Территориальные строительные нормы краснодарского края


НазваниеТерриториальные строительные нормы краснодарского края
страница1/8
ТипРеферат
filling-form.ru > Туризм > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ 
НОРМАТИВЫ ПО ТЕПЛОЗАЩИТЕ ЗДАНИЙ

СНКК 23-302-2000
(ТСН 23-319-2000 Краснодарского края)
ДЕПАРТАМЕНТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Краснодар

2001

СНКК 23-302-2000 (TCH 23-319-2000 Краснодарского края). Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий. Нормативы по теплозащите зданий. / Департамент по строительству и архитектуре Краснодарского края.- Краснодар: отпечатаю в КГУ "Типография администрации Краснодарского края", 2001. + прил. 4: 1 карта.
ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ   НИИ строительной физики, г. Москва (Матросов Ю.А. - научный рук., Бутовский И.Н., Климова Г.К.); Департаментом по строительству и архитектуре Краснодарского края, г. Краснодар (Бридня П.А., Ницун В.И.); ОАО "Краснодаргражданпроект", г. Краснодар (Татаринов В.А.), Кубанским государственным аграрным университетом, г. Краснодар (Таратута В.Д., Шелонина А.В.); Кубанским государственным технологическим университетом, г. Краснодар (Юрьев О.Ф., Шпилевой НА); Центром по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), г. Москва (Матросов Ю.А.); Обществом по защите природных ресурсов (Гольдштейн Д.).

В основу нормативного документа положены МГСН 2.01-99, работы НИИ строительной физики (НИИСФ), Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), Общества по защите природных ресурсов.

2. ВНЕСЕНЫ              Департаментом по строительству и архитектуре Краснодарского края.

3. СОГЛАСОВАНЫ с комитетом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, комитетом ЖКХ Краснодарского края, Краевой государственной вневедомственной экспертизой, УГПС УВД Краснодарского края, Центром госсанэпиднадзора в Краснодарском крае.

4. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ в действие с 15 апреля 2001 года постановлением главы администрации Краснодарского края от 4 апреля 2001 года №244.

5. ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России, письмо от 29 января 2001 года № 9-29/30.

6. РАЗРАБОТАНЫ ВПЕРВЫЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Теплозащита зданий

3.1. Общие положения

3.2. Исходные данные для проектирования теплозащиты

3.3. Требования по теплозащите здания в целом - потребительский подход

3.4. Поэлементные требования к ограждающим конструкциям - предписывающий подход

3.5. Теплоэнергетические параметры

3.6. Процедура выбора уровня теплозащиты

4. Учет эффективности систем теплоснабжения

5. Контроль теплотехнических и энергетических показателей

6. Требования к энергетическому паспорту проекта здания

6.1. Общая часть

6.2. Основные положения

6.3. Состав показателей энергетического паспорта

6.4. Форма и пример заполнения энергетического паспорта здания

7. Состав и содержание раздела проекта "Энергоэффективность"

7.1 Общие положения

7.2 Содержание раздела "Энергоэффективность"

Приложение А Основные термины и их определения

Приложение Б Выбор конструктивных, объемно - планировочных и архитектурных решений, обеспечивающих необходимую теплозащиту зданий

Приложение В Методика заполнения и расчета параметров энергетического паспорта

Приложение Г Зоны влажности территории Краснодарского края


ВВЕДЕНИЕ

Территориальные строительные нормы по энергетической эффективности и теплозащите жилых и общественных зданий (далее - нормы) разработаны по заданию Департамента по строительству и архитектуре администрации Краснодарского края в связи с переходом к требованиям II этапа СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" и утверждением Госстроем России СНиП 23-01-99 "Строительная климатология".

Нормы разработаны на основании Закона Российской Федерации "Об энергосбережении" № 28-Ф3 от 3.04.96 г., постановления Правительства РФ № 21087 от 2.11.95 г. "О неотложных мерах по энергосбережению", Указа Президента РФ № 472 от 7.05.95 г. "Основные направления энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года" и Федеральной целевой программы "Энергосбережение России", принятой постановлением Правительства РФ № 80 от 24.01.98 г., и в соответствии с требованиями федеральных нормативных документов: СНиП 10-01,СНиП 23-01СНиП II-3СНиП 2.08.01СНиП 2.08.02СНиП 2.04.07СНиП 2.04.05 и ГОСТ 30494, и обеспечивают согласно этим требованиям снижение уровня энергопотребления на отопление зданий не менее чем на 20%.

Требования настоящего нормативного документа преследуют цель проектирования жилых зданий и зданий общественного назначения с эффективным использованием энергии путем выявления суммарного эффекта энергосбережения от использования архитектурных, строительных и инженерных решений, направленных на экономию энергетических ресурсов.

Нормативы в настоящих нормах установлены по второму этапу повышения теплозащиты из условий энергосбережения согласно СНиП II-3, учитывают особенности базы стройиндустрии Краснодарского края, местной промышленности стройматериалов, систем теплоснабжения и типологии проектных решений для массового жилищно-гражданского строительства.

В нормах заложена возможность поэтапного повышения уровня тепловой защиты зданий в будущем, в том числе с учетом возможностей краевой строительной индустрии и рационального (эффективного) использования выпускаемой продукции.

Основные термины и их определения приведены в обязательном приложении А.

При разработке настоящих норм использованы Московские городские нормы МГСН 2.01 (ТСН 23-304-99 г. Москвы), территориальные строительные нормы Саратовской области ТСН 23-305-99 СарО, территориальные строительные нормы Московской области ТСН НТП-99 (ТСН-308-2000 МО) и типовые строительные нормы по теплозащите зданий для регионов РФ "Энергетическая эффективность в зданиях", разработанные ЦЭНЭФ, НИИСФ и Обществом по защите природных ресурсов, а также проект СНиП 2.01.03 "Энергосберегающая теплозащита зданий", разработанный НИИСФ, Ассоциацией инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике и Главным управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Нормативы по теплозащите зданий

ENERGY EFFICIENCY IN RESIDENTIAL AND PUBLIC BUILDINGS

The Norms for Thermal Performance of the Buildings

Дата введения 2001-04-15

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01 и распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих жилых и общественных зданий и предназначены для обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов с учетом возможностей базы строительной индустрии региона.

1.2. Нормы должны соблюдаться на территории Краснодарского края при проектировании новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых отапливаемых жилых зданий (многоквартирных и одноквартирных) и зданий общественного назначения (дошкольных, общеобразовательных, лечебных учреждений и поликлиник, учебных, зрелищных, учреждений торговли, общественного питания и бытового обслуживания, административно-бытовых и спортивных), а также других зданий общественного назначения с нормируемой температурой и относительной влажностью внутреннего воздуха.

1.3. Нормы обязательны для применения юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, принадлежности и государственности, гражданами (физическими лицами), занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью или осуществляющими индивидуальное строительство, а также иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в области проектирования и строительства на территории, обозначенной в п.1.2, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1.4. Нормы устанавливают обязательные минимальные требования по теплозащите зданий, исходя из требований по снижению их энергопотребления, санитарно-гигиенических, противопожарных требований и требуемых комфортных условий.

При проектировании зданий допускается применять более высокие требования, устанавливаемые конкретным заказчиком и направленные на достижение более высокого энергосберегающего эффекта.

1.5. Нормы не распространяются на мобильные (передвижные) жилые здания, временные здания и сооружения, которые находятся на одном месте не более двух отопительных сезонов, на надувные оболочки, палатки и шатры, а также здания и сооружения, отапливаемые сезонно не более двух месяцев в году. Возможность применения настоящих норм для зданий, имеющих архитектурно - историческое значение, определяется на основании согласования с Комитетом по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края в каждом конкретном случае.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. Правовая основа разработки настоящих норм для Краснодарского края как субъекта Российской Федерации предусмотрена статьей 53 "Градостроительного кодекса Российской Федерации".

2.2. В настоящих нормах использованы ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 10-01-94* "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения";

СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" (изд. 19981г.);

СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений";

СНиП 23-01-99 "Строительная климатология";

СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение";

СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы";

СНиП 2.04.05-91 * "Отопление, вентиляция и кондиционирование";

СНиП 2.04.07-86* "Тепловые сети";

СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания";

СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения";

ГОСТ Р 1.0-92* "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения";

ГОСТ Р 1.5-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов";

ГОСТ 12.1.044-89 ССБТ «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения";

ГОСТ 7025-91 "Кирпич и камни керамические и силикатные. Методы определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости";

ГОСТ 7076-99 "Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме";

ГОСТ 17177-94 "Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Методы испытаний";

ГОСТ 21718-84 "Материалы строительные. Диэлькометрический метод измерения влажности";

ГОСТ 23250-78 "Материалы строительные. Метод определения удельной теплоемкости";

ГОСТ 24816-81 "Материалы строительные. Методы определения сорбционной влажности";

ГОСТ 25380-82 "Здания и сооружения. Метод измерения плотности тепловых потоков, проходящих через ограждающие конструкции";

ГОСТ 25609-83 "Материалы полимерные рулонные и плиточные для полов. Метод определения показателя теплоусвоения";

ГОСТ 25891-83 "Здания и сооружения. Методы определения сопротивления воздухопроницанию ограждающих конструкций";

ГОСТ 25898-83 "Материалы и изделия строительные. Методы определения сопротивления паропроницанию";

ГОСТ 26253-84 "Здания и сооружения. Метод определения теплоустойчивости ограждающих конструкций";

ГОСТ 26254-84 "Здания и сооружения. Методы определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций";

ГОСТ 26602.1-99 "Оконные и дверные блоки. Методы определения сопротивления теплопередаче";

ГОСТ 26602.2-99 "Оконные и дверные блоки. Методы определения воздухо- и водопроницаемости";

ГОСТ 26629-85 "Здания и сооружения. Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций";

ГОСТ 30244-94 "Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть";

ГОСТ 30247.1-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции";

ГОСТ 30256-94 "Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности цилиндрическим зондом";

ГОСТ 30290-94 "Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности поверхностным преобразователем";

ГОСТ 30402-96 "Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость";

ГОСТ 30403-96 "Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности";

ГОСТ 30444-97 (ГОСТ Р 51032-97) "Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени";

ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях";

СП 11-111-99 "Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства";

СП 12-101-98 "Технические правила производства наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю";

СП 23-101-2000 "Проектирование тепловой защиты зданий";

СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства";

РДС 10-231-93* "Система сертификации ГОСТ Р. Основные положения сертификации продукции в строительстве";

РДС 10-232-94 "Система сертификации ГОСТ Р. Порядок проведения сертификации продукции в строительстве";

ВСН 58-88(р) Госкомархитектуры "Положение об организации, проведении реконструкции, ремонта и технического обследования жилых зданий, объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения";

МГСН 2.01-99 (ТСН 23-304-99 г. Москвы) "Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению";

ТСН 23-305-99 СарО "Энергетическая эффективность в жилых и общественных зданиях. Нормативы по теплозащите зданий";

ТСН НТП-99 МО (ТСН 23-308-2000 МО) "Нормы теплотехнического проектирования гражданских зданий с учетом энегосбережения";

СанПиН 2.4.2.782-99 "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений";

СанПиН 5179-90 "Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных учреждений".
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Территориальные строительные нормы краснодарского края iconТерриториальные строительные нормы
...

Территориальные строительные нормы краснодарского края iconЗаконодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва
Закона Краснодарского края от 21 августа 2007 года №1315-кз «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края»,...

Территориальные строительные нормы краснодарского края iconКраснодарского края
Краснодарского края и в соответствии с положением о министерстве природных ресурсов Краснодарского края, утвержденным постановлением...

Территориальные строительные нормы краснодарского края iconЗакон Краснодарского края от 2 декабря 2004 года №802-кз «О животном...
Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министр природных ресурсов Краснодарского края

Территориальные строительные нормы краснодарского края iconКраснодарского края
Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 октября 2012 года №1250...

Территориальные строительные нормы краснодарского края iconМетодические рекомендации по заполнению гражданами, претендующими...
Краснодарского края, лицами, замещающими государственные должности Краснодарского края, государственными гражданскими служащими Краснодарского...

Территориальные строительные нормы краснодарского края iconТерриториальные строительные нормы приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством
Разработаны Санкт-Петербургским отделением Общероссийского общественного фонда «Центр качества строительства» (Яковенко И. П.)

Территориальные строительные нормы краснодарского края iconПриказ от 5 мая 2016 г. N 556 об утверждении административного регламента...
Краснодарского края и в соответствии с положением о министерстве природных ресурсов Краснодарского края, утвержденным постановлением...

Территориальные строительные нормы краснодарского края iconСтроительные нормы и правила РФ сниП 12-01-2004 "Организация строительства"...
Настоящие строительные нормы и правила имеют рекомендательный характер и устанавливают для добровольного применения общие правила...

Территориальные строительные нормы краснодарского края iconКраснодарского края
Краснодарского края от 15 ноября 2011 года №1340 «Об утверждении Порядков разработки, утверждения административных регламентов исполнения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск