоложение о портфолио ученика начальных классов
Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период обучения. Портфолио,...

Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника iconМетодические рекомендации для студентов по работе с электронным портфолио....
Формирование «портфолио» – это накопление и сохранение документального подтверждения собственных достижений студента за весь период...

Общие методические рекомендации по составлению портфолио одарённого школьника icon«01» сентября 2012 г. Положение о портфолио обучающегося
Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период обучения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск