Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность»


Скачать 401.79 Kb.
НазваниеВопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность»
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3


Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену

по профилю подготовки «Пожарная безопасность».



  1. Основные положения постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре".


Органами государственного пожарного надзора являются. Функции органов государственного пожарного надзора. Государственные инспекторы по пожарному надзору осуществляют следующие полномочия в установленной сфере деятельности. Государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации, территориальных, объектовых, специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:. Обязанности должностных лиц органов государственного пожарного надзора.



  1. Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности. Административные процедуры и порядок их исполнения.



Перечень нормативных правовых актов, регулирующих исполнение государственной функции. Предмет государственного надзора. Права и обязанности должностных лиц органов ГПН при осуществлении государственного надзора. Административные процедуры и порядок их исполнения.





  1. Цели и сфера применения Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008).


Области, сферы, в которых применяется названный технический регламент.

Области, сферы, в которых не применяется названный технический регламент.

Здания и сооружения на которые не распространяются требования вышеуказанного технического регламента


  1. Основные понятия и определения в области пожарной безопасности, изложенные в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности


Краткая информация о сути внесенных изменений Федеральным законом от 10.07.2012 № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в основные положения Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008.

Дать оценку изменениям и дополнениям, внесенным в Статьи 69, 70, 71 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008.


  1. Техническое регулирование в области пожарной безопасности.


Цели и задачи «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности».

Нормативно-правовые акты устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.


  1. Классификация пожаров и опасных факторов пожара.


Цель классификации пожаров и опасных факторов пожара. Классификация пожаров. Опасные факторы пожара.



  1. Классификация строительных, текстильных и кожевенных материалов по пожарной опасности.


Особенности классификация строительных, текстильных и кожевенных материалов по пожарной опасности.

Характеристика свойств строительных, текстильных и кожевенных материалов по пожарной опасности.

Классификация строительных материалов по горючести (Г1 - Г4).

Критерии разделения на группы горючих строительных материалов (в том числе напольные ковровые покрытия) в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока:

- по воспламеняемости (В1 - В3);

- по скорости распространения пламени (РП1-РП4);

- по дымообразованию (Д1 - Д3);

- по токсичности продуктов горения (Т1 - Т4).



  1. Классификация зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности.


Цель классификации зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности.

Определение категорий зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности.

  1. Пожарно-техническая классификация лестниц и лестничных клеток.


Цель классификации.

Типы лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий, сооружений и строений при пожаре. Типы пожарных лестниц, предназначенных для обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Типы лестничных клеток в зависимости от степени их защиты от задымления при пожаре.


  1. Требования пожарной безопасности к конструкциям и оборудованию вентиляционных систем, систем кондиционирования и противодымной защиты.


Основные нормативные акты, в которых рассматриваются требования пожарной безопасности к конструкциям и оборудованию вентиляционных систем, систем кондиционирования и противодымной защиты.

Термины, с соответствующими определениями, применяемые при рассмотрении вопросов оборудования вентиляционных систем, систем кондиционирования и противодымной защиты.

Пожарная безопасность систем теплоснабжения и отопления. Пожарная безопасность систем вентиляции и кондиционирования.

Противодымная вентиляция.



  1. Формы оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности.


Формы оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности. Подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности. Схемы подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности. Представительная выборка образцов для проведения испытаний в целях подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок проведения сертификации.


  1. Риск-ориентированный подход при осуществлении федерального государственного пожарного надзора. Порядок отнесения объектов защиты к соответствующей категории риска.
Порядок отнесения объектов защиты к соответствующей категории риска. Применение риск-ориентированного подхода при организации государственного пожарного надзора. Методика определения периодичности осуществления плановых надзорных мероприятий в области пожарной безопасности в зависимости от категории, характеризующей степень риска объектов защиты и территорий.

Сроки проведения проверок.


  1. Классификация противопожарных преград.


Типы противопожарных преград в зависимости от способа предотвращения распространения опасных факторов пожара. Типы противопожарных стен, перегородок и перекрытий, заполнения проемов в противопожарных преградах (противопожарные двери, ворота, люки, клапаны, окна, шторы, занавесы) в зависимости от пределов огнестойкости их ограждающей части, а также тамбур-шлюзы, предусмотренные в проемах противопожарных преград в зависимости от типов элементов тамбур-шлюзов.

Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, пожарных отсеках.


  1. Пути эвакуации людей при пожаре. Требования пожарной безопасности к путям эвакуации.


Пути эвакуации. Определение путей эвакуации и эвакуационных выходов.

Требования пожарной безопасности к путям эвакуации.

Мероприятия, исключающие задымление путей эвакуации.

План эвакуации на случай пожара на эксплуатируемых объектах.

Системы экстренного оповещения об эвакуации людей при пожарах.

Организация учений в организации по эвакуации людей по разным сценариям.


  1. Общие требования пожарной безопасности к производственным объектам.


Требования к документации на производственные объекты. Нормативные значения пожарного риска для производственных объектов. Требования пожарной безопасности к технологическому оборудованию с обращением пожароопасных, пожаровзрывоопасных и взрывоопасных технологических сред.


  1. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.


Документация в которой должны отражаться требования по обеспечению пожарной безопасности. Документация отражающая соответствующий противопожарный режим предприятия. Инструкция о мерах пожарной безопасности предприятия (нормативные требования, состав, цели и порядок применения).


  1. Общие требования Правил противопожарного режима в РФ

Требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.


  1. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гарантии правовой и социальной защиты личного состава федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы.

Принципы службы в федеральной противопожарной службе. Взаимосвязь службы в федеральной противопожарной службе, государственной службы иных видов и муниципальной службы. Права и обязанности сотрудников ГПН.

Гарантии правовой и социальной защиты личного состава федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы.



  1. Федеральный закон «О пожарной безопасности»: гарантии правовой и социальной защиты личного состава Государственной противопожарной службы.
  1   2   3

Похожие:

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность» iconУчебное пособие для подготовки к государственному итоговому междисциплинарному...
Учебное пособие предназначено для подготовки к государственному итоговому междисциплинарному экзамену по специальности 080507 менеджмент...

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность» icon1. общие положения
Рекомендуемые источники литературы для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность» iconУтверждено Протокол №1 заседания кафедры налогов и налогообложения...
...

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность» iconУголовно-правовому профилю
Для подготовки к междисциплинарному экзамену по уголовно-правовой специализации

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность» iconТеория государства и права
Вопросы для подготовки к итоговому государственному экзамену по направлению подготовки 030900. 62 – юриспруденция

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность» iconГруппа Эк4-1 Преподаватель Фролова М. В. Вопросы к междисциплинарному...
Вопросы к междисциплинарному экзамену. Мдк 05. 01 «Организация и планирование налоговой деятельности»

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность» iconПримерный перечень вопросов и задач для подготовки к междисциплинарному...
Уголовный закон: понятие и структура. Структура уголовно-правовой нормы. Толкование уголовного закона

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность» iconВопросы для подготовки к экзамену по междисциплинарному курсу
Основные модели гостеприимства. Сравнительный анализ основных моделей гостеприимства

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность» iconПВопросы к итоговому междисциплинарному экзамену на 2014-2015 учебный год
Налог на добавленную стоимость в системе таможенных платежей: сущность, назначение, правовое регулирование, характеристика основных...

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по профилю подготовки «Пожарная безопасность» iconМетодические рекомендации по организации и проведению выпускных квалификационных...
Методические указания по подготовке к государственному итоговому междисциплинарному экзамену. 2

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск