Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы


НазваниеПояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы
страница1/51
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > Туризм > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   51








Содержание программы


  1. Целевой раздел.




  1. Пояснительная записка




  1. Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы




  1. Система оценки достижения планируемых результатов освоения

основной общеобразовательной программы




  1. Программа формирования общеу­чебных умений и навыков у обучающихся










  1. Содержательный раздел

  1. Предметы федерального компонента (минимум содержания по каждому предмету)

  2. Программы отдельных учебных предметов, курсов




  1. Программа воспитания и социализации обучающихся на ступени

основного общего образования, включающая такие направления,

как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся,

их социализация и профессиональная ориентация, формирование

экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни



  1. Организационный раздел

  1. Учебный план основного общего образования

  2. Годовой календарный учебный график

  3. Система условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.



  1. Приложение

  1. Годовой календарный учебный график (Приложение1)

  2. Учебный план (Приложение2)

  3. Лист внесения изменений в образовательную программу (Приложение3)









I. Целевой раздел.

1. Пояснительная записка
Основное общее образование должно обеспечивать личностное самоопределение учащихся – формирование нравственной, мировоззренческой и гражданской позиции, профессиональный выбор, выявление творческих способностей учащихся, развитие способностей самостоятельного решения проблем в различных видах и сферах деятельности.

Содержание обучения в 5-9 классах должно реализовать принцип преемственности с начальной школой, обеспечить адаптацию учащихся к новым для них условиям и организационным формам обучения, характерным для основной школы. В этой связи вводятся интегрированные предметы: математика, естествознание, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, обеспечивающие подготовку к изучению систематических курсов.

В процессе освоения содержания основного образования создаются условия для формирования у обучающихся умения организовывать свою деятельность – определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей, оценивать достигнутые результаты.

Общая характеристика результатов основного общего образования

В основной школе главным результатом образования является формирование умений организации и программирования эффективной индивидуальной и коллективной деятельности как учебной, так и социально-творческой; подготовка к осознанному и основанному на предметных знаниях выбору будущей образовательной траектории; приобретение знаний о мере своих прав и обязанностей.

1.1. Цели:


В основной школе требования меняются. Основой интересов и потребностей подростков является ориентация их на пробу своих возможностей в разных сферах: интеллектуальной, социальной, межличностной, личностной. В связи с этим, технологический аспект основной школы заключается в повышении многообразия видов и форм организации деятельности учащихся. Отсюда основными требованиями к условиям организации образовательного процесса на этом этапе школьного образования:

  • увеличение удельного веса проектных, индивидуальных и групповых видов деятельности школьников;

  • использование разных форм модульного или концентрированного обучения;

  • усиление роли самостоятельной работы учащихся с различными источниками информации и базами данных;

  • введение социальной практики и социального проектирования;

  • дифференциация учебной среды (мастерская, лаборатория, библиотека, лекционный зал и т.п.);

  • переход на накопительную систему оценивания (например, использование технологии «портфолио» и т.п.).

1.2. Задачи:

  1. Реализовать  образовательную программу основной школы в  разнообразных организационно-учебных  формах (уроки одновозрастные и разновозрастные, занятия, тренинги, проекты, практики, конференции, выездные сессии и пр.), с постепенным расширением  возможностей школьников осуществлять выбор уровня и характера самостоятельной работы. Сфера учения должна стать для подростка местом встречи замыслов  с их реализацией, местом социального экспериментирования, позволяющего ощутить границы собственных возможностей. 

  2. Подготовить учащихся к выбору и реализации индивидуальных образовательных траекторий в заданной образовательной программой области  самостоятельности.

  3. Организовать систему социальной жизнедеятельности  и группового проектирования социальных  событий, предоставить подросткам поле для самопрезентации и самовыражения в группах сверстников и разновозрастных группах.

  4. Создать пространство для реализации разнообразных творческих замыслов подростков, проявления инициативных действий.

1.3. Принципы

  • Принцип гуманизации - наибольшей ценностью является человек. Личность

ребенка требует уважения со стороны окружающих. Все участники

образовательного процесса заслуживают уважительного отношения к собственной

личности. Задачи самопознания и развития личности учащегося ставится в центр

педагогической системы школы.

  • Принцип толерантности - нормой поведения участников
    педагогического процесса является уважительное отношение к
    неповторимости и индивидуальности каждого, чужому мнению,
    другим традициям и обычаям. Достижение поставленных целей совместной деятельности невозможно без поиска путей взаимопонимания одного человека другим. Уважение других является основой для развития самоуважения.

  • Принцип опоры на положительные качества личности - в каждом человеке обязательно есть социально ценные положительные качества, для раскрытия которых необходимо изучение личности ребенка, создание ситуации успеха. Педагогическая деятельность взрослых опирается на лучшие, качества личности ребенка.

  • Принцип личностной ориентации - в школе каждый должен найти свое место, не зависимо от «стартовых возможностей». Школа должна стать своей для каждого, пришедшего сюда ученика. Обучение носит развивающий характер, и каждый ученик в процессе обучения должен оказаться в таких условиях, чтобы его задатки смогли быть реализованы в различных видах учебной деятельности.

  • Принцип культуросообразности - школа должна стать для ученика
    частью собственного мира, а не вступать в конфликт с ним.




  • Принцип природосообразности и научности - школьное образование основывается на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовывается с общими законами природы и человеческого общества, при этом содержание, формы и методы образования и воспитания должны соответствовать возрастным, половым и личностным особенностям учащихся.

  • Принцип практической ориентации — только в деятельности, причем в разнообразных ее видах, может происходить, с одной стороны реализация заложенных возможностей и особенностей личности, с другой ее - развитие и приобретение нового опыта, знании и умений. Задачей школы является организация развивающей учеников деятельности.




  • Принцип практической направленности -школа должна сформировать не только систему знаний, а систему применения их в реальных жизненных условиях, способность активно противостоять негативному влиянию окружающей среды.

  • Принцип непрерывности образования - школа для большинства учеников - это вторая ступень в системе ОУ после детского сада, она обеспечивает преемственность в системе образования и развития личности, позволяет плавно переходить с одной ступени школьного образования на другую. Формирует у участников образовательного процесса положительную мотивацию для учебной деятельности, культуру умственного труда и потребность в продолжения образования.

  • Принцип системности - школа не является изолированной звеном образования, воспитания и развития, а, входит в сложную систему взаимодействующих друг с другом звеньев. Целостную личность, можно воспитать, только учитывая это взаимодействие. Образованность личности определяется не набором знаний, а степенью сформированности мировоззрения, в основе которого лежит освоенный личностью опыт цивилизации.

1.4. Подходы к организации процесса обучения

Содержание образования как один из определяющих факторов экономического и социального прогресса общества ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее развития и самореализации, развитие общества, укрепление и совершенствование правового, социального, демократического государства, эффективное развитие экономики, обеспечение национальной безопасности государства.

Содержание образования должно обеспечивать: высокий уровень общей и профессиональной культуры личности и общества; формирование у обучающегося соответствующей современному уровню развития науки, системы представлений о картине мира; духовно-нравственное развитие личности на основе общечеловеческих социокультурных ценностей; ее интеграцию в национальную, российскую и мировую культуру; формирование человека и гражданина, являющегося сознательным членом современного общества, ориентированным на поступательное развитие и совершенствование этого общества; удовлетворение образовательных потребностей и интересов обучающегося с учетом его способностей; развитие кадрового потенциала общества, удовлетворение потребностей экономики и социальной сферы в высококвалифицированных рабочих и специалистах» [11, статья 17 Закона об образовании 2010 года].
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   51

Похожие:

Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы iconПояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися...
Планируемые результаты освоения обучающимися адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования

Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы iconПояснительная записка 6-14стр
Планируемые результаты освоения обучающимися с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) адаптированной основной...

Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы iconПояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися...
Планируемые результаты освоения учебных и междисциплинарных программ

Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы iconПояснительная записка 3 Планируемые результаты освоения обучающимися...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего общего образования 9

Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы iconПояснительная записка 2 Планируемые результаты освоения обучающимися...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего общего образования. 7

Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы iconПояснительная записка
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы

Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы iconПояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися...
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования

Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы iconПояснительная записка 7 Планируемые результаты освоения обучающимися...
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования 69

Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы iconПояснительная записка 7 Планируемые результаты освоения обучающимися...
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования 69

Пояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися основной общеобразовательной программы iconПояснительная записка. 6-11
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск